Финал Еврейской Автономной области

В 10.00  в игре за 3-4 место у юношей  встретились команды школы № 15 поселка Биракан Облученского района и команда школы села Ленинское. В прошлом сезоне эти команды играли в финале но в этом году уступив в полуфиналах встретились в игре за 3 место .Это все равно был матч реванш за прошлый сезон.В  первой половине игры  было видно что парни из Биракана более уверенно начали игру , а соперники  из Ленинского ни как не могут найти свою игру . Первый и второй период закончились с одинаковым счетом 11-14 в пользу Биракана и на большой перерыв команды ушли при счете 22-28 в пользу Биракана. В  третьем периоде Ленинцы за счет быстрой игры смогли переломить ход встречи и выиграть третий период 15-10 и оставалось всего три очка. Но в четвертом периоде Бираканцы с первых и до последних минут контролировали игру и уверенно довели ее до победы счет третьего периода 9-16 в пользу Биракана и как итог 46-54 в пользу парней из Бираканской школы. Лучшими были у Биракана Виноградов Виталий 16 очков 16 подборов 10 результативных передач(трипл-дабл) у Ленинского Кухаренко Вячеслава 20 очков и 26 подборов, но его команде это не помогло. 3 место у парней из МБОУ СОШ №15 Биракана 4 место у парней из МКОУ СОШ с. Ленинское.

В 11.30 на площадку вышли девушки. В игре за третье место встречались команды МБОУ СОШ села Амурзет Октябрьского района и МБОУ  СОШ №11 села Волочаевка Смидовического  района. С первых минут девушки из Волочаевки за счет преимущества в росте  и более уверенных действий в атаке ушли в отрыв в счете первый период завершился со счетом 2-13 в пользу Волочаевки. Во втором периоде Амурзетские девушки прибавили и за площадке пошла равная игра хоть девушки из Волочаевки и выйграли вторую четверть со счетом 9-13 но все поняли что борьба еще в переди. Так  и получилось толи девушки из Волочаевки посчитали что все сделано толи Амурзетские так прибавили но в третьем периоде счет которого 9-1 в пользу Амурзета на площадке была  игра в одно кольцо. В 4 периоде Амурзет продолжал атаковать много но много не забил хорошо защищался но без забитых мячей победы не будет итог 4 периода 6-1 в пользу Амурзета и итог игры 26-28 в пользу Волочаевки. Лучшими были у Волочаевки Калинина Юлия 21 очко 5 подборов у Амурзета Буховцева Валерия 13 очков 16 подборов. 3 место у девушек МБОУ СОШ с. Волочаека, 4 место у девушек МБОУ СОШ с. Амурзет.

В 13.00 начался финал девушек.  В финале встретились девушки Биробиджанской МБОУ СОШ №7 и девушек из МКОУ СОШ №4 поселка Хинганск Облученского района. Если выход в финал Биробиджанок все ожидали то появление в финале девушек из Хинганска было приятной неожиданностью. В первом периоде девушки из Хинганска чуствовали себя более уверенно и казалось что они играют дома так их поддерживали болельщики, биробиджанки играли расслаблено и первый период остался за девушками из Хинганска 7-10, во втором периоде Биробиджанки применили прессинг с половины поля и он дал свои плоды итог 2 периода 23-12 и на большой перерыв команды ушли при счете 30-22 в пользу Биробиджанской школы №7. В третьем периоде опять вязкая игра с многим количеством фолов но примерно равная итог 3 периода 9-10 в пользу Хинганска и всего 7 очков отставания. Но в 4 периоде Биробиджан опять перестроил защиту на личную и потеря лидера Хинганска за 5 персональных замечаний и итог 4 периода 8-2 и игры 47-34 в пользу Биробиджанской школы №7.Лучшими были у Биробиджана Кузнецова Анжела 15 очков и 6 подборов  и Жилина Валерия 10 очков и 8 подборов.У Хинганска Панкратова Александра 16 очков 8 подборов 9 перехватов и Мартынова Алина 10 очков 8 подборов 1 место у девушек МБОУ СОШ №7 город Биробиджан. 2 место у девушек МКОУ СОШ№4 поселка Хинганск.

В 14.30 начался финал юношей.  В финал вышли Биробиджанская школа №8 и парни от которых этого вообще ни кто не ожидал МКОУ СОШ имени Пришкольника села Валдгейм Биробиджанского района. Если выход Биробиджанцев был еще предсказуем после победы над Бираканом в полуфинале то Валдгеемские парни победили в полуфинале прошлогодних победителей регионального этапа парней из Ленинского.Это была сенсация.И вот сегодня Биробиджанцы уверенно за сче быстрых атак и группового отбора мяча ушли в отрыв в первом периоде 18-10. Парни из Валдгейма были немного растеряны это и сказалось. Во втором периоде Биробиджан продолжил давление и итог 2 периода 15-7 в их пользу и на большой перерыв команды ушли при счете 33-17 в пользу школы №8 из Биробиджана.В третьем периоде 8школа из Биробиджана дала поиграть своим запасным игрокам итог 3 периода 17-18 в пользу Валдгейма , но уже ни кто не сомневался что Биробиджан победит так и получилось 4 период 21-9 в пользу Биробиджана и итог 71-44 Биробиджанская школа №8 победитель регионального этапа. Лучшими были у Биробиджанцев Бучнев Владимир 25 очков  16 подборов 4 результативные передачиКостенко Илья 9 очков и 9 подборов и Валдгеемцев Грицаенко Родион 14 очков 10 подборов  и Яковлев Всеволод 12 очков 5 подборов. 1 место МБОУ СОШ №8 город Биробиджан.» место МКОУ СОШ имени Пришкольника село Валдгейм.

В 16.00 прошла церемония награждения победителей и призёров соревнований школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ в Еврейской Автономной области.  Красивые  кубки , отличные медали , прекрасные дипломы, путёвки на финал  ШБЛ КЭС-БАСКЕТ  нашли своих владельцев.

Лучшими игроками были признаны:

у девушек Панкратова Александра Хинганская школа №4,

у юношей Виноградов Константин Бираканская школа №15, они получили дипломы MVP и  очень оригинальные призы.

Итоговые места:

Юноши

1 место МБОУ СОШ №8 город Биробиджан.

2 место МКОУ СОШ имени Пришкольника с. Валдгейм.

3 место МБОУ СОШ № 15  п. Биракан.

MVP Виноградов Константин МБОУ СОШ №15 п. Биракан. 16 очков, 16 подборов, 10 атакующих передач, 6 перехватов.

Девушки

1 место МБОУ СОШ №7 город Биробиджан.

2 место МКОУ СОШ №4 п. Хинганск

3 место МБОУ СОШ №11 с. Волочаевка.

MVP Панкратова Александра МКОУ СОШ №4 п. Хинганск. 16 очков, 8 подборов, 9 перехватов.

Победители регионального этапа девушки МБОУ СОШ №7 город Биробиджан и юноши МБОУ СОШ №8 город Биробиджан  будут представлять Еврейскую Автономную область на финале ДФО в городе Владивостоке с 12 по 16  марта 2018 года.