Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Калужской области

4 марта в дворце спорта «Центральный» при поддержке Генерального спонсора проекта компании «Т Плюс» стартовал региональный этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023–2024 гг. в Калужской области. Всего в чемпионате этого сезона приняли участие 109 команды из 78 общеобразовательных организаций 17 муниципальных образований региона. Впервые чемпионами Калужской области стали девушки из СОШ №2 г. Сосенский.

Матч за 3-е место у девушек

За первый комплект медалей игрового дня боролись девушки из Жиздры (СОШ №1) и г. Обнинск (СОШ №16). Соперники хорошо знают друг друга, неоднократно встречались на паркете. Всю 1-ю половину СОШ №1 и СОШ №16 входили в игровой ритм, было много брака, отсюда и – невысокая результативность, характерная для девичьего баскетбола – 25:20 в большом перерыве, в пользу СОШ №1.

Однако во третьей четверти команда из Обнинска прихватила инициативу, успешные атаки и надежная оборона позволили им выйти вперед и закончить третью четверть со счетом 13:3 в свою пользу.

В четвертой четверти команда из Жиздры после провальной третьей четверти и начала четвертой организовала погоню за 6:29 до финальной сирены и через 3 минуты игрового времени сократили свое отставание до -1(40:41). И за 2:44 команда СОШ №1, не набрав ни одного очка и совершив ненужные потери уступили команде СОШ №16.

Игра завершилась со счетом 48:40 в пользу команды из Обнинска, которая стала победителем и первым обладателем награды за игровой день.

Девушки из обеих команд продемонстрировали хороший уровень подготовки и спортивные навыки, но на этот раз удача улыбнулась команде из Обнинска.

Наибольший вклад в победу команды внесли Александра Мухтарова (10 очков, 10 подборов), Ладислава Купликова (10 очков, 17 подборов).

Матч за 3-е место у юношей

Во втором бронзовом матче сразились парни из Бабынинского района (СОШ №1, п. Воротынск) и Кировского района (СОШ №2, г. Киров).

С первых минут матча юноши из Воротынска взяли инициативу в свои руки, несмотря на отсутствие своего основного игрока Алексея Бахура и составом из 6 человек ,19:8 итог после первой четверти

К большому перерыву команда СОШ №1 из Воротынска уверена вела в счёте у СОШ №2 из Кирова – 33:14. Вторая половина встречи прошла также под контролем у ребят из Воротынска, парни никому не дали усомниться в своей окончательной победе – 63:30.

Отметим командную игру парней из Воротынска, 4 игрока команды СОШ №1-Тимофей Батышев (14 очков,5 подборов),Михаил Баев (11 очков,12 подборов),Левон Саркисян(17 очков,3 подбора,3 передачи) и Иван Галайда (12 очков,22 подбора) отметились 10+ очками.

Надеемся, что команда будет продолжать развиваться и достигать все более высоких результатов. Вперед к новым победам!

Финальные игры

Первыми разыграть золотые медали на паркет по традиции вышли девушки. Товарковская СОШ №1, п. Товарково и СОШ №2, г. Сосенский. Равной игра была совсем недолго. Баскетболистки из Сосенского еще в первой четверти сделали рывок 13:0, итог 25:12 после первой четверти.

В целом матч прошёл спокойно. С первых минут второй четверти девушки из Товарково попытались вернуться в игру, они активно защищались и убегали в отрыв, но это не дало результатов, получилось навязать борьбу только лишь в третьей четверти. Сосенский полностью контролировал игру на протяжении четырех четвертей и выиграл первую, вторую и третью четверть с разницей более 12 очков. Игра закончилась со счетом: 92:51.

Команду из Сосенского вела за собой Дарья Вельма (48 очков,9 подборов), ее сольные проходы, бесподобная игра под щитами, перехваты ни оставили шансов для девушек из Товарково.

Дарья Вельма, СОШ №2 г. Сосенский:

— Я очень рада победе, считаю, что мы заслужили этот успех. Планирую продолжать побеждать и на следующих этапах. Нет никакого секрета успеха, я просто играю на высоком уровне и стараюсь выигрывать. Хочу поблагодарить свою команду и тренера за поддержку и возможность проявить себя.

Матч за 1-е место у юношей

И в юношеском Финале были представители Товарковской СОШ №1 им противостояли игроки из СОШ №17, г. Обнинск. С первых же минут инициативой завладела команда из Обнинска 14:3 после трех минут после стартового спорного. 23:16 – после первой четверти, вторая четверть началась с возвращения команды из Товарково в игру, и инициатива перешла Товарковской СОШ итог 35:41 – к большому перерыву. Общий итог – 85:64. И ещё одна путёвка на Финал ЦФО находит адресата в лице Товарковской СОШ №1!

У победителей яркую и результативную игру выдала пара игроков: Юрий Широков (15 очков,9 подборов) и Вадим Иванов (34 очка,14 подборов). У проигравших – Валерий Черкасов (23 очка,16 подборов).

Вадим Иванов, Товарковская СОШ №1 п. Товарково:

— Перед каждой игрой присутствует волнение, и наша команда не является исключением, чему доказательство начало игры с Обнинском. Однако, благодаря вере в свою удачу и сплоченности в команде, нам удалось ход встречи и забрать путевку на финал ЦФО. Я показал достойную игру, но хочется сказать спасибо моей команде и тренеру Ирине Юрьевне, это наша общая награда.

Торжественная часть

Семнадцатый сезон Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» ознаменовался рекордным количеством регионов, принимающих участие в проекте. Более 17 900 команд из 80-ти регионов принимают участие в соревнованиях. К большой, дружной баскетбольной семье «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2023–2024 гг. присоединились школьники из республик Дагестан и Крым, ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской, Новгородской и Липецкой областей. Символично, что 2024 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи.

Баскетбол в регионе развивается благодаря людям, которые неравнодушны к лучшей игре с мячом и развитию подрастающего поколения нашей страны. Представителями таких неравнодушных людей является семья Корневых. Эта семья известна не только в баскетбольному кругу Калужской области, но и в других регионах нашей страны. Членами семьи являются Максим и Жанна, а также 3 их детей Милада, Мелания и Родион. Все они вносят неоспоримый вклад в развитие лучшей игры с мячом. Жанна Викторовна уже больше 30 лет вкладывает свою душу и технические знания в своих юных спортсменов. Её воспитанники представляют наш регион на соревнованиях различного уровня, занимая высшие призовые места, а также становятся после окончания высших и средних учебных заведений тренерами по баскетболу, продолжая передачу бесценного опыта. Максим Константинович, в свою очередь, всю свою жизнь также посвятил баскетболу. В прошлом — мастер спорта СССР, в настоящем — судья Всероссийской категории. Свою деятельность он посвящает развитию баскетбола на территории нашего региона, проводя все соревнования календарного плана на достойном, высоком уровне. Дети семьи Корневых пошли также по стопам родителей. Старший сын, Родион, в юношеские годы играл за престижный московский баскетбольный клуб «Химки», а на данный момент создал свою частную спортивную баскетбольную школу в Калуге «Миллениум спорт», чтобы популяризовать баскетбол в нашем регионе, показать «новую школу» лучшей игры с мячом и воспитать достойное поколение игроков. Две дочери помогают семье и на площадке, и за её пределами. Обе играли на протяжении многих сезонов в школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ», где неоднократно становились победителями и призерами регионального этапа, а также обе девушки имеют 2 судейскую категорию.  Баскетбол является неотъемлемой частью жизни семьи Корневых. Мы благодарим каждого из членов этой семьи за содействие и развитие таких соревнований, как КЭС-БАСКЕТ в Калужской области.

Стоит отметить, что Сергей Александрович Белов в последние годы жизни посещал Калужскую область в марте 2011. Он посетил региональный финал в п. Товарково совместно с олимпийской чемпионкой Светланой Антиповой проводил мастер-классы с юными игроками, тренерами.

Юных баскетболистов поздравили и наградили Жуленко Роман Владимирович — заместитель Министра спорта Калужской области; Шелудько Мария Илларионовна — начальник отдела воспитания и образования Министерства образования и науки Калужской области; Роменский Илья Алексеевич — главный специалист отдела образования и науки Министерства образования и науки Калужской области и Нефедов Андрей Александрович, являющийся депутатом городской думы и руководителем строительной компании “Премиумстрой”.

Жуленко Роман Владимирович, заместитель Министра спорта Калужской области:

— Это мероприятие нас балует по-хорошему своим накалом, своим азартом с 2010 года. Очень хорошо мы распространяемся в области и еще большее количество команд принимают участие в чемпионате. В этом сезоне в общей сложности приняли участие 108 команд. Конечно, мы ожидаем более успешного выступления наших команд на соревнованиях в ЦФО. Желаю сегодняшним участникам и победителям активно принять участие в финале ЦФО, привозить более высокие места. А также, хочется сказать, очень приятно, в протяжении многих лет, наблюдать такие финальные противостояния. Мне очень импонирует наблюдать, противостояние Обнинска и Товарково. Расклад сил у нас за все время разный. Забегая вперёд, рассказываю о Товарково, которые порадовали своих болельщиков сегодня. Поэтому желаю всем хорошего результата в будущем. Активно участвуйте в этих соревнованиях. И большое спасибо ШБЛ КЭС-БАСКЕТ-а совместно с федерацией баскетбола Калужской области за проведение этих значимых соревнований.

Родион Корнев, менеджер региона:

— Поздравляем всех с успешным завершением еще одного сложного сезона! Желаем всем командам проявить достойное выступление в финале ЦФО пробиться в Суперфинал – мы уверены, что у вас все получится! Хочу выразить благодарность от Федерации баскетбола и от себя лично Исполнительную дирекцию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за огромную поддержку региона – от мячей до баскетбольной формы, кубков и медалей. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и развитие школьного баскетбола в нашем регионе.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

I местоШСК «Импульс», СОШ №2 г. Сосенский
II место
ШСК «Победа», Товарковская СОШ №1 п. Товарково
III место
ШСК «Антей», СОШ №16, г. Обнинск

MVP – Вельма Дарья, СОШ №2 г. Сосенский (48 очков, 3 передачи, 9 подборов)

I местоШСК «Олимп», Товарковская СОШ №1 п. Товарково
II место
ШСК «ДЮБК Обнинск», СОШ №17, г. Обнинск
III место
ШСК «Лидер», СОШ №1 п. Воротынск

MVP – Иванов Вадим, Товарковская СОШ №1 п. Товарково (34 очко, 2 передачи,14 подборов)

Все фото с финального дня Регионального финала можно посмотреть у нас в Альбоме!