Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Хакасия

Впервые в финале команда Аскизского района!

22-23 февраля в спортивном комплексе имени Николая Генриховича Булакина прошёл региональный финал Республики Хакасия. В первый день прошли полуфинальные игры.

В полуфиналах среди команд девушек уверенно победили представители двух лицеев – Абаканского и Черногорского. В мужских полуфиналах борьбы тоже не получилось. За явным преимуществом сильнее были спортсмены из Аскизского района и Абакана.

Результаты полуфинальных матчей

Лицей им. А.Г. Баженова (г. Черногорск) — Усть-Абаканская СОШ (пгт Усть-Абакан) – 64:17
Лицей им. Н.Г. Булакина (г. Абакан) — Лицей №7 (г. Саяногорск) – 47:29

СОШ (п. Аскиз) — Усть-Абаканская СОШ (пгт Усть-Абакан) – 55:28
СОШ №25 (г. Абакан) — Лицей №7 (г. Саяногорск) – 59:43

Игры за третье место

Первыми в матче за 3 место сошлись девушки из Усть-Абакана и Саяногорска (ШБК «Саяночка»). Небольшое преимущество в начале игры было у спортсменок из Саяногорска – 8:11 в их пользу к первому перерыву. Вторую четверть «Саяночка» провела уже более уверенно – 14:23 после второй четверти. Ну а после большого перерыва на площадке была уже только одна команда! Лидерство горожанок вылилось в итоговый счёт – 24:56. ШБК «Саяночка» из Саяногорска – бронзовый призёр регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»! В рядах девушек из Усть-Абакана выделялась Юлия Воровина, набравшая 10 очков. У соперниц лучшим бомбардиром команды стала Алина Юнусова, набравшая 21 очко, а Анна Сульгина к своим 17 очкам добавила 13 подборов, 11 перехватов и 8 результативных передач!

В мужском финале за 3 место продолжилось противостояние команд Саяногорска (ШБК «Южные барсы») и Усть-Абакана. Хотя парни из Саяногорска, в отличие от девушек, взялись за дело сразу – 17:9 после первой четверти, 32:19 после второй. Выиграв все четверти, «Южные Барсы» одержали убедительную победу – 75:33. В сезоне 2021-2022 гг. парни заняли третье место! Лучшими в составе команды из Усть-Абакана стали Кирилл Осипов и Егор Тесля, набравшие по 8 очков. Среди победителей следует отметить Наиля Асадуллина – 16 очков, Никиту Васильева – 18 очков и, конечно, Михаила Чемоданова – 31 очко и 18 подборов.

Игры за первое место

В женском матче за 1 место победителя можно было предсказать ещё до его начала, очень впечатляюще выглядела команда из Черногорска. Первые минуты игры подтвердили предстартовые расклады. Огромное преимущество девушек из города угольщиков (г. Черногорск) – 22:4 к первому перерыву. В дальнейшем черногорские девушки сжалились над соперницами и перестали прессинговать, что позволило спортсменкам из Абакана сыграть более результативно. В итоге – 55:21, убедительная победа баскетболисток из Черногорска!

В составе команды из Абакана выделялась Валерия Бахтерева, набравшая 12 очков. У победителей следует отметить Екатерину Бакушину – 14 очков и 5 перехватов, Юлию Варламову – 14 очков, 17 подборов и 5 атакующих передач и Елизавету Бакушину – 18 очков и 6 перехватов. По результатам встречи Елизавета Бакушина была признана самым ценным игроком финала регионального этапа.

В большом перерыве перед участниками выступили представители школы по танцевальному спорту Андрей Михайлов и Ксения Анфимова (тренеры – Роман и Ирина Федотовы).

В мужском финале также не стоял вопрос о лидере встречи. Парни из Абакана намного опытнее своих соперников. Спортсмены много раз принимали участие в соревнованиях различного уровня. В отличие от них команда из Аскиза впервые пробилась в финальную четвёрку. Кроме этого, у ребят из районного центра меньше возможностей и игрового опыта. Хотя у баскетболистов из Аскиза было очень хорошее преимущество в виде центровых (преимущество в росте у спортсменов было существенным), но воспользовались они им только в решающем игровом отрезке.

Первая четверть началась довольно нервно, чувствовалась скованность и неуверенность. Первыми пришли в себя абаканцы – 15:9 в их пользу после первой четверти. Выиграли горожане и вторую и третью четверти. Казалось, игра идёт к своему логическому завершению, ничто не предвещало камбэка – 52:31 к последнему перерыву. И тут парни из Аскиза проснулись! Спортсмены продемонстрировали и перехваты, и быстрые прорывы, но, самое главное, очень мощно под щитом соперника стали действовать «большие». Проиграв больше двадцати очков за три четверти, команда Аскиза выиграла четвертую десятиминутку – 28:12! Однако на победу в этом матче не хватило времени – 64:59, «золото» досталось команде из Абакана.

В команде Аскиза хочется отметить Владислава Хомякова – 13 очков и 8 атакующих передач, Максима Павлова – 13 очков и 6 подборов, Артёма Гордейчука – 12 очков и 9 подборов и Михаила Кваскова – 12 очков и 24(!!!) подбора. В команде из Абакана выделялись Антон Кенкель – 10 очков и 15 подборов, Вадим Сингилеев – 13 очков, Илья Полетаев – 15 очков, 12 передач и 6 подборов и Илья Лемдянов – 22 очка и 7 подборов. Приз MVP на торжественной церемонии награждения получил Илья Лемдянов.

В большом перерыве финального поединка с упражнением без предмета выступила представительница федерации художественной гимнастики Дарья Ван (тренер – Анна Осадчая).

Торжественная церемония награждения

Участников тепло поздравил заместитель министра образования и науки Республики Хакасия Юрий Сагалаков. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра спорта республики Елена Краснова.

Прокомментировал турнир и тренер чемпионок из Черногорска Семён Востриков:

– Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – лучший проект по организации, призам, да и по всему остальному, по сравнению с другими соревнованиями и видами спорта. Ни один чемпионат, ни по одному виду спорта не приближается по уровню организации к Чемпионату ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!