Финал регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Калининградской области

 18 февраля на малой арене дворца спорта «Янтарный» в городе Калининграде (Калининградская область) прошёл финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». ШБК «Кобры» г. Гусев не оставили шансов соперницам из Славского ГО. Финал Юношей прошёл в упорной борьбе – настоящие «баскетбольные качели»!

Игры за третье место среди девушек

Игровой день ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» начался в регионе с матча за третье место среди команд девушек, в котором встретились сборные Гимназии №32 г. Калининграда и СОШ №57 г. Калининграда.

Команда СОШ №57 сразу взяла инициативу в свои руки, создав себе хороший задел в самом начале игры! Обе команды демонстрировали достойную химию и взаимопонимание на площадке, потому игра прошла без явного доминирования отдельно взятых игроков – результат достигался именно командными действиями! Как итог, к концу игры, разница между командами составила 21 очко – СОШ № 57 оказалась сильнее!

Таким образом, бронзовые медали ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» достались СОШ №57 г. Калининград, а четвёртое место заняла Гимназия №32 г. Калининград.

Игры за третье место среди юношей

Встреча состоялась между командами Зеленоградского СОШ «Дюна» г. Зеленоградск и СОШ 46 с УИОП г. Калининград

Упорнейшая борьба, которая была достойна финала, настоящее украшение игрового дня. Лидеры обеих команд проявили себя с самых лучших сторон, набрав внушительные статистические показатели. Отдельно можно выделить Руслана Латыша из команды «Дюна» г. Зеленоградск и Шедловского Ярослава, который представлял команду СОШ №46 с УИОП г. Калининград. Лидеры обеих команд, на своих плечах, тащили команды к победе. Удача оказалась на стороне Зеленоградской «Дюны» — итог встречи: 57:53!

Игры за первое место среди девушек

В игре за золотые медали ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» встретились Славская Сош г. Славск и ШБК «Кобры» СОШ №5 г. Гусев! Наверное, это был самый лёгкий финал для титулованных спортсменок из ШБК «Кобры». В буквальном смысле, «Кобры» перекрыли все возможные варианты набора очков для девчонок из Славской СОШ. Баскетболистки из Гусева чувствовали себя настоящими хозяйками паркета, смогли позволить себе креативить на площадке и диктовать сугубо свои правила. «Золотой матч» закончился с рекордной разницей в 110 очков – ШБК «Кобры» из Гусева уверенно защитили свой титул прошлогодних Чемпионов!

Игры за первое место среди юношей

Матч за первое место среди команд юношей – абсолютно всегда притягивает к себе внимание. Игры в этом году совершенно точно не становятся исключением. В финальной схватке встретились Славская СОШ г. Славск и МАОУ Лицей №7 г. Черняховск!

Понятная, качественная, уверенная – именно этими словами можно описать игру этих двух команд! Все 4 четверти команды сражались друг с другом на равных, было очень приятно наблюдать за той самоотдачей и дисциплиной, которую демонстрировали команды! Безусловным лидеров встречи стал игрок Славской СОШ – Лыфарь Сергей, прекрасная игра, горящие глаза, профессионализм в каждом движении. Сергей набрал очень внушительные цифры, но, к сожалению, их оказалось недостаточно для победы команды. В составе МАОУ Лицей №7 г. Черняховск – доминировал Билюков Александр, который в итоге был признан «Самым ценным игроком»! Итог – победа Черняховска 83:73!

Семейный матч

Семнадцатый сезон Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» ознаменовался рекордным количеством регионов, принимающих участие в проекте. Более 17 900 команд из 80-ти регионов принимают участие в соревнованиях. К большой, дружной баскетбольной семье «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2023-2024 гг. присоединились школьники из республик Дагестан и Крым, ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской, Новгородской и Липецкой областей. Символично, что 2024 год объевлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. Поэтому в рамках финала регионального этапа прошёл Матч семей!

В «Семейном матче» на паркет вышли не только школьники, но и баскетбольные семьи – родители, братья, супружеские пары, а также члены семьи, которые участвовали в Чемпионате «КЭС-БАСКЕТ» в прошлом. Тёплая, дружеская атмосфера – синонимы этого матча! Отец отдаёт передачу на сына и тот забивает трёхочковый – что может быть прекраснее этого? Было интересно наблюдать за супружескими парами на площадке, такое взаимопонимание достигается только годами совместно прожитых лет.

В 2012 году в Калининградскую область приезжал с визитом Сергей Белов вместе со Светланой Антиповой. Сергей Александрович почтил местных баскетболистов своим появлением на Региональном Финале «КЭС-БАСКЕТ» и наградил спортсменов, занявших призовые места, а также самых ценных игроков финала!

Церемония награждения

На церемонии награждения присутствовали вице-президент Федерации баскетбола Калининградской области Коннова Екатерина Сергеевна, начальник департамента дополнительного и профессионального образования, отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса Министерства образования Калининградской области Барковская Лариса Юрьевна, начальник отдела спортивной подготовки и физкультурно-массовой работы Министерства спорта Калининградской области Носков Сергей Александрович.

Коннова Екатерина Сергеевна:

 — Прекрасно, что в этом году в финальную стадию вышло много команд из муниципалитетов, очень приятно видеть игровой и ментальный рост спортсменов по сравнению с прошлыми сезонами, проделана огромная работа тренерским штабом и самими спортсменами!

Носков Сергей Александрович:

 — Сегодня я посмотрел на отличный баскетбол высокого уровня, поздравляю все команды, которые заняли призовые места, желаю дальнейшего роста! Представлять регион на Финале Северо-Западного ФО – большая честь, буду поддерживать и болеть за команды, которые представляют Калининградскую область. Все большие молодцы!

Диана Дяченко (СОШ №5 г. Гусев):

 – Верила в успех своей команды и в каждого партнёра в отдельности, мы показали наш действительный уровень, дальше будем стараться отстоять честь региона на следующем этапе Чемпионата!

Александр Билюков (Лицей №7, г. Черняховск):

 – Увлекательная атмосфера финала, интересная развязка матча, лучшее, что может подарить баскетбол, настоящие эмоции. Спасибо всем, кто поддерживал и верил в нас, будем стараться достойно представить Калининградскую область на следующем этапе Чемпионата!

Места на пьедестале распределились следующим образом:

Девушки:

I местоШБК «Кобры» (СОШ №5, г. Гусев)
II место
Славская СОШ (г. Славск)
III место
СОШ №57 (г. Калининград)

MVP – Диана Дяченко (СОШ №5, г. Гусев) 23 очка, 7 подборов, 9 перехватов

Юноши:

I местоЛицей №7 (г. Черняховск)
II место
Славская СОШ (г. Славск)
III место
Зеленоградская СОШ (г. Зеленоградск)

MVP – Александр Билюков (Лицей №7, г. Черняховск) 33 очка, 16 подборов, 3 перехвата

Полный фотоотчет с финального дня Регионального этапа смотрите у нас в Альбоме!

И не забывайте посмотреть наш ролик:

Другие новости