Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Воронежской области

12 февраля в УСК Воронежской государственной академии спорта (г. Воронеж) состоялся финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!

Наэлектризованная от напряжения игроков и болельщиков атмосфера в зале держалась от первой и до последней игры. Болельщики заставили биться сердце каждого чаще как минимум в два раза: уровень такой поддержки любимых команд — это уровень Олимпиады, не меньше! Турнир отметился для игроков и «первым данком», и личными рекордами (в 40 очков у MVP среди парней), а также запредельным накалом и количеством эмоций, в том числе и у болельщиков

Матч за третье место среди команд девушек: 
Семилукская СОШ (г. Семилуки Воронежская область) – Нововоронежская СОШ №1 (г. Нововоронеж Воронежская область)

Первая игра дня началась еще в полупустом зале, когда болельщики только начали заполнять места на трибунах, а судьи дали свой первый свисток. Но уже буквально к концу первой четверти зал гремел от напряжения: старт игры был наимощнейший! Через 10 минут игры команды ушли на небольшой перерыв со счетом 16:15 в сторону Семилук. Битва за каждое очко, точность движений, слаженная игра в команде и понимание противника – все это позволяло идти командам вровень друг с другом. Семилукская команда взяла доминирование на площадке в свои руки и уже после первой половины набрала отрыв в 24 очка – счет зафиксирован — 45:21.

Нововоронежские девушки наращивали темп и частоту перехватов мяча, стремительно сокращая отрыв. Трагическим моментом стала травма капитана команды Семилукской СОШ – Ермиловой Анны, игравшей под номером 10. Капитану помогли покинуть площадку ее товарищи, поддерживая под руки. Но Анна не собиралась оставаться в стороне от вклада в победу команды – и уже в последней четверти 10й номер вышла на площадку, реализовала почти все броски и совместно с усилиями команды Семилуки завоевали третье место со счетом 76:52!

Своими эмоциями с нами поделилась Комова Татьяна, самый результативный игрок команды Семилукской СОШ:

— Я выбрала баскетбол как «свой» спорт, потому что это очень подвижная и активная игра – здесь все время идет борьба на площадке, и это пробуждает дух соперничества
Я очень люблю обыгрывать на площадке соперников, показывая свой уровень дриблинга. Кумиров в мире баскетбола у меня нет, но я смотрю практически все матчи первенства России. Мы очень много работали и планировали забрать свою бронзу на этом чемпионате. Я довольна результатами команды и своим личным показателем – 20 очков. Спасибо сопернику – это была очень интересная игра.

Матч за третье место среди команд юношей:
Каменностепная СОШ (Воронежская область) – СОШ №1 с УИОП (г. Воронеж)

Состязание за бронзу среди парней тоже оказалось невообразимо зрелищным. Абсолютно равный счет 13:13 после первой четверти говорил нам о том, что каждый игрок на площадке выкладывался на полную с первой секунды матча, стараясь вывести свою команду на третье место турнира «КЭС-БАСКЕТ».

Противостояние характеров и сил продолжалось на равных всю первую половину встречи и лишь к середине игры болельщики увидели небольшое, но все же преимущество за спиной у команды СОШ №1 – 38:34. Парни из Воронежа смогли надломить ход игры и постепенно набирали отрыв, который и привел их к заслуженной победе – 87:48 по итогу встречи и радость команды-победителя: они сделали то, за чем и приехали на чемпионат – бронза теперь в их копилке наград.

Алексей Гуров из команды СОШ№1 г. Воронеж о прошедшей встрече:

— Было непросто, но мы смогли взять ход встречи в свои руки. У нас очень сплоченная команда – все мы учимся в одном классе и много общаемся: от этого и появляется сплоченность и слаженность в действиях и мыслях на площадке.
Ведущий встречи похвалил меня за хорошую физическую подготовку: действительно, она играет немалую роль в результативности игры. Высокий прыжок, заработанный регулярными занятиями в тренажерном зале и баскетбольный скилл позволили мне набрать 31 очко в этой встрече и осуществить свой первый данк на соревнованиях! Этот день я запомню надолго!

Матч за первое место среди команд девушек: 
Каменская СОШ (Каменка, Воронежская область) – Эртильская СОШ с УИОП (Эртиль, воронежская область)

После предыдущих двух встреч было сложно предположить, что сегодня могут быть игры еще более запоминающиеся и волнительные. Но битва за первое место разбила эту иллюзию на осколки с первой минуты: жар от площадки доносился до последнего ряда трибун. Динамика. Скорость. Точность. Темп. Каменская СОШ держала преимущество в три очка всю первую половину игры и не позволяла девушкам из Эртиля даже сравнять цифры на табло.

Невероятно, но почти все штрафные броски обеих команд были реализованы. Какое-то невероятное количество трехочковых было заброшено. Желание каждой команды побеждать заставляло нервничать болельщиков, которые громко поддерживали свои команды ежесекундно. В середине последней четверти ситуация резко изменилась и Эртиль рывком воли вышел вперед – 39:40 – будто мы смотрим настоящий остросюжетный фильм.

Но этот рывок и стал тем катализатором, разбудившем в команде Каменской СОШ взрывную реакцию – 53:47 – и девушки из Каменки со слезами счастья обнимают друг друга на площадке под рёв болельщиков. Они победили. Они обеспечили себе проход в следующий этап – чемпионат Центрального Федерального Округа.

Анна Киселева, капитан команды-победительницы Каменская СОШ и MVP чемпионата:

— Игра была очень тяжелая: и морально, и физически – делится эмоциями еще не успевшая отдышаться Аня. Было страшно и волнительно – ведь нет варианта «не попасть», каждый бросок – это или проигрыш, или победа в самом ближайшем будущем. Но главное – пробовать и пробовать несмотря ни на что. Это и позволило выполнить наш план – выиграть золото.
Я с самого начала занятий баскетболом была разыгрывающей – 10 лет тренировок с мячом на «своей» позиции. Сложнее всего было реализовывать дальние броски, хорошо, что моя команда давала мощный ответ сопернику – именно благодаря каждому игроку мы сегодня ушли с площадки победителями.

Матч за первое место среди команд юношей:
СОШ №67 (г. Воронеж) – Эртильская СОШ (Воронежская область)

Вы когда-нибудь бывали в центре шторма? Или попадали в ураган?
А несколько десятков человек в этот вечер ощутили на себе десятибальную бурю, не меньше. А все случилось из-за двух факторов, соединившихся вместе: титаническое стремление каждой команды увезти с собой «золото» и безбашенная толпа болельщиков, специально пришедших поддержать «шестьдесят седьмых». Не сразу справившиеся с давлением противника и огненной поддержки толпы, без остановки кричащей «шестьдесят семь! шестьдесят семь!», Эртиль отдал первую четверть, уступая целых десять очков 19:9.

Стоит отметить, что и во второй четверти у шестьдесят седьмых залетали все «трёхи», стремительно увеличивая отрыв более чем в 10 очков. Но парни из команды Эртильской СОШ сражались, как хищники, и за несколько минут до конца встречи подобрались к сопернику невероятно близко – всего каких-то пару очков. Эртиль дал понять – праздновать победу СОШ №67 еще преждевременно. Отдельный восторг у болельщиков и судей вызвал игрок Эртильской СОШ Путинцев Роман, №8 на площадке.

Практически в соло проходивший всю защиту шестьдесят седьмых и вызывавший растерянность и гнев среди их болельщиков – настоящий воин, бьющийся до последней секунды встречи. Но при всех усилиях и попытках забросить больше мячей, Эртиль все-таки уступил команде СОШ №67 – 74:66 и болельщики выбегают на площадку обнимать и носить на руках победителей. В такие моменты нужно самому быть в спортивном зале, чтобы ощутить ту непередаваемую атмосферу состязания лучших. Радуемся за все команды и поздравляем победителей!

Андрей Чумаков, MVP и игрок команды СОШ №67 рассказал, почему сейчас в руках у него статуэтка лучшего игрока и на шее – золотая медаль:

— Мы не просто команда, мы – семья. Вне площадки мы постоянно встречаемся и вместе проводим очень много времени: каждый из команды – мой брат, и мы вместе бьемся плечом к плечу, поддерживая командный дух и азарт в игре. Я всю жизнь играл на позиции центрового, сегодня реализовал свой личный рекорд – 40 очков. На следующий сезон хотел бы попробовать себя в роли разыгрывающего – всегда хотелось поиграть и в этой позиции. Тренируюсь два раза в неделю, а также много практикую игры в стрит, когда позволяют условия. Выигрывает не игрок, выигрывает команда – поэтому тренируйтесь и сыгрывайтесь между собой, только так можно завоевывать «золото».

Церемония награждения

Юных баскетболистов поздравили и вручили победителям путевки на Федеральный этап соревнований Козлов Алексей Васильевич МБУ СОШ№1, Толстиков Алексей Сергеевич менеджер ШБЛ «КЭС БАСКЕТ» Воронежская область, Извеков Дмитрий Николаевич директор ДЮШ Олимпийского резерва №9.

Всем участникам соревнований – спасибо! Спасибо за зрелищную игру и преданность спорту, спортивному образу жизни. Сегодня сражались лучшие, победили – сильнейшие. Покажите отличные результаты в следующем этапе соревнований!

Награждение прошло в дружественной атмосфере. Все участники получили медали и памятные подарки от генерального спонсора турнира, компании «T Плюс».

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки:

I место – Каменская СОШ №1
II место – Эртильская СОШ с УИОП
III место – Семилукская СОШ

MVP – Киселева Анна, Каменская СОШ №1 

Юноши:

I место – СОШ №67 г. Воронеж
II место – Эртильская СОШ
III место – СОШ №1 с УИОП г. Воронеж

MVP – Андрей Чумаков, СОШ №67 г. Воронеж

Фото с финала Регионального этапа смотрите в АЛЬБОМЕ!

Другие новости