Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ярославской области

И пятый сезон подряд золотым призером регионального этапа Чемпионата стала команда девушек из Красноткацкой средней школы. Они не только сохранили лидерство, но и вышли на новый уровень, показав на площадке качественную игру.

Участников финального розыгрыша Ростовский район принял 22 февраля и, также как и в прошлом сезоне, сами игры, вот уже шестнадцатые по счету (!), состоялись на базе детско-юношеской спортивной школы № 4, расположенной в поселке Семибратово. В выборе места нет ничего удивительного – спортшкола базируется в одном из самых современных спортивных комплексов Ярославской области, сданном в эксплуатацию несколько лет назад благодаря финансированию «ГАЗПРОМА». А еще это очень удобное место в плане логистики – поселок расположен на федеральной трассе «Холмогоры» и добраться в него не составляет никакой сложности.

В этом году слоганом Чемпионата школьной баскетбольной лиги стал девиз: «Всё ещё впереди!», который как никогда четко отражает сущность этого яркого и знакового спортивного мероприятия. Ведь с каждым годом количество команд-участников только возрастает. В этом году за победу в нем боролись команды из 73 образовательных учреждений 11 муниципальных районов Ярославской области. Юноши и девушки вышли на паркет, чтобы показать красивую и качественную игру, продемонстрировать командный дух и волю к победе.

Потратив немало сил, игроки и их наставники восьми команд, пройдя отборочные муниципальные этапы и стыковочные встречи, пробились в финал и приехали в этот солнечный и морозный день в Семибратово, чтобы побороться за право называть себя лучшей школьной баскетбольной командой Ярославской области. А, добившись уже наград высшей, золотой пробы, представить свой регион на играх Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» уже финала Центрального федерального округа. Они состоятся совсем скоро, а пока ненадолго окунемся в мир накала спортивной борьбы, где исход встречи порой зависит от всего лишь нескольких очков!

Итак, в сезоне 2022-2023 года у юношей в борьбе за призовые места выступили команды школьных баскетбольных клубов из средней школы № 33 имени Карла Маркса (Ярославль), средней школы № 7 (Углич), средней школы № 6 имени Льва Ошанина (Рыбинск) и средней школы № 2 (Переславль-Залесский). У девушек медали разыгрывались среди команд лицея № 86 (Ярославль), средней школы поселка Красные Ткачи (Ярославский район), средней школа № 6 (Тутаевский район) и средней школы № 2 (Переславль-Залесский).

В сезоне 2022-2023 годов к участникам Чемпионата школьной баскетбольной лиги, реализуемого при поддержке Министерства спорта Российской федерации, частной компании «T-group» и Фонда президентских грантов, присоединились школьники Московской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Таким образом, в Чемпионате принимают участие юноши и девушки из 72 регионов России.

Это были первые за последние два года игры, которые проводились без ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. И если бы в физкультурно-оздоровительном комплексе были трибуны, туда бы позвали и зрителей. Но, к сожалению, таковых тут нет, поэтому роль групп поддержки сыграли сами участники, выступающие в финальных играх команд – те, кто не играл на площадке горячо и громко поддерживали игроков, даря им так необходимую моральную поддержку. Игры судила бригада под руководством главного судьи, судьи 1 категории Николая Косарева из Ярославля, в помощь которому работали полевые судьи в составе старшего судьи Олега Исхакова (Ростов) и судьи 1 категории Романа Татаркина (Ярославль).

Олег Исхаков:

Я являюсь судьей первой категории и работаю в детско-юношеской спортивной школе № 2 Ростовского района. Матчи Чемпионата школьной баскетбольной лиги сужу уже не в первый раз, много раз мы их проводили в самом Ростове, а два последних года – в Семибратове. Специализируюсь именно на баскетболе, который считаю «шахматами на паркете» — настолько это интеллектуальный вид спорта. Тут необходимо играть руками, ногами, а главное, головой, поскольку у нас тут очень строгие правила. Поэтому спортсмен, будучи в игре на площадке, должен не только уметь обращаться с мячом, но еще и думать, просчитывая на ходу игровые ситуации. Поверьте, это далеко не так просто. На мой взгляд, тут есть очень хорошие ребята с отличными данными для игры в баскетбол. Подобный Чемпионат необходим для школьников, поскольку он вытаскивает детей с улицы и правильно их развивает.

Вторит ему и главный судья соревнований Николай Косарев, по мнению которого сезон ШБЛ 2022-2023 годов выдался ярким, интересным и насыщенным на запоминающиеся игровые моменты. Растет и количество команд-участников, причем, зачастую за счет того, что в одних и тех же учебных заведениях, создаются новые коллективы. Что наглядно свидетельствует о популярности баскетбола среди молодежи. И это не может не радовать.

Региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ярославской области Юрий Пузанов:

— Я являюсь организатором данного чемпионата уже десять лет, хотя сам изначально занимался совсем другим видом спорта. Это первый за последние годы Чемпионат, который мы проводим без ограничения участников и, по возможности, с допуском зрителей. Это положительно повлияло на ход Чемпионата, поскольку увеличилось количество команд-участников. Пусть их становится все больше, спорт и баскетбол от этого только выиграют. Не секрет, что в финале выступают сильнейшие и самые достойные команды, хотя рост профессионализма команд и тренеров виден уже на муниципальных этапах игры. Радует и то, что у самих ребят есть желание участвовать и продолжать выступать в «КЭС-БАСКЕТ». Тут каждый может себя проявить.

Бронзовая игра – борьба за третье место оказалась нешуточной

Первыми в борьбу за третье место вступили девушки. На площадку вышли команды ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» из переславской средней школы № 2 и тутаевской средней школы № 6.

И сразу, буквально с первой четверти, наметился разрыв по очкам между соперниками – переславцы сходу захватили инициативу в свои руки и уже ее не упустили до самого конца встречи. Первый период завершился со счетом 9:0 в их пользу. Хотя девочки-соперницы держались как могли – пытались контратаковать, но все же уступали в скорости маневрировании и в меткости бросков. Им даже удалось удачно провести ряд атак, что позволило завершить второй период со счетом 12:4.

В третьем и четвертом периодах тутаевцы разыгрались, подтянулись, положительную роль сыграла и проведенная ими замена игроков, но разрыв по набранным очкам оказался слишком высоким и переславцы одержали вверх с итоговым счетом встречи 33:8. Тем самым, завоевав для себя призовое третье место в Чемпионате ШБЛ Ярославской области сезона 2022-2023 годов.

Учитель физкультуры средней школы, тренер переславской команды Александр Самсонов:

В этот раз мы выступали командой в составе девять человек. В финал региональных игр мы попали впервые, так что занятое третье место для нас является очень достойным результатом. Девушки мои молодцы – в начале сезона они поставили себе цель выйти в финал Чемпионата, и мы это сделали. Для начала мы выиграли муниципальный этап, затем боролись за путевку в финал уже на дивизиональных играх, обыграв сборные из Рыбинска и Ростова. Отдельно никого из игроков отмечать не буду, считаю, что все девушки сыграли грамотно, добившись хорошего результата. Надеюсь, что в следующий раз мы выступим еще лучше.

Капитан переславской команды Марина Катунцева и игрок Ксения Шарутина:  

— Мы уже давно принимаем участие в играх школьной баскетбольной лиги, но такой высокий результат мы показали в первый раз. Например, в прошлом году, мы из-за отсутствия игрового опыта, просто случайно уступили встречу. В этот раз ошибок таких решили не повторять. В итоге показали хороший уровень игры и пробились в призеры несмотря на то, что у соперниц была хорошая защита.

У юношей на площадке сошлись команды из средней школы № 33 города Ярославля и из средней школы № 2 Переславля Залесского. И с ходу ярославские ребята заявили о себе стремительной атакой, которая увенчалась успехом. Но соперники не остались в стороне и уже буквально через пару минут сравняли счет. Но потом все же ярославские ребята вырвались вперед, завершив первую четверть игры со счетом 15:9. Далее разрыв между соперниками все продолжал увеличиваться, достигнув итоговых 57:38 в пользу учеников средней школы № 33, которые и прорвались на третью ступеньку пьедестала почета.

Учитель физкультуры средней школы № 33 города Ярославля Николай Фадеев:

— В этом году мы в третий раз подряд стали бронзовыми призерами Чемпионата школьной баскетбольной лиги. В этот раз нам попался мобильный и техничный соперник, с которым было интересно и увлекательно играть. Благодаря Денису Малышеву нам удалось пробить оборону соперников и одержать вверх. Я считаю, что нам еще есть куда расти и не надо останавливаться на достигнутом. Благодарю организаторов «КЭС-БАСКЕТ» за прекрасные спортивные соревнования, спасибо за выбор данного спортивного комплекса, где есть такой замечательный зал, который прекрасно подходит для игры в баскетбол!

Игроки ярославской команды Денис Малышев и Андрей Карчевский:

 — Мы играем в одной команде уже три года. Считаем, что баскетбол — это самый умный вид спорта, потому что он заставляет думать не только о своем результате, но и о результате команды. Эта та игра, которая объединяет и слаживает людей, доставляя всем нам большое удовольствие. В этом году мы заканчиваем одиннадцатый класс и в будущем постараемся тоже продолжить заниматься физкультурой.

Игра за золото: как быть, если победить хочется всем?

В этот раз в женском финале школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» за первое и второе места сошлись команды Красноткацкой средней школы из Ярославского района и из лицея № 86 города Ярославля.

Не удивительно, что эта игра выдалась на редкость напряженной, ведь на кону стояла честь отстаивать Ярославскую область на финале Чемпионата ШБЛ Центрального федерального округа! И ребята из Красных Ткачей сразу «взяли быка за рога», метко забросив мяч в гондолу соперников. Но лицеисты тоже в долгу не остались и в какой-то момент сравняли счет. Первая четверть завершилась со счетом 9:9.

Во второй четверти наметился разрыв в одиннадцать очков, который так и сохранялся до конца игры. И это несмотря на то, что игроки на площадке буквально выкладывались до последнего, а болельщики сорвали голоса, поддерживая играющих товарищей. Эта полная спортивных эмоций, яркая и красивая встреча завершилась со счетом 31:26 в пользу команды из Красных Ткачей.  

Преподаватель баскетбола Красноткацкой школы Елена Степанова:

— В свое время меня увлекла работа с молодежью, благодаря которой я чувствую себя моложе. В чемпионате «КЭС-БАСКЕТ» мои подопечные принимают участие уже одиннадцатый год подряд. В этом сезоне у нас обновилась команда, поскольку ушли старшеклассницы и половину составляют новички. Поэтому эта победа девочкам досталась особенно трудно, потому что у нас оказался очень достойный соперник, играть с которым крайне непросто. Победить нам удалось благодаря правильно выстроенной защите и тому, что удалось блокировать сильного игрока команды соперника. Да, они перестроились, но время было упущено, и мы этим воспользовались. К слову, это была не самая наша сложная игра, бывало одержать вверх, получалось сложнее.

Как подчеркнула в дальнейшем разговоре Елена Степанова, турнир «КЭС-БАСКЕТ», это турнир, который в первую очередь, проводится именно для детей: здесь нет турнирных взносов, а все его участники получают шикарный подарок от спонсора турнира – комплект кожаных мячей. По нынешним непростым временам это очень хорошо.

Игроки команды Настя, Катя, Соня, Полина и Арина:

Мы очень давно уже играем в баскетбол и за это время приобрели хороший опыт игры в баскетбол. Эта игра для нас была трудной, у нас был трудный противник, одолеть которого было непросто. На финальную игру ехать не страшно – мы там уже были в прошлом году. Поэтому, даже если проиграем, мы приобретем большой опыт. А он бесценен.

У юношей в сезоне 2022-2023 годов в борьбе за первое место на площадке сошлись команды средней школы № 7 из Углича и № 6 из Рыбинска. К слову, в минувшем году угличские ребята уже выступали в финальной борьбе за лидерство в Чемпионате ШБЛ, но тогда были вынуждены уступить. В этот раз они явно настроились на победу – с самого начала захвалили лидерство в игре, так удерживая его до финального судейского свистка.

Да, соперники держались на площадке изо всех сил, не сдавались, но все равно уступали. Окончательно дожать рыбинцев угличанам удалось в завершающем четвертом периоде встречи. И вот она уверенная и безоговорочная победа со счетом 84:21. Болельщики ликовали, а сами игроки уже были не в силах сдержать рвущиеся из них эмоции. Они победили! Вот она достойная награда за изнурительные тренировки, за желание и командную волю к победе! 

Учитель физкультуры средней школы № 6 города Рыбинска, тренер баскетбольной команды Наталия Казукова:

Данный состав команды выступает в школьной баскетбольной лиге вот уже четвертый год, а вообще мы участвуем в ней все шестнадцать лет. И пусть в этот раз мы заняли второе место, все равно мы очень довольны, потому что обычно нам удавалось лишь пройти муниципальный этап. Баскетбол – это зрелищная, яркая и контактная игра, в которой можно достаточно быстро проявить себя и достичь определенного результата. Поэтому она так нравится моим детям. Я очень рада, что некоторые из них стали интересоваться выступлениями всероссийских баскетбольных клубов и хотят быть похожими на известных игроков. Моя работа правильно направить их энергию, чтобы команда росла дружной и сплоченной. Жаль, что в этом году из моей команды уходит несколько игроков, заканчивающих одиннадцатый класс. Надеюсь, что они не бросят спорт и продолжат заниматься им уже в составе команд вузов.

Учитель физкультуры средней школы № 7 города Углича Анна Киселева:

 — С этими ребятами я стала заниматься, после того как не стало первого тренера данной команды. К победе мы шли долго, упорно тренировались и до этого первое место в Чемпионате школьной баскетбольной лиги мы в последний раз занимали около пяти лет назад. Достичь такого высокого результата удалось благодаря капитану команды Ярославу Годлевскому и игроку Глебу Кабанову. Эти ребята вокруг себя сплотили команду, а я лишь помогаю им и направляю рукой наставника. Жалко, что в этом году от нас уходят несколько хороших игроков, но замена им у меня уже есть. На финальные соревнования ЦФО поехать, конечно же, хотим – это будет бесценный игровой опыт.

Капитан команды средней школы № 7 города Углича Ярослав Годлевский и игрок Глеб Кабанов:

Мы занимаемся баскетболом уже около 10 лет. Эта игра не была особенно трудной, просто на этот раз мы оказались сильнее соперника и победили. Забитые нами лично очки не считали, поскольку баскетбол – это командный вид спорта, где над результатом работают все. Постараемся и дальше заниматься спортом, даже когда закончим школу.

Путевки для победителей: пусть дальше сражаются сильнейшие

Президент России Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника.  Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения, прозвучали слова благодарности в адрес тренеров команд, участвующих в Чемпионате ШБЛ Ярославской области. Подарки вручили Александру Самсонову, Аркадию Котову, Николаю Фадееву, Татьяне Карповой, Анне Киселевой, Елене Степановой и Наталии Казуковой.  

Завершила финальные игры регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 года торжественная процедура награждения. Ее провели почетный гость соревнований, начальник управления образования администрации РМР Лариса Груданова и региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ярославской области Юрий Пузанов.

Лариса Груданова пожелала собравшимся:

Мне очень почетно находиться на этом празднике спорта, и я с уважением отношусь к тем, кто занимается спортом. Спорт воспитывает в детях выносливость, взаимовыручку, дружбу – качества, которые обязательно пригодятся им во взрослой жизни. Поздравляю победителей – ребят и их наставников – с заслуженными результатами. Я знаю, как они вам непросто дались, ведь за каждой победой в спорте стоят труд и пот. Особо я благодарю тренеров-педагогов, спасибо вам за труд, за работу с молодежью. Оставайтесь такими же активными и неравнодушными. Дальнейших вам спортивных достижений!

Юрий Пузанов:

Я рад приветствовать финалистов школьной баскетбольной лиги сезона 2022-2023 годов. Сегодня вы показали красивую и качественную игру. Буду надеяться, что команды юношей и девушек, занявшие первые места, достойно представят Ярославскую область на соревнованиях Центрального федерального округа. А школьной баскетбольной лиге желаю дальнейшего развития.

Все победители и призеры получили медали и кубки. А командам юношей и девушек, занявшим первые места торжественно вручили путевки на следующий этап чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Итоговое положение команд выглядит следующим образом:

Девушки:

I место — команда Красноткацкой средней школы Ярославского района
II место – команда лицея № 86 из г. Ярославля
III место – команда средней школы № 2 из г. Переславля-Залесского

MVP – Алиса Смуркова (игрок команды Красноткацкой средней школы)

Юноши:

I место – команда средней школы № 7 из г. Углича
II место – команда средней школы № 6 из Рыбинска
III место – команда средней школы № 33 из г. Ярославля

MVP – Ярослава Годлевского (игрок команды угличской школы)

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Алексей Крестьянинов, газета «Ростовский вестник»

Другие новости