Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Мурманской области

Впервые баскетболистки Мончегорска побывали в Архангельске, где прошёл турнир сильнейших команд Северо-Западного федерального округа. Юноши из города Кировска отправились на финал чемпионата СЗФО уже в седьмой раз.

По традиции финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» прошёл в г. Коле в спортивном зале ДЮСШ Кольского района. Баскетболисты сыграли «вкруг», игры длились три дня.

19 апреля – первый игровой день

В первой игре дня встретились команды девушек из городов Мончегорск и Мурманск. Несмотря на откровенный провал в третьей четверти команда города Мурманска смогла собраться и в четвёртом игровом отрезке устроить «валидольную» концовку для тренеров и игроков из Мончегорска. К сожалению, девчонкам не хватило времени, чтобы вырвать победу у соперниц. Счёт встречи – 60:59 (11:16; 20:13; 21:6; 8:24), сильнее в этом матче была команда города Мончегорска.

Во второй игре встретились команды девушек из города Апатиты и ЗАТО Александровск. Этот матч не стал столь напряжённым. Победу со счётом – 55:32 (10:9; 27:9; 12:6; 6:8) – одержала команда города Апатиты. Как отметил тренер команды города Апатиты Павел Волков: «Рывок во второй четверти сделал игру».

Следующими на паркет вышли команды юношей из городов Апатиты и Мурманск. Уступив лишь в одной четверти, победу в этом поединке одержала команда города Мурманска – 46:60 (8:16; 10:12; 14:23; 14:9).

Завершили игровой день команды юношей из города Кировск и Кольского района. В этом матче неожиданностей также не произошло. Парни из Кировска уверенно переиграли своих соперников – 71:39 (13:6; 23:15; 17:9; 18:9).

20 апреля – второй игровой день

В этот день первыми на паркете ДЮСШ Кольского района сразились команды юношей из Кольского района и города Мурманска. В напряжённой борьбе сильнее оказались столичные баскетболисты – 62:70 (10:10; 18:15; 22:16; 20:21).

Игровой день продолжили команды девушек из города Мурманска и ЗАТО Александровск. После трёх игровых отрезков команды разделяло всего 4 очка, при этом впереди были девушки из Александровска. Но праздновать победу было рано – в этом матче всё решила итоговая четверть. Баскетболистки из Мурманска нашли в себе силы, чтобы переломить ход встречи и одержали победу в этой встрече – 51:42 (12:14; 13:7; 8:16; 18:5).

В третьей игре дня на паркете встретились команды юношей из городов Апатиты и Кировск. Лишь одну четверть отдали соперникам спортсмены из Кировска. Итоговый счёт встречи – 42:54 (10:13; 12:15; 7:17; 13:9) в пользу парней из Кировска.

Завершили игровой день команды девушек из городов Апатиты и Мончегорск. Если в первой встрече баскетболистки из Мончегорска переиграли соперников всего на одно очко, то в матче второго игрового дня девчонки были увереннее, быстрее и точнее своих соперниц. Матч завершился со счётом – 57:84 (15:24; 18:18, 7:20; 17:22), впереди команда города Мончегорска.

21 апреля – третий игровой день

Третий решающий игровой день финала регионального этапа стартовал матчем команд девушек города Мончегорска и ЗАТО Александровск. В этой встрече девчонки из Мончегорска доказали, что именно они достойны золотых наград и верхней ступени пьедестала почёта. Уступив преимущество в первом игровом отрезке, спортсменки уже во второй четверти сравняли счёт, а после большого перерыва довели матч до победы – 53:42 (11:13; 14:12; 14:6; 14:11).

Во второй игре дня встретились команды юношей из города Апатиты и Кольского района.

Игрокам одной из этих команд предстояло одержать первую победу в рамках финала регионального этапа. Парни из города Апатиты уже в первом игровом отрезке доказали, что они не хотят уезжать домой без наград, а баскетболистам из Кольского района удалось опередить соперника лишь в одной четверти. Итоговый счёт встречи – 73:58 (23:12; 17:18; 17:15; 16:13), «бронза» достаётся команде города Апатиты.

В следующем поединке сыграли команды девушек из городов Апатиты и Мурманск.

В предыдущих матчах девчонки одержали по одной победе и потерпели по одному поражению. Теперь девчонкам предстояло определить судьбу серебряных и бронзовых наград в личной встрече. Две четверти из четырёх завершились с равным счётом, девчонок разделили всего 2 очка – 62:60 (7:14; 22:13; 16:16; 17:17), «серебро» у команды города Апатиты.

Завершил игровую часть финала регионального этапа поединок между командами юношей из городов Кировск и Мурманск.

Баскетболисты ещё не потерпели ни одного поражения по ходу турнира, поэтому в этой встрече им предстояло определить обладателя золотых наград и путёвки на следующий этап Чемпионата. С первых минут матча парни из Кировска высказали свою претензию на победу, а баскетболисты из Мурманска, хоть и одержали победу в четвёртом игровом отрезке, но догнать соперников не смогли. Итоговый счёт встречи – 62:53 (17:4; 18:18; 14:11; 13:20), «золото» у сборной Кировска.

Торжественная церемония награждения

Церемония награждения прошла в торжественной обстановке. Победители и призёры получили кубки, медали, дипломы и новую баскетбольную форму. Самые ценные игроки были награждены статуэтками MVP и дипломами. Благодарственные письма от Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» были вручены всем, кто помогает организовывать и проводить Чемпионат в северном регионе.

После матчей тренеры команд-победительниц поделились своими впечатлениями от турнира.

Дарья Александрова, тренер команды девушек города Мончегорска:

– Я не ожидала, что мы выиграем. Формат проведения соревнований в этом году нам очень понравился. Надеюсь на успешное выступление команды в Архангельске, но прежде нас ждёт дорога домой и отдых.

Андрей Карпов, тренер команды юношей города Кировска:

– В этом году на региональном этапе было по-спортивному жарко. Впервые, из-за форс-мажорных обстоятельств, турнир собрал не сборные школ, а сборные школьников муниципальных образований. Все четыре команды имели реальные шансы стать чемпионами и получить единственную путёвку на финал чемпионата СЗФО. Конкуренция была просто сумасшедшая.

Но победили мы, поэтому с гордостью отправимся защищать честь региона на следующий этап Чемпионата.

Отметим, что Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» с момента его основания поддерживает компания «Т Плюс», за что мы говорим всем руководителям и сотрудникам компании искреннее спасибо!

По итогам финала регионального этапа места распределились следующим образом.