Дивизион Центр

В двух залах гостеприимного ФОКа в Цильне состоялись соревнования дивизиона «Центр» Ульяновской области. Участниками стали лучшие школьные баскетбольные команды Майнского, Карсунского, Ульяновского и Цильнинского районов. Особенностью этого сезона стало то, что победители у девушек и юношей в каждом районе представляли одну школу.

На церемонии открытия всех спортсменов приветствовали Первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Цильнинский район» Шрша Равия Бедертдиновна и региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ульяновской области Папуша Елена Николаевна.

У девушек борьбы явно не получилось, в полуфиналах «Атлетик» (Ишеевский лицей Ульяновского района) разгромил «Надежду» (Майнский лицей Майнского района) 85:12 и «Бригантина» (Цильнинская школа Цильнинского района) одержала верх над «Юниором» из Языковской школы Карсунского района.

В матче за 3 место «Надежда» с двухкратным преимуществом переиграла «Юниор» (34:11), а в финале хозяйки площадки из «Бригантины» не смогли противостоять «Атлетику», в итоге со счётом 36:15 первенствовали ишеевские баскетболистки. Лучшим игроком дивизиона признали Алексееву Марину («Бригантина»).

У юношей полуфиналы закончились примерно с одинаковым счётом, но прошли по разным сценариям. Если в первом полуфинале «Атлетик» в игре с «Бригантиной» сразу ушёл в отрыв и лишь после большого перерыва дал сопернику шанс приблизиться к себе (итоговый счёт 58:30), то «Юниор», который впервые выступает в этом дивизионе, в матче с «Надеждой» наращивал свое преимущество постепенно, увеличивая в каждой четверти отрыв на 5-6 очков, в итоге счёт 54:36.

В матче за 3 место зрителей, пришедших поболеть за хозяев из «Бригантины», ждала самая яркая борьба и самое большое разочарование. «Надежда» и «Бригантина» сыграли два периода с абсолютно равным счётом (10:10, 12:12), третий период закончился с перевесом в одно очко в пользу майнских ребят, а в заключительной десятиминутке цильнинцы просто «посыпались» и практически сами отдали победу «Надежде» (45:32).

В финале ишеевцы решили не повторять ошибки соседей из Цильны и сразу же твердо взяли нить игры в свои руки, первый период встречи между «Атлетиком» и «Юниором» завершился со счётом 21:10. Все оставшееся время языковская команда тщетно пыталась приблизится к лидерам. В итоге со счётом 61:43 чемпионами дивизиона стали баскетболисты «Атлетика». Лучшим игроком судьи признали Никиту Вишнякова («Атлетик»).

По итогам дивизиона ишеевские команды получили в подарок комплекты формы и право бороться в региональном финале.