Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Томской области

Финальные матчи регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023-2024 гг. в Томской области прошли 11 февраля, традиционно, в спортивном зале СК «Юпитер» города Томск.

Чемпионат в Томской области проводится с 2009 года. За всё время региону было передано 1 610 баскетбольных мячей, 1 860 комплектов баскетбольной формы, 330 кубков и 3 735 медалей. Команды Томской области уже не раз выходили в Суперфинал Чемпионата и дважды становились чемпионами России – это команда девушек СОШ №36 (г. Томск) в сезоне 2009/10 гг. и команда юношей СОШ №1 (с. Молчаново) в сезоне 2010/11 гг.

Томская область уже 5 раз принимала на своей территории финал чемпионата Сибирского федерального округа. Представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Томской области Сергей Михальцов отмечен золотым знаком отличия Лиги в сезоне 2020/21 гг. на Суперфинале в Кирове.

Игра за третье место среди девушек.

Представим команды. Зональненская СОШ, п. Зональная станция и Самульский Лицей, п. Самусь. Уже трижды Зональненская СОШ выигрывала региональный этап, но в этом сезоне вступила в борьбу только за бронзу. А вот Самусьский Лицей вообще впервые вышел в финал Чемпионата Томской области и против такого именитого соперника. Матч начался с меткого попадания, уже на 4-ой секунде, Елизаветы Кискиной из Зональненской СОШ. До окончания второй четверти команда Самусьского Лицея была в роли догоняющих, а уже в третьей четверти они вышли в перед и стали увеличивать свое преимущество, но это оказалось сделать очень не просто. За три минуты до окончания матча разница в счете составляла всего одно очко в пользу лицеисток.

Благодаря Милане Васильевой забросившей два очка из под кольца, разрыв в счете стал составлять (+3) в пользу лицеисток. Далее были серии безрезультативных атак обеих команд и счет до конца встречи так и не изменился. Победу одержал Самусьский Лицей, п. Самусь со счетом 35:32 (2:7; 15:11, 9:6, 9:8). Победа им досталась очень тяжело, ведь они играли против такого именитого соперника, но они смогли совладать с собой, настроились на игру и провели, наверное, свой лучший матч в этом сезоне. Давайте определим лучших в обеих командах. В команде Зональненской СОШ Елизавета Кискина отличилась больше остальных, на её счету 17 очков и 6 подборов, ну а в команде победителей лучше остальных проявила себя Ольга Шадрина, в её копилке 12 очков и 4 подбора.

Игра за третье место среди юношей.

Представим команды. СОШ №7, г. Колпашево  и Молодёжненская СОШ, п. Молодёжный. Отметим, что СОШ №7 из Колпашево впервые вышла в региональный финал, а вот Молодежненская СОШ в прошлом сезоне удостаивалась второго места. С первых же секунд матча колпашевские пошли, как говориться в атаку и к середине первой четверти уже вели в счете 8:0, а закончили её со счетом 16:4 в свою пользу. Следующие две четверти команды шли на равных, молодежненские всеми силами пытались догнать в  счете своих соперников, но это им ни как не удавалось. К исходу третьей четверти разница в счете уже составляла (+18) в пользу СОШ №7. То ли у ребят из Молодежненской СОШ опустились руки, то ли устали, но в четвертой четверти они как будь то сдались или смерились с проигрышем.

Итоговый счет встречи 59:27 (16:4; 13:9; 13:11; 17:3) в пользу СОШ №7, г. Колпашево. Кирилл Жибортович из п. Молодежный стал лучшим в своей команде (13 очков и 4 подбора), у колпашевских  хотелось бы выделить двух лидеров этого матча Ярослава Бормотова (13 очков и 5 подборов) и Александра Марасанова (13 очков и 7 подборов). Бронзовые медали уезжают в город Колпашево в школу №7.

Игра за первое место среди девушек.

Представим команды. СОШ №7, г. Колпашево и Белоярская СОШ №1, рп. Белый Яр. Уже трижды СОШ №7 выигрывала региональный этап и даже была на Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», выйдя в него со второго места Сибири в сезоне 2014/2015 гг. На Суперфинале в Москве тогда команда заняла почетное 7 место. А вот Белоярская СОШ частый участник региональных финалов, но еще не разу ей не удавалось стать его победителем. Они были вторыми, третьими, а первыми ни когда.  Сегодняшний матч пожалуй стал украшением финальных баталий. Две равные по силам команды сошлись на площадке для определения самой сильной школьной команды Томской области среди девушек. Команды всю игру шли на равных, максимальная разница в счете за всю игру составляла (+6) в третьей четверти.

Первую половину матча команды закончили с равным счетом 24:24. Все решилось в четвертой четверти в концовке, когда за пять минут до окончания матча при счете 40:40 Валентина Соколова из СОШ №7 забили 2 очка, а Диана Хохлова из Белоярской СОШ №1 из двух штрафных смогла реализовать только один и счет тал 42:41. Этот счет простоял на табло до самой финальной сирены и с минимальным счетом победу одержала СОШ №7, г. Колпашево под руководством тренера Евгения Крутенкова. Одна команда праздновала, вторая сидела с поникшими головами на скамейке, таков итог этого матча. Что касается лучших игроков, в команде Белый Яр ею стала Софья Куксина (13 очков и 9 подборов), а в команде из Колпашево Валентина Соколова (17 очков и 9 подборов). Валентина – MVP регионального финала!

Игра за первое место среди юношей.

Представим команды. СОШ №34, г. Томск и Белоярская СОШ №1, рп. Белый Яр. Матч получился интересным, но не столь ярким как финал девушек. Немного сильнее все же на площадке смотрелись парни из Белого Яра. Они очень уверенно начали матч и к концу второй четверти они оторвались от соперника на 16 очков. В третьей четверти, СОШ №34 прилагая все свои усилия пыталась догнать Белый Яр, сократив отставание до (-9 очков). Все, что команде Белоярской СОШ №1 оставалось делать в четвертой четверти это просто не давать сопернику забрасывать мяч в свою корзину, держать оборону  и у них это получилось.

Итоговый счет матча 40:51 (6:6; 11:17; 11:4; 12:14) в пользу Белоярской СОШ №1. Лучшим игроком в команде СОШ №34 назовем Муслима Мадалиева (18 очков и 4 подбора), а в команде Белоярской СОШ №1 Константин Шадрин (28 очков и 17 подборов). Константин — MVP регионального финала!

Сейчас хотелось бы рассказать о легендарном Сергее Александровиче Белове. Он родился 23 января 1944 года в селе Нащеково Томской области. В этот день родился Почётный президент Лиги Сергей Александрович Белов. Сергей Александрович был уникальным баскетболистом – олимпийский чемпион, первый европейский игрок – член Зала баскетбольной славы Национальной баскетбольной ассоциации, член Зала славы ФИБА, лучший баскетболист Европы ХХ века (по версии ФИБА), факелоносец церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Москве.

Спортивная часть закончена, переходим к торжественной церемонии награждения победителей и призером Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Томской области. Поздравили призёров и победителей заместитель директора ЦСП Томской области Светлана Хлебникова, президент Федерации баскетбола региона Сергей Михальцов и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов.

Светлана Хлебникова:

— Спасибо командам за ваше участие в Чемпионате, вы большие молодцы, занимаетесь спортом и играете в свою любимую игры. Желаю всем областным командам хорошо добраться до дома. Командам победителям желаю успешного выступления на финале Сибири, я уверена вы достойно представите нашу Томскую область.

Сергей Михальцов:

— В этом году 23 января 2024 года, олимпийскому чемпиону, нашему земляку Сергею Александровичу Белову исполнилось бы 80 лет. Этот великий баскетболист в свое время повлиял на решения, что бы зал в котором мы сейчас играем, отремонтировали и он стал таким, каким мы с вами сейчас его видим, красивым, уютным, современным. Команды показали сегодня красивый баскетбол, порадовав  болельщиков и зрителей своей игрой. Колпашево и Белый Яр, готовьтесь, вас ждет финал Сибири, он пройдет у нас в Томске, готовьтесь усилено к нему.

Итоговое положение команд.

I местоСОШ №7, г. Колпашево
II местоБелоярская СОШ №1, рп. Белый Яр
III место
Самусьский Лицей, п. Самусь

MVP – Валентина Соколова (СОШ №7, г. Колпашево)

I местоБелоярская СШ №1, рп. Белый Яр
II место
СОШ №34, г. Томск
III место
СОШ №7, г. Колпашево

MVP – Константин Шадрин (Белоярская СШ №1, рп. Белый Яр)

Весь фотоотчет с завершающего дня Регионального финала смотрите в нашем Альбоме!