Финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Смоленской области

Финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Смоленской области прошёл в физкультурно-оздоровительном комплексе «Десна» города Десногорска.

15 и 16 февраля в этот зал съехались по четыре лучшие школьные команды юношей и девушек, чтобы определить, кто же поедет на финал чемпионата Центрального федерального округа и будет защищать честь Смоленской области на баскетбольной площадке. 15 февраля прошёл финал регионального этапа среди команд девушек, а 16 февраля – среди команд юношей.

Финал регионального этапа среди команд девушек

В матче за третье место встретились баскетболистки ШБК «Легион» (СОШ №10, г. Вязьма) и ШБК «Ника» (СШ №2, г. Десногорск). Начиная с первой четверти, команда из города Десногорска взяла инициативу в свои руки и наращивала преимущество в счёте на протяжении всего матча. По итогам первых 10-ти минут на табло горел счёт – 9:16. Не сбавляя темп, вторую четверть десногорские девчонки выиграли со счётом – 7:21. Особенно усердствовала Дарья Драбкова, которая по итогам игры набрала 50 очков и сделала 20 подборов. Итоговый счёт встречи – 38:77. Второй год подряд бронзовые медали выигрывает ШБК «Ника» (СШ №2, г. Десногорск).

В финальной игре встретились ШБК «Легион» (СШ №2, г. Демидов) и ШБК «Феникс-34» (СШ №34, г. Смоленск). В женском финале представительницы города Смоленска с первых минут матча продемонстрировали своё преимущество на площадке. Их соперницы из города Демидова не могли сдержать своего противника в быстрых отрывах, также полностью проигрывая баскетболисткам из Смоленска на подборе. Первая половина матча закончилась со счётом – 19:43. Несмотря на все усилия лидера команды демидовской школы Елены Сысоевой (17 очков, 17 подпоров, 3 перехвата) смоляне уверенно забрали путёвку на финал чемпионата Центрального федерального округа. Лидером смоленской команды стала Екатерина Иванова, которая к 23 очкам добавила 18 подборов, из которых 11 – на чужом щите.

Финал регионального этапа среди команд юношей

В матче за третье место встретились ШБК «Юниор» (СШ №6, г. Сафоново) и ШБК «Техно» (СШ №2, г. Вязьма). Поединок за бронзовые медали превратился в дуэль капитанов команд. Сергей Веселкин из г. Сафонова набрал 37 очков, забрал 17 подборов и сделал 8 перехватов. Александр Росинский из г. Вязьмы отметился 36-ю очками, 9-ю подборами, 6-ю результативными передачами и 7-ю перехватами. Матч проходил в бескомпромиссной борьбе, а кто одержит победу, было неясно до последней минуты игрового времени. Финальный свисток зафиксировал счёт – 70:64. СШ №6 г. Сафоново – бронзовый призёр! Стоит отметить, что юноши из Сафонова впервые стали призёрами регионального этапа Чемпионата.

Финальный поединок между ШБК «Заднепровье» (СШ №19, г. Смоленск) и ШБК «Олимпиец» (СШ №1, г. Десногорск) был очень напряжённым. Это принципиальное противостояние между Смоленском и Десногорском становится традицией регионального этапа Чемпионата. Исход встречи был предрешён в первой четверти, которую смоляне забрали со счётом – 26:14. Вторая и третья четверти прошли в равной борьбе. Несмотря на то, что четвёртую десятиминутку взыграли ребята из Десногорска, смоленские парни сумели удержать преимущество, которое создали себе в первой четверти, и довели матч до победы – 70:64.

Самыми результативными игроками из Смоленска стали Алексей Егоров (25 очков, 17 подборов, 2 перехвата, 4 результативные передачи) и Вадим Кишкович (14 очков, 6 подборов на чужом щите, 1 перехват, 4 результативные передачи). В Десногорске лучшие результаты показали Роман Клименков (23 очка, 6 перехватов, 8 результативных передач) и Степан Крылов (14 очков, 14 подборов, 4 результативные передачи).

Игры за первое и третье места выдались очень напряжёнными! Игроки обеих команд потрепали нервы своим болельщикам, которые приехали в этот день в ФОК «Десна». Символично, что обе игры закончились с одинаковым счётом – 70:64.

«Золото» и путёвки на финал чемпионата Центрального федерального округа увезли с собой смоленские ребята и девчонки.

Торжественная церемония награждения

Юных баскетболистов наградили глава муниципального образования город Десногорск Анатолий Терлецкий, заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом», директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» Павел Лубенский и вице-президент Федерации баскетбола Смоленской области Александр Коршков.

Анатолий Терлецкий поздравил участников регионального этапа:

– Добрый день участники и зрители замечательного праздника баскетбола – финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»! Пусть не всем сегодня досталась победа, но все сегодня выглядели достойно. Думаю, все получили удовольствие от сегодняшнего спортивного праздника. Конечно же, я хотел бы пожелать успеха командам, которые сегодня стали победителями финала чемпионата Смоленской области и будут выступать в финале чемпионата Центрального федерального округа. Хотелось бы отдельно поблагодарить ваших наставников, тренеров, которые подготовили вас и привили любовь к лучшей игре с мячом.

Замечательно, что Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» растёт и развивается. На сегодняшний день в нём уже учувствует порядка 22 муниципальных районов, 97 школ области. Вы все большие молодцы! Поздравляю вас! Ребята, удачи и успехов вам!

Призёрами и победителями регионального этапа в Смоленской области стали следующие команды.

I местоШБК «Феникс-34» (СШ №34, г. Смоленск)