Скоро мы узнаем команды УФО, которые отправятся на Суперфинал

День первый

Время не стоит на месте, и мы движемся вперёд. 22 марта стартовали финальные баталии в Уральском федеральном округе. Команды отыграли первые матчи в группах, а некоторые из них уже завершили групповой этап. Одна из таких команд юношей – коллектив из Челябинска (Челябинская область). Парни обыграли как местную команду из города Тюмени (Тюменская область), так и баскетболистов из Ямало-Ненецкого автономного округа (г. Новый Уренгой). Во второй игровой день баскетболисты будут бороться в полуфинале.

После завершения всех матчей тренер команды юношей из Тюмени (Тюменская область) Александр Насоновских рассказал о своей команде и целях на федеральный этап:

– Я принимаю участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» больше десяти лет, с этой командой мы выступаем уже три года. В прошлом году в финале чемпионата Уральского федерального округа стали четвёртыми. В этом сезоне хотим побороться за призовые места.
Летом мы смогли провести небольшие предсезонные сборы. Сейчас основной сложностью при подготовке является то, что основу команды составляют учащиеся 10 и 11 классов. Так как они готовятся к экзаменам, у них очень большая нагрузка. Стараемся выстроить тренировочный процесс так, чтобы хотя бы несколько раз в неделю все парни могли быть на тренировке. Кроме этого, ребята принимают участие в соревнованиях не только по баскетболу, но и по другим видам спорта – от спортивного ориентирования до бадминтона (улыбается – прим. автора). Например, Ярослав Кривцов является призёром региональной олимпиады по физической культуре.

В любой сложной ситуации мы стараемся анализировать произошедшую ситуацию и искать пути выхода из неё и ни в коем случае не впадаем в ступор. Если идёт игра, то берём паузу и говорим не о том, что игрок ошибся, а как нужно было сделать, чтобы парни возвращались на площадку с мыслью, что в подобной ситуации в следующий раз они поступят по-другому. Кроме этого, у нас есть хорошая традиция – всегда радоваться и поддерживать друг друга. Это мотивирует парней выкладываться на паркете на сто процентов и бороться до последних секунд матча.
Конечно, нашу команду поддерживает администрация и учащиеся лицея. Кроме этого, играем в своём городе, поэтому все жители болеют за нас. Сегодня учебный день и на трибунах было мало народа, но завтра выходной. Надеюсь, наши болельщики придут нас поддержать.
Перед следующим матчем хочу сказать парням, чтобы они не оборачивались назад, на результат предыдущей игры. Нужно получать удовольствие от баскетбола. Когда получаешь удовольствие от того, что делаешь, всё становится проще и интереснее!

В группе «В» два матча завершились с результативностью одной из команд больше сотни. Спортсмены из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (г. Нижневартовск), обыграв баскетболистов из Курганской области (с. Мокроусово) со счётом – 102:38, не устояли под натиском соперников из Свердловской области (г. Екатеринбург). Матч завершился со счётом – 30:113.

Девушки из Челябинской (г. Челябинск) и Тюменской (г. Тюмень) областей также сыграли по два матча. У каждой команды по одному поражению и по одной победе. Лидерами коллектива из Тюмени с прекрасным процентом забитых бросков стали Эмилия Зиядутдинова и Варвара Андриуца. Среди баскетболисток из Челябинска на паркете выделялись Александра Гайдамак и Екатерина Согрина.

Отметим, что впервые в рамках чемпионата Уральского федерального округа прошёл судейский лагерь. Инструкторы лагеря Александр Лазуткин (г. Тюмень) и Владислав Рожновский (г. Екатеринбург) не оставили без внимания ни одну прошедшую игру. Они разбирали интересные и спорные ситуации, которые происходили в матчах, объясняли и учили, как правильно вести себя на площадке. Вечером инструкторы встретились с тренерами и разобрали вопросы, интересующие наставников команд.

С нетерпением ждём следующих игр чемпионата Уральского федерального округа. Уверены, в них мы увидим напряжённую борьбу, качественный баскетбол и яркие эмоции!

Другие новости