Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Магаданской области

19 февраля во дворце спорта «Спарта» прошел региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Магаданской области.

На протяжении восьми лет, команды региона с нетерпением ожидали начала заявочной кампании для участия в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Отличительной чертой проведения Чемпионата в Магаданской области является то, что в некоторых районах области всего одна средняя общеобразовательная школа. Поэтому сложилась традиция при проведении Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проводить предварительные игры, а затем – Финал четырех!!! Команды, допущенные к соревнованиям – в сезоне 2022-2023 их было 11, были разделены на подгруппы, и после трех игровых дней, определились финалисты.

Матч за третье место среди команд девушек:

ШБК «Стекольный» (МБОУ СОШ п. Стекольный Хасынский округ) – ШБК «Атлант» (МБОУ «СО(РК)Ш №2» г. Магадан)

Игра за третье место среди девушек началась вовремя. На площадке встретились давние соперники, а в жизни — добрые друзья. Игра проходила «вязко», каждая из команд была настроена на победу. На протяжении всей игры лидировала то одна команда, то другая. Все решилось на последней минуте встречи. Победный бросок совершила Мария Максименко, поставив точку в противостоянии двух равных команд. Матч закончился со счетом 57:56 в пользу СОШ №2.

Анна Африна, тренер команды СШ п. Стекольный (Хасынский округ):

— Настрой у команды на участие в Чемпионате был хороший. Состав команды обновился: выпускницы школы команду покинули, им на смену пришли юные баскетболистки. Не все сегодня получалось. Но игрой я довольна! Есть над чем работать и к чему стремиться!

Дарья Сырченко, тренер команды СО(РК)Ш №2 г. Магадан:

— Наша команда успешно прошла муниципальный этап, заняв первое место. Настрой на игры финала четырех был хороший, но в полуфинале мы уступили команде Гимназии №30. Девчонки расстроились, конечно! И поэтому, в игре за третье место спортсменки показали не все что могли сделать. Вся игра построилась на лидере команды — Марии Максименко, хотя остальные игроки в команде могут работать хорошо. Умнички мои!

Матч за третье место среди команд юношей:

ШБК «Гангстеры» (СОШ п. Синегорье, Ягоднинский округ) – ШБК «Стекольный» (СОШ п. Стекольный, Хасынский округ)

Матч за третье место среди юношей обещал быть зрелищным. Каждая из команд была достойна бронзовых медалей. В обеих командах в основных составах были старшеклассники, имеющие опыт участия в «КЭС-БАСКЕТЕ». Болельщиков на балконе было поровну. Юношей из посёлка Стекольный поддерживали девочки этой школы. А вот юношей из СОШ п. Синегорье поддерживали девушки из поселка Омсукчан. Настоящее противостояние болельщиков!!!

Три четверти команды противостояли друг другу на равных. С минимальным отрывом закончилась третья четверть. В последней четверти весы победы склонились в пользу команды п. Стекольный, хотя был момент, когда разница составляла один бросок! Правильно организовав игру в последние три минуты матча, юноши команды СОШ п. Стекольный выиграли со счетом 91:86, и стали бронзовыми призерами Финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Магаданской области.

Виталий Кривицкий, тренер команды СОШ п. Синегорье (Ягоднинский округ):

— Мы приезжаем на соревнования из далекого колымского поселка гидростроителей Синегорье. Участвуем в соревнованиях с удовольствием, готовимся к ним. Первые игры Чемпионата показали, что у нашей команды есть потенциал!! Обидно проиграть, боролись до последних секунд матча, ребята расстроились! Но эти соревнования для нас очень важные, команда сделает выводы и проведет работу над ошибками. В следующем сезоне посмотрим!

Матч за первое место среди команд девушек:

ШСК «СТАРТ» (СОШ п. Омсукчан) – ШБК «Гимназия №30 (МАОУ Гимназия №30 г. Магадан)

Девочки из команды школы п. Омсукчан несколько раз становились победителями регионального финала разных сезонов. Эту команду хорошо знают соперники, болельщики, судьи. А вот команду Гимназии №30 несколько лет не видели на финальных матчах. Более опытные игроки спокойно разминались, а у юных спортсменок было заметно волнение.

На первых минутах игры стало понятно, что девчонки гимназии №30 будут бороться! Первая четверть закончилась со счетом 23:20 в пользу «гимназисток». В последующих четвертях инициативу полностью перехватили спортсменки из Омсукчана. Они уверенно атаковали, выполняли перехваты, подборы под своим и чужим кольцом. Противостоять этому натиску девочки из гимназии №30 не могли. Игра закончилась со счетом 88:39 в пользу команды СОШ п. Омсукчан.

В копилку победы своей команды значительный вклад внесли игроки: Анастасия Попова – 28 очков, Евгения Шмелева – 12 очков, Юлия Деркачёва – 37 очков. Юлия еще выполнила 6 передач, 15 перехватов. Она по праву заслужила звание лучшего игрока Финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Магаданской области. В команде соперниц хочется отметить Альбину Искалееву, которая за игру набрала 20 очков.

Елена Янкина, тренер команды школы п. Омсукчан:

— В этом сезоне проделана большая работа. Была поставлена цель перед командой – победить в региональном этапе и получить путевку на ДФО. У нас все получилось. Горжусь своими воспитанницами, которые показали бойцовский характер, желание играть и побеждать! Ведь мы – команда! Спасибо, что есть ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который пользуется большой популярностью среди учащихся общеобразовательных организаций по всей стране, дает возможность участвовать в соревнованиях школьникам из отдаленных поселков, способствует развитию детского баскетбола, призывает вести здоровый образ жизни и открывает путь к спортивным вершинам!!!

Юрий Бондюк, тренер команды «Гимназия №30»:

— Мы долго шли к такому высокому результату – 2 место в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Эмоции захватывают не только моих девчонок, но и меня! Я понимал, что соперник с большим игровым опытом, сильный и очень мотивирован. Чуда не произошло. Но я результатом доволен!

Матч за первое место среди команд юношей:

ШБК «Стрела» (Гимназия №13, г. Магадан) – ШБК «Гепард» (Гимназия (Английская), г. Магадан

Долгожданный матч за первое место начался с приветственной овации игрокам, вышедшим на разминку. Команда Гимназии №13 — не однократный победитель финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Магаданской области разных сезонов. А команда Гимназии (Английской) редкий гость финала четырех. В этом сезоне команда уверенно прошла муниципальный этап города Магадана, достойно выступила в предварительных играх, и наконец, завершение трудного пути к спортивной вершине турнира.

Начало первой четверти было достаточно нервным. На первых минутах игроки из обеих команд получили персональные замечания. Судейская бригада спокойно, уверенно, беспристрастно продолжала контролировать игру. Первая четверть закончилась со счетом 20:14 в пользу команды Гимназии №13. В каждой последующей четверти разрыв в очках только увеличивался. Болельщики на трибуне эмоционально реагировали на каждое забитое очко, поддерживали любимые команды, яркие моменты игры. Прозвучала победная сирена. Матч закончился победой команды Гимназии №13 со счетом 73:46.

Игроки команд пожали друг другу руки, поблагодарив за хорошую игру. Определился победитель среди команд юношей Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Магаданской области. Свой вклад в победу своей команды внесли игроки: Данил Шестаков – 29 очков, Давид Евсютин – 23 очка, 5 передач, 13 подборов. Давид становится MVP финала регионального этапа. В команде Гимназии (Английской) хочется отметить Егора Боева (22 очка, 3 передачи, 15 подборов).

Давид Евсютин, игрок команды Гимназии №13 г. Магадана:

— Напряжение и нервозность ощущалось всю игру, финал все-таки! Соперники не давали расслабиться. Достойные соперники! Этот турнир у нас не первый, мы уже были победителями, и поэтому, ответственность была большая. Но мы справились, мы – победители!

Церемония награждения:

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому, перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа: Янкиной Елене Андреевне, тренеру МБОУ СОШ п. Омсукчан; Слюсаренко Эрике Анатольевне, помощнику тренера МБОУ СОШ п. Омсукчан; Бондюк Юрию Анатольевичу, тренеру ШБК Гимназия №30; Дах Вячеславу Сергеевичу, помощнику тренера ШБК Гимназия №30;

Сырченко Дарье Владимировне, тренеру ШБК «Атлант», МАОУ СО(РК)Ш №2; Африной Анне Михайловне, тренеру ШБК «Стекольный», МБОУ СОШ п. Стекольный; Морозову Александру Юрьевичу, тренеру ШБК «Стрела», МАОУ Гимназия №13; Лебедевой Анастасии Александровне,  тренеру ШБК «Гепард», МАОУ Г(А); Шадриной Татьяне  Юрьевне, тренеру ШБК «Резерв», МКОУ СОШ п. Армань; Петунину Сергею Дмитриевичу, тренеру ШБК «Олимп», МКОУ СОШ п. Ола; Петуниной Надежде Ивановне, тренеру ШБК «Олимп», МКОУ СОШ п. Ола; Кривицкому Виталию Витальевичу, тренеру ШСК «Гангстеры», МБОУ СОШ п. Синегорье.

Участников финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» поздравил руководитель Департамента физической культуры и спорта Магаданской области Борис Хейнман, член Общественной палаты Магаданской области Татьяна Портнягина, директор МОГАУ «Молодежный центр» Яна Стародубец, региональный организатор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Магаданской области Надежда Петунина.

Борис Хейнман:

— Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Магаданской области состоялся восьмой раз! Это настоящий праздник спорта! Проведена большая работа, но самое главное, что увеличивается количество юных баскетболистов в нашем регионе, все больше школьников с удовольствием занимаются баскетболом! Спасибо АНО «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» за многолетнюю дружбу, поддержку, продвижение такого любимого в регионе вида спорта — баскетбола!

Яна Стародубец:

— Я присутствовала на празднике баскетбола впервые. Впечатлений столько, что хватит на долго! Эмоций столько – не передать!!! Я болела буквально за каждую команду!! Отдельные впечатления – это игры за первые места, такая энергетика!!!  Желаю всем спортивных побед, единства, целеустремленности, крепкой дружбы!

Надежда Петунина, региональный организатор Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Магаданской области:

— Восемь лет я в команде «КЭС-БАСКЕТ» участвовала в организации и проведении Чемпионата. Мои слова благодарности сегодня к моим коллегам в АНО «ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»: без вашего участия, поддержки, помощи не было бы в Магадане такого спортивного праздника баскетбола!!! Большое спасибо за ту радость, что вы своей работой дарите юным спортсменам!

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

 Девушки:

I место -ШСК «СТАРТ» (СОШ п. Омсукчан)
II место — ШБК «Гимназия №30(МАОУ Гимназия №30 г. Магадан)
III место — ШБК «Атлант» (МБОУ «СО(РК)Ш №2» г. Магадан)
MVP — Деркачёва Юлия, ШСК «СТАРТ»

MVP — Деркачёва Юлия, ШСК «СТАРТ»

Юноши:

I место — ШБК «Стрела» (Гимназия №13, г. Магадан) 
II место — ШБК «Гепард» (Гимназия (Английская), г. Магадан
III место — ШБК «Стекольный» (СОШ п. Стекольный, Хасынский округ)

MVP — Евсютин Давид,ШБК «Стрела»

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи:

Другие новости