Суперфинал. Юноши. Начинаем с уверенной победы!

Вчера в Нижнем Новгороде стартовали игры юбилейного, 15-го сезона Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

В матче открытия на паркет спортивного комплекса «Изумрудный» в Большом Суходоле вышла сборная Фрунзенского района Санкт-Петербурга и команда Костромы.

Первая четверть началась для наших парней не очень удачно. Первые шесть бросков не достигли цели, и лишь спустя пару минут после стартового спорного Адам Шафай открыл счет очкам команды на Суперфинале. Но и гости не могли похвастаться хорошей результативностью. На площадке шла равная борьба, и даже тайм-аут, взятый Станиславом Харитоновым уже на четвертой минуте, не изменил ход игры — до конца первой десятиминутки ни одной из команд не удалось хоть сколько-нибудь ощутимо оторваться в счете, уступаем одно очко, 15:16.

Во второй четверти рисунок игры не поменялся. Команды атаковали с переменным успехом, защита опять превалировала над нападением. Костромичам дважды не удалось выполнить бросок за отведенные 24 секунды. Петербуржцам же никак не удавалось поразить кольцо из-за трехочковой линии. К большому перерыву наше отставание увеличилось до 4 очков, однако по баскетбольным меркам это ничего не значит.

Начало третьей четверти. Совершаем потерю на исходе владения и тут же пропускаем быстрый отрыв. Затем включаются Арсений Жигалев и Никита Косогов — 6 безответных очков подряд, равенство в счете и уже наставник команды Костромы вынужден взять тайм-аут на второй минуте. Тайм-аут не помог. Нападение гостей полностью разладилось, тогда как петербуржцы продолжили атаковать с тем же процентом, набрав еще 10 очков подряд! Рывок 18:0, и лишь точный штрафной Валерия Бобылева на последних секундах четверти добавил очко в копилку белых. Громим соперника 18:3 и уходим на последний перерыв с хорошими шансами на победу.

Начало четвертой четверти было похоже на игру в первой половине, как будто и не было третьей десятиминутки. Команды отвечали промахом на промах, попаданием на попадание, потерей на потерю. Но уже через несколько минут силы костромичей начали заканчиваться, тогда как Фрунзенский продолжил попадать. Отрыв понемногу рос, достигая 19 очков. Сомнений в победителе не осталось. Итоговый счет 64:45, начинаем турнир с уверенной победы.

Лидеры наших — Никита Бойков (20 очков), Никита Косогов (15 очков, 12 подборов), Арсений Жигалев (15 очков, 18 подборов). Стоит отметить, что ни один из 14 трехочковых бросков не достиг цели. Есть резерв на последующие игры!

Второй матч петербуржцы проведут уже сегодня против команды Индустриального района г. Хабаровска. Начало матча в 10:00 по петербургскому времени.