Республика Марий Эл. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

В столице Республики Марий Эл стартовал финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2019-2020 г.!

По итогам соревнований мы узнали названия лучших команд республики!
Но также стоит вспомнить и имена других героев, которыми богата эта земля: композитор Андрей Эшпай, писатель Сергей Чавайн, драматург Яков Майоров (Шкетан), композитор Иван Палантай, поэт Валентин Колумб, писатель Аркадий Крупняков, театральный режиссёр Георгий Константинов, футболист Александр Филимонов, хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков. И, конечно же, не стоит забывать и о невероятном подвиге всего марийского народа в тылу во времена Великой Отечественной войны. Марийская АССР, находившаяся в тылу, превратилась в важнейший промышленный центр Советского Союза. Объём военной продукции за тяжелые фронтовые годы был увеличен вдвое. На базе производств, эвакуированных из оккупированных и прифронтовых регионов страны, а также с нуля было построено 48 новых предприятий. На фронт отправляли авиабомбы, снаряды, прожекторы, оптические приборы, прицепы для оружия, транспортные средства, лыжи и тару для боевой техники. Марийский лес шёл на восстановление разрушенных городов и посёлков, предприятий и шахт Украины и других республик. Настоящий подвиг совершили труженики сельского хозяйства: женщины и дети осваивали трактора, а порой сами впрягались вместо лошадей и вспахивали колхозные поля. Край принял более 36 тысяч жителей из западных областей страны, а также 26 детских домов. Врачи республики вернули на фронт около 18 миллионов советских воинов. 116 тысяч медработников были награждены орденами и медалями, более 50 стали Героями Советского Союза, 18 – полными кавалерами Ордена Славы! «КЭС-БАСКЕТ» – поколение, которое помнит!

Праздник открыл творческий коллектив из Йошкар-Олы – студия хореографии «My studio» своим зажигательным танцем задали настроение финальным матчам!

По традиции первыми на площадку сразиться за третье место вышли девушки: ШБК «Олорочка» (Олорская СОШ, д. Олоры) встретился с ШБК «КОТюша» (Бауманский лицей, г. Йошкар-Ола).

Несколько минут ни одна из команд не могла распечатать кольцо. Счёт в матче открыла команда «КОТюша» точным попаданием Валерии Никулиной. Уже к середине первой четверти стало ясно, что команда «КОТюша» лучше контролирует игру, во многом благодаря индивидуальным действиям капитана – Анны Плотниковой. К середине второй четверти матч стал напряжённей. Активная борьба под кольцом сменялась потерями и перехватами со стороны обеих команд. Настоящую снайперскую точность продемонстрировали воспитанники Олорской СОШ – Рената Иванова и Дана Романова, забивая из самых сложных положений. Это позволило команде «Олорочка» уйти на большой перерыв, проигрывая всего 10 очков.

В третьей четверти лучше смотрелись представительницы ШБК «КОТюша», что позволило команде Бауманского лицея сформировать небольшой задел. Последняя четверть началась с точного попадания Ксении Ороспаевой (Олорская СОШ) Казалось, вот-вот и команда «Олорочка» сравняет счёт, однако воспитанницы Оксаны Антоновой (ШБК «КОТюша») не собирались сдаваться и выдали боевой отрезок, отбросив соперников и создав для себя более комфортное преимущество. Матч завершился со счётом 57:65 в пользу ШБК «КОТюша».

Вторыми на площадку вышли юноши. Борьба за бронзовые медали развернулась между ШБК «2Ш» (Сернурская СПОШ №2, пгт. Сернур) и баскетболистами ШБК «ЛИпУ» (Лицей-интернат, пос. Ургакш).

Первая четверть прошла в равной борьбе, оба соперника демонстрировали желание победить. К середине второй четверти в активе снайпера команды Сернурской СПОШ №2 Никиты Александрова уже значилось 19 очков. Баскетболисты команды «ЛИпУ» показывали яркие комбинации и проходы под кольцо, разрезая защиту соперника. К сожалению, этим атакам зачастую не хватало точности. В конце второй десятиминутки Егор Смоленцов  завершил две атаки команды из Сернура эффектным попаданием с дальней дистанции.

Во второй половине матча страсти накалились. Обе команды демонстрировали спортивную агрессию в нападении. Блестящее попадание Александра Царегородова на 8-ой минуте третьей четверти позволило команде «ЛИпУ» впервые за игру выйти вперёд! Воодушевившись такой ситуацией, его коллеги по команде Кирилл Сандаков и Сергей Цапков по очереди также успешно завершили атаки. В трудный момент матча в команде «2Ш» ответственность на себя взял Никита Александров, несколько точных попаданий снайпера не позволили сопернику убежать далеко вперёд. Матч завершился со счётом 65-76 в пользу ШБК «ЛИпУ» (Лицей-интернат, пос. Ургакш).

Долгожданные финальные поединки, как и принято, открыли девочки ШБК «Лион» (Гимназия №26, г. Йошкар-Ола) и ШБК «Энергия» (СОШ №2, пгт. Куженер).

Финальный матч начался под оглушительный шум болельщиков обеих команд! Ведь в борьбу за первое место вступили давние соперники. Год назад ШБК «Энергия» обошла своих противников из Гимназии №26. Первая десятиминутка прошла при равной борьбе. Лидеры обеих команд уверенно набирали свои первые очки. Во второй четверти благодаря командной игре и ярким индивидуальным действиям Виктории Кисловой и Марии Михайловой воспитанницы Гимназии №26 смогли сформировать небольшой задел и оторваться от соперниц. Вторая четверть завершилась со счётом 32:38.

В большом перерыве прошёл уже ставший традиционным конкурс мастерства. Лучше всех себя показала Анна Колдырева (ШБК «Лион»), второе место досталось Анне Плотниковой (ШБК «КОТюша»), третье место за Анастасией Тупицыной (ШБК «Энергия»). В шаге от наград остановилась Рената Иванова (ШБК «Олорочка»).

Третья четверть началась с большого количества потерь, игроки не только теряли мяч на ведении, но и упускали возможность набрать заветные очки. После чего Ангелина Волкова (ШБК «Энергия») провела отличный отрезок, продемонстрировав свои снайперские качества и умение находить нужные моменты. Партнёры по команде своим напором поддержали коллегу!

Баскетболистки из Йошкар-Олы парировали надёжной игрой в защите. В начале заключительного отрезка девушки добавили и в нападении. Слаженные действия партнёров по команде Марии Михалевой и Виктории Яндолеевой подарили нам несколько незабываемых моментов – так команда Гимназии №26 ринулась в бой с новыми силами! В итоге команда ШБК «Лион» довела матч до победы, тем самым став новым чемпионом ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Мэрий Эл. Счёт встречи: 70-58!

Главный тренер команды ШБК «Лион» (Гимназия №26) Дарья Абрамова:

– Эмоций очень много, бились до последнего, старались. Для нас игра была очень принципиальной, в прошлом году мы этой команде уступили, но знали, что мы сильнее. В этом году ещё более усердно готовились, помимо ежедневных тренировок наши девочки провели на баскетбольной площадке всё лето. Особенно сегодня хочу выделить Дарью Кисилеву. Она очень хорошо отработала и не побоялась взять на себя ответственность в переломный момент.

MVP матча по единогласному мнению была признана Виктория Кислова (ШБК «Лион»). Виктория набрала 25 очков, сделала 9 подборов и совершила 2 перехвата.

Одним из ярких украшений вечера стал Матч друзей! В игре приняли участие приглашённые гости, люди, без которых этот праздник спорта мог бы и не состояться, представители власти и ведущие бизнесмены региона, тренеры и учителя, люди, которые на своём собственном примере демонстрируют, насколько важно развитие спорта в нашей стране в целом и в Республике Марий Эл в частности. Сборной бывших школьников предстояло сразиться со сборной лучших игроков финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Такая традиция, как Матч друзей, даёт возможность всем друзьям нашего проекта встретиться на баскетбольной площадке и продемонстрировать слаженность командной игры, а также – важность спорта и здорового образа жизни.

В сборную бывших школьников вошли начальник отдела спортивно-массовой работы Министерства спорта Республики Марий Эл Анатолий Ибраев, ведущий советник правового управления аппарата Госсобрания Республики Марий Эл Александр Гольтчак, директор Республиканского центра ФКиС Алесандр Ястребов, генеральный директор TravelLine (г. Йошкар-Ола) Александр Галочкин, профессор Приволжского государственного технологического университета Юрий Куликов, многократный участник мероприятий ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Егошин, тренер-преподаватель Республиканского центра ФКиС Ирина Кисилева, учитель физической культуры СОШ №21 Анастасия Галавтеева, участник финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2009-2010 гг. Антон Гребнев, участник финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2011-2012 гг. Максим Лаптев и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин. Тренером команды выступил почётный председатель Федерации баскетбола Республики Марий Эл Валерий Петрович Матвеев, помощником тренера – Ирина Владимировна Кисилева.

Итог напряжённого, но дружеского матча – 36:32 в пользу команды бывших школьников.

Кульминацией финала регионального этапа Чемпионата в Республике Марий Эл стал матч за «золото» среди команд юношей: ШБК «Орешки» (Лицей №11, г. Йошкар-Ола) – ШБК «Лион» (Гимназия №26, г. Йошкар-Ола).

Победители прошлого сезона – команда из Лицея №11 в финальном матче встретилась с командой ШБК «Лион» (Гимназия №26). Уже в первые минуты матча всем баскетболистам стартовой пятёрки команды «Орешки» удалось продемонстрировать свою результативность, тогда как их оппоненты распечатали кольцо соперников только со штрафных бросков.

В конце первой четверти финального матча преимущество чемпионов республики 2019 года достигло 36 очков. Особую результативность демонстрировал Андрей Бусыгин, в его активе на момент окончания первой десятиминутки значилось уже 20 очков. Во второй четверти такие важные для команды «Лион» очки набирали Александр Марасанов, Евгений Петров и Роман Ямбагышев. К большому перерыву подопечным Дарьи Абрамовой удалось немного сократить разрыв в счёте – 55:28. Однако вторая половина матча прошла под контролем команды «Орешки». Подопечные Сергея Осипова уверенно защитили свой титул, одержав победу со счётом – 85:57.

А в большом перерыве по традиции представители всех четырёх команд юношей определили самого быстрого и точного игрока. Результаты конкурса мастерства: первым стал Герман Гребнев (ШБК «ЛИпУ»), второе место за Романом Балиным (ШБК «Орешки»), третий – Дмитрий Тишин (ШБК «2Ш»), немного отстал от тройки лидеров Даниил Баранов (ШБК «Лион»).

MVP финала стал Андрей Бусыгин (ШБК «Орешки»). Андрей набрал 31 очко, сделал 7 подборов и совершил 6 перехватов.

Во время финальных баталий мы снова и снова возвращались к заданному в этом году направлению нашего Чемпионата – «Поколение, которое помнит». Каждый из приглашённых гостей говорил о важности помнить заслуги, подвиги и Победы прошлых столетий, именно это и вера в собственные силы позволит нам самим достигать самых высоких результатов!

К сожалению, на нашем празднике не смогли присутствовать ветераны, но каждый из нас помнит тех, кто ценой собственной жизни, ценой собственного здоровья отвоевал для нас право жить в великой и свободной стране с множеством возможностей!

Церемония награждения выдалась по-настоящему фееричной! На паркете выступили ребята из группы поддержки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – «Foxes crew». В награждении команд приняли участие почётные гости. Министр молодёжной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Александровна Батюкова поздравила всех ребят с отличным выступлением:

– Дорогие дети, мы рады возможности подарить вам праздник баскетбола совместно с организацией «КЭС-БАСКЕТ». Я очень рада за вас! В этом году в Чемпионате приняли участие 250 команд, это отличный показатель того, что такая игра, как баскетбол, выходит на лидирующие позиции в школьном спорте. Всем ребятам здоровья и всего самого наилучшего!

Также участников, призёров и победителей поздравили начальник Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации городского округа города Йошкар-Ола Дмитрий Валерьевич Григорьев, чемпион СССР среди юношей 1959 года Александр Владимирович Гоноревич, директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Юрьевич Зданович, председатель Йошкар-Олинского отделения российского профсоюза ветеранов Александр Иванович Домрачев и заместитель председателя региона общественной организации ветеранов пограничников «Застава» Сергей Петрович Соколов.

Финал регионального этапа в Республики Марий Эл завершён! Мы можем с уверенностью сказать, что праздник удался! В этот день было всё! И слезы счастья, и горечь поражения! Спасибо всем участникам, болельщикам и гостям за ваши неравнодушные и горячие сердца, за огонь в ваших глазах и за одну на всех любовь к баскетболу! До новых встреч и жарких спортивных баталий!