Финал чемпионата СЗФО позади. Лучшие определены

День пятый

Бронзовый дубль местных команд, непредсказуемые финальные матчи – в Пскове при поддержке Генерального спонсора проекта компании «Т Плюс» завершился финал Чемпионата Северо-Западного федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Расскажем обо всём по порядку.

Матчи за третье место

В матче за третье место среди команд девушек встречались команды Локнянской СОШ (Псковская область) и Гатчинской СОШ №2 (Ленинградская область). Неудачное начало для команды Гатчинской СОШ №2 (10:0) обеспечило лидерство в счёте коллективу Локнянской СОШ. По итогам первой половины матча на табло горел счёт – 32:21 в пользу команды из Псковской области. Однако, во второй половине игры команде из Ленинградской области удалось сократить разницу в счёте, а за три минуты до конца решающей четверти и сравнять счёт – 44:44. В результате всё решили последние атаки, в которых друг за другом произошли фантастические события. Выигрывая за пять секунд до конца четвёртой десятиминутки (58:57) и владея мячом, команда Локнянской СОШ допустила ошибку и потеряла мяч. Пас-потеря Дарьи Гудковой (п. Локня), перехват Екатерины Васильевой (г. Гатчина) и фол Инги Кулаковой (п. Локня) поставил Катю Васильеву на линию штрафного броска. На табло оставалась 1 секунда.

Железные нервы Екатерины и оба броска в корзине – 59:58. Тут же последовал тайм-аут от тренера баскетболисток из Псковской области. Какую установку девушкам из Локнянской СОШ дал их тренер Игорь Мунт, нам не известно. Но после тайм-аута ввод мяча из-за боковой линии доверили Елизаветой Гудковой, а передачу под кольцом получила её сестра Дарья Гудкова. После чего последовал бросок в прыжке и финальная сирена, а мяч послушно залетел в корзину. Вот и Год семьи! Сёстры-близняшки Гудковы – герои матча за «бронзу»! 60:59 – бронзовые медали у баскетболисток Локнянской СОШ (Псковская область).

В игре за третье место среди команд юношей встретились команды Псковского технического лицея (г. Псков, Псковская область) и СОШ №249 (Кировский район, г. Санкт-Петербург). Первая половина игры завершилась с небольшим преимуществом питерских школьников – 23:27. В третьей четверти хозяевам федерального этапа, баскетболистам из Пскова, удалось выровнять игру, а после 30 минут игрового времени и выйти вперёд – 36:35. Развязку зрители увидели во второй половине четвёртой десятиминутки. За счёт более удачных действий в нападении лицеисты из Пскова сделали рывок (5:0) и отрывались в счёте на 11 очков.

Команде из Санкт-Петербурга за минуту до конца матча удалось сократить разницу до 6 очков, однако переломить ход игры у баскетболистов не получилось. Итоговый счёт встречи – 61:53, юноши из Псковской области повторили успех девушек. «Бронза» у команды Псковского технического лицея!

Финальные матчи

Финальная игра среди команд девушек обещала быть очень интересной. Команды СОШ №5 (г. Гусев, Калининградская область) и СОШ №4 (г. Великий Устюг, Вологодская область) не оставили шансов соперникам на групповом этапе, а затем уверенно переиграли и своих оппонентов в матчах плей-офф. Первая половина игры прошла в равной борьбе, команды ушли на большой перерыв при счёте – 31:28 в пользу школьниц из г. Гусева. Переломной в этой встрече стала третья четверть, выигранная баскетболистками из г. Великого Устюга со счётом – 4:27!

Четвёртая десятиминутка стала формальностью. 45:65 – вологодские спортсменки стали чемпионками СЗФО! Спустя год подопечным Натальи Майстренко удалось выиграть в решающем матче. Напомним, что в сезоне 2022-2023 гг. в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа команда СОШ №4 г. Великого Устюга заняла второе место.

Тренер девушек из Вологодской области Наталья Майстренко рассказала о своей тренерской карьере и команде-победительнице финала чемпионата СЗФО:

– Тренирую я уже 31 год. Начинала работать с мальчишками в Мурманске, сейчас тренирую девчонок. Лет 10 мы с командами принимаем участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». С командой, которая в этом году выступает в соревнованиях, мы работаем уже 5 лет – с четвёртого класса.
Основной проблемой при подготовке спортсменок является отсутствие игрового опыта. В этом сезоне старались подтянуть физическую подготовку, ездили на летние сборы. С прошлого сезона у девчонок было огромное желание взять реванш у команды из Гатчины, потому что нам никогда не удавалось их победить. С командой из Калининградской области играли в прошлом году, знали, что это сильный соперник, но удача была на нашей стороне.
Мы всегда работаем по принципу – один за всех и все за одного. Неважно, сколько у тебя очков, главное – победа команды. Это наша основная цель. Перед Суперфиналом у нас есть ещё время сделать работу над ошибками. Конечно, мы хотим победить – если не занять первое место, то точно войти в тройку лидеров. Сделаем акцент на подборе, так как команда у нас невысокая, и подготовим какие-нибудь новые комбинации (улыбается – прим. автора).

Наши девчонки учатся в девятом классе, очень хотелось бы сохранить этот состав ещё на два года, но всё будет зависеть от того, как сдадут экзамены. Конечно, учатся они хорошо. Да и мы стараемся их развивать. В каждом городе, в который приезжаем, ходим в музеи, много гуляем. Например, здесь мы посетили Псковский Кремль, а когда возвращались в гостиницу зашли в несколько действующих церквей, которых в этом городе сорок. Служительница одной из церквей поговорила с девчонками, её слова коснулись души каждой из них.
Конечно, в свободное время они готовятся к экзаменам даже на соревнованиях. Кроме этого, телефонами они могут пользоваться только для связи с родителями или для учёбы. Это мотивирует девчонок общаться, находить какие-то развлечения, совместные игры. Это дорогого стоит!
Перед главным стартом сезона искренне желаю своим девочкам веры себя, в свои силы, в команду. И, конечно, удачи! Ещё желаю им трудиться. Потому что, какими бы талантливыми вы ни были, без труда ничего не получится. Необходимо преодолевать себя на каждой тренировке, каждую минуту.

Финальный матч среди команд юношей должен был стать напряжённым – встретились достойные соперники, которые не потерпели ни одного поражения в турнире. За золотые награды боролись спортсмены СОШ №16 (г. Вологда, Вологодская область) и СОШ №9 (г. Сосновый Бор, Ленинградская область). В первой половине матча лидировали баскетболисты из Соснового Бора – 28:41. В оставшееся игровое время команды показали равную борьбу. В какой-то момент парням из Вологодской области удалось сократить разницу в счете до «-5», но на этом погоня остановилась. Итоговый счёт встречи – 69:59, спортсмены из Ленинградской области получили золотые медали. Удачи спортсменам в Суперфинале!

Наградили лучшие школьные команды Северо-Западного федерального округа президент Псковской региональной федерации баскетбола Матвей Петров, вице-президент Федерации баскетбола Мурманской области Валерий Маган и директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков.

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом.

I место – СОШ №4 (г. Великий Устюг, Вологодская область)
II место – СОШ №5 (г. Гусев, Калининградская область)
III место – Локнянская СОШ (п. Локня, Псковская область-1)
IV место – СОШ №2 (г. Гатчина, Ленинградская область)
V место – СШ №14 (г. Архангельск, Архангельская область)
VI место – Суоярвская СОШ (г. Суоярви, Республика Карелия)
VII место – СШ №5 (г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ)
VIII место – СОШ №291 (Красносельский р-н, г. Санкт-Петербург)
IX место – СОШ №7 (г. Боровичи, Новгородская область)
X место – Кебанъёльская СОШ (п. Кебанъёль, Республика Коми)
XI место – СОШ №1 (г. Остров, Псковская область-2)
XII место – СОШ №6 (г. Апатиты, Мурманская область)

MVP – Арина Саковцева (Вологодская область)

I место – СОШ № 9 (г. Сосновый Бор, Ленинградская область)
II место – СОШ №16 (г. Вологда, Вологодская область)
III место – Псковский технический лицей (г. Псков, Псковская область-1)
IV место – СОШ №249 (Кировский район, г. Санкт-Петербург)
V место – Кольская СОШ (г. Кола, Мурманская область)
VI место – Президентское кадетское училище (г. Петрозаводск, Республика Карелия)
VII место – СШ №11 (г. Архангельск, Архангельская область)
VIII место – Гимназия им. С.В. Ковалевской (г. Великие Луки, Псковская область-2)
IX место – СШ №1 (г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ)
X место – Лицей №7 (г. Черняховск, Калининградская область)