Финал регионального этапа в ХМАО – Югре. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2009-2010 годов. Баскетбол в регионе развивают люди, готовые вкладывать свои силы и время в развитие лучшей игры с мячом и создавать для подрастающего поколения региона возможность заниматься спортом.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 98 команд общеобразовательных организаций из 13 муниципальных образований автономного округа. Финалисты регионального этапа 22 февраля встретились в ФСК «Триумф» (г. Нижневартовск). Право побороться за золотые награды турнира получили команды девушек Унъюнганской СОШ №1 (п. Унъюнган) и СОШ №2 (г. Покачи), а также команды парней из гимназии №1 (г. Нижневартовск) и СОШ №4 (г. Покачи). Среди команд девушек за «бронзу» сыграли баскетболистки СОШ №6 (г. Мегион) и СОШ №7 (г. Когалым). Третью ступень пьедестала почёта разыграли спортсмены СОШ №4 (г. Мегион) и СОШ №7 (г. Когалым).

В прошлом сезоне команда девушек Унъюганской СОШ №1 стала победителем регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в ХМАО – Югре. В сезоне 2023-2024 гг. баскетболистки вновь завоевали возможность сыграть в финале. Однако соперник в этом году оказался гораздо серьёзнее – СОШ №2 (п. Покачи). Всё решила третья четверть, в которой девушки из СОШ №2 (п. Покачи) разгромили своих оппоненток и вырвались вперёд. В оставшееся игровое время спортсменки удерживали преимущество в счёте, одержав в результате заслуженную победу!

Среди команд юношей победу вновь одержали представители Гимназии №1 города Нижневартовска. Как и год назад, парни одержали уверенную победу и будут представлять свой регион в финале чемпионата Уральского федерального округа, который пройдёт в Тюмени.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Поэтому мы гордимся новыми достижениями Лиги и юных спортсменов!

Поздравили и наградили лучшие школьные баскетбольные команды региона директор СШОР «Самотлор» города Нижневартовска Олег Евсин, президент Федерации баскетбола ХМАО – Югры Сергей Игошев, президент Федерации баскетбола города Нижневартовска Анастасия Родионова, главный судья соревнований Валентин Татауров и директор гимназии №1 города Нижневартовска Ольга Козлова.

Представляем вам лучшие команды ХМАО – Югры.

Девушки

I место – СОШ №2 (г. Покачи)
II место – Унъюганская СОШ №1 (п. Унъюган)
III место – СОШ №6 (г. Мегион)

Юноши

I место – Гимназия №1 (г. Нижневартовск)
II место – СОШ №4 (г. Покачи)
III место – СОШ №4 (г. Мегион)

MVP Максалина Мамергова (СОШ №2, г. Покачи)
MVP Егор Прохоров (Гимназия №1, г. Нижневартовск)

Подробнее о финале регионального этапа в ХМАО – Югре читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости