Лидеры чемпионата ЦФО сыграют в финале

День четвёртый

Четвертый игровой день финала Чемпионата Центрального федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди команд юношей по накалу не стал менее напряжённым, чем три предыдущих.

Четвертьфиналы

В первой половине дня лишь команда Тульской области (г. Тула) достаточно уверенно и спокойно прошла стадию четвертьфинала, обыграв сверстников из Тверской области (г. Нелидово) со счётом – 58:31. Три оставшиеся пары, словно под копирку, сыграли с одинаковой разницей в счёте – разрыв между командами составил всего 3 очка. Баскетболисты из Люберец (Московская область) проигрывали после первой половины команде из Калужской области (пгт. Товарково) 18 очков, но выдали блестящую концовку. За 3 минуты до финальной сирены парни из Люберец смогли набрать 12 безответных очков. Однако выйти вперёд им так и не удалось. Матч завершился со счётом – 79:82, победа досталась команде из Калужской области.

По схожему сценарию прошла встреча хозяев площадки (г. Кострома, Костромская область) с баскетболистами Воронежской области (г. Воронеж). За полторы минуты до окончания четвёртой десятиминутки костромичи вели «+11», однако два точных броска с дальней дистанции от Владимира Меркулова и бросок со средней дистанции от Игоря Чумакова из Воронежа сократили дистанцию до одного попадания. Отыграться воронежцам не хватило времени. Баскетболисты из Костромской области одержали заслуженную победу – 63:60. Команда Смоленской области (г. Смоленск) в одной четвёртой финала сыграла с коллективом из Владимирской области (г. Кольчугино). Начало этого матча не отличалось от предыдущих, но в концовке парни решили не повторяться.

После первой половины спортсмены из Смоленска проигрывали 18 очков (46:28). Однако парни решили не откладывать своё возвращение в игру в долгий ящик и к началу заключительной десятиминутки сократили отставание до двух очков. Четвёртый игровой отрезок стал настоящей гонкой – вперёд выходила то одна, то другая команда. За минуту до конца матча Михаил Орлов из Владимирской области сравнял счёт. Однако после этого очки набирали только игроки из Смоленска. Данила Родченков и Алексей Егоров принесли победу своей команде – 82:79.

Полуфинальные баталии

Полуфинальные встречи, состоявшиеся во второй половине дня, прошли по абсолютно разному сценарию. Команда Костромы не испытала большого давления со стороны соперников из Смоленска. Баскетболисты выиграли все четверти и уверенно победили с итоговым счётом – 78:52. Во втором полуфинале встретились равные соперники. Команды Тульской и Калужской областей с самого начала игры показали свой настрой на победу. Первая четверть прошла в равной борьбе, а вот под занавес второй – калужские баскетболисты смогли сделать небольшой задел. 39:46 – на экваторе поединка.

По ходу третьей десятиминутки туляки смогли вернуть равенство в счёте и даже несколько раз выходили вперёд, но не более чем на 1 очко. К заключительной четверти 1 очко вела команда Калужской области. «Качели» и валидол – так можно охарактеризовать последние 10 минут этого матча. За 2 минуты до финальной сирены на табло был равный счёт – 74:74. После чего туляки повели в счёте усилиями Даниила Овчинникова, попавшего из-за дуги. Затем Вадим Иванов (пгт. Товарково) дважды попал со средней дистанции, вернув Калужской области минимальное лидерство. В результате четвёртый игровой отрезок завершился с равным счётом (25:25), а победа в этом напряжённом матче досталась калужским баскетболистам – 81:82.

Уже сегодня узнаем сильнейшую команду юношей Центрального федерального округа, а пока желаем удачи всем баскетболистам!