Третий игровой день финала чемпионата ПФО. День слёз позади

Позади четвертьфинальные игры, которые принесли немало сюрпризов.

Увы, но действующий победитель Суперфинала снял с себя полномочия, проиграв в четвертьфинале команде из Нижегородской области больше 20 очков. Интрига этого сезона нарастает. Парни из Оренбургской области продолжают доминировать на площадке, доказывая, что они одни из лидеров Приволжского федерального округа. Баскетболисты уверенно идут к путёвке на Суперфинал.

Если перевести взгляд от школьников к их наставникам, то можно заметить, что в Турнире среди тренеров мужчины из Оренбурга претендуют на звание лучшей команды России. В этом регионе преемственность поколений прослеживается даже внутри нашего Чемпионата.

Неожиданным получился четвертьфинал среди команд юношей среди спортсменов из Пермского края и Республики Марий Эл. Лишь третья четверть определила, кто выйдет на финальный отрезок матча с комфортным преимуществом. Согласно статистике матча пермяки просто перебросали соперников, забив 31% средних и 18% дальних бросков.

Рушана Киселева, тренер команды юношей Пермского края:

– Это мой первый опыт участия в ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» с юношами старшего возраста. Поэтому уровень команд в финале чемпионата ПФО для меня был загадкой. Но всегда хочется большего. Изначально с парнями настраивались на победу. Главная цель – это, конечно же, путёвка на Суперфинал.
К четвертьфиналу готовились тщательно. Смотрели трансляции игр команды Республики Марий Эл. Прорабатывали каждого игрока в составе соперников. При выходе на площадку были настроены только на победу. Начали игру очень хорошо. Во второй четверти парни устали и начали себя жалеть. Поэтому в перерыве было «шумно и громко». Но главное, что парни меня услышали.
Матчи соперников по полуфиналу смотрели. Про остальное говорить пока рано, пусть это будет нашим секретом.

Стадия плей-офф у девчонок прошла без особых сюрпризов, но с весьма курьёзными результатами. Стоит выделить игру между спортсменками из Республики Марий Эл и Пензенской области. В этой встрече всю свою мощь показала марийская защита. Баскетболистки дали забить в своё кольцо за 40 минут лишь 12 очков. Уже привычные участники Суперфинала – команда из Республики Башкортостан не без труда, но прошла в полуфинал, преградив дорогу спортсменкам из Ульяновской области. Девчонки одержали победу в самом нерезультативном матче стадии плей-офф – 32:28.

Финал чемпионата Приволжского федерального округа продолжается, мы желаем всем баскетболистам удачи!

Фото с финала ПФО смотрите в нашей группе ВКонтакте!