Региональный финал Вологодской области. Итоги.

Новой остановкой маршрута №2 стала Вологда, где нам посчастливилось провести выходной. Это самый древний город русского севера (1147 год основания). В особенностях говора гостеприимных вологжан мы заметили «окающую речь», и, как оказалось, здесь есть памятник самой букве «О». Но перейдём к баскетболу. Это юбилейный, десятый сезон для наших участников в этом регионе. Нужно отметить, что юноши СОШ №11 (г. Вологда) и девушки СОШ №4 (г. Великий Устюг) в сезонах 2012-2013 и 2015-2016 гг. соответственно прорывались в Суперфинал Чемпионата и останавливались в шаге от заветной мечты. Это одно из доказательств, что баскетбол в регионе любят и развивают. Стены универсального спортивно-концертного комплекса «Вологда» очень радушно приняли всех любителей лучшей игры с мячом, где играть и организовывать финал одно удовольствие.

Матч за третье место среди команд девушек: ШБК «Атака» (СОШ №10, г. Череповец) – ШБК «Сборная» (СОШ №1, г. Вологда)

Первыми опробовали паркет женские коллективы в изящной форме белого и бирюзового цветов. Здесь они играют далеко не впервые. Девушки из Череповца, которые последние 2 года останавливались на второй строчке финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», первыми завладели мячом, а Соня Бычкова открыла счёт точной «трёхой». Начальный игровой отрезок оказался не столь плодотворным для обеих команд, но никто и не думал уступать. Во второй четверти равная игра продолжилась, и на большой перерыв команды ушли при интригующем счете – 19:18. При такой плотной и малорезультативной игре позволить соперникам оторваться на +11 – непозволительная роскошь, которая может сыграть с тобой злую шутку. Так и получилось. Команда с говорящим названием «Атака» реализовала больше точных бросков и, как следствие, одержала победу со счётом 43:32. На паркете блистали капитаны обеих команд – Анастасия Миленькая из ШБК «Атака» (21 очко, 20 подборов, 9 перехватов) и Мария Климанова из ШБК «Сборная» (17 очков, 15 подборов).

Матч за третье место среди команд юношей: ШБК «Новая гвардия» (СОШ №15, г. Красавино) – ШБК «Спортсмены» (СОШ №33, г. Череповец)

Резво и бодро своё выступление за бронзовые награды начала «Новая гвардия»,  последние два года останавливающаяся на третьей ступени финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Вологодской области. Мячи залетали один за другим. Подопечные Натальи Никандровой не взяли ни одного периода у «Новой гвардии», а посему сложно говорить о том, что череповчане имели шанс. ШБК «Новая гвардия» переиграла соперника физически и тактически, действовала очень слаженно, каждый игрок улучшил свою статистику результативностью. Поэтому, сложно назвать случайностью исход игры, которая завершилась с разницей «+54». Итоговый счёт – 94:40. Высокую результативность продемонстрировали Даниил Пивоваров (21 очко, 11 подборов), Игорь Сергеев (20 очков, 16 подборов), Дмитрий Шаверин (19 очков, 9 подборов). В совокупности победители сделали 74 подбора (31 из которых на чужом щите), против такой статистики «Спортсмены» были бессильны.

Матч за «золото» среди команд девушек: СОШ №1 (пгт. Шексна) – ШБК «Корона» (Школа №1, г. Грязовец)

Первая половина прошла по сценарию матча за третье место среди девушек. Три очка символично от игрока под №3 Марии Маймистовой молниеносно залетели в корзину «Короны». Результативность встречи невысокая, но заруба жёсткая. В итоге «Корона» еще до конца первой половины сумела сократить отрыв и даже выйти вперед (24:25).

Большой перерыв, а значит, настало время для конкурса мастерства среди девушек. Свои способности решили проверить: Анастасия Миленькая (ШБК «Атака»), Анна Усачева (ШБК «Сборная»), Мария Маймистова (СОШ №1, пгт. Шексна) и Надежда Сильченко (ШБК «Корона»). Без всяких вопросов, за самое короткое время успешно с заданием справилась Анастасия Миленькая. Организаторы вручили победительнице и призёрам заслуженные призы от технического партнёра Лиги компании «PEAK».

Но давайте вернёмся непосредственно к самой интригующей развязке финала. Тренерам приходилось брать многочисленные тайм-ауты, обстановка накалялась, ближе к концу встречи напряжение росло. За 10 секунд до окончания схватки у девушек из Грязовца был шанс перевести игру в овертайм, но перехватить мяч не удавалось. Приходилось фолить, чтобы получить шанс на атаку, рассчитывая на ошибку соперниц. В итоге чуда не произошло… Звучит финальная сирена, и счёт на табло – 55:52. С громкими возгласами, искренне радуясь и плача от счастья, девушки пгт. Шексна получают путёвку на финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа, оказываясь еще на один шаг ближе к Суперфиналу. Ведь в прошлом году они остановились лишь на третьей строчке регионального финала.

Анастасия Тленова (ШБК «Корона»), хоть и не привела команду к победе, но набрала 19 очков и сделала 16 подборов. У чемпионок на площадке сияла Екатерина Зюкова (22 очка, 9 поборов), Анастасия Козлова сделала 28 подборов, а Мария Маймистова (19 очков, 14 подборов) удостоилась звания MVP. Тренер команды Ольга Никифорова настолько не верила в произошедшее, что не сразу смогла дать комментарии журналистам: «Я работаю тренером в спортивной школе, но посёлок у нас очень маленький, в основном у меня все дети занимаются из школы №1 им. адмирала А.М. Калинина. И получилось так, что мы полюбили соревнования, которые ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проводит уже 10-й год в Вологодской области. Мы также параллельно участвуем и в первенстве Вологодской области. Мы очень долго шли к этой победе, очень долго были третьими. В этом турнире у нас была цель: мы хотели выиграть, усиленно готовились, провели очень много выездных матчей. Средний возраст девчонок – 15 лет, девочки в основном 2004 года рождения. Они очень дружные, сплоченные, такой семьей являются с первого класса. Очень радуют меня, показывая успешный результат и выполняя мои установки, проявляют олимпийское спокойствие даже в трудные минуты, которые были сейчас у нас на площадке. И я верю, что эта победа у них будет не последней, мы будем стараться и расти дальше».

Матч за первое место среди команд юношей. ШБК «Northwest wolves» (СОШ №11, г. Вологда) – ШБК «Феникс» (Устье-Угольская школа, пгт. Шексна)

Вот мы и перешли к заключительному противостоянию этого дня. Финал юношей «под копирку» повторил мужской матч за третье место. Не самым удачным образом начался поединок для  команды «Феникс», тренеру Никите Потапову пришлось взять тайм-аут уже на второй минуте. Кстати, Никита является выпускником Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева, участником «Матча Звёзд АСБ» 2016 года в г. Орле и победителем «Dunk Contest» в этом турнире. Мы очень рады, что игроки, заканчивающие свою профессиональную карьеру, передают свои знания, умения и навыки нашему подрастающему поколению. Команда Никиты проиграла первую половину более опытному составу из Вологды (41:18), но для начинающего тренера – это пока только первые шаги в его карьере.

Пока спортсмены отдыхали, в перерыве Ярослав Владимиров ШБК («Новая гвардия»), Данил Миронов (ШБК «Феникс»), Никита Щепёткин и Александр Федотов (ШБК «Northwest wolves») отстаивали свою честь в конкурсе мастерства. Шустро и бойко прошёл свою дистанцию Никита Щепёткин из Вологды и стал лучшим в этом конкурсе.

Небольшая пауза привела «Феникс» в порядок. Ребята немного очнулись и, наконец-то, стали в полной мере демонстрировать свои способности. Но как ни старался Даниил Миронов вытащить свою команду, набрав 34 очка (из которых 6 забитых трёхочковых), этого не хватило для победы. Виктория явно сопутствовала «Волкам»: итоговый счёт – 88:57. Восьмиклассник Григорий Чучин удостоился звания MVP (31 очко, 7 подборов, КПИ – 32).

Церемония награждения

Наши гости всегда с нами. Начальник центра спортивной подготовки сборных команд Вологодской области Мартюков Александр Анатольевич, главный специалист по спортивно-массовой работе с детьми и молодёжью Дурхеев Олег Васильевич, председатель Федерации баскетбола города Вологды Кузнецова Ольга Владимировна, судьи первой категории Сошникова Наталия Эдуардовна, Кутузова Анастасия Владимировна, Адамович Никита Иванович поприветствовали участников Чемпионата и приняли участие в церемонии награждения.

Начальник центра спортивной подготовки сборных команд Вологодской области Мартюков Александр Анатольевич«Добрый вечер, дорогие участники спортивного мероприятия, организаторы, гости, судейский корпус. Мне очень приятно вновь приветствовать в этом зале Школьную баскетбольную лигу, финалистов регионального этапа. И, пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность и признательность организаторам ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», Федерации баскетбола Вологодской области, которые болели всем сердцем за проведение этого турнира и, конечно же, учителям, преподавателям физической культуры, которые принимают участие в данном турнире. Всем огромное спасибо, поздравляю победителей регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Желаю всем спортивного и творческого роста!»

Дмитрий Владимирович Самарин от лица президента ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексея Владимировича Фролова выразил слова благодарности Департаменту физической культуры и спорта Вологодской области, Администрации управления физической культуры и массового спорта г. Вологды, Федерации баскетбола Вологодской области. Пожелал победителям успехов в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа, вручил памятные призы и подарки от Лиги уважаемым гостям.

Определились все победители и призёры Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Вологодской области, прозвучали все слова благодарности, вручены все награды. И теперь мы готовы двинуться в путь дорогу дальнюю в северном направлении. До встречи в следующем регионе!