Финал регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Белгородской области

13 февраля в спортивном комплексе БГТУ им. В. Г. Шухова завершился региональный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В финал этапа после муниципального отбора вышли 4 мужских и 4 женских команды. Однако женский дивизион не досчитался одного участника – из-за болезни не смогла приехать команда Чернянского района. Поэтому девушки сыграли круговой турнир.

Матчи среди команд девушек

Команда девушек из Старого Оскола уверенно победила сверстниц из Белгородского района. С первых минут встречи оскольчанки захватили инициативу и постепенно наращивали отрыв. В итоге – 80:25 в их пользу.

Затем команда Белгородского района также разгромно уступили Белгороду. Хотя две четверти они старались не отставать – разница составляла всего 9 очков. Но в третьей четверти баскетболистки из Белгорода довели разницу в счёте до 25 очков. Девушки из Белгородского района хотели спасти игру трёхочковыми попаданиями, но мяч не шёл в корзину, а иногда и не долетал до неё. Итоговый счёт – 69:34 в пользу Белгорода.

В решающем матче встретились команды из Старого Оскола и Белгорода. В этой встрече упорная борьба тоже длилась лишь в первые две четверти. Старый Оскол выигрывал 34:25. В третьей четверти с белгородками произошло что-то необъяснимое – они набрали за 10 минут всего 4 очка. А в середине четвёртой десятиминутки стало понятно, что спортсменок из Старого Оскола не догнать – разница достигла больше 30 очков. Завершилась игра со счётом – 79:33. Кстати, тренер команды из Белгорода Ярослав Зобов отмечал в день финала свой День рождения, но у подопечных не получилось его порадовать.

Учитель физкультуры старооскольской школы №34 и тренер команды Старого Оскола Мария Анисимова:
   – Игра получилась сложной. Но девочки смогли победить, а в конце хорошо оторвались в счёте. Когда я сама играла, моим тренером была Галина Владимировна Куличенко. И наших девочек сейчас тренирует она. Я перенимала её опыт, и так получилось, что на региональный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» привезла команду я. Она поехать не смогла по уважительным причинам. Надеюсь, что на финал чемпионата ЦФО Галина Владимировна поедет с нами.

Самыми результативными в составе команды Старого Оскола в этом матче стали Екатерина Лябинцева и Софья Глуховченко – они набрали по 25 очков. А Софью признали самым ценным игроком (MVP) регионального этапа. На её счету также 16 подборов и 4 передачи.

Софья Глуховченко:
   – Занимаюсь баскетболом 9 лет. Раньше участвовала в Первенстве России. А в школьной лиге впервые. Всё очень празднично и хорошо организовано, красивые награды и призы. Всё понравилось. Я выбрала баскетбол, потому что мой папа занимался этим видом спорта, и у меня были очень хорошие тренеры. По сравнению с Первенством России школьная лига очень отличается. Здесь как-то всё более празднично. А там – строже.
   Если говорить о моих целях, сначала нужно сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ. Если там будет баскетбольная команда, то буду продолжать играть. Если команды не будет, то буду просто тренироваться. Бросать баскетбол я бы не хотела.

Матчи среди команд юношей

У юношей ожесточённая борьба развернулась в матче за третье место. В этом матче сыграли команды Белгородского и Валуйского районов. Валуйчане сначала отставали в счёте, поэтому казалось, что на площадке хозяйничают белгородцы. Но команда проявила волю к победе. Сначала парни из Валуйского района сравняли счёт, а в концовке встречи внимательно сыграли в защите и вышли вперёд. За 10 секунд до финальной сирены табло показывало 49:46 в их пользу. Шанс для Белгородского района перевести игру в овертайм заключался в точном трёхочковом попадании. Но команда не успела хорошо подготовить бросок, промахнулась, и счёт остался тем же – 49:46. Валуйчане взяли «бронзу» регионального этапа. А самым результативным в их составе стал Вадим Цыбанев с 21 очком.

В финале встретились баскетболисты Белгорода и Алексеевки. Белгородцы быстро прибрали инициативу к своим рукам, и повели в счёте – 9:3. Алексеевка сопротивлялась, как могла, но уже в конце второй четверти отрыв стал двузначным – 39:25. Третья четверть прошла в равной борьбе, а в заключительной десятиминутке баскетболисты из Белгорода окончательно расставили всё по местам, одержав победу в финальном поединке (65:49) и завоевав путёвку на финал Чемпионата ЦФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Учитель физкультуры школы №39 Белгорода и тренер команды победителей Сергей Яловенко:
    – Перед матчем хорошо настроил своих ребят, дал установку на игру. Все ребята справились со своими обязанностями, заданиями на площадке. Алексеевка в первых двух четвертях оказала нам сопротивление, но потом сказалось мастерство наших ребят.

Самым результативным у победителей стал Иван Кучеров, забросивший 21 очко. А из 49 очков Алексеевки 35 на счету Даниила Родина. Плюс к этому Даниил набрал 14 подборов и 5 перехватов. Именно его организаторы регионального этапа признали MVP – самым ценным игроком.

Даниил Родин:
    – Участвуем в этом Чемпионате уже третий год. Соревнования довольно престижные, очень много перспектив. Я очень рад, что оказался здесь. С самого детства меня притягивала игра с мячом, решил попробовать баскетбол, и у меня, вроде бы, неплохо получается. Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» – это место, где ты можешь проявить весь свой профессионализм, мастерство, показать свои умения в баскетболе. И тебе даётся шанс добиться успеха.
   Старались занять первое место, но, увы, не получилось. Ничего страшного. Лига проходит ежегодно. В следующем сезоне мы возьмём реванш и обязательно одолеем Белгород. Я наслышан про студенческую лигу АСБ. Думаю, что там тоже смогу поиграть и проявить себя.

В перерывах между матчами на площадке провели несколько конкурсов для болельщиков и участников регионального этапа. Самым сложным оказался конкурс бросков по кольцу из центра площадки. Приз остался неразыгранным, потому что поразить цель не удалось никому.

Церемония награждения

На церемонию награждения поздравить юных баскетболистов приехала заместитель министра спорта Белгородской области Елена Богачёва.

Елена Богачёва:
   – Позвольте поприветствовать от Министерства спорта региона и от себя лично всех участников Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». На сегодня это одно из самых массовых, ярких мероприятий во всей стране и в нашем регионе. Несмотря на все ковидные ограничения, которые действуют в регионе в этом году, более тысячи учащихся смогли принять участие в этой Лиге. Я вас всех поздравляю. Сегодня все вы, кто находится на этом паркете, действительно победители. Вы лучшие из лучших.
   Конечно, на две команды – мальчиков и девочек – ложится особая ответственность. Они будут представлять Белгородскую область в финале чемпионата ЦФО. Я уверена, что вы с достоинством справитесь с этой задачей, сами зарядитесь энергией, положительными эмоциями и получите удовольствие от этого. Всех поздравляю. Только вперёд, только вверх, всем удачи и здоровья!

Кроме грамот и медалей, командам-победителям вручили путёвки на финал Чемпионата ЦФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Тренерам всех команд подарили блокноты и книги о величайшем баскетболисте, тренере и олимпийском чемпионе, почётном президенте ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергее Белове.

Благодарственных писем и памятных подарков от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников, министр спорта региона Наталья Жигалова, президент областной Федерации баскетбола Наталья Иванченко и главный специалист Управления образования Белгорода Ирина Ивукина.