Финал регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ульяновской области

26 февраля в ульяновском ФОК «Фаворит» прошёл региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ульяновской области. Как обычно, путь к решающим матчам проходил через межрайонные турниры в дивизионах, и на этой стадии не обошлось без сюрпризов. Как и в финальном турнире. А в решающих матчах и в турнире девушек, и в состязаниях юношей победители продемонстрировали результативность, которой позавидовали бы и иные взрослые команды. А ещё в Ульяновске в ознаменование года педагога и наставника особо отметили тренеров команд.

Матч за третье место среди команд девушек: ШБК «Юниор» (Инзенская СШ №1, Инзенский район) – ШБК «Орион» (Садовская СОШ, Новоспасский район) (53:19)

Если первая половина матча была практически равной, то третья четверть осталась полностью за девчонками из инзенского «Юниора» — 23:4 в их пользу. И это несмотря на то, что у команды из Новоспасского района скамейка запасных была куда длиннее. Но с реализацией моментов у соперниц дело обстояло намного лучше. А потому они уверенно довели матч до победы и завоевали «бронзу».

Максим Кульков, тренер команды ШБК «Юниор» (Инзенская СШ №1, Инзенский район):

— Для нас «КЭС-БАСКЕТ» — очень важный турнир. Играем с удовольствием. Мы каждый год очень сложно выступаем, но стараемся выжать максимум. Почему не вышли в финал? Да просто у нас всего семь игроков, не хватило сил, чтобы рассчитывать на большее. Но всё, надеюсь, впереди.

Матч за третье место среди команд юношей: ШБК «Олимпиец» (Инзенская СШ №4, Инзенский район) – ШБК «Атлетик» (Ишеевский многопрофильный лицей, Ульяновский район) (46:26)

«Атлетик» из Ульяновского района на бронзовый матч смог выставить всего шесть игроков. И у ребят просто не хватило сил на весь поединок. В каждом из десятиминутных отрезков ребята из Ишеевки уступали сопернику буквально считанное количество очков, но в итоге к финальному свистку разница достигла двадцати очков. Наибольший вклад в победу у «Олимпийца» внёс Владислав Комлев – у него 28 очков, 8 перехватов и 29 подборов.

Тренер команды Елена Колганова довольная бронзовыми медалями. Её команды – постоянные участницы регионального этапа турнира «КЭС-БАСКЕТ». Но только обычно Елена Валентиновна привозила девочек. На сей же раз в региональный «финал четырёх» пробились парни. И вслед за девчонками из первой инзенской школы увезли в родной город бронзовые награды.

Елена Колганова, тренер команды ШБК «Олимпиец» (Инзенская СШ №4, Инзенский район):

— Для нас это победа важная. Мальчишки впервые пробились на этот уровень. Поэтому это можно назвать успехом, хотя, чуда не случилось, и в матче за первое место мы не сыграли. Ошибки есть, будем разбирать. Нам есть над чем работать – например, над результативностью, над реализацией. И здорово, что есть такой турнир, где ребята могут проявить себя.

Матч за первое место среди команд девушек: ШБК «Форвард» (Средняя школа №52, г. Ульяновск) – ШБК «Атлетик» (Ишеевский многопрофильный лицей, Ульяновский район) (70:43)

В региональном финальном этапе играли сразу две команды Ишеевского многопрофильного лицея. Если мужская часть «Атлетика» сражалась за «бронзу», то девушки вышли на паркет в финальном матче. При этом руководил обоими коллективами один и тот же наставник. Но Александру Шуркину к большим нагрузкам не привыкать. Он профессионально занимался футболом и несколько сезонов выступал за ульяновскую «Волгу».

И всё же поединок девушек для Александра Николаевича был куда значимей. Дело не в статусе финала – на паркет вышла дочь наставника Виктория. И команду многие называли фаворитом в этой игре. Но у девчонок из Ишеевки сразу не пошли броски, в то время как соперницы продемонстрировали очень хорошую реализацию. Они набрали 70 очков. А лучшей стала Полина Кузнецова. У неё 23 очка, 10 перехватов и 13 подборов.

Ну, а победу девчонки из «Форварда» посвятили известному детскому тренеру Анатолию Исаеву. Многие из них тренируются у него в секции, а поэтому Анатолий Андреевич не мог не прийти на соревнования. При этом у опытнейшего тренера 26 февраля был день рождения. «Мне 8 и 2. То есть, десять», — смеётся наставник. И рассказывает – начал работать ещё в шестидесятых. А сейчас тренирует внучек первых учениц! «Да, приходили и говорили – «А моя бабушка у Вас занималась». Представляете?» — рассказывает Анатолий Исаев.

Победу 52-й школы – тем более с большим отрывом – назвал неожиданной. По словам Исаева, у Ишеевского лицея – хорошая команда. Но матч у девчонок не получился.

Матч за первое место среди команд девушек: ШБК «Плеяда» (Средняя школа №17, г. Ульяновск) – ШБК «Лидер» (Городская гимназия, Димитровград) (77:25)

В финальном матче турнира юношей борьбы как таковой не получилось. Баскетболисты «Лидера» набрали первые очки, когда соперники имели в своём активе уже пятнадцать баллов. И два очка остались единственными у команды за всю первую четверть! Для сравнения – у «Плеяды» в стартовом отрезке 29 очков.

В итоге команда из ульяновской школы №17 набрала к финальному свистку 77 очков! Отличный результат. Лучшим игроком стал Эльчин Рзаев. Его показатели – 18 очков, 6 передач и 7 перехватов. При этом Эльчин стал лучшим игроком турнира второй год подряд!

Эльчин Рзаев, игрок команды ШБК «Плеяда» (Средняя школа №17, Ульяновск):

— В этом году я стал больше играть на команду. Но обе победы очень дороги! Вообще, «КЭС-БАСКЕТ» — отличный турнир!

Награждение

В церемонии награждения приняли участие главный инженер ульяновского филиала ПАО «Т-Плюс» Алексей Блохин, Президент региональной общественной организации «Федерация баскетбола Ульяновской области» Владимир Фадеев, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Ульяновского Государственного Педагогического Университета имени И.Н.Ульянова, обладатель золотого значка ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Елена Папуша.

Алексей Блохин:

— Спасибо за участие в турнире и эмоции на паркете. Для нашей компании большая честь, что эти соревнования продолжаются и пользуются успехом у школьников и педагогов. Дальнейших вам побед.

Владимир Фадеев:

— Я желаю победителям регионального этапа успешно выступить на окружном уровне. Нам очень нужна победа. Уверен – шансы у вас есть.

Елена Папуша:

— Для меня большая честь быть здесь. Вижу много знакомых лиц. И точно знаю – у «КЭС-БАСКЕТ» — большое будущее.

Помимо наград для участников в Ульяновске отметили памятными подарками всех тренеров. Церемонию приурочили к году педагога и наставника. Его отмечают в России в течение всего 2023-го года.

Места на пьедестале почёта разместились следующим образом:

Девушки:

I место – ШБК «Форвард» — средняя школа №52 (г. Ульяновск)
II место – ШБК «Атлетик» — Ишеевский лицей (р.п.Ишеевка, Ульяновский район)
III место – ШБК «Орион» — Инзенская СШ №4 (г. Инза, Инзенский район)

MVP – Полина Кузнецова, ШБК «Форвард» – 23 очка, 13 подборов, 10 перехватов

Юноши:

I место – ШБК «Плеяда» — Средняя школа №17 (г. Ульяновск)
II место – ШБК «Лидер» — Городская гимназия, Димитровград
III место – ШБК «Олимпиец», Инзенская СШ №4 (г. Инза, Инзенский район)

MVP – Эльчин Рзаев, ШБК «Плеяда» – 18 очков, 7 перехватов, 6 передач

Фото с финала Регионального этапа можно найти в АЛЬБОМЕ!

Другие новости