Как прошел финал Регионального этапа в Амурской области

18 февраля 2024 года, в любимом спортивном зале города Благовещенска, в Благовещенским политехническом колледже, прошёл по истине жаркий финал школьной баскетбольной лиги «КЭС–БАСКЕТ» Амурской области. Сами соревнования посвящены восьмидесятилетию Олимпийского чемпиона Сергея Белова, который стаял у истоков организации Чемпионата  ШБЛ «КЭС–БАСКЕТ».

Ну и погодка в этом году метель буран, холод. Снег шел целый день выпала неверная месячная норма осадков, но нам в спортивном зале было не до погоды у нас кипели страсти не хуже любого блогбастера.

Итак, начинаем наш суперфинал за путевку на ДФО в город Южно-Сахалинск хотели попасть все топ 4 команды, но удача улыбнулась сильнейшим. Игры были захватывающими и не предсказуемыми до самой последней минуты было не понятно кто победит в матче. Медали и кубки просто шикарные как всегда. У многих ребят уже есть коллекция, но каждый раз дизайнеры нас удивляют и получить такую медаль хотел каждый.

Первыми на паркете встретились  юноши за третье место.

ШСК «Взлет» МОУ СОШ №2 с. Екатеринославка и ШСК «Вымпел» пгт. Прогресс.

Матч начался с небольшой задержки все-таки погода внесла свои корректировки, но парням это не помещала. На площадке играли бронзовые призеры прошлого года и ШСК «Вымпел» пгт.Прогресс тренер Подтынов Виктор и ворвавшиеся в топ 4 на дивизиональном этапе «Восток» команда ШСК «Взлет» МОУ СОШ №2 с. Екатеринославка тренер Ишимников Константин.

Уже с первых минут по тихонько двигаясь к бронзовым медалям завела команда ШСК «Взлет», но серебренные призеры прошлого сезона не сдавались, боролись до последнего, каждые верные три очка лидера команды Косырева Альберта делали интригу. За игру Альберт принес своей команде 36 очков 10 подборов 5 перехватов. Активная позиция тренера Ишимникова Константина с многолетним опытом команды ШСК «Взлет», который использовал все тайм-ауты верно направляя свою команду к победе. Игра закончилась победой команды юношей ШСК «Взлет» МОУ СОШ №2, с. Екатеринославка со счетом 67:51 (10:4,10:8,8:5,13:9). Лучшим игроком в команде стал Стреха Данил набрав 27 очков, 7 подборов и 6 результативных передач.

В матче за третье место среди девушек встретились команды ШСК «Импульс» МОБУ СОШ №7 г. Тынды и ШСК «Старт» МОБУ Новобурейская СОШ №1 пгт. Новобурейский. Игра получилась очень напряженная, лидерство на протяжении всей игры менялось не один раз, до конца игры было  не понятно, кто станет обладателями бронзовых медалей (11:16, 26:12,5:25,18:12).  Игра закончилась со счетом 60:65 в пользу ШСК «Старт» МОБУ Новобурейская СОШ №1 пгт. Новобурейский.  Девчонки из команды Тында сражались достойно, просто в баскетболе мяч круглый, все победить не могут, но мы их помним, в прошлом году, девчата были бронзовыми призерами. Лучшим игроком в команде я думаю — Кутузова Полина 32 очка из 60 командных, 17 подборов, 8 прихватов. Тренер команды Андрюшко Денис.

Команда ШСК «Старт» МОБУ Новобурейская СОШ №1 играло слаженно, постоянно напирая на соперника благодаря Панковой Софье и ее результативным проходам с фолом и умение приносить три очка за атаку, которые принесли победное лидерство команде на последней минуте. Софья принесла команде 26 очков из 65 забитых. Тренер команды Олин Владимир остался очень доволен результатом своей команды.

Провели конкурс бросков с центра зала, все желающие попробовали свои силы, кольцо поразили с первого раза три участника. А в финале разыграть главный приз не получилось все ушли с утешительными призами — с браслетами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Финальная игра девушек встречались команды ШСК «Олимп» МАОУ Поярковская СОШ №1 тренер Еропутко Владимир и ШСК «Школа 200 г. Белогорска» тренер Леденева Светлана

Зал был полон, яблоку упасть негде было, как единый организм команды и зал, разделились на две части. Одни болели за ШСК «Олимп» МАОУ Поярковская СОШ №1, тренер Еропутко Владимир, другие за ШСК «Школа 200 г. Белогорска», тренер Леденева Светлана. Игра началась с уверенных двух очков команды Поярковских девчат. Девчонки с первых минут взяли инициативу в свои руки, как заведенные ракеты летели в отрыв результативно принося очки своей команде.  Первая четверть окончилась победой 23:15. Во второй четверти с начало были качели, но уже на третей минуте команда школы №200 разобравшись в защите смогла приостановить быстрые отрывы девушек из команды «Олимп», итог второй четверти 5:5. Половина встречи закончилась со счетом 28:20.

Напряжение стало нарастать в третей четверти, девчата не могли забить ни там ни там. Игра напряженная, насыщенная, каждая ошибка наказывается двумя очками, напряжение не отпускало, смена лидерства постоянное. Подопечные Ляденевой Светланы стали агрессивней защищается и это дало свои результаты, третий период закончился со счетом 10:8. Мяч казался заколдованным, он не слушался, ошибок у команд становилась все больше и больше, сказывалось напряжение, усталость и ответственность, ведь так хочется попасть на финал ДФО. Команде ШСК «Олимп» МАОУ Поярковская СОШ №1 улыбнулась удача, они стали увеличивать разрыв и к концу игры он составил уже 6 очков. Игра окончилась со счетом 50:44, победителем стала команда ШСК «Олимп».

МВП турнира  Колмакова Анастасия ШСК «Олимп» принесла своей команде 23 очка, 12 результативных передач и 6 подборов.

Владимир Еропутко:

— Мы долго шли к этой победе, три долгих года. Я очень рад, что девчата собрались и выиграли, они молодцы очень много трудились для этой победы и сильно хотели попасть на финал ДВФО. Встречай нас остров Южно-Сахалинск.

Финал юноши.

Встречались команды ШСК «Восточный ураган», МАОУ Школа №17 г. Благовещенска, тренер Булах Валерий  и команда МОАУ СОШ №4 г. Шимановск, тренер Брыков Николай.

Зал к игре был полон, как никогда, люди даже стояли, сесть было негде. Болельщики громко кричали, болели, стучат в палки-стучалки и не всегда было, даже, слышно свисток арбитра.

Игра началась напряженно, ни одна команда не могла попасть на протяжении почти трех минут, и вот долгожданные два очка Корягина Дмитрия счет открыли парни из Шимановска. Быстрое вбрасывание и уже 2:2. Далее обменялись трех очковыми бросками и понеслось. Болельщики взрывались и радовались каждому попаданию, рев трибун не умолкал. Первая четверть закончилась с небольшим преимуществом подопечных Валерия Булаха со счетов 18:11. Ребята с г. Шимановска просто так сдаваться не собирались боролись за каждый мяч, играя в защите жестко. Счет каждой четверти все увеличивался и увеличивался, и на большой перерыв команды ушли с разницей в 11 очков. Это не много, это всего пять результативных бросков, говорил своим подопечным Николай Брыков в большом перерыве настраивая свою команду на борьбу. Нам нужна агрессия в защите говорил он.

Игра в третьем периоде началась с переломного момента, команда г. Шимановска начали брать инициативу в свои руки и даже выиграла третью четверть со счетом 16:19. Появилась интрига и до конца матча, когда оставалось пять минут шимановские парни догнали команду «Восточный ураган». В зале кипели бурные эмоции, результативная трешка Корягина Дмитрия заставила зал волноваться. Тренеру команды «Восточный ураган» пришлось брать два таймаута подряд, что бы успокоить и настроить своих парней. Удачный перехват и в атаке Худеев Олег, он забивает, команда повела в счет и дальше пошли качели плюс два, минус два.

За минуту до окончания встречи, счет 68:68, опять таймаут берет Булах Валерий, они разбирают новую комбинацию, команда выходит и проводит свою комбинацию, вот только Олег не забивает, но на нем дают фол, один штраф он реализует. Идет сбрасывание команды г. Шимановска. На ведении Атюшов Артем забирает мяч и проводит результативную атаку, остаётся 17 секунд. Владение «Восточного урагана» и успешным проходом на дальнею сторону кольца, Худеев Олег забивает 2 очка, и счет финального матча 73:68 в пользу команды ШСК «Восточный ураган» МАОУ Школа №17 г. Благовещенска. МВП турнира Атюшев Артем   из ШСК «Восточный ураган»  набрал 28 очков, 5 подборов и 14 результативных передач.

На церемонии награждения  присутствовали региональный куратор по массовой физической культуре и спорту Министерства образования Амурской области Гордеева Наталья Валерьевна и представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»  в Амурской области Гейко Анна Александровна.

Заслуженные награды были вручены командам победительницам и призерам региональная финала Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Амурской области. Все присутствующие получили бурю эмоций от финальных игр сегодняшнего дня. Наш бессменный ди-джей, который уже много лет с нами отметил, что уровень баскетбола от года к году становиться лучше и выше. Меня сегодня особенно поразил финал мальчиков, столько эмоций и адреналина, круто просто круто ребята играют. Я до конца игры не понимал, кто станет победителем.

Церемония закрытия прошла в дружественной и доброжелательной обстановке, ребята друг друга поздравляли, радовались, все всем очень понравилось, особенно медали, как всегда самые красивые и лучшие.

Хотеться сказать спасибо за ваш проект, и дай бог вам долголетия и процветания. Ждем встреч в следующем году.