Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – 2017. Баскетбольные войны. Эпизод четвёртый: баталии в столице Республики Марий Эл

Десятый юбилейный сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» продолжился в Республике Марий Эл в городе Йошкар-Ола. Финал регионального Чемпионата в республике Марий проводится уже в девятый раз. Среди девушек в предыдущие восемь сезонов победителями становились  йошкар-олинские баскетболистки из Лицея Бауманский. У юношей финалы проходят гораздо разнообразнее — в них ежегодно участвуют различные команды.

Региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Марий Эл, директор «Республиканского центра физической культуры и спорта» Александр Викторович Ястребов:

«Мы очень рады, что есть такая лига, как ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», что она организует такое замечательное мероприятие. Благодаря этому мы смогли не только поднять уровень школьного баскетбола, но и обеспечили наши школы-участницы баскетбольными мячами, а уже на дивизиональном этапе ребята играют в баскетбольной форме.

В 2009 году у нас был проведён первый и единственный Фестиваль ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», и это было несравнимое по масштабам и уровню организации спортивное мероприятие. Ни в одних соревнованиях по другим видам спорта у нас не участвует такое количество школ и, нет такого уровня организации.

Мы благодарны за это ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Поздравляем Лигу с юбилеем и желаем ещё долгих лет существования и процветания!»

Начался финал регионального Чемпионата Республики Марий Эл женской игрой за третье место. В матче встретились команды ШБК «Темп» (Волжский городской лицей, г. Волжск) и Мари-Турекская ОШ (пгт. Мари-Турек).

К концу первой четверти на табло в графе очки у обеих команд горели двузначные числа – 12:20 в пользу команды из Мари-Турека. После небольшого перерыва под бурную поддержку зала и подруг по команде девчонки начали устанавливать первые небольшие рекорды. Так, к большому перерыву капитан команды Волжского городского лицея Яна Трофимова набрала 15 из  25 командных очков, сделала 4 блок-шота и 9 подборов, а игрок № 10 Мари-Турекской ОШ Алина Смирнова к семи очкам добавила наибольшее из двух команд количество подборов – 11. Перед второй половиной матча счёт 28:25, волжанки находятся в роли догоняющих.

На седьмой минуте третьего периода в основном усилиями своего капитана им удаётся не только догнать соперниц, но и выйти вперёд. Перед решающим периодом впереди команда из Волжска – 41:34. В четвёртом периоде борьба накаляется, количество командных и персональных фолов увеличивается, уже к середине десятиминутки судья производит первые удаления. Несколько потерь и перехватов приводят к сокращению разницы в счёте. За полторы минуты до конца матча счёт 52:49 в пользу волжанок, но на скамейку запасных за перебор фолов отправляется их капитан и лидер Яна Трофимова (28 очков, 17 подборов!!!). Однако «Темпу» удалось не только сохранить преимущество, но и с помощью точных штрафных в исполнении Дианы Микаковой увеличить его. Сразу три игрока посёлка Мари-Турек набрали 10 и более очков (Елена Стяжкина – 10 очков, 5 перехватов, 5 подборов; Руфина Ахатова – 13 очков, 14 подборов; Кристина Айглова – 14 очков, 4 перехвата, 5 подборов). Однако это не помогло девчонкам победить. Итоговый счёт матча 54:50 в пользу волжанок.

Перед матчем за третье место среди юношей зал наполнился на 100%.

Болельщикам, пришедшим посмотреть на игру своих друзей и знакомых, а также принять участие в региональном финале праздничного юбилейного сезона ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» пришлось потесниться, но и это не помогло: были заняты даже все проходы. Нужно сказать, что команды и организаторы турнира не обманули их ожидания!

В матче за третье место среди юношеских команд сыграли Параньгинская СОШ (пгт. Параньга) и ШБК «Пантеры» (СОШ №3, пгт. Советский).

Несмотря на двузначное преимущество, которое установили баскетболисты СОШ № 3, параньгинцы продолжили биться, не собираясь отдавать победу без борьбы. И уже к шестой минуте второго периода разница в счёта составляла всего три очка – 24:27. Однако на этом запал у параньгинцев иссяк. 44:31 в пользу «Пантер» после первой половины встречи. За это игровое время на площадке определились три явных лидера. Два из них в составе «Пантер» (Максим Вацьков – 23 очка, 3 перехвата и Сергей Полевщиков – 10 очков) и игрок № 12 в составе параньгинцев – Ранис Зинатов (10 очков, 4 перехвата). Игра этих ребят украсила баскетбольный праздник.

Уже в большом перерыве для всех собравшихся был проведён первый конкурс «Очередь». В этом конкурсе все желающие смогли попробовать свои силы на броске со штрафной линии. Сильнейшим оказался Наиль Марасанов город Йошкар-Ола. За победу в конкурсе Наиль получил фирменную футболку от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Во второй половине матча на паркете всё также блистали три юных баскетболиста. В итоге к тройке лидеров примкнул Ильнур Файзрахманов из Параньгинской СОШ (14 очков, 12 подборов за матч). Не обошлось и здесь без перебора персональных замечаний. Эмоции и агрессивная игра в защите не позволили всем баскетболистам встретить финальную сирену на площадке.

При счёте 71:44, за две минуты до окончания матча, тренер «Пантер» дал отдохнуть лидерам своей команды, а игрокам скамейки возможность получить игровой опыт. В итоге, 72:44 – бронзовые медали получает команда ШБК «Пантеры» (СОШ № 3, пгт. Советский), капитан которой Максим Вацьков набрал 39 очков, 5 результативных передач, 5 перехватов и 8 подборов.

Впереди всех собравшихся ждали самые яркие и важные матчи, матчи за первое место, конкурсы, церемония награждения и поздравление от гостей праздника.

Перед финалом у девушек один из маскотов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Медведь оригинально поприветствовал участников и зрителей финала регионального Чемпионата Республики Марий Эл, а команда «UG» порадовала собравшихся в зале ФОК «Спартак» зажигательным танцем.

В матче за золотые медали на паркет вышли команды ШБК «Энергия» (СОШ № 2, пгт. Куженер) и ШБК «КОТюша» (Лицей Бауманский, г. Йошкар-Ола).

Волнение, с которым девчонки вышли на площадку, особенно ощущалось в первые пять минут игрового времени, когда атаки команд редко заканчивались результативными бросками. Наставники вынуждены были  использовать минутные перерывы. Во время тайм-аутов тренеры давали наставления своим подопечным, а девушки из группы «UG» вновь радовали зрителей своими танцами. И это был не последний сюрприз вечера.

Во втором периоде два игрока лицея в паре продемонстрировали своё мастерство. Игрок № 10 Анна Башмакова «собирала» подборы и фолы соперников, а также забивала из-под кольца, а седьмой номер Марина Эскаева была точна со средней и дальней дистанции.  Куженерцы же в свою очередь часто ошибались и теряли мяч. В совокупности к большому перерыву это обеспечило двузначное преимущество «КОТюшы» – 33:21.

В перерыве по традиции девчонок ждал конкурс мастерства. Сильнейшей в этом конкурсе стала Кристина Айглова (Мари-Турекская ОШ), дальше места распределились следующим образом — Анна Бурдакова (Куженерская СОШ № 2) и Александра Ситникова («КОТюша», г. Йошкар-Ола) и Яна Трофимова (Волжский городской лицей) на втором, третьем и четвёртом месте соответственно. Подарки участницы конкурса получили из рук олимпийской чемпионки Светланы Александровны Антиповой.

Несмотря на разницу в счёте, куженерские баскетболистки радовали своих болельщиков результативными атаками и боролись за каждый мяч на каждом сантиметре площадки. 47:38 в пользу «Бауманского» перед решающей десятиминуткой.

В двухминутном перерыве в конкурсе «Сумка» к мячу и футболке добавилась толстовка от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Однако попасть с середины площадки не удалось никому, и сумка отправилась в следующий город вместе с организаторами финалов региональных чемпионатов.

Завершился матч результативной атакой в проходе девятого номера ШБК «Энергия» Марины Баженовой. Однако, по итогам встречи счёт на табло — 49:61 в пользу ШБК «КОТюша». Бессменные победители финала регионального Чемпионата Республики Марий Эл вновь получают золотые медали.

MVP матча, набрав 34 очка, 4 перехвата, 5 блок-шотов и 17 подборов, стала Анна Башмакова из ШБК «КОТюша».

После выступления команды «UG» в матче за первое место встретились команды юношей ШБК «Дрим Тим» (СШ № 1, г. Волжск), которым уже пять лет не удавалось выйти в финал регионального чемпионата и прошлогодние его победители команда ШБК «Девятый вал» (СОШ № 9, г. Йошкар-Ола). Во время матча тигр Толик фотографировался со всеми желающими. Нужно отметить, что талисман лиги пользовался большой популярностью среди собравшихся многочисленных зрителей.

Напряжённый матч радовал болельщиков красивыми проходами, качественной агрессивной защитой и результативностью юных баскетболистов. 11:22 – после первого периода в пользу прошлогодних победителей. Во многом благодаря усилиям Даниила Антонова и Егора Морозова вторая четверть осталась за волжскими баскетболистами. 34:38 перед большим перерывом, пока впереди йошкаролинцы.

В конкурсе мастерства у ребят места распределились следующим образом. Первое и второе место у Сергея Полевщикова и Максима Вацькова (оба из ШБК «Пантеры»), третье место у Даниила Антонова (ШБК «Дрим-Тим»), а четвёртым стал Степан Корсаков (ШБК «Девятый вал», СОШ № 9, г. Йошкар-Ола).

Концовка матча, как и полагается матчу за золото, выдалась напряжённой и от этого интересной. Украшала тайм-ауты этой нервной встречи команда «UG girls».

В перерыве почётной грамотой Министерства спорта Республики Марий Эл и памятной Медалью был награждён ветеран баскетбола, участник четырёх спартакиад народов СССР, многократный чемпион Республики 60-80-х годов прошлого века и чемпион России среди юношей 1957 и 1958 гг. Олег Иванович Куликов, которому исполнилось 75 лет. Поздравлял юбиляра Министр спорта Республики Марий Эл Сергей Михайлович Киверин и все присутствующие.

Продемонстрировав огромную волю к победе и качественный баскетбол, баскетболисты из Волжска не смогли переломить ход матча. Встреча завершилась со счётом 56:64. Второй год подряд чемпионами финала регионального Чемпионата республики  становятся йошкаролинцы. MVP матча, набрав 24 очка и 13 подборов, стал Никита Белов из ШБК «Девятый вал».

Н торжественной церемонии награждения дипломы, медали, кубки и индивидуальные награды были вручены их заслуженным обладателям. Кроме этого MVP финалов получили специальные призы, учреждённые Филиалом Марий Эл и Чувашии компании «Энергосбыт Т Плюс».

Гостями вечера стали Министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Николаевна Швецова, Министр спорта Республики Марий Эл Сергей Михайлович Киверин, директор Филиала Марий Эл и Чувашии компании «Энергосбыт Т Плюс» Светлана Александровна Жарова и, конечно же, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова.

Каждый из гостей сказал добрый слова в адрес участников и организаторов финала.

Министр спорта Республики Марий Эл Сергей Михайлович Киверин:

Добрый вечер, уважаемые любители баскетбола! Сегодня я хочу поздравить вас с праздником школьного баскетбола. Хочу, пользуясь случаем, поблагодарить организаторов этого чудесного проекта, которые уже на протяжении десяти лет проводят школьные соревнования. Благодаря ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» у нас оживился этот вид спорта, стали проводить много соревнований по баскетболу, строиться спортивные площадки, много молодёжи выбирают этот вид спорта. Также хочу поблагодарить олимпийскую чемпионку Светлану Александровну Антипову, которая всегда принимает участие в нашем празднике и вручить ей благодарственную грамоту от Министерства спорта Республики Марий Эл.

Министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Николаевна Швецова: — От всей души поздравляю вас с праздником спорта, с праздником баскетбола. Желаю всем его участникам здоровья, отличного настроения и будущих побед. Вы – наше будущее, выбирая спорт, вы выбираете здоровый образ жизни! Успехов вам во всех ваших начинаниях.

Директор филиала Марий Эл и Чуваши компании «Энергосбыт Т Плюс» Светлана Александровна Жарова:

— Вы сегодня герои, спортивные герои дня. Впереди у вас трудные соревнования. Мы желаем вам успеха и победы и надеемся увидеть вас среди призёров и победителей Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». А тем, кому сегодня повезло немного меньше, не расстраивайтесь, вы большие молодцы. Самое главное занимайтесь баскетболом, ведите здоровый образ жизни, ставьте перед собой высокие цели и достигайте их. Мы с вами одна команда!

Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова:

— Мы одна команда – так звучит девиз нашего десятого юбилейного сезона. За прошедшее время мы действительно уже стали одной большой и дружной семьёй, которая называется «КЭС-БАСКЕТ». В Марий Эл мы это ощущаем особенно ясно. Спасибо вам всем за традиционное гостеприимство, к вам в республику хочется приезжать. Прежде чем вручить вам медали, хочу поздравить  призёров и победителей. Хочу пожелать победителям хорошо сыграть на финале Чемпионата Приволжского федерального округа и попасть на Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Также хочу напомнить, что главным призом станет поездка на Финал четырёх Евролиги, который в этом году пройдёт в Стамбуле (Турция).

Завершили праздничный вечер летающие баскетболисты и фейерверк в честь всех участников десятого юбилейного Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Спасибо, Йошкар-Ола, спасибо Марий Эл, встретимся на Чемпионате Приволжского федерального округа!