Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Еврейской Автономной области

24 февраля 2024 года в столице Еврейской Автономной области городе Биробиджане на муниципальном стадионе «Дружба» прошли игры регионального финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди юношей и девушек.

Традиционным уже стало то, что все 12 команд (6 мужских и 6 женских) победители муниципальных образований Еврейской Автономной области приняли участие в региональном финале ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», это говорит о том, что школьный баскетбол занимает лидирующие позиции в спорте Еврейской Автономной области.  По традиции волей жребия команды были разбиты на подгруппы, как у юношей, так и у девушек. Перед началом игр вопрос был один кто сможет навязать борьбу, а возможно и забрать путевки у фаворитов команды девушек из Хинганска и юношей из 5-ой Биробиджанской школы. В итоге неожиданностей не произошло у девушек третий год подряд сильнейшими стали ШСК «Горнячка» (СОШ №4 п. Хинганск), у юношей второй год подряд ШСК «Олимп» (СОШ №5 г. Биробиджан). В перерывах всех финальных игр прошли конкурсы, где могли принять участие не только участники соревнований, тренеры, судьи, но и зрители. Все победители конкурсов были награждены призами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Бронзовые баталии.

В 9:00 первыми на площадке встретились в матче за 3 место девушки СОШ села Бабстово и СОШ №11 Волочаевки. Эти команды в полуфиналах уступили своим соперницам и теперь выясняли кто будет бронзовым призером соревнований. Девушки из СОШ №11 Волочаевки с первых минут захватили инициативу, личная защита и быстрый прорыв помогли в этом. Итог 1-ой четверти 8-14 в пользу Волочаевки, тренерские тайм ауты и персональная работа тренера СОШ с. Бабстово дала свои результаты во второй четверти его Бабстово проиграл минимально 11-12 и к тому же лидер команды из Волочаевской школы Калинина Елизавета к тому моменту набравшая 14 очков и 11 подборов получила 5 персональных фолов.

В третьей четверти активная работа тренера Бабстово Оксаны Фарафонтовой, нужные замены игроков, моральное преимущество команды Бабстово, а Волочаевка без своего лидера потерялась, не знали, что делать, кому доверять решающие броски и Бабстово уверенно берут 3-ю четверть 10-4, и почти настигают Волочаевку 29-30 минимальное преимущество Волочаевки. В четвертой четверти все было не ясно до самого конца игры. У Волочаевки появился новый лидер — Хомякова Ксения стала уверенно набирать очки всего за игру она набрала 24 очка и сделала 12 подборов, но баскетбол — это командная игра, что показали девчонки из Бабстово — 7 человек из команды набрали очки в игре и забрали 4-ю четверть 16:11 и всю игру.  Итоговый счет 45:41 и девушки из СОШ села Бабстово занимают 3 место. Лучшими игроками в командах были у Бабстово Вдовина Анна (16 очков, 7 подборов, перехвата) и Маленькая Екатерина (8 очков, 16 подборов, 7 перехватов). У команды из Волочаевки Хомякова Ксения (24 очка, 12 подборов, 1 перехват) и Калинина Елизавета (14 очков, 11 подборов, 4 перехвата).

Оксана Фарафонтова, тренер команды ШСК «Импульс» (СОШ с. Бабстово):

Для наших девчонок это успех приехать на эти соревнования и стать призерами, в начале игры немного испугались, делали неподготовленные броски, но затем успокоились и начали играть в свой баскетбол. Тренировки не проходят даром и сегодня мы это доказали и главное, что девчата поняли, что мы команда.

В 10:30 на площадке встретились в матче за 3 место юноши СОШ с. Ленинское и юноши СОШ №15 п. Биракан. Эти команды в группах проиграли финалистам соревнований и теперь игра только за 3 место. Все болельщики ожидали ровной игры и хорошей борьбы, но в первой и второй четвертях парни из Ленинской школы за счет активной зонной защиты и своего раннего нападения уверенно набирали очки и защищались , а  парни из Биракана, как не старались ни чего не смогли противопоставить — счет по четвертям ( 13:6, 9:2,). Кто-то подумал всё – 22:8 легкая победа Ленинского, но только не тренер Бираканских парней — Евгений Каменский.

В большом перерыве эмоциональная зарядка парней и требований тренера сыграли и стало видно, что Ленинские мальчишки подустали, тяжело защищаться всю игру практически без замен и если в 3-ем периоде счет 18:19 в пользу Биракана вроде бы ни чего страшного и разница в общем в игре комфортная 40:26, то в четвертом  периоде Биракан еще прибавил и мог забрать победу, но несколько потерь неоправданных в концовке, неточные трехочковые не позволили взять игру. Итог 4-ой четверти 10:17 в пользу Биракана, но в итоге победа Ленинского 50:44. Лучшими игроками в командах стали у Ленинского  Родкин Дмитрий (19 очков, 4 подбора, 7 перехватов), Ким Ярослав (16 очков,10 подборов, 4 перехвата), Мордасов Никита (4 очка, 21 подбор, 2 перехвата). У Биракана Глазунов Дмитрий (11 очков, 9 подборов, 4 перехвата), Каменский Арсений (20 очков, 10 подборов, 1 перехват).

Евгений Каменский тренер команды ШСК «Движение» (СОШ №15 п. Биракан):

Конечно в этом году мы рассчитывали на победу, с этим соперником мы провели 3 игры в различных турнирах в этом учебном году и во всех одержали победы, возможно и ребята поверили заранее в успех и не настроились как надо, долго искали свою игру, а догонять всегда тяжело. Поздравляю с 3 местом команду парней из школы села Ленинское.

Золотые финалы.

В 12:00 началось самое интересное — финал команд девушек. Встречались победитель двух предыдущих сезонов регионального финала — ШСК «Горнячка» (СОШ №4 п. Хинганск) и команда ШСК «Спартак» (СОШ №7 г. Биробиджан). В команде из Хинганска ушли три выпускника прошлого сезона, но команда продолжает играть в свой баскетбол. Биробиджанки вышли в финал ожидаемо из своей группы, но не так легко, как Хинганск. Перед игрой все специалисты говорили и надеялись, что Биробиджан сможет дать бой, но Хинганск фаворит, так и получилось. С первых минут на протяжении первого и второго периода равная интересная игра, эмоции игроков, тренеров, зрителей. 1-ая четверть 9:8, 2-ая четверть 14:13 в пользу Хинганска и на большой перерыв команды уходят при счете 23:21 в пользу Хинганска.

К сожалению, после большого перерыва на площадке все изменилось, Хинганск смог навязать свою фирменную игру, активная защита и быстрый прорыв, а Биробиджан просел физически и не успевал за Хинганском, итог 3-ей четверти 24:10 в пользу Хинганска и похоже Биробиджан опустил руки, все поняли кто сегодня лучшая команда Еврейской Автономной области среди девушек. 4-ая четверть 21:9 в пользу Хинганска и как итог уверенная победа 68:40 в пользу ШСК «Горнячка» (СОШ №4 п. Хинганск) и заслуженное первое место, третий год подряд. Молодцы!!! Хотелось бы отметить, что тренер команды победителей уже предвкушая игры на финале Дальнего востока, даже при огромной разнице в счете наигрывал комбинации, пробовал различные варианты игры и это радует. Лучшими игроками в командах стали у Хинганска Морозова Алена (22 очка, 4 подбора, 3 перехвата), Самсонкина Маргарита (13 очков, 18 подборов, 6 перехватов). У Биробижана — Слугина Валерия (15 очков, 23 подбора), и Ускова Ксения (13 очков, 3 подбора, 3 перехвата).

Дмитрий Мунгалов тренер команды ШСК «Горнячка» (СОШ №4 п. Хинганск):

— Знали и готовились к сопернику из Биробиджана, первая половина игры заставила понервничать, затем рад, что смогли переломить и убежать вперед, пытались отработать взаимодействия на площадке, что-то получилось, что-то нет, всегда есть над чем работать. Готовимся к финалу ДФО в Южно-Сахалинске, надеемся, там выступить лучше, чем выступили в прошлом году.

В 13:30 финал юношей традиционно закрывал программу игр регионального этапа соревнований в Еврейской Автономной области. На паркет вышли ШСК «Олимп» (СОШ №5 г. Биробиджан) и ШСК «СОШ Амурзет» (СОШ с. Амурзет). В полуфиналах обе команды победили своих соперников, уверенно Биробиджан победил Ленинское 61:41, а Амурзет победил Биракан 59:28. Многие специалисты и организаторы надеялись, что финал юношей будет интересным и захватывающим — Биробиджан прошлогодний победитель, Амурзет — претендент физически мощная команда (5 выпускников школы в этом году), но при этом довольно техничная и комбинационная команда. Начало игры прошло с небольшим преимуществом Биробиджанцев, более опытные игроки 5-ой школы хорошо защищались и набирали тяжелые очки.

1-ая четверть 14:5 в их пользу, во второй четверти Амурзет увереннее начал атаковать и не отпускал Биробиджан, 10:9 итог второй четверти, в третьей четверти Амурзет немного расслабился в защите, чем тут же воспользовались Биробиджанцы 23:10 итог 3-ей четверти. В 4-ой четверти Биробиджан начал сохранять свое преимущество, а у Амурзета полетели трех очковые броски. Немного нервная концовка, таймауты тренеров и 4-ая четверть остается за Амурзетом 17:26, но общий итог мачта 64:50 в пользу Биробиджана. Путевка на финал ДФО их. Лучшими в Биробиджанской команде стали Лапицкий Данила (23 очка, 11 подборов, 2 перехвата), Михеев Андрей (9 очков, 10 подборов, 3 атакующих передачи), Худиков Никита (20 очков,10 подборов, 5 перехватов, 5 атакующих передач). У Амурзета Прищепа Андрей (24 очка, 12 подборов, 5 перехватов) и Клымась Владислав (21 очко, 6 подборов, 4 перехвата).

В 15:00 началась торжественная церемония награждения победителей и призеров соревнований ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Еврейской Автономной области. На церемонии присутствовали почетные гости начальник департамента по физической культуре и спорту правительства Еврейской Автономной области Гарнага Александр Сергеевич, заместитель начальника департамента образования правительства Еврейской Автономной области Карепов Илья Валерьевич, директор центра спортивной подготовки правительства Еврейской Автономной области Голачев Максим Александрович, президент федерации баскетбола Еврейской Автономной области Шинкаренко Вячеслав Владимирович.

Перед церемонией награждения для участников соревнований, зрителей выступила танцевальная группа «Эдельвейс» с национальным зажигательным танцем.

Илья Карепов:

Благодарю игроков и тренеров за качественный баскетбол, пожелаю удачи в дальнейших соревнованиях и прошул не забывать про учёбу в школах.

Максим Галачев:

— Желаю всем командам здоровья в наше непростое время, продолжать активно заниматься спортом, повышать свой спортивный уровень.  Победителям хорошо сыграть на финале ДФО в городе Южно- Сахалинске.

Александр Гарнага:

— Благодарю ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за огромную помощь в организации и проведении соревнований, предоставление наградной атрибутики, формы командам, это очень важно командам и тренерам не останавливаться на достигнутом, а работать дальше исправлять ошибки. Парням из ШСК «Олимп» (СОШ №5 г. Биробиджан) и девушкам из ШБК «Горнячка» (СОШ №4 п. Хинганск) желаю, как можно лучше выступить на финале ДФО.

Вячеслав Шинкаренко:

Я бы отметил, что все муниципальные образования области представили на финал региона команды победителей муниципальных образований. Это говорит о том, что школьный баскетбол в Еврейской Автономной области живет и развивается. Также обращаю ваше внимание, что нужно больше тренироваться и серьезней подходить к соревнованиям.

После приветственных слов прошло чествование почетных гостей, учителей и тренеров команд победителей и призеров соревнований. Они получили, очень оригинальные и красивые деревянные доски ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и журналы о проведении прошлого сезона). Затем началась церемония награждения команд победителей и призеров соревнований. Игроки команд и тренеры получили красивые медали ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», дипломы, кубки. Победители соревнований путевки на финал ДФО. Лучшие игроки, ими стали у девушек – Самсонкина Маргарита  из СОШ №4 п. Хинганск (13 очков, 18 подборов, 6 атакующих передач), у юношей – Худиков Никита из СОШ №5 г. Биробиджан (20 очков, 10 подборов, 5 перехватов).

Так же хочется отметить, что игры наших команд транслировались в прямом эфире в группе Вконтакте ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ и те, кто, хотел, смогли посмотреть игры своих друзей, родных, детей и соперников. Спасибо это классно!!!