Впереди полуфиналы чемпионата СЗФО

День третий

Юноши и девушки из Псковской, Вологодской и Ленинградской областей сыграют в полуфинале чемпионата Северо-Западного федерального округа. Также в полуфинал вышли девушки из Калининградской области и юноши из города Санкт-Петербурга. Впервые с 2013 года ни одной команде Архангельской области не удалось пробиться в полуфинальные игры федерального этапа. Это результаты третьего игрового дня, но обо всём по порядку.

В одной четвёртой финала среди команд девушек борьбы совершенно не получилось. В каждой паре были фавориты, которые уверенно переиграли своих соперниц. Результаты матчей: Локнянская СОШ (п. Локня, Псковская область-1) и Суоярвская СОШ (г. Суоярви, Республика Карелия) – 83:47; СОШ №5 (г. Гусев, Калининградская область) и СШ №5 (г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ) – 82:32; СОШ №4 (г. Великий Устюг, Вологодская область) и СШ №14 (г. Архангельск, Архангельская область) – 81:44; СОШ №291 (Красносельский р-н, г. Санкт-Петербург) и СОШ №2 (г. Гатчина, Ленинградская область) – 53:73.

В полуфиналах сыграют баскетболистки Локнянской СОШ (п. Локня, Псковская область-1) и СОШ №5 (г. Гусев, Калининградская область), а также спортсменки СОШ №4 (г. Великий Устюг, Вологодская область) и СОШ №2 (г. Гатчина, Ленинградская область).

После завершения всех матчей тренер девушек из Локнянской СОШ (п. Локня, Псковская область-1) Игорь Мунт рассказал о работе с девчонками и целях команды на этот турнир.

Игорь Мунт:

– Первая цель – выйти из группы и попасть в четвёрку сильнейших команд – уже достигнута. Дальше будем бороться за медали. Все команды сильные, всех знаем.
При подготовке к федеральному этапу Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» старались принимать участие во всех возможных областных и городских турнирах, а также в товарищеских матчах. У нас всего три тренировки в неделю, иногда дополнительно собираемся в выходные. Тренировки проходят в маленьком зале. Поэтому дополнительные матчи необходимы, чтобы девчонки не боялись больших залов. Кроме этого, стараемся получить игровой опыт.
Считаю, что с девчонками в некоторых моментах нужно быть немного жёстче, чем с парнями. Может быть, иногда я перебарщиваю, но всегда извиняюсь. У нас в команде хорошая атмосфера. Подарки на день рождения, 8 марта или Новый год – это наша добрая традиция.

У нас очень хорошие родители, они всегда поддерживают команду. Отдельное спасибо Марии Александровне и Владимиру Сергеевичу Васильевым. Они помогают мне во всех организационных моментах. Перед федеральным этапом они подарили всей команде толстовки с нашим логотипом и названием области.
Также болеют за девчонок и все жители нашего небольшого посёлка, население которого составляет всего 3 000 человек. У нашего баскетбольного клуба есть своя страница во ВКонтакте. Там всегда много комментариев к постам, слов поддержки. Недавно под одним из постов глава нашего района пожелал девчонкам удачи. Конечно, им всё это приятно и добавляет мотивации. А иногда по посёлку идёшь, люди останавливаются, говорят какие-то добрые слова. У нас все друг друга знают.
Наши соперники по полуфиналу – это наши друзья, мы их хорошо знаем, часто играем с ними. Конечно, настраиваемся на победу, будем бороться! Каким будет результат, узнаем совсем скоро.

Четвертьфинальные игры среди команд юношей оказались яркими и зрелищными. Хозяева федерального этапа парни из технического лицея (г. Псков, Псковская область-1) при поддержке родных трибун в упорной борьбе переиграли соперников из Кольской СОШ (Кольский район, Мурманская область) – 76:73.

Вторая команда Псковской области – спортсмены из Гимназии им. С. В. Ковалевской (г. Великие Луки) уступила ребятам из СОШ №249 (г. Санкт-Петербург) – 50:41. В оставшихся матчах лидеры чувствовали себя более уверенно. Баскетболисты из СОШ №16 (г. Вологда, Вологодская область) были сильнее своих оппонентов из Президентского кадетского училища (г. Петрозаводск, Республика Карелия) – 70:56. В свою очередь команда СОШ № 9 (г. Сосновый Бор, Ленинградская область) выбила из борьбы за медали и путёвки на Суперфинал коллектив СШ №11 (г. Архангельск, Архангельская область) – 85:32.

В полуфиналах на паркет выйдут юноши из СОШ №9 (г. Сосновый Бор, Ленинградская область) и Псковского технического лицея (г. Псков, Псковская область-1). Второй парой, которая будет бороться за выход в финал, стали парни из СОШ №16 (г. Вологда, Вологодская область) и СОШ №249 (Кировский район, г. Санкт-Петербург).

Желаем баскетболистам удачи в полуфинале! Пусть победит сильнейший!

Другие новости