Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Калининградской области.

О состоявшемся Финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Калининградской области рассказывает менеджер Северо – Западного и Центрального федеральных округов,руководитель спортивного Департамента Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков:

«В первые дни насупившей весны в самой западной точке нашей страны прошел Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Калининградской области, где определялись последние команды-участницы Финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа. В городе Калининграде в четвертый раз прошла финальная часть областных соревнований. Спортивный комплекс Балтийского федерального университета им. И. Канта принял 8 команд юношей и девушек, ставшими лучшими по итогам отборочных игр чемпионата Калининградской области.

Впервые в этом сезоне практически с первого раза оказался разыгранным среди болельщиков конкурс «Джекпот», от спонсора Чемпионата — компании «Вилсон». Напомню суть конкурса: что бы забрать джекпот необходимо забросить мяч в кольцо последовательно со всех трех точек (см. фото финала региона). Но самой большой неожиданностью стала драматичная развязка последней минуты финального матча среди юношей, но впрочем, обо всем по порядку…

— матч за 3 место: команда Лицея №17 Калининграда – команда Лицея №5 Советска — 29:58;

— финальный матч: команда школы №5 Гусева – команда «Зеленоградской СОШ» — 44:70.

В играх девушек, неожиданностей не произошло. В игре за третье место превосходство команды Лицея №5 Советска было очевидным, а в финале победу одержала более возрастная и опытная команда, и девушки школы города Зеленоградска – стала двукратным победителем Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Калининградской области.

Итоговое положение команд девушек:

1 место: «Зеленоградская СОШ» Зеленоградска.

2 место: школа №5 Гусева.

3 место: лицей №5 Советска.

Самым ценным игроком Финала признана Анастасия Ушкалова («Зеленоградская СОШ»).

В программу финального дня входили не только спортивная часть, но и выступление танцевальных коллективов, красочная церемония награждения и «Матч звёзд», где встретились лучшие представители школьников и команда бывших школьников, давно покинувших школьную скамью в лице представителей калининградского бизнес-сообщества и государственных структур.

Состав сборной «бывших школьников»: Заместитель председателя окружного Совета депутатов г. Калининграда Андрей Шумилин, Заместитель главы администрации ГО «Город Калининград» Сергей Мельников, Член Правительства Калининградской области, игрок сборной РСФСР, ветеран баскетбола Калининградской области Игорь Иванов, Президент федерации баскетбола Калининградской области Андрей Романов, Вице-президент федерации баскетбола Калининградской области Андрей Мельников, Директор инвестиционной компании «General Invest» Александр Кудряшов, проректор по международным связям Балтийского федерального университета им. И. Канта Игорь Жуковский, чемпион мира по баскетболу среди ветеранов Григорий Авдеев, мастер спорта СССР по баскетболу Валерий Воронин, главный тренер студенческой сборной Балтийского федерального университета им. И. Канта Гедиминас Мейлюнас.

Состав «школьников»: Филимонов Филипп, Пасмурцев Александр, Гарибян Ричард, Курбатский Виталий, Строк Илья, Молчанов Константин, Владовский Игорь, Савчук Иван, Певко Полина, Шерстнева Анна, Ушкалова Анастасия, Коннова Ксения.

Весело, борьба, но финальная сирена зафиксировала итоговый счет: «Бывшие школьники» — «Школьники» — 55:38.

— матч за 3 место: команда Лицея №17 Сердобска – команда Гимназии №1 Калининграда — 67:89;

— финальный матч: команда «Калининградского морского лицея» — команда Гимназии Гуьевска — 82:81.

В игре за третье место ребята из Сердобска смогли навязать борьбу команде Гимназии №1 Калининграда только лишь в первой половине встречи. Проигранный третий период (13:27), разрушил все надежды на победу в матче. В четвертом периоде ребята порадовали красивой игрой, особенно отличился Филипп Филимонов, сделавший красивый «данк».

Финал юношей. Большое количество ошибок и потерь у ребят из Гурьевска во второй половине встречи, свело «на нет» 15 очковое преимущество. Финальная десятиминутка стала самой нервной и сложной в матче. В середине четвертого периода счет стал равным, и игра началась для команд сначала. Обеим командам удавалось вести в счете в заключительном периоде. За 12 секунд до его окончания, подобрав мяч в защите, после нескольких безрезультативных подряд атак, лицеисты, проигрывая 81:82, ринулись в последнюю атаку: проход под кольцо, но мяч не достигает цели, и апелляции тренеров к судьям, посчитавших, что игроки «КМЛ» нарушили правила, тонут в реве трибун. Описать словами происходящее в зале не представляется возможным…

Звучит сирена — матч закончен! «КМЛ» — ЧЕМПИОН!!!

Итоговое положение команд-юношей:

1 место: «Калининградский морской лицей».

2 место: Гимназия города Гурьевска.

3 место: Гимназия №1 города Калининграда.

Самым ценным игроком Финала признан Игорь Владовский («Калининградский морской лицей»).

На торжественной церемонии награждения присутствовали: Заместитель министра по спорту Калининградской области Анжела Николаевна Тарасевич, Президент федерации баскетбола Калининградской области Андрей Владимирович Романов, директор областной ДЮСШ министерства образования Анатолий Сергеевич Елмаков, игрок сборной РСФСР, ветеран баскетбола Калининградской области Игорь Геннадьевич Иванов, руководитель спортивного Департамента Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков».