Финал Ульяновской области сезона 2021-2022 гг.

   10 марта в ульяновском ФОК «Фаворит» прошёл региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ульяновской области.

   По традиции путь к нему проходил через межрайонные турниры в дивизионах, и в этих состязаниях не обошлось без сюрпризов. Так, в финале болельщики не увидели команд из Новоспасского и Чердаклинского районов, которые раньше были участниками ТОП-4 Ульяновской области, а в этом году они не смогли преодолеть дивизиональный этап.
   Решающие матчи финала региона и у девушек, и у юношей оказались очень упорными – в обоих случаях судьбу первого места решил в прямом смысле один бросок. А ещё ульяновский турнир отметился двумя «малиновыми» бронзами, и настоящим Олимпийским чемпионом, который признал, что бывает и «серебро», которое не уступает «золоту».

   Матч за третье место среди команд девушек: 
ШБК «Славяне» Славкинская СШ (Николаевский район) – ШБК «Олимпиец» Инзенская СШ №4 (Инзенский район)

   Поединок за третье место в турнире девушек начался с небольшим опозданием: Николаевский район – один из самых отдалённых от Ульяновска, а вернувшиеся после оттепели морозы вынудили автомобилистов двигаться осторожнее. Впрочем, даже если бы девчонки из окружённого лесами села Славкино добрались бы до областного центра вовремя, едва ли у них было бы намного больше шансов против прошлогоднего бронзового призёра регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 

   Несмотря на поражение, наставник команды с юга области остался доволен. Во-первых, его команда впервые за историю проведения турнира добралась до решающего этапа, во-вторых, на предыдущей стадии удалось впервые обыграть принципиальных соперниц из соседнего Новоспасского района.

Даниил Пугачёв, тренер команды Славкинской СШ (Николаевский район): 

 — Конечно, мы могли добиться и большего. Но такой уровень у нас первый раз за все годы. Приехали проявить себя, посмотреть на других. У нас небольшая школа – 120 человек. И не только баскетбол, но и другими видами занимаемся. А сыграли с детьми, которые специализируются в этом виде спорта. Будем работать дальше.

   Если Славкино – край лесной, то Инза славится малиной. Название города имеет мордовские корни и может быть переведено как «малиновое место». В свою очередь команда из четвёртой школы ягодного города вполне могла в этот день сыграть и в финале. Но на полуфинальной стадии в драматичной борьбе проиграла команде из Ишеевки: «Всего одно очко уступили, хотя, весь матч вели в счёте. Девчонки плакали после той игры», — делилась воспоминаниями наставница команды Елена Колганова.
   К бронзовой встрече её воспитанницы подошли без лишних эмоций и уверенно обыграли своих соперниц. Они одержали верх с двукратным преимуществом – 59:26. Львиная доля успеха – заслуга лидеров. Арина Куренкова набрала 23 очка, добавив к ним 8 перехватов и 7 подборов. У Дианы Манушиной – 20 очков, 6 подборов и 3 перехвата.

Елена Колганова, тренер команды СШ №4 (Инзенский район): 

 — Я уже отработала в школе 26 лет. И был такой момент, когда не было формы, не было возможности. Мы играли всего лишь раз в год – у нас четыре школы в городе. А здесь есть возможность выезда. Девочкам очень нравится. Мы ждём это. Для нас это в первую очередь возможность сыграть, себя реализовать. 
 

   Матч за третье место среди команд юношей: 
ШБК «Старт» Университетский лицей (Город Димитровград) – ШБК «Спартак» Инзенская СШ №2 (Инзенский район)

   И во втором бронзовом матче не обошлось без представителей малинового края. Но в соревнованиях юношей западный муниципалитет представляли ученики второй школы, а не четвёртой, как у девушек. Впрочем, этот факт нисколько не помешал уже завоевавшим медали девчонкам активно поддерживать земляков.

   Ребята очень здорово начали поединок против традиционно сильных представителей Димитровграда. У инзенцев солировал капитан Сергей Лысов. В этом году он заканчивает школу, а потому, в будущем в «КЭС-БАСКЕТ» уже не сыграет. Но участие в шести турнирах – а дебютировал Сергей ещё будучи шестиклассником – солидное достижение.

Сергей Лысов, игрок команды Инзенской СШ №2 (Инзенский район): 

 — Честно, за своими очками не следил. Я отыгрывал на команду, не на свой счёт. Это я считаю несправедливо и некрасиво. Каждый из парней отдавал себя для команды. Если говорить о турнире, то выдают мячи на школу, плюс форма – «КЭС-БАСКЕТ» каждый сезон выдаёт форму. На дивизиональном этапе как минимум. Конечно, это стимул. 

   В отчётном поединке опытный боец игр «КЭС-БАСКЕТ» набрал 44 очка из 69 командных, к которым добавил 11 подборов и 5 перехватов. Во многом его уверенная игра и лидерские качества и позволили одержать победу. Итоговая разница в 13 баллов кажется вполне комфортной, однако, простой победу не назовёшь.
   Справедливости ради нужно отметить, что ребята из второго по величине города области в третьей четверти вплотную приблизились к сопернику. И, казалось, могут перехватить инициативу, ведь инзенцы играли практически одной пятёркой без замен. Но на решающую четверть больше сил осталось именно у команды из «малиновой столицы» — её они выиграли с разницей в 10 очков. Итоговый счет матча: 53:69. 

Юрий Марфин, тренер команды Инзенской СШ №2: 

— На замене был седьмой класс. Наше будущее. Я их привёз, чтобы посмотрели. Я ведь сам не из баскетбола. А этот турнир полюбился. Хотелось бы, чтобы матчей было больше. Круговой турнир, например. 
 

   Матч за первое место среди команд девушек: 
ШБК «Сотка» Губернаторский лицей № 100 (Город Ульяновск) – ШБК «Атлетик» Ишеевский многопрофильный лицей (Ульяновский район) 

   Этому матчу можно было бы посвятить отдельный материал, а то и вовсе на его основе снять фильм, в в центре сюжета которого был бы и сам поединок, и история противостояния, и – если хотите – тренерская дуэль. Ну, судите сами – команда из ближайшего к Ульяновску району в пятый раз подряд выходит в финал и пока не добивалась побед. Тренирует команду спортсмен до мозга костей Александр Шуркин, который успел поиграть и на профессиональном уровне. Причём не в баскетбол, а в футбол. В составе его команды есть и сёстры-близняшки с милой фамилией Лапочкины и с зеркальными именами Аня и Яна. Чем не сюжет?

   А на тренерском мостике «Сотки», как называют свою команду сами девчонки из лицея номер 100, не только учитель физкультуры Лилия Шагаева, но и легенда тренерского цеха – 81-летний Анатолий Исаев. На турнир убелённый сединами наставник пришёл в классическом костюме с галстуком. В ожидании матча искренне делился успехами своих воспитанниц за много лет, а, заметив в зале нынешних подопечных, обратил внимание на самую высокую из девчонок: «Её Алсу зовут, рост 190 сантиметров. Представляете? Посмотрите, как играет», — улыбнулся опытнейший тренер.

   И со стартовым свистком 10-й номер ульяновских лицеисток сразу выигрывает мяч для своей команды. Но, постепенно становится ясно – к высокому росту прилагаются и техника, и выбор позиции. Да и, взглянув в старые записи, становится ясно, что именно эта девушка стала лучшей год назад. Но об этом позже.

   Уже через 2 минуты после начала встречи впереди команда из Ишеевки со счётом 7:2. И, буквально тут же номинальные гости едва не теряют своего капитана – Таня Ризаева в игровом эпизоде падает и налетает головой на колено соперницы. На мгновение собравшиеся замерли – девочка не сразу поднялась на ноги. Ей пришлось покинуть площадку, на которую она вскоре вернулась, но с приличной отметиной о боевом характере матча на лбу.
   Это не помешало ей в итоге набрать 16 очков при 12 подборах и 4 перехватах. Но настоящим лидером команды Ишеевского лицея стала Анна Старостина – 29 очков – лучший показатель среди всех участниц матча. А ещё 9 перехватов и 5 подборов.

   Седьмой номер команды из Ишеевки сделала всё, чтобы интрига в поединке жила до последних секунд. Но свои лидеры были и у сотого лицея. На счету Алины Тимониной – 13 очков. Ляйсан Хусаинова набрала 18 баллов, а та самая Алсу, про которую говорил тренер Исаев, положила в копилку своей команды 21 очко. А ещё совершила 4 блокшота и – внимание – 20 подборов.

   За 40 секунд до конца встречи на табло равенство – 52:52. И в этот момент под чужим кольцом Алсу Исхакова уверенно, хладнокровно и, внешне легко разбирается со своими соперницами и отправляет мяч в цель. Где-то рядом с автором этих строк успех шумно празднуют двое мужчин, чьи дочери защищают цвета команды, что только что вышла вперёд.

Алсу Исхакова, игрок команды Губернаторского лицея № 100 (Ульяновск): 

 — Соперника знали, разобрали тактику. Ожидали, что будет сложно, но боролись. Турнир серьёзный. Нужно быть психологически готовыми.

   Но баскетбол тем и хорош, что и за считанные секунды можно перевернуть весь поединок. Александр Шуркин дважды за оставшееся время успевает взять «тайм-аут». В том числе и за двенадцать секунд до сирены. И ту самую потенциально опасную атаку его команда всё же проводит, но решающий бросок откровенно не получается. В итоге – 54:52 в пользу «Сотки» из Ульяновска. При этом её игроки не скрывают слёз как и соперницы – игра отняла слишком много сил. Высоченная Алсу обнимает опытнейшего тренера и ещё не знает, что именно её второй год кряду назовут MVP матча. Ну, или, если хотите, финального матча образца 2022 года, который все его участницы наверняка будут ещё долго вспоминать.

Александр Шуркин, тренер команды Ишеевского лицея (Ульяновский район): 

 — Пятый раз в финале и пятый раз проигрываем. Обидно. Знали и сильные стороны соперника, и слабые. Мы очень дорожим этим турниром. Он показывает уровень развития в регионе именно школьной лиги. Именно школьников, не профессионалов. Надеюсь, придут новые поколения, которые покажут лучшие результаты.

Анатолий Исаев, тренер команды Губернаторского лицея 100 (Ульяновск): 

 — Таких напряжённых матчей было очень много, когда я играл в Высшей лиге с командой из Ульяновской области. И с Вологдой у нас было очко в очко, с Сургутом очко в очко. А вот здесь первый раз так, чтобы очко в очко. До этого мы два года выигрывали свободно.

— Вам уже за 80, а Вы продолжаете работать. Откуда силы? 
 — Где-то и от них энергетика, помогает мне и учитель физкультуры. Ну, а ещё я всё время в движении, всё время показываю, нужно показать, что и как правильно сделать. А такие турниры – они очень нужны. 

 

   Матч за первое место среди команд юношей: 
ШБК «Эдельвейс» Силикатненская СШ (Сенгилеевский район) – ШБК «Плеяда» средняя школа № 17 (Город Ульяновск) 

   Команда из Силикатного впервые вышла в финал турнира. Зато сразу получила ВИП-болельщика. Поддержать земляков приехал Олимпийский чемпион Сеула Владимир Крылов. «Двоюродный брат команду тренирует. Он учитель в школе. Да и связи с малой родиной никогда не терял», — приветствует знакомых легендарный легкоатлет.

   И к его радости первое очко в матче со штрафного набирают именно представители Сенгилеевского района. Да и в целом первая четверть за ними – 16:9. При этом о данной десятиминутке нужно сказать отдельно – лишь к середине этого игрового отрезка команды довели до ума стандартные баскетбольные комбинации ценой в два очка. До шестой минуты цели достигали лишь дальние броски да штрафные.

   Если первая четверть безоговорочно за силикатненцами, то вторую с разницей в одиннадцать очков выигрывают уже ребята из Заволжской части Ульяновска. Казалось бы – инициатива перехвачена, и у дебютантов финальных турниров нет никаких шансов.
   Но в третьей четверти приезжая команда забрасывает два трёхочковых подряд, и преимущество ульяновцев сокращается до одного балла. Ещё один дальний бросок, и впереди уже те, кого поддерживает Олимпийский чемпион.

 

Владимир Крылов, Олимпийский Чемпион 1988 года: 

Олимпийский чемпион Владимир Крылов наблюдает за игрой своих земляков

 — Для меня удивительно, что ребята с рабочего посёлка так умеют хорошо играть в баскетбол. Они пробились в финал – это уже достижение. Этот турнир – это красиво, правильно, сплачивает нашу молодёжь и направляет в будущее – от детского спорта в спорт высших достижений. 

   Интрига сохранялась до самого конца встречи – ребята из Силикатного, среди которых выделялся Григорий Воробьёв (22 очка, 19 подборов, 3 передачи), за 30 секунд до конца основного времени уступают всего два очка. Но переломить ход матча не удаётся. «Всё равно молодцы, рад за них», — говорит после матча о своих юных земляках олимпийский чемпион Крылов.

   В самой концовке соперники из Ульяновска зарабатывают права на два штрафных броска, один из них реализуют и одерживают очень непростую победу – 64:61. Лучшим в составе победителей становится Эльчин Рзаев – спортсмен, у которого на форме красуется единица, стал первым по количеству очков – 24. А ещё по подборам, коих набралось 18, и успешным передачам – их три. Эльчин становится и MVP регионального финала.

Эльчин Рзаев, игрок команды средней школы № 17 (Ульяновск): 

 — Возможно, волнение, напряжение, не было командной игры. Все растеряны были – финал всё-таки. Довольно сложно было, не каждый бы смог. Но у нас сегодня получилось. Это для меня не первый турнир, выигрывали уже областной этап. Он очень полезен, сейчас не так много турниров. Ну, и то, что дают мячи, форму – это стимул. 

 

   Церемония награждения 

   Юных баскетболистов поздравили директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов, заместитель Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Андрей Северинов, исполнительный директор Федерации баскетбола Ульяновской области Иван Маляев, главный специалист Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области Леонид Юманов, региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ульяновской области Елена Папуша.

Марат Феткуллов: 

 — Сыграно такое огромное число матчей, если говорить о турнире в целом. По-моему, больше миллиона матчей – это говорит само за себя. Где-то играли отдельными школами, в прошлом году играли районами. География растёт. Этот спорт интересен. Мне кажется, здесь не надо никаких слов, глядя на эмоции в момент игр хоть участников, хоть зрителей. Значит, это востребовано, желаемо. Уже 15 лет турниру! Трудно начать большое дело, а продолжить легче. Если охват растёт, значит, дальше будет только лучше.

Андрей Северинов: 

— Буря эмоций. Увидел игру мальчишек за первое место. Ребята из Сенгилея чуть-чуть не дожали. А победителям – ребятам из Ульяновска – скажу: «Вы можете лучше!». Спорт – это дружба, это борьба, это победы. Я уверен – всё это вам в жизни пригодится. 
 

Места на пьедестале почёта разместились следующим образом 

Девушки: 
     I место — ШБК «Сотка» Губернаторский лицей №100 (г. Ульяновск)
     II место — ШБК «Атлетик» Ишеевский лицей (р.п.Ишеевка, Ульяновский район)
     III место — ШБК «Олимпиец» Инзенская СШ №4 (г. Инза, Инзенский район) 

MVP — Алсу Исхакова, Лицей №100 – 21 очко, 20 подборов, 4 блокшота. 

Юноши: 
     I место — ШБК «Плеяда» Средняя школа №17 (г. Ульяновск)
     II место — ШБК «Эдельвейс» Силикатненская СШ (пос. Силикатный, Сенгилеевский район)
     III место — ШБК «Спартак» Инзенская СШ №2 (г. Инза, Инзенский район) 

MVP — Эльчин Рзаев, СШ№17 – 24 очка, 18 подборов, 3 передачи. 

Полный фотоотчет с регионального финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Другие новости