Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тамбовской области

Финал чемпионата Тамбовской области прошёл в СТЦ «Тамбов» города Тамбова. Из интересного отметим, что впервые в финале регионального этапа в Тамбовской области наилучший результат показала девушка – Ксения Микунова набрала 26 очков, также в её активе 10 перехватов и 10 подборов.

На паркете спортивно-тренировочного центра «Тамбов» буквально накануне гремели страсти «бронзового» финала Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Второго дивизиона Суперлиги. Накал и атмосфера жёсткой борьбы передалась младшим коллегам тамбовских баскетболистов – участникам турнира по школьному баскетболу.

Яркие эмоции, бескомпромиссная борьба, красивейшие броски, достойные турниров высокого ранга, интрига до финального свистка – и всё это о прошедшем финале Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Тамбове. Слёзы радости и горечь поражения, торжество на пьедестале почёта и планы на будущий сезон. Но обо всём по порядку.

Без медалей не остались

Рассказово – небольшой провинциальный городок Тамбовской области, славящийся в регионе сильными баскетбольными традициями. Тренерский состав местной спортивной школы готовит баскетболистов не слабее областных школ. И попасть в число призёров Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было делом чести для рассказовцев. Выйти в финальный этап турнира смогли и юношеская, и женская команды. Девчонки поборолись за третье место, и им это удалось на 100%. Баскетболистки Рассказово стали бронзовыми призёрами, обыграв своих соперниц из города Мичуринска (44:31) и тем, самым сделав задел на будущий сезон. А заявки на победу у этой команды очень серьёзные. Так, в составе сборной одна из самых результативных игроков Ксения Микунова. Она показала прекрасный результат и набрала 26 очков, 10 перехватов и 10 подборов.

Ксения Микунова:

– Для меня баскетбол не просто увлечение, это необыкновенный вид спорта. Я выбрала его не только для развития физических навыков – на площадке нужно уметь быстро реагировать, думать на шаг вперёд. Это дело, которому я отдаюсь всей душой, получаю удовольствие. Пусть в этом сезоне у нас лишь бронзовые медали, но я лично очень рада такому результату.

Нешуточная борьба развернулась в матче за третье место среди юношей.

За «бронзу» бились баскетболисты Моршанского и Первомайского районов (49:61). Парни не уступали друг другу, атака за атакой меняла лидеров. Матч оказался не просто ярким и эмоциональным, но и прошёл на высоких скоростях и продемонстрировал всю красоту баскетбола. Игроки обеих команд потрепали нервы своим болельщикам!

Вице-президент Федерации баскетбола Тамбовской области Роман Кулаев:

– Победителем в этой схватке, а по-другому матч назвать сложно, стала команда Первомайского района, они увезли награды домой. Этот район активно подключился к развитию баскетбола, это заметно по участию команд в проекте последние 2–3 года.

Игрок сборной Первомайского района Александр Архангельский стал лучшим игроком матча. На его счету 14 очков, 11 подборов.

Судья турнира Александр Колябин:

– Следить за соревнованиями школьников становится всё интереснее, команды и в отборочном этапе, и особенно в финале показывают высокий уровень. Сегодняшний день – настоящий праздник нашего вида спорта. Как игрок с большим опытом скажу, что мне приятно видеть такую популярность баскетбола.

А вот наш герой Саша Архангельский отметил, что стремления стать лучшим не было, главным было не подвести команду.

На кону – путёвка на финал

Какой лейтенант не мечтает быть генералом? Перефразируя известную фразу относительно баскетбола, скажем, что не мечтать попасть в финал сильнейших – значит не иметь цели и никогда не стать чемпионом. Игроки-финалисты ехали в областной центр именно за путёвками на следующий этап Чемпионата. Готовились, старались, тренировались, настраивались. И на паркете СТЦ «Тамбов» показали то, на что они способны.

Роман Кулаев:

– Для нас, как организаторов таких масштабных школьных соревнований по баскетболу, было важно, чтобы участие в турнире запомнилось каждому игроку. Чтобы каждый сделал шаг вперёд – кто-то в личных достижениях, кто-то в команде. Мы старались организовать соревнования так, чтобы, приехав в свой город или район, мальчишки и девчонки могли с восторгом рассказать о соревнованиях ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а их друзья, позавидовав, пошли заниматься баскетболом!

Финальные пары распределились следующим образом. Среди команд девушек за золотые награды сражались сборные Жердевского района и города Тамбова.

Опыт выступления у обеих команд имеется. Сделать однозначный прогноз на матч было сложно. В этой паре сильнее оказались представительницы Жердевского района – 67:37. Юным тамбовчанкам пришлось довольствоваться «серебром».

В финале среди команд юношей также была представлена сборная областного центра – города Тамбова, а противостояли им мальчишки из Рассказова.

Каждая команда билась за честь своей школы и малой родины. И, конечно, в мечтах у каждого была поездка на финал чемпионата Центрального федерального округа. В этом году свою мечту осуществили баскетболисты Тамбова, одержав победу со счётом – 57:39.

Президент федерации баскетбола Тамбовской области Юрий Кузьменко:

– Мы вновь определили команды, которые будут представлять Тамбовскую область на следующем этапе соревнований. В Тамбовской области соревнования проходили в два этапа, много участников было в отборочном этапе, много новичков. У нас уже не осталось муниципалитета, где нет секции баскетбола, куда эта популярная игра ещё не пришла. Ребята и девчонки просто молодцы, финалы достойны похвалы. Это была честная красивая игра, поздравляю всех победителей и призёров, надеюсь в следующем сезоне вновь увидеть команды в числе участников Чемпионата.

Игра командная, а награды личные

Соревнования ради соревнований, игры без подведения итогов и церемонии награждения вряд ли вызовут положительные эмоции у их участников. Баскетболисты обеспечили высокую конкуренцию, наставники – красивую игру, болельщики не оставили без поддержки, а организаторы постарались поставить красивую точку в завершении праздника. Награждение команд не уступало матчам ни по эмоциям, ни по важности.

Поздравил спортсменов и их тренеров заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту области Павел Грицков:

– Школьный спорт – это первая ступень в большой спорт. Кто-то из сегодняшних участников соревнований продолжит играть в баскетбол, и это увлечение, возможно, перерастёт в серьёзное занятие спортом. Кто-то просто будет с теплотой вспоминать свои достижения в школьные годы. В любом случае физкультура – это здоровье, развитие, это то, что делает крепче и тело, и дух. Баскетбол дарит настоящих друзей, и это не менее ценно, чем те награды, которые вы сегодня завоевали. Поздравляю всех призёров и победителей, удачи всем в дальнейшем!

Под аплодисменты болельщиков команд на пьедестал почёта поднялись герои Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2020-2021 гг. в Тамбовской области.

Девушки

I место – Жердевский район

II место – г. Тамбов

III место – г. Рассказово

MVP – Ольга Жабина (Жердевский район)     

Юноши

I место – г. Тамбов

II место – г. Рассказово

III место – Первомайский район

MVP – Антон Сивохин (г. Тамбов)

Другие новости