В Вологодской области завершился Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

На Родину Деда Мороза съехались сильнейшие баскетбольные школьные команды из нескольких муниципалитетов. Среди девушек явным фаворитом была команда школы № 4 из Великого Устюга, которая в упорной борьбе смогла обыграть соперниц и во второй раз в своей истории стала победителем Регионального этапа. У юношей также не произошло чуда и путевку на северо-запад получила команда школы № 16 из Вологды.

Устюжанки лучшие баскетболистки Вологодской области

В матче за первое место у девушек сошлись команда школы № 4 из Великого Устюга и баскетболистки из Шексны. С первых минут игра шла с переменным успехом, команды обменивались удачными бросками, от чего зал взрывался от аплодисментов. Первая четверть оказалась провальной для баскетболисток 4 школы и к середине первой четверти команда Шексны вела +5. Устюжанки никак не могли собраться, теряли мяч, порой в атаке чего-то не хватало, мяч предательски не летел в кольцо. Однако «Пчёлки» собрались с духом, и игра пошла. За минуту до окончания первой четверти устюжанки вели 16:14, однако сами же создали себе проблемы, сфолив и получив три штрафных броска.  Какой бы хорошей не была игра девушек из Великого Устюга, но первая четверть осталась за командой Шексны. Они вели +2. Счет на табло 16:18.

Вторую десятиминутки устюжанки начали активней и моментально перехватили инициативу реализовав несколько моментов. Однако неуверенная игра в защите привела к фолу. Шекснинские баскетболистки реализовали один бросок и разрыв в счета стал минимальным 20:19 в пользу спортсменок школы № 4.

Тренер великоустюгской команды Наталья Мастерской несмотря на преимущество своих подопечных взяла тайм-аут после чего игра стала ещё уверенней. +5 и счёт на табло 24:19. Раз за разом устюжанки перехватывали мячи у соперниц и забивали столь важные для победы мячи, а зал снова и снова взрывался от непередаваемых эмоций.

Уверенности в действиях баскетболисток из Шексны с каждой минутой становилось всё меньше, чем и воспользовались устюжанки. Практически каждая атака была успешной и за 2 минуты до большого перерывав баскетболисты школы № 4 уверенно вели в счёте +10, показывая красивую игру.  Изредка соперницы устюжанок получали моменты на штрафные броски или вбрасывания, но мяч никак не шёл в кольцо, от чего шескнинки все больше теряли уверенность. К концу второй четверти на площадке было тотальное доминирование спортсменок школы № 4. Говорил об этом и счёт 31:19.

Уверенная игра «Пчёлок» продолжилась и после большого перерыва. Зрители не переставали аплодировать. Самые громкие овации были после эффектных трёх очковых. К середине третьей четверти устюжанки окончательно укрепили своё превосходство и вели 46:25 Наставления тренера не помогли баскетболисткам из Шексны. Команда теряла мяч в простых ситуациях. К сожалению, противостоять устюжанкам они не могли и смирившись с поражением доигрывали матч. Практически каждая атака хозяек турнира завершалась забитым мячом и увеличением счета. Устюжанки уверенно шли к своей второй победе в региональном этапе школьной баскетбольной лиги «КЭС – БАСКЕТ».

Тренер команды школы № 4 г. Великий Устюг Наталья Майстренко:

— Этот турнир еще раз доказал, что к любой игре нужно серьезно готовится, как физически, так и морально. В самом начале игры девчонки поплыли, пропустили много мячей, фолили в простейших ситуациях. Как итог проигранная первая четверть. Но молодцы, что собрались и смогли перевернуть ход игры. Спасибо хочу сказать нашему шестому игроку – зрителям, мама и папам, которые поддерживали команду и гнали нас вперед. Надеюсь, что мы порадовали всех красивыми моментами и прекрасной игрой в баскетбол.

Начало получилось скомканным, не таким, как предполагали мы и наши зрители. Мы ждали, пока мяч полетит в корзину, когда корзина примет этот мяч, не справились в защите и много пропустили. Хочу поблагодарить команду соперника и тренера, которая подготовила хороших баскетболистов. Команда Шексны всегда отличалась хорошей подготовкой, там сильные игроки. Хочу сказать, что финал получился драматичным и зрелищным. Именно такими и должны быть игры за путевку в следующий этап.

Игрок школы № 4 Полина Шутова:

— Мы знакомы с командой Шексны. По сравнению с прошлым годом девчонки хорошо прибавили. Играть против них было не просто. Немного расслабились в самом начале и отдали первую четверть сопернику. Конечно же, осознали, что можем проиграть финал и начали исправлять ситуацию, но полностью подчинить игру себе удалось только во второй половине встречи. Можно сказать попали в струю и начали играть в свое удовольствие.

Кстати, именно устюжанку Полину Шутову по итогам регионального этапа Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» признали MVP турнира.

Баскетболистки из Шексны в самом начале регионального этапа настраивались на победу в турнире и были уверены, что в финале встретятся именно с устюжанками. Тренер Ксения Никифорова делала ставку на сдерживание лидеров школы № 4, но сделать этого шекснинки не смогли.

Тренер команды из Шексны Ксения Никифорова:

— Нас не хватило на весь матч психологически. В самом начале устюгские баскетболистки немного подсели, и мы смогли вырваться вперед. Игра была в наших руках. Но соперник очень сильный и они смогли перевернуть ход встречи и уже посыпались мы. К сожалению, не смогли справится с их натиском и проиграли. Лидеры школы № 4 разрывали игру проходами и обыгрышами и закидывали нас трешками. Психологически наши девчонки поплыли и просто доигрывали эту игру. Во время большого перерыва я поговорила с девчонками и сказала, что неисправимых ситуаций не бывает.

Решили начать игру заново, с чистого листа, но при таком счете и когда ты видишь, что ничего не можешь противопоставить соперницам, очень трудно перебороть себя и попытаться заново начать играть. Да и вопрос ротации играет большую роль. У нас практически нет замен. После игры сказала девчонкам, что не стоит расстраиваться и победы впереди. Скоро пройдет Первенство области по баскетболу и возможно там мы сможем взять реванш.

Плечом к плечу

Между двух крутых финалов организаторы турнира провели еще одну, не менее яркую встречу. На площадке плечом к плечу встретились команды родителей и детей. Мамы и папы вместе с детьми играли друг против друга. Разделившись на две команды, игроки сыграли четыре четверти по шесть минут. Зрители не увидели россыпи голов, а стали свидетелями доброго и теплого матча, завершившегося боевой ничьей 21:21.

Яркий финал юношей

У юношей путёвку на Северо-запад разыграли команды из Вологды и Сокола. Конечно же игра юношей более динамичнее, чем у девушек. С первых минут стало понятно, что вологжане более техничны, это было видно по качеству игры и молниеносным индивидуальным обводкам. Сокольчанам не хватало удачи в завершении атак. Мяч никак не забрасывался в кольцо. Но всё же безголевой серии не было. Время от времени баскетболисты из Сокола огрызались и забрасывали достаточно эффектные мячи. Но класс команды соперников был на порядок выше, о чем говорил и счет встречи. После первой четверти команда школы № 16 г. Вологды вела 31:19.

— Отставание не критическое и легко исправимое. Покажите на что вы способны, – говорил своим подопечным тренер сокольчан.

К середине второй четверти команды подустали и стали совершать фолы, за что соперники получали право на штрафные броски. На первый взгляд можно подумать, что может быть проще, чем забросить в кольцо мяч со штрафного, однако под давлением трибун сделать это действительно сложно. Как оказалось, снайперские качества лучше развиты у вологжан. Именно они чаще забрасывали со штрафных и радовали тренера и переполненные трибуны. К большому перерыву разрыв в счёте был 23 очка (54:31 в пользу вологодских баскетболистов). Сокольчане изо всех сил пытались исправить ситуацию и порой забрасывали эффектные мячи, но атак было слишком мало, чтобы переломить ситуацию и надеяться на победу.

Игрок команды школы № 16 Егор Баженов:

— Несмотря на то, что мы ведем, расслабляться нельзя! Есть множество примеров, где, ведя с большим счетом команда в итоге проигрывала. Это финал и здесь нет права на ошибку.

После большого перерыва сокольчане вышли на паркет полными решимости реабилитироваться и начали громить соперника. Вологжане, опешившие от такой спортивной наглости, взяли себя в руки и стали показывать результативную игру. Их атаки вновь приносили очки в копилку победы.

И вновь баскетболисты из Вологды вырывались вперёд. Особенно можно выделить игру седьмого номера Егора Баженова, который начинал атаки своей команды, проявлял лидерские качества, изумительно выполнял броски, красиво обыгрывал соперников и отрабатывал в обороне.

Перед началом последней четверти вологжане имели запас в 20 очков. Счёт на табло был 75:55 Вопрос, кто станет победителем был снят, зрители понимали, что вологжане не упустят свой шанс и победят в региональном турнире. Понимая всю тяжесть ситуации, баскетболисты Сокола перестали бороться и смирились с проигрышем. Восстания феникса из пепла не произошло. Вологжане продолжали играть на кураже и забивать мячи в кольцо соперников. +2 ещё +3 счёт постоянно увеличился. За 5 минут до окончания четвертой четверти вологжане вели +29. Итоговый счет финальной игры среди юношей 98:65 в пользу баскетболистов из Вологды.

Тренер команды школы № 16 г. Вологда Алексей Федорков:

— Конечно же, перед началом турнира мы думали только о победе! Но, как известно, мяч круглый и первое место только одно. Мы тщательно готовились к региональному турниру. Посмотрели игру всех соперников и разобрали сильные и слабые места, чтобы воплотить свой план на игру. Что-то удалось, что-то нет, что-то менялось по ходу встречи, ведь предвидеть все невозможно. Ребята молодцы, старались, выложились на все 100% и победили. Мы настраивались на серьезную борьбу и скажу, что счет не отражает накала страстей, которые кипели на площадке. Соперник очень сильный, особенно дали они «жару» нам в самом начале встречи. Но мои парни молодцы, справились с волнением и победили, а это самое главное.

Церемония награждения

Поздравили и наградили спортсменов заместитель главы Великоустюгского округа, начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики округа Ирина Козулина, председатель Федерации баскетбола Вологодской области Тимофей Лебедев и главный зимний волшебник страны – Российский Дед Мороз.

Обращаясь к участникам турнира, сказал Российский Дед Мороз:

— Приветствую вас друзья! Рад побывать на этом замечательном спортивном празднике спортивного духа и азарта. Я точно знаю, что ваши тренировки не напрасны, что борьба на площадке была упорной и самоотверженной, что каждый спортсмен показал твердость характера и свое спортивное мастерство. Вы большие молодцы и я желаю всем вам удачи и успеха, надежных и верных товарищей.

Начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Великоустюгского округа Ирина Козулина:

— Рады приветствовать вас на Великоустюгской земле. Эти несколько дней, когда проходил турнир были очень напряженными, команды боролись за каждый мяч, за каждый сантиметр паркета, делали все, чтобы победить и получить путевку на северо-запад. Вы знаете, баскетбол – это не только командная игра, но и семейная. Многие приехали в Великий Устюг целыми семьями и поддерживали своих спортсменов с трибун, переживая за пропущенные голы и восторженно ликуя при победе. Давайте поаплодируем болельщикам и скажем им спасибо за поддержку.

Игорь Бахирев, менеджер «КЭС — БАСКЕТ» по Вологодской области:

— Спасибо всем, кто принял участие и помогал нам организовывать этот турнир в Великом Устюге. Мы увидели хорошую и яркую игру команд из Вологодской области и это радует. «КЭС — БАСКЕТ» дает возможность развивать наш любимый спорт даже в небольших поселках и деревнях и взращивать очень сильных игроков и показать себя уже на всероссийском уровне.

По итогам турнира места на пьедестале почета распределились следующим образом.

I местоШСК «Пчёлки» (МБОУ «СОШ № 4», г. Великий Устюг)