Финал Чемпионата ШБЛ Псковской области

«В городе Пскове 18-19 февраля в СДЮШОР «БАРС» прошел Финал  Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Псковской области. В сезоне 2011-2012 годов в Чемпионате приняло участие 103 команды юношей и девушек (это почти 1300 юных баскетболистов). Неожиданно для многих, но ни одной из команд Пскова не удалось пробиться в финал регионального чемпионата — в областной центр приехали команды из городов Великие Луки, Дно, Остров, Новосокольники, Невель и Порхов.

Полуфинальные игры у девушек:

— СОШ №3 Порхова vs МОУ Гимназия города Невеля — 51:24.

Девушки из Порхова смогли навязать борьбу только в первой четверти. В дальнейшем невельчанки с каждой минутой увеличивали свое преимущество. В этот вечер было просто не удержать Журавлеву Марину (№7) и Гришанову Анастасию (№13) из Невельской Гимназии, которые на двоих забили 49 из 51 набранного командой, очка.

— СОШ №7 Острова vs СОШ №1 Новосокольников – 59:16.

В другом полуфинале борьбы не получилось — победу одержала более опытная команда, победитель прошлогоднего Чемпионата Псковской области – школа №7 г. Острова.

Полуфинальные игры у юношей:

— Гдовская СОШ vs СОШ №1 Невеля — 38:36.

На протяжении 38 минут были самые настоящие баскетбольные «качели» и лидер менялся постоянно, выходя вперед на 2 — 4 очка. За две минуты до конца четвертого периода, Гдову удалось создать комфортное для такой игры преимущество – плюс 8, но три безрезультативные атаки и 6 набранных невельчанами очков подряд, сократили разницу всего до -2 очков. Выбранная тренером команды Невеля тактика серии тактических фолов, принесла свои плоды. Не попав ни одного  штрафного броска, и упустив мяч в аут, гдовчане доверили решение исхода матча школе №1 – в итоге, тайм-аут, 2,4 секунды до конца матча, вбрасывание в передовой зоне и обидная потеря, которую ребята школы №1 г. Невеля запомнят надолго.

— СОШ №12 Великих Лук vs МОУ Гимназия Дна – 60:47.

Неожиданно для многих, юноши Гимназии города Дно смогли навязать серьезную борьбу прошлогодним победителям Чемпионата Псковской области. Мало того, гимназисты на протяжении почти трех периодов вели в счете и лишь в концовке третьего периода, великолужцам удалось сравнять счет и выйти вперед. Далее преимущество школы №12 все росло и росло, а взятые тайм-ауты тренером Гимназии Дна не помогли выровнять игру. Проигранный четвёртый период (7:18)  предрешил результат матча — 60:47, и школа №12 г. Великие Луки выходит в финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Псковской области второй раз подряд.

Результаты игр за третье место, как у юношей, так и у девушек неожиданностей не принесли:

— девушки: СОШ №3 Порхова – СОШ №1 Новосокольников — 56:17;

— юноши: СОШ №1 Невеля — МОУ Гимназия Дна — 40:45.

Финал у юношей — СОШ №12 Великих Лук vs Гдовская СОШ – 49:34.

Уроком для школы №12 Великих Лук стала полуфинальная игра, и поэтому с первых минут они захватили лидерство на площадке и далее к концу первой половины матча создали себе преимущество — +15 очков, которое удержали до конца встречи. Итоговый счет — 49:34, и ребята из школы №12 выигрывают Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Псковской области второй год подряд.

Финал у девушек — СОШ №7 Острова vs МОУ Невельская Гимназия – 48:49.

Настоящим украшением баскетбольного праздника стал финал у девушек — здесь были и слёзы горя и слёзы радости! 36 минут игрового времени  преимуществом владела то одна, то другая команда — «+8» за четыре минуты до конца четвёртого периода и «засуха» невельчанок в нападении, казалось, решила исход игры. Но тут свое слово сказала № 7 невельчанок Марина Журавлева! Её восемь очков, 2 из которых «трехочковые», и результативный проход партнера вернул интригу на площадку. Школа №7 г. Острова не была готова к такому изменению в ходе игры — забей пару из четырёх штрафных в концовке матча или один мяч из-под щита, возможно, было бы все по-другому, но в баскетболе нет сослагательного наклонения — итоговый счет: СОШ №7 (Остров) — МОУ Невельская Гимназия (Невель) — 48:49.

Лучшими игроками признаны Кузьмин Валентин из СОШ №12 Великих Лук и Журавлева Марина из Невельской Гимназии, которая помимо двух определяющих «трехочковых» (с 8 метров!), в финальной игре набрала 31 очко.

Поздравляем победителей!

P.S. Уважаемые тренеры, увеличиваем время отработки штрафных бросков в тренировочных занятиях – как показали соревнования, точные штрафные – вещь полезная»