Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Архангельской области.

24 февраля в Архангельске определили лучших среди команд юношей и девушек в сезоне 2022-2023 гг. 9 раз подряд девочки ШСК «Факел» поднялись на высший пьедестал регионального финала, но на этот раз не так уверенно. Далее обо всем по порядку.

Полуфиналы

Накануне в спортивном зале центра развития спорта «Норд Арена» состоялись полуфинальные игры. Если игры фаворитов финала девушек и юношей школьного спортивного клуба «Факел» школ 11 и 14 города Архангельска не вызывали сомнений, то вторые полуфиналы подарили зрителям, тренерам и судьям минуты настоящего драматизма. В этом году впервые в истории лиги в финал попали команды девушек школьного спортивного клуба «Движение» Коношской СШ имени Н.П. Лавёрова и юношей школьного спортивного клуба

«Спортивные надежды» Павловской школы, посёлка Пригородный, Каргопольского района. Они-то и навели шороху завсегдатыми участникам финала командам Северодвинска и Котласа. Полуфинал юношей ШСК «Олимп» и ШСК «Спортивные надежды» завершился со счетом 39-38 в пользу Котласа. Раз за разом игроки из Павловской школы убегали в быстрый отрыв после удачных перехватов и цепкой игры в защите, что нарушало выстроенным планам опытного наставника Котлашан, но в итоге правильные замены, вовремя взятые тайм-ауты, а также уверенная игра Клепиковского Александра и его 23 набранные очки помогли команде одержать победу.

Не успела Морозова Елена Витальевна (тренер команды ШСК «Олимп» г. Котлас) отойти от игры юношей, как сразу же девушки встретили упорную борьбу от новичка финала ШСК «Движения» Коношской СШ имени Н.П. Лавёрова. Баскетбольные качели продолжались всю игру. 10 раз сменялся лидер в игре, 6 раз на табло загорались равные цифры, весь спектр эмоций можно было наблюдать в эти минуты на площадке. Финальный свисток зафиксировал счет 34-31 в пользу ШСК «Олимп» г. Котлас. В этой игре можно с уверенностью выделить лидера команды из Котласа Есипову Ульяну 10 очков 10 подборов и 6 перехватов помогли выдержать натиск команды из Коноши.

Игры за «бронзу»

Финальный день начался с игры за 3 место девушек, традиционное представление команд, гимн России и стартовое вбрасывание начали противостояние ШСК «Движения» Коношской СШ имени Н.П. Лавёрова и Школьный спортивный клуб школы 2 города Северодвинска. Обидное поражение в полуфинале разозлили девчонок из Коноши на столько что первая четверть закончилась со счетом 20-0, лишь во второй четверти тренеру команды Северодвинска Татарскому Алексею удалось вернуть команду в борьбу.

Но одних усилий лидера команды города корабелов Лысцевой Софии (16 очков, 10 подборов и 5 перехватов) не хватало противостоять тройке лидеров команды ШСК «Движения». Тут яркой игрой выделялись Есипова Ульяна с 30 очками,18 подборами, 6 перехватами, Сливка Юлия с 22 очками и 7 перехватами, а также Никифорова Дарья с 14 очками и 12 подборами. Финальный счет игры 76-28 в пользу команды из Коношской СШ имени Н.П. Лавёрова. Молодцы девчонки, надеемся в следующем году увидим вас уже в финале.

В игре за 3 место у юношей команде ШСК «СпортСмайл» (Лицей №17 г. Северодвинск) с первых минут удалось навязать свою игру ребятам из ШСК «Спортивные надежды» Павловской школы. Северодвинские баскетболисты не отдали соперникам не одной четверти. И как позднее в интервью на телевидение прокомментировал, лидер команды ШСК «СпортСмайл», Шумихин Артем: «Соперники нас давили, но мы оказались сильнее!».

На счету Артема 21 набранное очко, так же ему помогали достичь победы Щеголев Дмитрий с 11 очками и 17 подборами, Колобанов Никита и Жуков Лев с 28 подборами на двоих, подчищали огрехи в промахах лидеров команды, а также не давали второго шанса в атаке своим соперникам. В команде павловской школы можно выделить Вахрушина Дмитрия у наго в активе 12 очков и Шавалова Сергея с 11 набранными очками.

Борьба за «золото»

Финал девушек
К этой игре зал ЦРС «Норд Арена» был полон. Болельщики заряжены палками стучалками, бутылками с монетками внутри, барабаном. Все готово чтобы начать противостояние ШСК «Факел» (школа №14, г. Архангельск) и ШСК «Олимп» (СШ №7, г. Котлас). Несколько перехватов и быстрых отрывов позволило Архангелогородкам оторваться в счете и завершить 1 четверть с отрывом в 12 очков. В первой половине на площадке доминировала Демидович Дарья в ее активе 19 очков, но ее активность так же проявлялась и в фолах, что и привело досрочное покидание финала с 5 фолами.

Вторая четверть осталась за девушками из Котласа, а это впервые с 2015 года. В это время лидерство в свои руки взяла Угловская Алина у нее на счету 18 очков, но также 5 фолов не позволили ей доиграть игру до конца. Возможно удаление этого игрока позволило Факелу вновь ощутить уверенность в своих действиях в атаке и защите. 3 четверть осталась за хозяивами. До конца игры ШСК «Факел» за собой вела Кезина Диана, ШСК «Факел» (14 очков, 6 передач, 17 подборов), она и стала МВП финала. Победа Архангельска со счетом 54-39.

Финал юношей
ШСК «Факел» (школа №11, г. Архангельск) против ШСК «Олимп» (СШ №7, г. Котлас). Два очень уважаемых тренера: Суханов Александр Степанович и Морозова Елена Витальевна у обоих за плечами подготовки юных баскетболистов на двоих 90 лет. Должна получится битва опыта и тактических схем, но тут сыграла разница в возрасте команд соперников.

У Факела 60 процентов игроков выпускные классы, а у Олимпа ребята только начинают восхождение, и все у них впереди потому, что основной костяк команды 7 класс (и уже финал области). Сильная разница в возрасте, опыте и росте не дали Котласу шансов в этой игре. Окончательный счет 107-13 в пользу Архангельска. Тяжело было организаторам выделять лучшего из команды ШСК «Факел» так как вся команда играла как единое целое. Чуть лучше проявлял себя Суровцев Павел (18 очков, 4 перехвата, 5 подборов) он и был признан МВП финала у юношей.

Торжественная часть.

Открыли церемонию чествования победителей и призеров регионального финала в Архангельской области шикарным патриотическим номером девочки спортивной школы олимпийского резерва Поморье и федерации спортивной акробатики Архангельской области, народные мотивы, весело, задорно со сложными гимнастическими элементами, групповыми поддержками и построениями, все это очень украсило праздник баскетбола. Зрители оценили овациями!

В 2023 году (начал словами ведущий) Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа: Годовиковой Марине Васильевне тренеру команды «Коношская СШ имени Н.П. Лавёрова»;  Бедриной Марии Владимировне и Татарскому Алексею Александровичу тренеры команды школы №2 г. Северодвинска;  Орлову Антону Сергеевичу и Костянову Вячеславу Евгеньевичу педагогам лицея №17 г. Северодвинск;

Чеснокову Виктору Сергеевичу и Тратову Александру Алексеевичу педагогам Павловской школы, посёлка Пригородный, Каргопольского района; Морозовой Елене Витальевне тренеру команд юношей и девушек школы №7 города Котласа; Репину Андрею Александровичу, Козлову Олегу Викторовичу и  Суханову Александру Степановичу — тренерам  ШСК «Факел» (СШ №1 и СШ №14 города Архангельска).

Позже поблагодарил президент региональной общественной организации «Федерации баскетбола Архангельской области» Комаров Алексей Викторович:

«Спасибо, Вам за ваш труд, за вашу любовь к баскетболу и детям, за каждую вложенную частичку себя в каждого ребенка, низкий Вам поклон!».

Гостями мероприятия, одним из которых и был Алексей Викторович, стали министр спорта Архангельской области Аксенов Алексей Юрьевич и Директор государственного автономного учреждения Архангельской области «Региональный Центр Спортивной подготовки «Водник» — Клобуков Роман Викторович.

Алексей Юрьевич поблагодарил за участие игроков, тренеров и зрителей, за баскетбольный праздник. Отметил, что баскетбол в Архангельской области находится на ведущих позициях по развитию и вниманию к нему, а также пожелал удачи на зональном этапе!

Далее гости под руководством ведущего и отложенному сценарию награждения вручили заслуженные медали и кубки всем призерам финального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Архангельской области.

Завершили всё действие общей фотографией, на память, всех участников под слова: «Всё еще впереди! Мы – одна команда!»

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – ШСК «Факел» (СШ №14 с УИОП им. Я.И. Лейцингера, г. Архангельск)
II место – ШСК «Олимп» (СШ №7, г. Котлас)
III место – ШСК «Движение» (Коношская СШ им. Н.П. Лавёрова, пгт Коноша)

MVP – Диана Кезина (СШ №14 с УИОП им. Я.И. Лейцингера, г. Архангельск)

Юноши:

I место – ШСК «Факел» (СШ №11, г. Архангельск)
II место – ШСК «Олимп» (СШ №7, г. Котлас)
III место – ШСК «СпортСмайл» (Лицей №17, г. Северодвинск)

MVP – Павел Суровцев (СШ №11, г. Архангельск)

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Алексей Комаров

Другие новости