Финал ЦФО запомнился невероятной борьбой за бронзовые награды и третью путёвку на Суперфинал

День пятый

Финальный день Чемпионата Центрального федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди юношей, проходящего при поддержке Генерального спонсора проекта компании «Т Плюс», стал непростой прогулкой для всех команд. Борьба за распределение мест шла до последних секунд. Финальные игры стали центром притяжения болельщиков, которые точно не пожалели, что в эту пятницу уделили своё время посещению костромского СК «Юниор». Этот финал можно охарактеризовать знаменитой фразой «сначала создаем себе проблемы, а потом их героически преодолеваем». Не исключением стали и главные игры турнира.

Матч за 3 место: Тульская область (г. Тула) – Смоленская область (г. Смоленск)

В финале чемпионата ЦФО матчи за бронзовые награды всегда вызывают повышенный интерес. Именно эта встреча определяет заключительного обладателя путёвки на Суперфинал соревнований. Обе команды имели громадное желание продлить свой сезон и поехать на главный старт сезона в Саратов.

В стартовой четверти обе команды показали результативный баскетбол, броски от игроков обеих команд достигали цели один за другим. В начале второй десятиминутки Даниила Овчинников создал небольшой задел для команды из Тульской области (28:21). Однако баскетболистам из Смоленска хватило двух минут, чтобы вернуть равенство в счёте. Далее ни одна из команд не могла завладеть преимуществом на игровой площадке.

К большому перерыву туляки вели 3 очка (36:33). Во второй половине игры скорости немного упали, больше внимания тренеры уделили позиционному нападению. В концовке третьей четверти спортсмены из Тулы получили двузначное преимущество в счёте (56:46). При этом парни из Смоленска и не думали сдаваться: Данила Родченков набрал 5 очков подряд, после чего к погоне подключились его партнёры по команде, совершив рывок – 2:17. Более пяти минут тульские спортсмены не могли забросить ни одного очка.

За минуту до окончания игрового времени двумя точными штрафными бросками Никита Сапрыкин вывел коллектив из Тулы вперед – 66:65, но Максим Иванов из Смоленска двумя точными попаданиями снова приблизил свою команду к бронзовым медалям. Даниил Овчинников вернул команду из Тулы в игру (68:70). Однако больше заброшенных мячей в этом матче зрители не увидели. Смоленская команда вслед за девчонками, которые стали чемпионками домашнего турнира ЦФО неделей ранее, в «валидольной» игре заработала путёвку на Суперфинал.

Финал: Калужская область (пгт. Товарково) – Костромская область (г. Кострома)

Обе команды к старту игры уже обеспечили себе место в числе участников Суперфинала, однако желание стать сильнейшей командой Центрального федерального округа добавляло мотивации. К началу матча свободных мест на трибунах СК «Юниор» не осталось, многим пришлось смотреть игру стоя. Удивительно, но, несмотря на внушительную поддержку команды-хозяйки турнира, болельщиков коллектива из Калужской области тоже было слышно очень хорошо. На старте встречи парни из Костромы сделали серьёзную заявку на победу. 0:11 – счёт на второй минуте матча. Баскетболисты из пгт. Товарково первые очки с игры смогли заработать только на шестой минуте встречи. Однако калужане смогли найти в себе силы и вернуться в игру. К окончанию первой четверти преимущество спортсменов из Костромы сократилось до трёх очков (14:17).

В середине второго игрового отрезка хозяева площадки вновь предприняли попытку уйти в отрыв (23:31). И вновь отставание в счёте было сокращено соперниками до одного дальнего броска. 20 минут игрового времени закончились при счёте – 30:33 в пользу костромских парней. После большого перерыва второе дыхание открылось у калужан. Сначала они отыграли то небольшое, но долгое время недосягаемое для них отставание в счёте, а затем и вышли вперёд. Максимальное преимущество команды из Калужской области в этой игре достигало 7 очков. На заключительную четверть команды вышли при счёте – 55:49 в пользу парней из Калужской области. Но праздновать победу было рано. На четвёртой минуте игры 5 очков подряд Никиты Скворцова вывели хозяев вперёд.

За 45 секунд до финальной сирены на площадке развернулась настоящая драма. Проигрывая два очка, Роман Чернов из Товарково имел шанс сравнять счёт после фола Родиона Плеханова, но оба его штрафных броска не достигли цели. А вот Артём Добров их Костромы был точен с линии единожды, что оставляло баскетболистам Калуги надежду. Они имели вбрасывание в передовой зоне соперника менее чем за 2 секунды до сирены, но бросок Семена Кудряшова с дальней дистанции оказался неточным. 72:69 – костромская команда дома становится победителем чемпионата Центрального федерального округа среди команд юношей. Самым ценным игроком турнира признан капитан команды Костромской области Никита Скворцов. В финальной встрече он записал на свой счёт 39 очков.

После матча Никита Скворцов (г. Кострома, Костромская область) рассказал, как команда готовилась к сезону:

– Сегодняшняя победа в финале чемпионата Центрального федерального округа – это одно из самых больших достижений нашей команды. Мы очень долго шли к этому. Вместе мы тренируемся и выступаем на различных соревнованиях уже более пяти лет. Мы принимали участие в любительском турнире «Золотое кольцо», который проходил в Ярославле, в мужском чемпионате в нашем регионе. Кроме этого, в этом сезоне несколько человек принимают участие в студенческих соревнованиях.
Подготовка к этому сезону началась ещё в прошлом году. Тогда в финале чемпионата ЦФО мы не вышли из группы, поэтому все ребята были готовы долго и много тренироваться, чтобы взять реванш. Нашей целью было получить путёвку на Суперфинал. Мы рады, что у нас всё получилось.

На Суперфинале мы хотим выступить достойно и войти в восьмёрку лучших команд страны. Для этого мы будем работать над собой, разберём соперников, посмотрим свои игры, сделаем выводы, что нам нужно исправить, а что – усилить.
Отмечу, что играли мы дома – в Костроме. Это наш родной зал. Здесь наши близкие люди и болельщики. Команда у нас достаточно опытная, нас не нужно мотивировать, мы готовы бороться и побеждать. Наши тренеры всегда подсказывают нам, что делать, ведут нас к новым победам!

Наградил парней президент Федерации баскетбола Костромской области Григорий Меньшиков.

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом.