Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Нижегородской области.

Шахунья стала свидетелем большого баскетбольного уикенда.

На 24 и 25 февраля Шахунья, что находится на севере Нижегородской области, стала главной точкой притяжения для всех любителей баскетбола из этого региона. В эти дни здесь, в ФОКе «Атлант» сильнейшие школьные команды региона определяли чемпионов, а проходило все это в рамках большого баскетбольного уикенда, который вместил в себя не только региональный финал Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ», но и образовательный семинар для тренеров и учителей физкультуры, а также «Матч звезд» Чемпионата Нижегородской области по баскетболу. Событий было много, но, конечно, центральными стали финальные игры среди школьных команд.

Бронзовые медали у девчонок из Нижнего Новгорода и парней из Шахуньи

Проигравшие свои полуфиналы девушки из Школы №183 (Нижний Новгород) и Шахунской СОШ №14 (Шахунья), во второй игровой день встретились в матче за «бронзу». Если хозяйки паркета из Шахуньи в матче ½ уступили довольно крупно (павловская СШ 1 была сильнее со счетом 61:35), то в противостоянии нижегородской Школы №183 с балахнинской СОШ №6 мы увидели настоящую зарубу. Этот полуфинал завершился со счетом 54:47 в пользу Балахны, а нижегородские баскетболистки были очень близки к финалу. Это обидное фиаско стало дополнительным мотиватором для них в игре за 3 место.

Уже после первой четверти Школа №183 имела неплохой перевес в 8 очков (17:9). Усилиями Любови Желаниной (25 очков, 15 подборов) во второй четверти Шахунской СОШ №14 отставание удалось сократить до -4 и на большой перерыв команды ушли при счете 29:25 в пользу Нижнего. Запала хозяек паркета во второй четверти, к сожалению для них, не хватило, и нижегородские баскетболистки довели игру до уверенной победы – 57:45. Лидерами стали Анастасия Аршинова (32 очка, 7 подборов, 4 перехвата) и Мария Сербина (21 очко, 8 подборов, 7 ассистов, 9 перехватов).

Но все же свои медали местные баскетболисты получили. Сделали это парни из СОШ №14 (Шахунья) в матче за 3 место против СШ №2 (Арзамас). Накануне арзамассцы дали настоящий бой в полуфинальной игре против СОШ №6 из Балахны (46:67), но матч омрачился травмой главного лидера СШ №2 Ивана Самойлова, который до своего повреждения успел настрелять соперникам 29 очков.

В «бронзовом» матче Ваня уже не помог своей команде, так что СШ №2 эту игру проводила в ослабленном виде. Собственно, это сказалось и на результате: Шахунья обыграла соперников с разницей +41 (60:19), а главным скорером стал Александр Аранкулов (22 очка, 2 подбора, 3 ассиста, 4 перехвата).

Финальные матчи. Юбилейное чемпионство Павлова и исторический успех Нижнего Новгорода

Главным украшением всего регионального финала, безусловно, стали матчи за 1 место. Забегая вперед скажем, что интриги в этих играх не получилось, так как превосходство одной из команд было слишком существенным.

Начнем с девчонок. Здесь в главном матче региона сошлись многократные чемпионы СШ №1 из Павлова и дебютантки финалов из СОШ №6 (Балахна). За плечами легендарного павловского тренера Владимира Барышникова к этому моменту было 9 региональных чемпионств с командами девушек, так что мало кто сомневался, что Владимир Васильевич возьмет и юбилейный десятый титул. Тем более, что и в соперниках не самая опытная, но очень перспективная команда из Балахны.

У этих девчонок еще обязательно случатся свои победы, но на данный момент тягаться с опытными баскетболистками СШ №1 им был тяжело. Определяющей стала первая четверть, которую павловская команда выиграла со счетом 15:3. После этого игра выровнялась, а заключительный игровой отрезок и вовсе остался за Балахной (12:9), но все же преимущество СШ №1, добытое в первые 30 минут оказалось слишком большим. Итоговый счет – 52:36, а ярче других в составе победителей проявили себя Кира Куницына (16 очков, 15 подборов, 2 ассиста, 1 перехват) и Дарья Долгова, которая в итоге стала MVP (12 очков, 4 подбора, 6 ассистов).

Милана Пронина, игрок команды СШ №1, Павлово:

 — Таким составом мы уже играли в финале год назад, но тогда уступили девчонкам из Нижнего Новгорода. Сейчас мы уже понимали, что нужно все брать в свои руки и максимально выложиться на этом финале, чтобы забрать победу. К счастью, нам это удалось, и я очень рада за свою команду.

У парней все получилось куда однозначнее. Единоличные фавориты этого сезона из нижегородской Школы №21, побеждающие в своих матчах со средней разницей +40 очков, встречались все с той же СОШ №6 из Балахны. Попадание в финал для балахнинских парней стало настоящим успехом, но нужно признать, что в главном матче солировала одна команда. Мощнейшее начало от игроков Нижнего Новгорода (30:4 после первой четверти), по сути, предопределило итог матча.

Вторую и третью десятиминутку Школа №21 выиграла с одинаковым счетом 34:5, а к финальной сирене на табло горели красноречивые «116:30». 114 очков из 116 распределились на основную пятерку игроков Нижнего Новгорода: Владимир Москвин (36), Артем Ермолаев (23), Тимур Аймалетдинов (23), Данила Галкин (18) и Александр Клюев (14). Выбор MVP для организаторов был довольно сложным, но все же лучшим игроком признали Артема Ермолаева (23 очка, 7 подборов, 5 ассистов, 4 перехвата).

В истории ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» команды парней из Нижнего Новгорода трижды становились чемпионам региона, но такого мощного и сыгранного коллектива из этого города мы еще не видели. Эта фантастическая пятерка из Школы №21 теперь готовится покорить финал ПФО, и есть ощущение, что на этом ее путь в нынешнем сезоне не закончится.

Торжественная церемония награждения

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа – Вахрамееву Александру Викторовичу (тренер команд СОШ №14, Шахунья), Ариковой Венере Исмаиловне (тренер Школы №21, Нижний Новгород), Рубцову Сергею Александровичу (тренер команд СОШ №6, Балахна), Барышникову Владимиру Васильевичу (тренер СШ №1, Павлово), Гущину Александру Александровичу (тренер Школы №183, Нижний Новгород), Сморкаловой Наталье Николаевне (тренер СОШ №14, Шахунья), Флегонтову Александр Сергеевич (тренер СШ №2, Арзамас), Ильиной Светлане Геннадьевне (тренер Школы №183, Нижний Новгород).

Олег Дахно, глава местного самоуправления г.о.г. Шахунья:

 — Это был настоящий праздник баскетбола для нашего города, и особенно приятно, что в эти дни его посетило такое большое количество болельщиков. Мы сами считаем Шахунью мини-баскетбольной столицей Нижегородской области, так что всегда рады проведению таких мероприятий у себя. Будем популяризировать этот вид спорта и дальше.

Призеров и победителей регионального финала поздравили президент баскетбольного клуба «Пари Нижний Новгород» Сергей Панов, глава местного самоуправления г.о.г. Шахунья Олег Дахно, генеральный директор баскетбольного клуба «Пари Нижний Новгород» Михаил Вельмужов, председатель Федерации баскетбола Нижегородской области Илья Хайретдинов, а также генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин.

Дмитрий Самарин, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»:

— В первую очередь, хочется выразить слова благодарности баскетбольному клубу «Пари Нижний Новгород», Федерации баскетбола Нижегородской области, Министерству спорта Нижегородской области за организацию этого финала на высшем уровне. От лица ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» мы благодарим и город Шахунью за теплый прием и большую любовь к баскетболу местных болельщиков. Победившим командам – наши поздравления. Совсем скоро мы увидим павловских девушек и нижегородских парней на финале ПФО, и, судя по уровню игры чемпионов Нижегородской области, я бы не исключал, что эти команды мы увидим и в Суперфинале.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – СШ №1 (г. Павлово)
II место – СОШ №6 (г. Балахна)
III место – Школа с УИОП №183 им. Р. Алексеева (г. Нижний Новгород)

MVP – Дарья Долгова (СШ №1, г. Павлово)

Юноши:

I место – Школа №21 (г. Нижний Новгород)
II место – СОШ №6 (г. Балахна)
III место – СОШ №14 (г. Шахунья)

MVP – Артём Ермолаев (Школа №21, г. Нижний Новгород)

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Макурин Александр

Другие новости