Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Забайкальском крае.

4 февраля в спортивном зале Читинского института ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» состоялся финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Забайкальского края. Это уже девятый сезон для региона, впереди юбилейный и организаторы уже думают, над его ярким проведением. 

Чемпион у юношей не сменился, вновь на пьедестале парни из СОШ №9 города Чита, а у девушек новый лидер. Теперь обо всем по порядку!

Игры за 3-е место девушек и юношей.

Первыми на паркет, по традиции вышли девушки, а именно игроки из Кокуйской СОШ №1 Сретенского района и СОШ №45 города Чита.  Очень хорошая игра получилась у девчат, городским «не сладко» пришлось в нападении и защите, их постоянно встречали, не давали пробраться к корзине, а в атаке они получали жесткий прессинг. Победа СОШ №45 досталась стараниями Морозовой Елизаветы (30 очков и 12 подборов), Бутиной Полины (20 очков и 7 подборов) и Султуновой Дарьи (16 очков и 9 поборов), их слаженная игра позволила достичь победы над  достойным соперником из Кокуйской СОШ №1. У проигравших отличилась игрок под  номером 9 – капитан команды Емиличева Екатерина (17 очков и 12 подборов). Однажды представительницы этой школы уже участвовали в финале и занимали вторую ступень пьедестала, а именно в сезоне  2015-2016 гг.

Теперь поговорим о бронзовых обладателях наград, это их уже второй комплект наград, так как в сезоне 2016-2107 гг. они уже становились на третью ступень пьедестала. К сожалению, в нынешнем сезоне,  в полуфинале они попали на команду СОШ №2 из поселка Новая Чара, уровнем гораздо выше их и достойно проиграли. Итоговый счет встречи команд  Кокуской СОШ №1 и СОШ №45 стал 51:72. Поздравляем и желаем новых побед и достижений командам.

Вторыми на паркете появились уже команды юношей из Улетовской СОШ Улетовского района и СОШ №52 города Шилка. Эта игра получилась так же напряженной и интересной, лишь благодаря тому, что команда победитель первые два периода проигрывала сопернику, а именно Шилка Улетовскому району. Решающей в этой игре стала третья четверть, в которой ребята из СОШ №52  собрались, поверили в себя, сравняли счет и вышли вперед, удерживая преимущество до конца всей игры. 

Итоговый счет этой игры 55:79 в пользу 52 школы.  Хотелось бы отметить игру Ковалева Никиты (12 очков и 13 подборов) и Васильева Даниила (19 очков и 6 подборов) из Улетовской СОШ, они старались, они молодцы! У команды СОШ №52 лучшими стали двое игроков, которые тащили всю команду и завоевали для нее победу – Тюляпин Дмитрий (29 очков и 25 подборов) и Броников Данил (29 очков и 17 подборов).

Игры за 1-е место девушек и юношей.

У девушек золото досталось команде СОШ №2 из поселка Новая Чара, они довольно спокойно и уверенно обыграли своих соперников из Шилкинского многопрофильного Лицея из города Шилка. Счет этой встречи 56:29. С первых же секунд баскетболистки из Новой Чары задали высокий темп игры, прессингуя по всему периметру площадки и соперникам сложно было, как то этому противостоять.

Тяжело приходилось капитану команды из Шилкинского многопрофильного Лицея Данченко Анне, ей приходилось все брать на себя и тянуть команду до последних секунд, по итогу она набрала больше половины очко всей команды (18 очков и 18 подборов). У победителей, СОШ №2, по ходу игры отличились трое игроков —  Репницына Карина (14 очков и 12 подборов), Шведова София (16 очков и 6 подборов) и Шипулина Арина (12 очков и 16 подборов), именно Алина на торжественной церемонии награждения была удостоена звания MVP Забайкальского края, поздравляем её с этой почетной наградой!

Самой предсказуемой игрой стала финальная игра юношей, в которой встречались школа №9 города Чита и школа села Зюльзя. Счет этой встречи говорит сам за себя – 119 на 60. Школа №9 второй год подряд становится чемпионом Забайкальского края и будет представлять свой регион на финале Дальневосточного федерального округа.

Вернемся к игре и отметим лучших игроков в обеих командах. В команде из села Зюльзя лучшими стали Скляров Ярослав (27 очков и 11 подборов) и Обухов Александр (20 очков и 7 подборов). У команды СОШ №9 город Чита лучшими назовем Цветкова Вячеслава (28 очков и 19 подборов) и Ильяшева Михаила (36 очков и 15 подборов), именно Михаил в последствии был выбран судейской коллегией, как обладатель MVP регионального финала Забайкальского края.

Церемония награждения.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Забайкальского края. Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа:

Перед тем как начать награждать победителей и призеров, для всех зрителей и участников выступили воспитанники Читинского института ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» исполнив оригинальный вальс.

Так же в адрес всех педагогов, участников Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Забайкальского края, призеров и победителей прозвучали напутственные слова наших почетных гостей.

Заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Елена Борисова, выразила надежду, что количество участников чемпионата с каждым годом будет прирастать, качество игры будет становиться все выше и выше, а сегодняшние победители достойно представят Забайкальский край на играх финала Дальневосточного федерального округа. 

Ректор Читинского института ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» Елена Сигачева, так же пожелала участников успеха на финале федерального округа, и пригласила всех желающих поступать в БГУ, где они смогут получить достойную профессию и продолжить заниматься любимой игрой – баскетбол!

— главному тренеру Шилкинского многопрофильного Лицея города Шилка Александровой Евгении Владимировне;
— главному тренеру СОШ №45 города Чита, мастеру спорта, Зайковой Ольге Витальевне;
-главному тренеру СОШ №2 поселка Новая Чара Осколкову Арсению Олеговичу;
— главному тренеру СОШ №9 города Чита, отличнику физической культуры и спорта РФ, заслуженному работнику образования Забайкальского края Писареву Виктору Геннадьевичу;
— главному тренеру СОШ села Зюльзя Склярову Александру Николаевичу;
— главному тренеру СОШ села Улёты Ларионову Антону Владимировичу;
— главному тренеру СОШ №52 города Шилка, награжденной почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, Стригалёвой Светлане Олеговне;
— помощнику тренеру СОШ №45 города Чита, отличнику физической культуры и спорта РФ, Газинскому Владимиру Ивановичу;
— помощнику тренера СОШ №9 города Чита Тереховой Надежде Алексеевне.

Далее все призеры и победители получили свои заслуженные награды — кубки, медали и дипломы, лучшие игроки были награждены сувенирами. Ну и по окончании всех ждала фотосессия, «обнимашки» и «поздравляшки»!

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – СОШ №2, п. Новая Чара 
II место – Шилкинский многопрофильный лицей, г. Шилка
III место – СОШ №45, г. Чита

MVP – Арина Шипулина (СОШ №2, п. Новая Чара)

Юноши:

I место – СОШ №9, г. Чита
II место – СОШ, с. Зюльзя
III место – СОШ №52, г. Шилка

MVP – Михаил Ильяшев (СОШ №9, г. Чита)

Фото с игр Регионального финала смотрите в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Богданова Ирина Владимировна.

Другие новости