Финалисты чемпионата СЗФО определены

День четвёртый

Накануне решающего дня чемпионата Северо-Западного федерального округа прошли полуфиналы, результаты которых многих удивили.

Девушки

В первом матче одной второй финала среди команд девушек встретились спортсменки из Псковской (п. Локня) и Калининградской (г. Гусев) областей. Баскетболистки из псковской области уверенно начали этот поединок, оставив за собой первую четверть (23:16). Что произошло в двухминутном перерыве между четвертями, знают только девчонки из Гусева и их тренер, но в оставшееся игровое время команда из Калининградской области показала совершенно другую игру. Уже к большому перерыву цифры на табло говорили о преимуществе спортсменок из Гусева – 32:37.

В следующих четвертях лидеры только увеличивали разницу в счёте. Финальная сирена зафиксировала счёт – 55:79. Право сыграть в финале, а вместе с ним и путёвку на главный старт сезона завоевали девчонки из Калининградской области. Среди победительниц на паркете лидировала Алина Мамирова (26 очков). Оппонировала ей капитан команды из Псковской области Инга Кулакова (20 очков).

Во втором полуфинале девушки из Вологодской области (г. Великий Устюг) с первых минут встречи взяли инициативу в свои руки и не оставили шансов на победу своим соперницам из Ленинградской области (г. Гатчина). Отметим, что команда из Гатчины является частым участником главного старта сезона и даже была победителем Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Будем ждать возвращения девчонок в следующем сезоне. Интересно, что девушки обеих команд показали слаженную игру.

Этот поединок, в отличие от многих, не стал перестрелкой лидеров. В команде из Великого Устюга сразу четыре игрока набрали 10 и более очков. В составе команды из Гатчины таких игроков набралось двое. Отсюда и результат – 69:42.

Юноши

Полуфиналы среди команд юношей получились очень разными. Парни из Ленинградской области (г. Сосновый Бор) чувствовали себя вполне уверенно на территории хозяев площадки. Они с первых минут матча вышли вперёд и на протяжении всех четвертей увеличивали своё преимущество в счёте. Игроки из Псковской области (г. Псков) боролись достойно, но переломить ход матча не смогли. Среди игроков Соснового Бора самым результативным стал капитан команды Иван Крылов. Иван набрал 28 очков.

Лидером в составе команды Псковской области также стал капитан – Александр Попов. На счету Александра 20 очков.

Тренер парней из Ленинградской области Алексей Шведов рассказал о целях и мотивации команды:

– Ехали на финал чемпионата Северо-Западного федерального округа мы с одной целью – выигрывать как можно больше матчей. Перед этим турниром много тренировались и много играли. Я полгода работал без выходных, чтобы мы смогли показать здесь хороший результат. Кроме этого, для многих из парней Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это последняя возможность играть в баскетбол. В следующем году практически все игроки окончат школу и поступят в вузы. Далеко не все из них будут выступать в студенческих соревнованиях. Поэтому чем дальше они пройдут в Чемпионате, тем дольше смогут оставаться в баскетболе. Это их самая главная мотивация. Я в свою очередь приезжаю на любые соревнования, чтобы побеждать.
Я знал, что мы пройдём региональный этап, поэтому к федеральному этапу готовился давно – у меня целая тетрадь с планами работы с командой. Перед Суперфиналом у нас будет всего несколько недель, поэтому главной задачей является сохранить физическую форму. О том, как это сделать, я буду думать, когда мы вернёмся домой. Конечно, других целей кроме достойного выступления на главном старте сезона у нас нет. Хотим попасть в тройку лидеров Чемпионата.
Парням сказал ещё в начале турнира и повторяю каждый день: «Помешать себе можете только вы сами. Я не боюсь ни одну команду, когда на паркете вы показываете свою игру». Думаю, что они воспользуются шансом, который им даёт ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и уверенно пойдут дальше.

В следующей битве за выход в финал сыграли баскетболисты Вологодской области (г. Вологда) и города Санкт-Петербурга (Кировский район). Этот матч был очень напряжённым. На паркете поочерёдно лидировала то одна, то другая команда. На кону этого поединка стояла не только возможность сразиться в финале, но и путёвка на Суперфинал, так как только две команды СЗФО отправятся на главный старт сезона.

По итогам матча баскетболистов разделило всего три очка – 66:63, победу одержали спортсмены из Вологды. В команде Вологодской области больше половины очков (38) набрал Егор Куваев. В команде из Санкт-Петербурга лидировали капитан команды Данила Растригин (18 очков, 14 подборов) и Даниил Козубский (16 очков, 15 подборов).

Команды, которые поборются за «золото», уже обеспечили себе место в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», однако быть первым хочет каждый. Поэтому впереди нас ждут напряжённые матчи и красивый баскетбол!