Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тюменской области. Все команды равны? Серия «валидольных» игр на тюменском паркете.

14 февраля в СОК «Здоровье» в Тюмени (Тюменская область) отгремел финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В день всех влюблённых нам удалось понаблюдать за настоящей любовью к игре с мячом! В спортивном зале собрались все любители баскетбола. От совсем юных зрителей, что прогуляли детский садик для того, чтобы поболеть за любимую команду. До пожилых людей, что преданы этому яркому спорту до сих пор. Спортсмены же, не лишили нас удовольствия и выдали серию жарких дерби в финальных играх. Каждая игра «валидольная» – не для слабонервных. Если зритель так переживал за исход матчей, то каково было игрокам и тренерам? За звание «победитель» шла борьба не на шутку. И, чтобы победить в схватке, необходимо иметь стальной характер.

Матч за третье место среди команд девушек

Тоболовская СОШ (Тоболово) – СОШ №2 (Заводоуковск)

Борьбу за бронзу выиграла команда СОШ №2 (Заводоуковск). Девчонки боролись на равных две четверти, но после большого перерыва, воспитанницы Захарова Александра, собрали всю волю в кулак и выиграли четверть с хорошим отрывом (4:10).

Это позволило им в четвертой четверти держать разницу в очках и не отдавать преимущество соперницам. Львиная доля успеха – заслуга лидеров: Михайлова Анастасия, Гожуловская Екатерина, Ермолаева Ирина. Они заработали для своей команды 33 очка из 37. Проведя 40 минут на паркете, девушки отдали все силы и, вырвали заслуженную победу! Итоговый счёт – 29:37.

Ермолаева Ирина (№7), игрок команды СОШ №2 (Заводоуковск):

–  Игра была напряженной, но мы справились. Я думаю, что нам удалось победить только из-за сплоченности команды. А также, благодаря нашему тренеру – Ворониной Наталье Николаевне. Она поддерживала нас и давала правильные установки. Эмоции только позитивные! Хоть мы и не первые, третье место тоже надо заслужить! Мы старались выложиться на полную и получили от этого огромное удовольствие! Хотелось бы поблагодарить всех причастных к организации соревнований! Всё на высшем уровне. От сопровождения игр: судьи в поле, судейский столик. До проживания и питания.

Лидеры команд:

Тоболовская СОШ – Гунина Екатерина (№9) – 9 очков, 6 подборов, 6 перехватов

СОШ №2 (Заводоуковск) – Ермолаева Ирина (№7) – 13 очков, 13 подборов, 5 перехватов

Матч за третье место среди команд юношей

Новозаимская СОШ (Новая заимка) ­­– Тоболовская СОШ (Тоболово)

И во втором «бронзовом» матче не обошлось без «валидола». Равная борьба на протяжении 4 четвертей. Явного лидерства не было ни у одной из команд. Минимальный перевес в счете, жара на паркете, напряженная последняя четверть, ­­– вот такой матч за 3 место! До последних секунд нельзя было сказать, кто из ребят заберёт медали, а кто останется с обидным поражением.

Серия перехватов и забитых очков в две последние минуты четвертой четверти от команды Новой заимки обеспечили ребятам мощный камбэк и победу. Яркая концовка, то, что хотелось видеть болельщикам, трибуны кричали, мурашки бежали по всему телу! Итоговый счёт – 55:53.

Своим эмоциями поделились игроки команды Новозаимская СОШ (Новая заимка) Рычков Евгений (№7) и Ахминеев Александр (№7):­­

У нас огромная сила воли. По ходу матча испытывали огромный азарт, страх, желание победить. Главное для нас ­­– стоять до конца, бороться. Если падаешь, то встаёшь и идешь дальше добывать победу. Мы очень довольны результатом. Рады, что получилось сыграть такую концовку. Плохо, конечно, что довели до такого. Но, мы смогли собрать се силы в кулак и наверстать упущенное.

Новозаимская СОШ – Ахминеев Александр (№7) – 15 очков, 5 подборов, 4 перехвата

Тоболовская СОШ – Ражев Константин (№4) – 24 очка, 13 подборов, 2 перехвата

Матч за первое место среди команд девушек

Богандинская СОШ №1 (Богандинский) – СОШ №6 (Тобольск)

Вы думали, что серия игр «кто же победит?» окончена? Нет. Вы ошибаетесь. Сегодняшний день дарит нам яркие эмоции. Выходя на паркет, обе команды дали понять, что победа кому-то из них если и достанется, то через пот, травмы и слёзы. На каждом сантиметре площадки шла борьба за мяч. Сколько за весь матч было спорных мячей? Не сосчитать. Ведь никто не согласится отдать владение сопернику просто так. Уступая в росте, тобольские девчонки бились за каждый отскок, старались подбирать каждый мяч. Это было не легко, но команда СОШ №6 собрала 43 подбора, против 41 соперниц.

Оказалось, что недостаточно превосходить противника в количестве подборов, перехватов, меньшем количестве потерянных мячей. Несмотря на то, что тобольские девушки вели в счете первую половину встречи, во второй всё складывалось не так гладко. Команда девушек Богандинской СОШ №1 собрала всю волю в кулак и наверстала упущенное. Кажется, что у них открылось второе дыхание.

Быстрые и мощные проходы, средние броски – залетело всё. А главное, мы могли наблюдать за тем, как девчонки поддерживали друг друга, а тренер верил в них. И вот, финальная сирена, девушки под руководством Бучельникова Виталия Николаевича, вырывают победу со счетом 41:35. Мы слышим радостное «Один район! Одна команда! Орион! Ура!».

Янгулатова Рузанна (№6), игрок команды Богандинская СОШ №1 (Богандинский):

Наша кричалка – это то, кем мы являемся на самом деле. То, как мы себя позиционируем. Мы одна команда! И мы будем бороться все вместе до конца, поддерживать друг друга до конца, один за всех и все за одного! Удалось нам победить именно по этой причине. Мы стояли друг за друга, мы боролись рука об руку, у нас была одна общая цель – победа. Мы этого желали и это получили. Также, рады, что удалось выполнить установку тренера. А именно: плотная защита, заиграть большого игрока, меньше глупых ошибок в нападении.

Бучельников Виталий Николаевич, тренер команды Богандинская СОШ №1 (Богандинский):

Честно скажу, что оставил все эмоции на площадке. Очень сложная игра выдалась. С самых первых минут было понятно, что победу легко добыть не получиться. Мы встречались с этой командой в группе, я так и предполагал, что в финале будет трудно, на легкую «вылазку» команда не рассчитывала. Внутри всё кипит, мне надо немного отойти (улыбается). Конечно, нас подкосило то, что большой игрок получил травму, большое количество фолов и короткая скамейка. Но, девчонки не сдались и «показали зубы». Справились с поставленной задачей за счет характера и командного духа.
О подготовке к финалу регионального этапа, о дальнейших целях:
У девочек в этом году очень плотный график. Тяжелый сезон. Школа, уроки, подготовка, тренировки. После новогодних каникул мы вышли в зал уже 4 января. Прошли дивизион, подготовились к региональному финалу. То есть, практически нет отдыха. Сейчас времени на «расслабиться» нет. Мы приедем домой и начнём готовиться практически сразу. Необходимо усилить команду, отработать защиту и нападение. Цель всегда одна – победа!

Богандинская СОШ №1 (Богандинский) – Янгулатова Рузанна (№6) – 15 очков, 5 подборов, 6 перехватов

СОШ №6 (Тобольск) – Маслова Василиса (№4) – 11 очков, 8 подборов, 2 перехвата

Матч за первое место среди команд юношей

Гимназия №1 (Тюмень) – Гимназия им. Н.Д. Лицмана (Тобольск)

За тюменских ребят пришло поболеть не мало болельщиков, трибуны были переполнены. Также, парней поддерживал Вортоников Сергей Петрович – мастер спорта, серебряный призёр чемпионата России. MVP eurocup сезон 2007-2008, лучший снайпер чемпионата России сезон 1999-2000. После первых минут встречи, почетный гость произнёс: «Игра будет не такая простая, как я думал. Сегодня победит характер». И, Сергей Петрович не ошибался. Счет первой четверти 12:13, а второй 13:12.

К большому перерыву счет на табло 25:25. Тобольские ребята превосходят соперника в процентах попаданий из-за дуги и из краски. «Большие» игроки Гимназии им. Н.Д. Лицмана показывают отличную защиту под кольцом и говорят соперникам «только не в моём доме», – 7 красивых блокшотов. Но, при всём этом, совершают больше потерь, позволяют противнику подбирать мяч и отдают много пасов в перехват.

С 3 четверти болельщики тоже решили вступить в борьбу за место на наивысшей ступеньке пьедестала и, зал разрывается от криков «Тюмень! Тюмень! Тюмень!». Конечно, их старания не остались незамеченными. Парни из Гимназии №1 (Тюмень) делают огромный рывок в +8 очков – максимальное преимущество за весь матч! Всё, дело за последним, – удержать разницу. Ребята хладнокровно справляются с этой задачей! Победа, кубок, путёвка, медали, радостные крики с трибун – всё это достаётся команде Гимназия №1 (Тюмень). Итоговый счёт – 52:42.

Грисюк Лев, игрок команды Гимназия №1 (Тюмень):

Усердная работа на тренировках, огромное желание победить помогли нам получить заветную путёвку в этом трудном финале. Радость зашкаливает, эмоции только положительные. Главной установкой было сыграть от защиты. Мы эту установку выполнили. Самое важное – отзащищаться. Если тебе не забьют, то ты то уже как-нибудь справишься с задачей набрать пару очков для победы. Отдали все силы в защите. Плюс сплоченность команды и характер.

Насоновских Александр Павлович, тренер команды Гимназия №1 (Тюмень):

Очень рад, что удалось победить. Ведь мы долго готовились к данному этапу. Хорошая работа на тренировках, разбор игроков, смотрели игры команд. Главные установки: не сдаваться и бороться до конца, играть от защиты и реализовывать нападение. Ребята справились с задачей. На этом турнире все команды примерно равные, поэтому, выиграл тот, кто больше старался и сильнее этого желал. Сейчас планируем усилить подготовку, уделить больше внимания тактике, ну и защите конечно же.
Об организации:
Хотелось бы выделить хорошую организацию спортивного мероприятия. Здорово, что есть возможность принять участие в таких соревнованиях. Всё на высшем уровне. Судейский состав, столик, ведущие, конкурсы, крутой спортивный зал. Еще больше радует приятная атмосфера, что царит вокруг.

Гимназия №1 (Тюмень) – Грисюк Лев (№5) – 26 очков, 18 подборов, 4 перехвата

Гимназия им. Н.Д. Лицмана – Попугаев Александр (№6) – 14 очков, 4 подбора, 2 передачи

Церемония награждения

Юных баскетболистов поздравили президент Федерации Баскетбола Тюменской области Шуршилина Евгения Александровна, мастер спорта и серебряный призёр чемпионата России Воротников Сергей Петрович, отличник физической культуры и ветеран спорта по баскетболу Колоскова Нина Владиславовна, судья 1-ой категории Лазуткин Александр Андреевич.

Евгения Шуршилина:

Ребята огромные молодцы. Выдали такие интересные финалы! Я очень рада, что школьный спорт живёт и развивается. Здорово, что подрастает наше будущее. Спортсмены, которые будут представлять нашу область в дальнейшем. Наша гордость!

Александр Лазуткин:

Непередаваемые ощущения! Все финальные игры закончены в упорной борьбе и с минимальным преимуществом. Угрозы выхода в овертайм, забитые мячи с сиреной – зрелищно! Равный уровень команд, дети показали высший класс. Приятно судить такие игры.

Нина Колоскова:

–  То, что школьники играют и принимают участие в таких соревнованиях – здорово. Я знаю, что в Тюмени проводится огромное количество спортивных мероприятий, соревнований, делается всё возможное для развития как детского баскетбола, так и взрослого. Хорошо, что дети выбирают спорт. Не важно, станет ли кто-то из них великим баскетболистом. Важно, что сейчас они выбирают играть и заниматься этим замечательным видом спорта. Баскетбол не только для профессиональных игроков. Баскетбол даёт отличную возможность развивать физические качества, быстроту мышления, принятия решений, ум. Всё это пригодится ребятишкам в дальнейшем. Главное, чтобы все получали от этого удовольствие. Организаторы молодцы, что дают такую возможность. Привлекают детей, школьников, подростков, молодежь к правильному времяпрепровождению.