Чувашская Республика. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Чувашская Республика с нами с 2008 года, и каждый раз мы с нетерпение ждём встречи с местными баскетбольными талантами. Участники финальных баталий прошли длинный путь и встретились здесь, чтобы под оглушительный рёв трибун распределить призовые места и выбрать лучших из лучших игроков!

Но Чувашская республика богата не только спортивными талантами, здесь родились актриса театра и кино Надежда Алферова, третий советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Андриян Николаев, участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник дивизии Красной армии Василий Чапаев.
Невелика Чувашия, но велик и значителен её вклад в борьбу с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. За время войны из Чувашии на фронт ушли более 208 тысяч жителей – пятая часть населения республики. Война не обошла стороной ни один населённый пункт – она принесла тяжёлую боль утраты в каждую вторую семью. Число потерь составляет более 100 тысяч человек – и это на республику с территорией 18,3 тыс. кв. км. Мы – поколение, которое помнит, и уже не стереть из памяти то сложное время и имена людей, которые подарили нам мирное небо над головой, позволили расти и развиваться, ставить перед собой цели и реализовывать мечты! Именно детские мечты и цели привели нас сюда, в город Чебоксары на финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!

Первыми на паркет вышли девочки!

Матч за третье место между командами ШБК «Юный патриот» (СОШ №55, г. Чебоксары) и ШБК «Лидер» (СОШ №41, г. Чебоксары) начался с уверенных действий команды «Лидер», которой удалось организовать несколько зрелищных комбинаций и обойти защиту соперников. Первая четверть закончилась со счётом 9:19 в пользу СОШ №41.

После перерыва команда «Юный патриот» предприняла попытку догнать противника. Эффективными действиями, как в нападении, так и в защите отличились Анастасия Крючкова и Людмила Николаева. В ШБК «Лидер» высокой результативностью радовала капитан команды Дарина Павлова. Вторая четверть завершилась со счётом 19:32. Во второй половине матча связка игроков центрового Марии Клементьевой и форварда команды Анастасии Григорьевой демонстрировала один зрелищный эпизод за другим. Благодаря этому команда «Лидер» упрочила своё превосходство над соперником. Последняя десятиминутка встречи прошла под контролем команды СОШ №41 (г. Чебоксары). Матч завершился со счётом 39:56 в пользу подопечных Эльвиры Ильиной (ШБК «Лидер», СОШ №41, г. Чебоксары).

Следующим отношения на паркете предстояло выяснить юношам! На площадку вышли игроки команд СОШ №17 (г. Новочебоксарск) и ШБК «4-ка» (Гимназия №4, г. Чебоксары).

Первая четверть матча завершилась со счётом 11:18 в пользу команды СОШ №17. В середине второй четверти Павел Курдиманов (Гимназия №4) забил 2 очка и впервые за матч сравнял счёт – 18:18! А его партнёр по команде Михаил Петров уверенным броском с дальней дистанции вывел свою команду вперёд. Третья четверть прошла при равной борьбе.

Игрокам обеих команд по несколько минут не удавалось поразить кольцо. Череду неудач для команды ШБК «4-ка» завершил Максим Васильев, забив два мяча в прыжке. Однако несколько минут спустя соперники ответили тем же. В начале последней четверти матч не отличался результативностью, было много вязкой борьбы в защите и нереализованных моментов с игры. При этом счёт сохранял своё равенство. Было ясно, что развязка ждёт нас в последние минуты матча! В этой непростой ситуации команды опирались на своих лидеров. В команде ШБК «4-ка» (Гимназия №4) свои очки набирали Павел Курдимов и Константин Казанков. В СОШ №17 свою точность демонстрировал Владимир Смирнов. Переломным моментом матча стали 4 подряд реализованных штрафных броска Павла Курдиманова и Антона Трофимова (ШБК «4-ка»). Несмотря на то, что концовка матча изобиловала большим количеством остановок и штрафных бросков, баскетболистам из города Новочебоксарска всё-таки не удалось переломить ход поединка. Игра завершилась со счётом 42-49 в пользу команды «4-ка»!

Матчи за первое место начались с игры девушек из ШБК «Талисман» (СОШ №1, г. Канаш) и ШБК «Старт» (СОШ №9, г. Алатырь).

Уже с первых минут матча команда ШБК «Старт» продемонстрировала соперникам свой серьёзный настрой на победу.

Очки команде приносили сестры Яна и Валерия Чараевы. Первая четверть завершилась со счётом – 5:15 в пользу команды из города Алатырь. Во второй десятиминутке оппоненты из ШБК «Талисман» прибавили в нападении. Точными попаданиями отличились Лидия Маркова и Марина Андрианова. Однако усилий девушек было недостаточно, чтобы серьёзно повлиять на результат встречи. Во второй половине матча баскетболистки из ШБК «Старт» контролировали игру и не дали соперницам шанса на победу! Матч был завершён со счётом 28:71 в пользу команды СОШ №9.

MVP – Валерия Чараева (ШБК «Старт»). В личной статистике Валерии 26 очков, 7 подборов и 4 перехвата.
Во время большого перерыва на паркет вышли самые быстрые, точные и техничные представительницы команд девочек! Каждой из них нужно было пройти сложную полосу препятствий в конкурсе мастерства. Лучше всего с этим справилась Лидия Маркова – представительница команды «Талисман» (СОШ №1, г. Канаш). Второе место за Дариной Павловой (ШБК «Лидер»). Третье место досталось Насте Григорьевой  (ШБК «Юный патриот»), а четвёртое у Яны Сараевой (ШБК «Старт»).

Наконец настало время главного поединка вечера! Когда на паркет вышли противники из ШБК «Физики» (Лицей №3, г. Чебоксары) и ШБК «Импульс» (СОШ №6, г. Канаш), напряжение в зале можно было резать ножом.

Обе команды с первых минут стали демонстрировать грамотный техничный баскетбол, агрессивно действовали в атаке и самоотверженно работали под кольцом. Первая четверть закончилась со счётом 8:12 в пользу команды ШБК «Импульс». Во второй четверти подопечные тренеров Константина Черепанова и Олега Мартьянова (ШБК «Физики») нашли подходящий ключ к защите противника и быстро вышли вперёд.

Уверенный задел в игре удалось создать силами лидеров команды – отличились Владислав Купташкин, Андрей Барабанов и Артём Мартьянов. Третья четверть завершилась со счётом 60:27 в пользу команды из Чебоксар, последняя десятиминутка уже не имела принципиального значения. В конце матча игроки команды «Физики» Андрей Барабанов, Владислав Купташкин и Артём Мартьянов своими мощными действиями не оставили камня на камне от защиты соперников. Красивые передачи, эффектный дриблинг и хорошая результативность сделала матч по-настоящему зрелищным! 85:34 – итог матча. «Физики» поднимаются на верхнюю ступень пьедестала почёта.

MVP финала – Андрей Барабанов (ШБК «Физики», Лицей №3, г. Чебоксары). Андрей набрал 18 очков, 16 подборов и 5 перехватов.

Истинным удовольствием для всех пришедших на финал регионального этапа стал конкурс мастерства! Участники должны были продемонстрировать свои навыки дриблинга и точного попадания по кольцу, помимо этого учитывалась и скорость выполнения. Все ребята блестяще справились с этой задачей, но самым быстрым стал Максим Елегонов (СОШ №17, г. Новочебоксарск). Другие места распределились следующим образом: второе время у Михаила Павлова (ШБК «Импульс»), третье – у Павла Курдиманова (ШБК «4-ка»). Четвёртая позиция осталась за Владиславом Купташкиным (ШБК «Физики»).

Хорошая история должна заканчиваться ярким финалом! Именно так прошла торжественная церемония награждения, где лучшие из лучших получили заслуженные награды из рук тех, кого всегда и во всём можно ставить в пример! Вместе с нами приехали разделить радость праздника баскетбола друзья и соратники нашего общего дела. На турнире мы были рады видеть и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской республики Михаила Викторовича Богаратова, директор Филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» Сергея Анатольевича Ушакова, помощника депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Леонида Ильича Черкасова Дмитрия Викторовича Александрова, заслуженного мастера спорта СССР по баскетболу, чемпионку мира и Европы, заслуженного тренера Казахстана Викторию Михайловну Демьянскую и мастера спорта СССР международного класса, заслуженного мастера спорта СССР по легкой атлетике, чемпионку мира и Европы Алину Петровну Иванову. Также поздравил призёров и победителей генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.
Гости поблагодарили участников за блестящую игру и напутствовали ребят добрыми словами.

Михаил Викторович Богаратов:

Я ещё раз убеждаюсь, что баскетбол – это одна из самых популярных, одна из самых зрелищных игр на планете Земля, но разрешите напомнить вам, что на данном жизненном этапе у вас есть ещё одна задача – это учёба! Потому что стране нужны образованные и толерантные спортсмены. Что касается спортивной составляющей нашего мероприятия, помните, что первое место только одно, за него надо бороться и в борьбе за него нужно показывать лучший результат! На вершине пьедестала всегда оказываются самые достойные, самые спортивные, самые сильные на данном этапе! Вы все показали себя с лучшей стороны, желаю вам удачи и новых побед!

«КЭС-БАСКЕТ» – поколение, которое помнит, и мы благодарны всем представителям славной Чувашской земли за вклад в нашу общую свободу. И пусть сегодня с нами не было дорогих ветеранов, это не мешает нам помнить и с благодарностью вспоминать каждого из них!

Праздник баскетбола завершён! Но мы уезжаем с полной уверенностью, что наша новая встреча с баскетбольными талантами Чувашской республики будет ещё ярче и горячее!