Финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Вологодской области.

В Финальную часть соревнований пробились 4 команды юношей: Красавино —  победитель восточного дивизиона Вологодской области, Шайма- победитель западного дивизиона Вологодской области, а так же СОШ №5 г. Череповца и СОШ №13 г.Вологда – победители городских этапов.

В первый день соревнований Череповец ожидаемо выиграл у ребят из деревни Шайма и пробился в финал соревнований.

Вологда перед вторым полуфиналом смотрелась явным фаворитом встречи, но ребята из Красавино дали бой превосходящему в классе сопернику, совсем чуть-чуть не хватило сил, лишь в начале 4 четверти СОШ № 13 сломила сопротивление неуступчивого соперника, сделала отрыв в 10 очков, который и сохранила до конца матча.

В матче за 3 место встретились юноши из города Красавино и деревни Шайма.

С первых минут встречи победители восточного дивизиона Вологодской области завладели преимуществом и довели игру до уверенной победы.

3 место

В финальном матче сошлись ребята из СОШ №13 (Вологда) и СОШ №5 (Череповец), весь матч в составе СОШ № 5 солировал Антон Морозов, который набрал 29 очков из 65 командных, в составе вологодской команды не нашлось такого героя, итог противостояния — победа СОШ №5 (Череповец) 65:50.

мвп

1 место

У девушек в финальную часть пробились 4 команды: Великий Устюг- победитель восточного дивизиона Вологодской области, Шексна – победитель западного дивизиона Вологодской области, а так же СОШ № 5 (Череповец) и СОШ № 6 (Вологда).

В первом полуфинале сошлись Череповец и Шексна, предсказуемо и без особых проблем в финал вышли  девушки из Череповца.

Во втором полуфинале встретились девушки из Великого Устюга и СОШ № 6 (Вологда), в этом полуфинале провинция в красивой и захватывающей игре не пустила в финал девушек из областной столицы.

В матче за 3 место Шексна одержала победу над сверстниками из Вологды, хотя начало матча и осталось за девушками из СОШ № 6, 18:9 в их пользу к середине второй четверти. Но девушки из Шексны не сдались, захватили преимущество, с каждой минутой сокращали отставание и в начале третьей четверти сделали решающий рывок — теперь девушки из Вологды были в роли догоняющих , разницу в 10 очков они так и не смогли сократить, итог- сенсационная  победа девушек из Шексны.

3 место

В финальном матче сошлись хозяева паркета — девушки из СОШ № 5 и девушки из Великого Устюга. Этот город —  кузница молодых талантов, воспитанницы Натальи Майстренко постоянно  пополняют ряды молодежного и основного состава БК «ЧЕВАКАТА».

В  матче явным фаворитом выглядели девушки из Череповца, они были мощнее, выше, старше своих соперниц на 3 года, на их стороне были болельщики, ведь матч проходил в Череповце. Казалось, все это поможет СОШ № 5  добиться легкой победы.

Но у девушек из Великого Устюга было другое мнение, и с самого начала матча они навязали быстрый атакующий баскетбол, самоотдача зашкаливала, борьба шла за любой мяч, порой  даже ценой травмы: Карина Васюченко  подвернула голеностоп в одном из эпизодов.

У СОШ № 5 солировал один игрок —  Широкова Александра, которая в итоге набрала 24 очка, но как говорится в известной поговорке, « Один в поле не воин».

Девушки из Великого Устюга оказались более точным в завершающей стадии атак, в отличие от Череповца, которые не могли забить мяч из выгодных позиций, в итоге – сенсационная победа девушек из Великого Устюга.