Финал Железнодорожного района. Юноши

23 ноября в спортзале лицея №40 состоялись финальные игры Железнодорожного района.

В матче за 3 место школа № 31 уверенно обыграла команду школы № 58. Но главным украшением вечера стал финальный матч между давними соперниками из лицея №40 и их соседями из лицея № 11. На протяжении последних 5 лет команда 40-го лицея становилась чемпионами района, а два последних сезона парни были лучшими и в Ульяновской области. Но в 2018 году многие из чемпионского состава закончили школу, и у соперников появился шанс на победу. Посмотреть на этот матч пришли болельщики обеих команд, в зале не было свободных мест, и болельщики стояли в дверях.

С самого начала игры лицей № 11 активно атаковал, парни набирали уверенно очки и раз за разом срывали атаки соперника, что позволило им вырваться вперед на 10 очков к концу первой четверти. Но команда лицея №40 не собиралась сдаваться, во второй четверти хозяева площадки стали действовать более слаженно, и им удавалось сокращать разрыв до 4-5 очков. Но после большого перерыва лицей №11 взвинтил темп и увеличил разрыв до 20 очков, что позволило тренеру в концовке матча выпустить на площадку резерв со скамейки. В итоге 74:51 победу праздновал спортклуб «Данко» лицея № 11.

Примечательно, что тренирует команду лицея №11 бывший выпускник, капитан команды сезона 2008-2009 годов Дмитрий Батяев. За прошедшее десятилетие он успел не только окончить лицей и университет, но часто выступал судьей на играх чемпионата КЭС-БАСКЕТ от муниципального этапа до суперфинала. И хотя ребят в родном лицее он тренирует уже 5 лет, победу как тренер в играх КЭС-БАСКЕТ одержал впервые. Вот как он прокомментировал успех своей команды: Когда-то это должно было случиться. Эти парни тренируются уже три года, уверен, что они способны на большее, мы готовы бороться за финал Ульяновской области. Но начнем с города.

Итоги финала в Железнодорожном районе среди юношей.