Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тамбовской области. Краткие результаты (три овертайма, и не только…)

Тамбовская область присоединилась к регионам-участникам Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2011-2012 гг. Традиционно школьники региона с большим желанием принимают участие в проекте.

Главным достижением баскетболистов является 8 место команды девушек Жердевской СОШ (г. Жердевка) в Суперфинале Чемпионата сезона 2014-2015 гг.

В двенадцатом сезоне Чемпионата в Тамбовской области за право побороться за путёвку на финал чемпионата Центрального федерального округа сразились 49 команд из 10 муниципальных образований региона. В финале регионального этапа встретились лучшие баскетболисты области.

Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тамбовской области по праву можно назвать долгожданными соревнованиями. Об этом свидетельствуют горящие азартом глаза участников и их соревновательный настрой.

Финальный день завершился невероятными матчами за первое место. В решающей встрече среди команд девушек сошлись равные по силам команды – баскетболистки СОШ №15 г. Мичуринска и СОШ №1 г. Кирсанова. Своё право на победу девчонки обеих команд отстаивали до последних секунд матча. После финального свистка разница в счёте составила всего 2 очка в пользу баскетболисток из Кирсанова – 33:35.

На паркете девушек сменили финалисты-юноши, которые показали не менее рьяное соперничество и борьбу. Ни в основное время, ни во время двух дополнительных пятиминуток победителя выявить не смогли. И только в третьем дополнительном периоде матч был завершен по причине нехватки игроков (пять игроков команды СОШ №35 г. Тамбова превысили лимит персональных замечаний, один игрок этой же команды получил травму и не смог больше выйти на паркет).

Накал страстей на площадке передался и зрителям, которые бурно поддерживали обе команды. Итоговый счёт встречи – 78:76 в пользу спортсменов из Первомайской СОШ (п. Первомайский).

Своим выступлением порадовали спортсменов юные танцоры – представители спортивно-танцевального клуба «Фиеста-ТГУ» Максим Макаревич и Ариана Сеничкина.

Добрые слова в этот день звучали не только в адрес школьников, но и в адрес их наставников. Тренерам команд-участниц регионального этапа были вручены памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Заслуженные путёвки на финал чемпионата Центрального федерального округа счастливые победители получили из рук и.о. министра спорта Тамбовской области Павла Грицкова и директора спортивно-тренировочного центра «Тамбов» Вадима Сажнева. Почётные гости пожелали баскетболистам вернуться домой с очередными наградами и путёвками на Суперфинал.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – СОШ №1 (г. Кирсанов)
II место – СОШ №15 (г. Мичуринск)
III место – Жердевская СОШ (г. Жердевка)

Юноши:

I место – Первомайская СОШ (п. Первомайский)
II место – СОШ №35 (г. Тамбов)
III место – Жердевская СОШ (г. Жердевка)

MVP – Анастасия Мирнова (СОШ №1, г. Кирсанов)
MVP – Алексей Загороднев (СОШ №35, г. Тамбов)

Подробнее о финале регионального этапа в Тамбовской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости