На Тамбовщине стартовал объединенный финал чемпионата ЦФО Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди команд девушек

Увлеченные баскетболом ребята, талантливые тренеры и отличная спортивная инфраструктура — всё это есть на Тамбовщине. А еще в регионе все соревнования проходят на высоком организационном уровне. Благодаря чему, Тамбов второй год подряд принимает объединенный финал чемпионата Центрального федерального округа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В этом году на тамбовском паркете за путевку в Суперфинал чемпионата оспаривают шестнадцать команд девушек.

Соревнования проходят с 11 по 14 марта. В них принимают участие команды Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей. Тамбовскую область представляет школьная команда девушек из Жердевки.

Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проходит в несколько этапов. Девушки, которые приехали в Тамбов, уже доказали звание лучших на внутришкольном, муниципальном и дивизиональном этапах.

Как рассказал директор по региональному развитию чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков, Тамбовская область в масштабном проекте участвует с 2011 года. Ежегодно на первые этапы соревнований заявляются около сотни школьных команд региона. Только в этом сезоне двенадцать команд юношей и двенадцать команд девушек получили экипировку от организаторов чемпионата. А основными центрами развития школьного баскетбола в Тамбовской области являются города Рассказово, Жердевка и Котовск.

— Задача Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» — привлечь как можно больше ребят к занятиям баскетболом, и нам это удается, — отмечает Михаил Пермяков.

Он поблагодарил администрацию Тамбовской области, управление по физической культуре и спорту региона за большую работу по развитию массового детского спорта, которая ведется в области. В том числе и благодаря этому, воспитанники местной баскетбольной школы выступают на высоком уровне. А команда девушек жердевской школы, наряду с представительницами Орловской и Ивановской областей, является фаворитом турнира.

По его итогам путевку в Суперфинал получат три команды. Победители главного старта сезона в мае 2020 года отправятся в немецкий город Кёльн на «Финал четырёх» Евролиги.

Другие новости