Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ульяновской области

15 февраля в спортивном манеже ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошёл финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ульяновской области. Как обычно, путь к решающим матчам проходил через муниципальный и дивизиональный этапы, и на этих стадиях не обошлось без сюрпризов. Как и в финальных матчах. А в решающих играх и в турнире девушек, и в состязаниях юношей победители продемонстрировали результативность, которой позавидовали бы и взрослые команды. Также в Ульяновске в ознаменование года семьи провели матч между командой школьников и командой семей школьников.

Матч за третье место среди команд девушек: ШСК «Орион» (Садовская СОШ, с. Садовое) – ШСК «Олимп» (Губернаторский инженерный лицей №102, г. Ульяновск) 20:63 (11:13, 2:7, 1:27, 6:16)

На старте игры Садовская средняя школа сразу начала активно защищаться и хорошо реализовывать свои атаки – 8:3 после 4 минут игры. Однако потом команда «Олимп» освоилась, начала бежать и спокойно проводить результативные комбинации – 13:11. К концу четверти уже лидировала команда инженерного лицея. Хотя команда Новоспасского района гораздо опытнее своих соперников, девушки команды «Олимп» только наращивали своё преимущество в каждой четверти. Как итог – уверенная победа лицея №102 и «бронза» регионального финала. Отметим двух лидеров «Олимпа» – Ксению Меринову (27 очков, 8 подборов, 5 перехватов) и квадрупл(!) Миланы Капша (21 очко, 13 подборов, 11 перехватов, 10 передач).

Своими впечатлениями поделился Денис Кокорев, тренер команды ШСК «Олимп»:

– Первый раз девчонки играют матч за медали в таком турнире как ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Сначала растерялись, в их игре было много брака, но потом в тайм-ауте поговорили, решили, что надо выиграть «бронзу» и сразу забегали. Постараемся в следующем году играть уже за «золото».

Матч за третье место среди команд юношей: ШСК «Надежда» (Майнский многопрофильный лицей, рп. Майна) – ШСК «Чайка» (Чердаклинская средняя школа №2, рп. Чердаклы) 66:96 (11:21;18:19; 22:29; 15:27)

Команда Майнского многопрофильного лицея приехала на «бронзовый» матч с семью игроками. Лидер команды Ярослав Прокофьев, набравший 32 очка, не смог в одиночку соперничать с командной игрой «Чайки». Хоть игра и была результативной, на двоих команды набрали 172 очка, в каждом из десятиминутных отрезков ребята из Майны уступали сопернику буквально считанное количество очков, но в итоге к финальному свистку разница в счёте составила ровно тридцать очков. Наибольший вклад в победу Чердаклинской команды внёс Евгений Костюков. Он набрал 44 очка, 5 перехватов и 6 подборов.

Команда Чердаклинской средней школы №2 ещё на дивизиональном этапе доказала, что претендует на самые высокие места. В дивизионе «Восток» она безоговорочно стала победителем, хотя до этого в большинстве сезонов в этом дивизионе побеждала команда из города Димитровграда.

Евгений Костюков, игрок ШСК «Чайка», рассказал о пути команды к бронзовым наградам турнира:

– Для нас это важная победа. Мы ещё в полуфинале должны были обыгрывать команду из Инзы, но нам немного не хватило опыта. Однако в матче за третье место мы доказали, что могли бы соперничать с городской командой.

Матч за первое место среди команд девушек: ШСК «Форвард» (Средняя школа №52, г. Ульяновск) – ШСК «Атлетик» (Ишеевский многопрофильный лицей, рп. Ишеевка) 45:57 (15:13; 9:12; 14:11; 7:21)

Уже седьмой сезон команда «Атлетик» выходит в финал регионального этапа. Шесть раз она становилась серебряным призёром турнира. В «золотом» матче девушки встретились с прошлогодним соперником – командой «Форвард» городской школы №52.

На старте матча спортсменки Ишеевского лицея сразу взялись за дело и сделали рывок – 0:9. Девушки средней школы №52 догоняли соперниц весь остаток четверти и закончили её с небольшим преимуществом – 15:13. Вторую и третью четверть команды сыграли на равных. К большому перерыву лидировала команда Атлетик (+1), а к концу третьей вновь вышли вперёд ученицы из 52 школы (+2). Однако в последнем игровом отрезке сказалась усталость, а также невозможность заменить основную пятёрку команды «Форвард» (ещё в первой четверти травму получила Виктория Павкина). К середине четвёртого периода Ишеевский лицей начал понемногу отрываться от соперника и в итоге заметно выиграл не только последнюю четверть (7:21), но и весь матч. Долгожданная победа в финале!

Лучшим игроком матча признана Виктория Шуркина (14 очков, 9 подборов, 5 передач).

Александр Шуркин, тренер команды ШСК «Атлетик», поделился эмоциями:

– Очень рад победе, как и сами девчонки. Сегодня они показали характер, хотя непростая была игра. Будем бороться с сильнейшими командами Приволжского федерального округа. Думаю, команда постарается.

Матч Семей

2024 год в России объявлен Годом семьи. Поэтому на паркет вышли не только школьники, но и их семьи – родители, а также братья и сёстры, которые ранее принимали участие в Чемпионате. Матч семей впервые прошёл в рамках финала регионального этапа. Семнадцатый сезон Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» ознаменовался рекордным количеством регионов, принимающих участие в проекте. Более 17 900 команд из 80-ти регионов принимают участие в соревнованиях. К большой, дружной баскетбольной семье «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2023-2024 гг. присоединились школьники из республик Дагестан и Крым, ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской, Новгородской и Липецкой областей.

Зрители очень тепло приветствовали участников семейного матча ещё на представлении команд. Школьники были совершенно спокойны, они часто выходят на паркет играть. А вот родители и родственники были немного смущены,  некоторые из них уже давно не держали в руках баскетбольный мяч.

В начале игры команда школьников сразу забила несколько безответных мячей в корзину родителей. Действия старшей команды были пока неслаженны, мяч иногда просто вываливался из рук. Как итог, к окончанию половины матча, счёт в пользу команды школьников – 25:14.

Пока команды отдыхали, для всех зрителей выступили танцевальные коллективы: театр хореографических миниатюр «Счастливчики» (руководитель – Мария Логачева, педагог-хореограф – Лиля Гарифуллина) и Restart Dance Community (руководитель – Юлия Бакеева, хореограф – Александра Кардаш). Выступления понравились абсолютно всем присутствующим, детишек провожали бурными аплодисментами.

Настрой команды семей школьников кардинально изменился после перерыва. Они начали активно защищаться на своей половине и забивать в кольцо соперника. Преимущество команды школьников таяло на глазах. Финальный счет – 44:44, так и должен был завершиться семейный матч. Самым результативным игроком стала Милана Капша, набравшая  9 очков. Атмосферной получилась игра, чувствовались дружелюбие и уют.

Алексей Цыпленкин, игрок команды школьников, рассказал о прошедшем матче:

– Очень весело получилось, в таком матче не думаешь о победе. Практически вся наша семья приняла участие в этом матче: мама, папа и брат. Только сестрёнка ещё маленькая. Её в команду возьмём, когда подрастёт немного. Радует, что есть возможность поучаствовать в таких мероприятиях.

Сергей Белов

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России.

23 февраля 2010 года Сергей Белов посетил финал регионального этапа в Ульяновской области.

Перед финалом среди команд юношей тогда проводили VIP-матч. Сергей Александрович участвовал в нём не в качестве игрока, он был тренером команды друзей Лиги. На церемонии награждения вместе с ним вручали медали олимпийская чемпионка Светлана Антипова и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов.

В следующий раз Сергей Александрович приезжал в Ульяновск уже на финал чемпионата ПФО, который проходил 21-24 марта 2011 года. И вновь с Сергеем Александровичем прибыли и Алексей Фролов, и Светлана Антипова.4 дня прошли очень насыщено. Сергей Белов вновь выступил в роли тренера на VIP-матче, а также много общался со спортсменами и тренерами школ, которые приехали на турнир.

Последний раз Сергей Белов приезжал в Ульяновск в феврале 2013 года. Это вновь был финал регионального этапа. Вместе со Светланой Антиповой они давали интервью и общались со спортсменами и болельщиками, смотрели финальные матчи. В интервью ТРК «Репортёр» Сергей Александрович выразил надежду, что Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» будет с каждым годом развиваться, что дети будут больше вовлечены в спорт благодаря этому проекту.

Надежды Сергея Александровича сбылись! Мы благодарны великому спортсмену за поддержку Чемпионата и за возможность прикоснуться к легенде!

Матч за первое место среди команд юношей: ШБК «Плеяда» (Средняя школа №17, г. Ульяновск) – ШБК «Олимпиец» (Инзенская средняя школа №4, г. Инза) 105:23 (29:7; 22:2; 19:10; 35:4)

В финальном матче турнира сыграли юноши. Борьбы в этом поединке не получилось. Как и в прошлом году, команда 17 школы за первую четверть набрала 29 очков, тогда как «Олимпиец» всего 9. Инзенские баскетболисты набрали первые очки, когда соперники имели в своём активе уже восемнадцать. На протяжении оставшегося игрового времени «Плеяда» только наращивала отрыв, а команда «Олимпиец» набирала очки с большим трудом.

В итоге команда из ульяновской школы №17 набрала к финальному свистку 105 очков! Лучшим игроком стал Эльчин Рзаев (22 очка, 5 передач, 11 перехватов). При этом Эльчин стал лучшим игроком турнира третий год подряд! Также большой вклад в победу внесли Максим Дозоров (24 очка) и Максим Колобов (16 очков).

Эльчин Рзаев, игрок команды ШБК «Плеяда», после матча рассказал о своих целях:

– В этом году я выпускаюсь. Надеюсь, что в финале чемпионата Приволжского федерального округа мы сможем показать хорошую игру. Конечно, хотелось бы в выпускной год попасть на Суперфинал.

Награждение

В торжественной церемонии награждения приняли участие главный инженер ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» Алексей Блохин, исполнительный директор Федерация баскетбола Ульяновской области Иван Маляев, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, обладатель золотого знака отличия ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Елена Папуша и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Юлия Широкова.

Алексей Блохин поприветствовал всех участников финала:

– Компания «Т Плюс» на протяжении многих лет поддерживает ребят – мальчишек и девчонок в занятиях баскетболом. Безусловно, интересно смотреть за их игрой. У них горят глаза, они готовы бороться на каждом сантиметре площадки, чтобы получить заветную путёвку на федеральный этап Чемпионата. Желаю каждому участнику не растерять это желание и всегда идти к победе не только на паркете, но и в жизни.

Елена Папуша поделилась своими эмоциями:

– Я думаю, все вы смогли сегодня ощутить тёплую, дружескую атмосферу нашего спортивного манежа. Что касается Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» вы все знаете, что это мой самый любимый проект, которому было отдано 15 лет жизни. Чем больше ребят в Ульяновской области будет играть в самую лучшую игру с мячом, тем лучше мы сможем доказывать, что наша область – это родина талантов.

Иван Маляев пожелал удачи начинающим баскетболистам:

– Очередной сезон одной из самых ярких и интересных лиг подошёл к концу. Все команды преодолели большой путь, прежде чем оказаться здесь. Успехов вам в дальнейшем.

Юлия Широкова поздравила участников финала:

Поздравляю всех с окончанием финала регионального этапа, а победителей – с выходом на более высокий уровень. Хочу поблагодарить болельщиков за то, что вы поддерживаете свои любимые команды. 2024 год объявлен Годом семьи, и я хочу сказать спасибо, что на протяжении многих лет вы являетесь частью семьи «КЭС-БАСКЕТ». Мы вас очень любим.

Кроме участников медалями за помощь в развитии проекта «КЭС-БАСКЕТ» в Ульяновске отметили тех людей, которые вкладывают свои силы и время в развитие баскетбола.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

I местоШСК «Атлетик» (Ишеевский многопрофильный лицей, рп. Ишеевка)