Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод девятый: Петрозаводская Угроза

Всем привет! За окном нашего фирменного автобуса ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» виднеется берег Онежского озера. Мы находимся на северо-западе России, в городе, который часто называют портом пяти морей, в столице Республики Карелия — Петрозаводске.

Местом проведения регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» стала площадка в ВСЦ «Акватика», расположенном в центре города. Небольшой, но уютный зал, где проходят все «кэсбаскетовские» финальные мероприятия, а также игры чемпионата Республики Карелия по баскетболу. В зале есть широкий балкон по всему периметру зала, с которого можно наблюдать за всем происходящим. Баскетбольная площадка была отреставрирована несколько лет назад, поэтому паркет идеальный и зазывно блестит в хорошо освещенном зале.

Матч за третье место, девушки: ШБК «Звезды» (школа 33, г. Петрозаводск) и Повенецкая СОШ (пгт. Повенец)

«Звезды» принимают участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» первый сезон, и он складывается для них весьма удачно. Пускай они не вышли в финал, но комплект бронзовых медалей тоже является неплохим результатом для первого года участия в Лиге. Но, конечно же, за них нужно будет еще побороться. Тем более у них принципиальные соперники, они уже встречались с ними в этом сезоне в товарищеском матче, и проиграли одно очко. Команда Повенецкой СОШ участвует в наших соревнованиях второй сезон, в прошлом году девушки стали пятыми, сейчас есть возможность улучшить свои достижения в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и войти в тройку призеров.

«Звезды» открывают счет в этой встрече. Роман, тренер команды, криком призывает девочек к более активной игре в обороне. Неудача преследовала баскетболисток из Повенца в начале первого периода, забить никак не удавалось, будто кто-то заколдовал баскетбольное кольцо.

За четыре минуты до конца первой десятиминутки Ирина Вархоева смогла «расколдовать» корзину, разрушив проклятье точным попаданием из-за дуги. Со счетом 8:5 в пользу «Звезд» закончилась первый период.

Далее баскетболистки из Повенца стали играть агрессивнее, видимо советы тренера подействовали, и им удалось под конец выйти вперед. Сталисдавать нервы у тренера команды «Звезда», ведь они забили всего один мяч из-за дуги за 9 минут игры во втором периоде. И на большой перерыв девчонки ушли при счете 12:18 в пользу команды из Повенца.

Игра не отличалась особой результативностью, в середине третьего периода команды набрали 36 очков на двоих. Но если сначала повенецким девушкам удавалось удерживать лидерство, то под конец они растеряли все свое преимущество. За три минуты до конца Полина Гришкова забивает трешку и тем самым перехватывает лидерство для своей команды – «Звездочки» выходят вперед.

Плохая игра «Повенецка» — всего пять очков удалось заработать в третьем отрезке игры и команды идут передохнуть перед заключительным периодом, счет на табло 31:23 в пользу «Звезд».

В начале четвертого периода вновь у команды из Повенецка появляются шансы на победу, им удалось сравнять счет. Играть еще 6 минут, Олеся Горбачева забивает мяч с дальней и плюс 3 у «Повенецка» — 33:36. Зрители в предвкушении итогов напряженного матча, кто же все-таки окажется сильнее в концовке? Но, за десять секунд до конца матча Ирина Вархоева хоронит дальним попаданием из-за дуги шансы на победу петрозаводских баскетболисток. 37:45 – команда Повенецкой СОШ (пгт. Повенец) — бронзовые призеры.

ШБК «Школьник-42» (МОУ «Средняя школа №42», г. Петрозаводск ) и ШБК «Сорта» (СОШ 3, г. Сортавала)

Следом на паркете появились команды юношей, которым также предстояло сразиться за почетное третье место в региональном финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Ребята из «Школьника» в прошлом сезоне уже завоёвывали бронзу, и рассчитывают на своего лидера Дениса Аверичева. Команда СОШ №3 будет показывать командную игру.

За одну минуту первого периода 5 очков набирают баскетболисты «Школьника». Денис Аверичев и Константин Бетько — уверенный дэут «Школьника». Если судить по их игре, парни способны решить любое уравнение на баскетбольном паркете. Но команда из Сортавалы не для того появилась на площадке, чтобы быть съеденными в матче за третье место и стойко принимаются сражаться со своими соперниками. За минуту до конца первой четверти разыгрывающий Андрей Куницын забивает со средней и счет становится 12:11 в пользу «Сорты». На перерыв команды уходят с разницей очков «под ноль» — 12:12.

Андрей Куницын совершает перехваты подобно бультерьеру, вгрызаясь в своих соперников мертвой хваткой. В атаке играет практически без ошибок: находит свободную позицию для броска и зарабатывает очки для своей команды. Первая половина второго периода за «Сортой» — 14:20. Капитану команды «Школьник-42»Денису Аверичиву это не нравится, и он единолично начинает сокращать разницу.

Минус 10 проигрывали «Школьники» в третьем периоде. Но после того как капитан команды «Сорта» Куницын покинул площадку из-за пяти набранных фолов, счет на табло стал меняться не в их пользу. Во всей красе блистал на площадке Денис Аверичев. 42:36 ШБК «Школьник» лидирует перед финальной частью игры.

И буквально через полторы минуты игры в четвертой четверти плюс 10 уже на стороне ШБК «Школьник-42». Спустя еще две минуты, один из лидеров команды «Сорта» Анатолий Ребик присоединяется к своему капитану на «банке» по той же причине — 5 фолов.

И теперь на площадке во всю господствует ШБК «Школьник-42». Лавина накрывает баскетболистов «Сорты» и им уже не выбраться. Между собой игроки «Школьника» называют Дениса Аверичева «Мамбой», так называли Коби Брайнта, если кто не в курсе. Он и вправду хорош, за него всё говорят цифры: 19 очков, 16 подборов, он собрал дабл-дабл. И со счетом 56:45 победу в этом матче одерживает ШБК «Школьник-42»

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — яркое шоу, захватывающие сражения и вкусный баскетбол

Праздничная атмосфера царила в зале ВСЦ «Акватика», улыбки на лицах петрозаводчан, тому яркое подтверждение. Добавляли настроение всем гостям на мероприятии наши маскоты Рысь и Пеликан. Толик весело танцевал в перерывах и магнитом притягивая внимание зрителей — не Толик искал внимание, а внимание искало Толика.

Когда в зале приглушили свет и вовсю засверкали световые эффекты, а девчонки из группы поддержки исполнили танцевальный номер, все поняли, что сейчас начнутся финальные игры.

Финал у девушек. ШБК «Ключевая-39» (СОШ №39, г. Петрозаводск) и Пуйккольская СОШ (п. Пуйккола)

Девушки из Пуйкколы в прошлом году стали третьими, так что в этом сезоне они уже точно улучшили результат своих достижений. А команда СОШ №39 в прошлом сезоне уступила в финале и стала второй, и сегодня у них есть шанс добиться чемпионского титула.

Команда из Пуйкколы открывает счет встречи. С самого начала матча стало ясно, что девчонки будут биться за победу до конца, никто не хотел уступать ни в чем, ни в нападении, ни в обороне. Если игра за третье место у девушек проходила в медленном темпе, тут игра проходит на высоких скоростях. Да и мячи чаще залетают в корзину. То с дальней забьют девчонки из ШБК «Ключевая-39», то с фолом забьют представительницы пуйкколской школы. В Екатерине Саракач, которая играет за СОШ 39, начинают проявляться лидерские качества. Она может помочь своей команде сегодня завоевать золото. На данный момент все складывается удачно для «Ключевой» — 17:12. Команды уходят на перерыв.

В начале второго периода давление на баскетболисток Пуйккольской СОШ усиливается, они начинают сдавать позиции, разница в счете постепенно растет и уже к середине периода достигает 15 очков. По тому как играют баскетболистки из Пуйкколы — нельзя сказать, что они опустили руки. Но все-таки команда СОШ №39 более собранная, лучше сыгранная, они уже бились в финале в прошлом году и знают, что нужно делать, чтобы не проиграть. Когда твой соперник отрабатывает на 100% — приходиться работать еще больше, на 150%, а лучше на все 200%. 36:22 в пользу ШБК «Ключевая-39» после двух четвертей.

Первая пятиминутка третьей четверти была провальной для «Ключевой»: девчонки никак не могли забить мяч в корзину. Немного позже был момент, когда лидер команды Екатерина Саракач в борьбе за мяч чуть было не получила травму, упав со всей силы на пол. Но смогла найти силы, проявила стойкость и мужество, сама поднялась и продолжила битву за путевку в финал чемпионата федерального округа. 46:31 — впереди четвертый период.

Одним предложением можно описать то, что творилось в заключительной четверти: команда СОШ №39 громила своих соперниц. Дальние броски, два плюс один со штрафика, прессинг, перехваты. Такой набор не предвещал ничего хорошего юным баскетболисткам из поселка Пуйккола. 67:39 — итог этой встречи, девушки ШБК «Ключевая-39» — победители регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В «Матче Звезд» бывших школьников против нынешних школьников приняли участие лучшие юные баскетболисты регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия и почетные гости, а именно: организатор Чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» в Медвежьегорском районе Роман Зарин, заслуженный учитель Республики Карелия Владимир Федосов, чемпион ШБЛ РК Анатолий Фирсов, чемпион мира среди команд ветеранов 2009 года Вячеслав Тетин, серебряный призер Олимпиады в Турине Сергей Петухов, менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия Андрей Цыганов-Авдеенко, победитель Чемпионата ШБЛ г. Петрозводска Никита Адасенко, чемпион ШБЛ РК Марк Коротков, судья Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Карелия Леонид Асессоров, президент Федерации баскетбола Республики Карелия Вячеслав Кремнев, председатель баскетбольного клуба «Карелия» Александр Балев, игрок команды Суперлиги «Б» «Северсталь» (г. Череповец) Станислав Ерулин, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин. Победу в этом показательном матче одержали «Бывшие Школьники».

Финал у юношей. ШБК «Древлянка-буллс» (Школа №46, г. Петрозаводск) и ШБК «Олония» (СОШ №2,г. Олонец)

В прошлом сезоне команда ШБК «Олония» уже побеждала на региональном финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия, но на Чемпионате Северо-Западного федерального округа им удалось занять лишь восьмое место. Сегодня они хотели бы подтвердить свое звание сильнейших, правда, перед началом матча тренер признал, что команда слабее в этом сезоне. Вот, что еще нам рассказал тренер команды «Олония» Роман Павлов перед игрой:

Скажите, как вы думаете, какое влияние ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» оказывает на школьников, помогает как-нибудь в жизни?

Я вам скажу, как помогает: раньше ребята часто уходили после 9 класса, у них не было никакой мотивации учиться, а как появился «КЭС-БАСКЕТ»у них появилась мотивация к учебе, в первую очередь, а во вторую, к занятиям спортом.

А вы следите за успеваемостью ваших подопечных?

Обязательно, да они и сами все понимают, мы просто разговариваем на эту тему, я им объясняю, что нужно не только стремиться стать хорошими баскетболистами, но и получить качественное образование.

А противостоять им будет команда ШБК «Древлянка-буллс», ребята впервые добрались до главного матча регионального финала, поэтому стимулов и мотивации хоть отбавляй. Тем более что баскетболисты школы №46 — это ученики 10-11 класса, а их соперники учатся в 9-ом.

«Древлянка-буллс» выигрывает вбрасывание и мгновенно оказывается под кольцом соперника — два очка, счет матча «распакован». Дмитрий Андреев игрок команды «Олония» пытается пройти против двоих «больших», чтобы сравнять счет, но его накрывают. Если добавить лёгкий анализ для этой ситуации, брось он со средней – было бы больше шансов забить мяч. За сыгранные пять минут первой четверти действующим чемпионам Республики Карелия нечем похвастаться, они проигрывают минус 10. «Древлянка-буллс», превосходя своих соперников по габаритам, легко выигрывает подборы, доминирует в трехсекундной зоне. Под конец периода парни из СОШ №2 смогли «подсобраться» и провели несколько успешных атак, сократив разницу в счете до 6 очков.

Стиль игры первого номера команды «Олония» Игоря Баклушина, чем-то напоминает стиль игры Деррика Роуза: резкие движения, своевременные передачи, невероятное стремление к победе. Без сомнения, один из лидеров нынешнего состава команды «Олония», который пытается «тащить» за собой весь состав. До конца первой половины остается одна минута, «Быки» лидируют на 15 очков. И складывается ощущение, что они начинают терять интерес к игре.  Но вот «Роуз из «Олонии»» делает перехват, бежит через всю площадку, бросает из-под кольца и «БАМ!!!!» — мощнейший блокшот от лидера «Быков» Артема Воровского. Команды уходят на большой перерыв при счете 38:22 в пользу ШБК «Древлянка-буллс».

Третья четверть в разгаре. 9 номер «Быков» Павел Фепонов делает «фром кост ту кост» без проблем, обыгрывая всю команду соперников. «Олония» лишь смотрит, как он набирает очередные очки, потом смотрит на табло и сердце в груди покрывается коркой льда – 55:22.

Команда СОШ №2 бессильна во второй половине встречи. Будто смотришь фильм «Space Jam», мультяшки против монстров, но Майкл Джордан, к сожалению, не появится на паркете в этом матче и не спасет команду «Олония». 88:32 — ШБК «Древлянка-буллс» победитель регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия.

В торжественной церемонии награждения приняли участие: министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Михайлович Воронов, заместитель министра образования Республики Карелия Наталья Дмитриевна Волкова, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, директор ВСЦ «Акватика» Алексей Владимирович Исаев, начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Петрозаводского городского округа Александр Анатольевич Баканчук, председатель Федерации баскетбола Республики Карелия Вячеслав Михайлович Кремнев, председатель баскетбольного клуба «Карелия» Александр Николаевич Балев, генеральный директор «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Александр Михайлович Воронов:

– Уважаемые участники соревнования, уважаемые болельщики и организаторы, судьи все те, кто принял участие в организации этого великолепного шоу, от имени Республики Карелия всех Вас поздравляю с успешным завершением регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия!

Я думаю, что вы поддержите меня бурными аплодисментами, давайте скажем спасибо финалистам и организаторам за это великолепное баскетбольное шоу. В этом году отмечается 10 лет ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это одни из самых массовых соревнований, которые проводятся в нашей стране, действительно 64 региона, 3 страны, более 1500 000 участников, очень приятно, что среди них более 1000 юных баскетболистов от Республики Карелия. Я бы хотел высказать огромные слова благодарности тем, кто делает этот праздник баскетбола, праздник здорового образа жизни в нашей стране, это конечно компания «Т Плюс» Группы компаний «Ренова». Спасибо!

Помимо путевок на финал Чемпионата СЗФО и других призов, в рамках сотрудничества ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и проекта «Бруклинский Мост» все тренеры, чьи команды, оказались на пьедестале почета получили в подарок книгу «Как стать баскетбольным тренером и добиться успеха» от Моргана и Джо Вуттенов. Благодаря проекту «Бруклинский Мост» мы имеем возможность читать ее на родном русском языке.

Результаты матчей:

ШБК «Школьник-42» (МОУ «Средняя школа №42»,  г. Петрозаводск) – ШБК «Сорта» (СОШ «3, пгт. Сортавала) – 56:45 (12:12, 10:14, 20:10, 14:9)

ШБК «Древлянка-буллс» (МОУ «Средняя школа № 46», г. Петрозаводск) — ШБК «Олония» (СОШ №2, г. Олонец) – 88:32 (16:10, 22:12, 29:5, 21:5)

ШБК «Звезды» (МОУ «Средняя школа № 33», г. Петрозаводск) и Повенецкая СОШ  (пгт. Повенец) — 37:45 (8:5, 4:13, 19:5, 6:22)

ШБК «Ключевая-39» (МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39», г. Петрозаводск) и Пуйккольская СОШ (п. Пуйккола) — 67:39 (17:12, 19:10, 10:8, 21:9)

Награды MVPрегионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки: