Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – 2017. Баскетбольные войны. Эпизод седьмой: Чебоксары преподносят неожиданные результаты

Ещё один игровой день юбилейного сезона ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». На этот раз мы побывали в замечательном городе Чебоксары, где проходил финал регионального Чемпионата Чувашской Республики.

Матч за третье место начали баскетболистки Сутчевской СОШ (д. Сутчево) и ШБК «Альтаир» (СОШ № 53, г. Чебоксары). За первые шесть минут юным чебоксаркам так и не удалось поразить кольцо соперника, и тренеру ничего не оставалось делать, как взять тайм-аут. Однако только на последней минуте тайма девчонкам удалось набрать первые очки. Девушки из Сутчевской СОШ напротив, начали матч очень результативно. На табло 18:2 после первого периода. Вторая четверть запомнилась равной игрой соперниц. Уже к большому перерыву в обеих командах можно было выделить лидеров, которые вели свои коллективы к победе. Это игрок № 6 команды Сутчевской СОШ Мария Васильева (12 очков, 3 перехвата) и игрок № 9 из Чебоксар Наталия Гаврилова (10 очков, 4 подбора).

Во второй половине девчонкам не удалось внести кардинальные изменения в ход матча. Встреча завершилась со счётом 45:22 в пользу Сутчевской СОШ.

В следующем матче юноши из ШБК «Бизон-2» (СОШ № 9, г. Алатырь) и ШБК «Физики» (МАОУ «Лицей № 3», г. Чебоксары) разыграли бронзовые медали регионального Чемпионата.

Капитан чебоксарской команды Артём Александров с первых минут матча проявил себя ответственным и уверенным лидером. Артём брал на себя ответственность в важные моменты матча и был точен со средней и дальней дистанции. Аккомпанировал капитану Артём Андреев. На двоих ребята набрали 29 очков из 36. А вот в составе алатырцев таких лидеров не было, что в целом и обусловило счёт первой половины матча – 36:16.

Победу в конкурсе «Очередь», прошедшем в большом перерыве игры, одержал игрок  ШБК «Физики» Игорь Тарасов и получил фирменную футболку от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Так же, как и в женском матче за третье место, лидер в игре у юношей был очевиден. Доминирование под щитом, точные попадания, перехваты, быстрые отрывы позволили чебоксарскому лицею обеспечить себе тридцатиочковое преимущество в счёте. Итог встречи — 58:37 и бронзовые медали отправляются в лицей № 3 города Чебоксары.

Начало финала у девушек ознаменовало зажигательное выступление команды «UG».

Среди команд девушек Чувашской Республики до матча за золотые медали «дошли» команды ШБК «Бизон-1» (СОШ № 9, г. Алатырь) и ШБК «Физики» (Лицей № 3, г. Чебоксары). Мужские команды этих же школ разыграли бронзовые медали финала регионального чемпионата. Однако в женском матче всё было не так очевидно: девчонки устроили на площадке настоящую битву за главный приз Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» республики.

В то время, когда наставники баскетболисток вносили в игру своей команды необходимые корректировки, зрителей уже по традиции радовала своим ярким выступлением команда «UG girls».

В основном благодаря ошибкам и потерям соперниц алатырские девушки смогли выйти вперёд и зафиксировать своё преимущество на табло — 17:13 в пользу ШБК «Бизон-1» перед большим перерывом. А впереди конкурс мастерства среди девчонок. Победа в этом конкурсе принесла игроку № 6 Сутчевской СОШ Марии Васильевой не только подарок от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», но и яркие искренние эмоции. Второй стала Елена Миронова (ШБК «Физики»), на третьем месте вновь представительница деревни Сутчево – Татьяна Миронова, а приз за четвёртое место получила игрок ШБК «Бизон-1» Евгения Тырлышкина.

Уже на четвёртой минуте третьего периода чебоксаркам удалось взять инициативу в свои руки и впервые в матче выйти вперёд. Третий период завершился уже в пользу ШБК «Физики» – 27:26. Несмотря на активную защиту и своевременные тайм-ауты тренера, «Бизоны» не смогли вернуть игру в прежнее русло. 37:31 в пользу ШБК «Физики» — итог матча и золотые медали уезжают в Чебоксары.

MVP матча признана Валерия Чараева из команды ШБК «Бизон-1» (СОШ № 9, г. Алатырь), которая набрала 15 очков и «собрала» 7 подборов.

Между женским и мужским финалом за первое место состоялся праздничный «Матч Звёзд», в котором встретились команды нынешних и бывших школьников. В ожидании звёздных гостей маскот Медведь с удовольствием фотографировался с игроками и зрителями в спортивном зале «Центр развития маунтинбайка». А команда «UG» продемонстрировала всем мастерство и технику в исполнении своих номеров.

Стартовая сирена известила о начале матча, и Николай Семёнович Гущин, почётный работник высшего образования Российской Федерации, произвёл вбрасывание.

За «Бывших школьников» сыграли Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Борисович Моторин, Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Сильвестрович Шелтуков, заместитель Министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Вячеславович Головин, начальник управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Александр Евгеньевич Малов, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, президент Федерации баскетбола Чувашской Республики Сергей Алексеевич Худаев, заслуженный мастер спорта СССР по боксу, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, президент федерации бокса Чувашской Республики Валерий Янович Лаптев, игроки БК «Чебоксарские ястребы» Денис Маган и Александр Ширкунов, директор филиала группы компаний «Выбери Радио» в г. Чебоксары Александр Егорович Горбов, главный менеджер департамента маркетинга и продаж ООО «ЭКРА» Андрей Козлов.

Представлять «Нынешних школьников» и сыграть с именитыми гостями представилась возможность игрокам финала регионального Чемпионата Чувашской Республики.

Начался матч с эффектного данка от сборной «Бывшие школьники». Соперники тут же ответили результативной атакой. Весь матч на площадке царила дружеская атмосфера, а игроки обеих команд демонстрировали своё мастерство и показывали красивую игру. Красивые данки, неожиданные передачи, быстрые отрывы и смелые решения наполнили звёздный матч десятого юбилейного сезона ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» яркими, незабываемыми, праздничными эмоциями!

В конкурсе «Крестики-нолики», который прошёл в перерыве звёздного матча, победили девчонки из команды Сутчевской СОШ Татьяна Миронова и Мария Васильева. Так как финалы региональных Чемпионатов не просто соревнования, а праздник для всех, подарки получили все участники конкурса.

Во второй половине «Матча звёзд» между командами развернулась нешуточная борьба, в которой победу всё-таки одержали его взрослые  участники! Счёт дружеской встречи — 38:37.

Завершился матч общей фотографией!

В перерыве счастливый обладатель путёвки на «Матч Всех Звёзд» Единой лиги ВТБ, который пройдёт в Сочи, Максим Егоров поделился впечатлениями от предстоящей поездки: «Когда я узнал о том, что еду в Сочи, для меня это стало неожиданностью. Я даже не поверил в это. Но потом связался с дирекцией ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и понял, что это правда. Конечно, «Матч Всех Звёзд» Единой лиги ВТБ – это грандиозное мероприятие, и меня переполняют радостные эмоции от того, что я смогу его посетить. Спасибо за это Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ», в которой мы выступаем уже третий год. Это самая лучшая Лига!»

После очередного выступления команды «UG» начался матч за титул чемпионов Чувашской Республики среди юношеских команд. Претендентами на него стали команды  Комсомольской СОШ № 2 (с. Комсомольское) и ШБК «Олимп» (Гимназия № 8, г. Шумерля). Матч заставил понервничать как игроков, так и их болельщиков: 16:15 в пользу шумерлинцев после первой десятиминутки.

В перерыве между первой и второй четвертью участники конкурса «Сумка» вновь потерпели фиаско, и сумка отправилась на следующий финал регионального чемпионата.

После конкурса команды продолжили своё противостояние, в перерывах украшаемое танцами команды «UG girls». 32:28 перед большим перерывом, лидер матча удержал свои позиции.

В конкурсе мастерства победу одержал Динар Фарахиев (Комсомольская СОШ № 2), приз за второе место получил капитан шумерлинцев Максим Егоров, на третьем и четвёртом местах  капитаны ШБК «Бизон-2» и ШБК «Физики» Артём Мысин и Артём Александров.

Несмотря на активное сопротивление команды Комсомольской СОШ № 2, шумерлинцы под руководством своего капитана двигались к победе. Баскетболисты «Олимпа» переигрывали своих соперников по таким показателям, как подборы и процент попаданий с игры. Однако в конце третьей четверти один из лидеров шумерлинцев был удалён с площадки за перебор персональных замечаний и игра пошла по-другому. Баскетболистам из села Комсомольское удалось подобраться к своим соперникам на расстояние всего в одно очко – 44:43 перед решающей четвертью.

49:48 – уже в начале четвёртой десятиминутки команда из села Комсомольское вышла вперёд. После тайм-аута борьба продолжилась, а победил в сегодняшнем мужском «золотом матче» тот, у кого оказались крепче нервы – 62:56 в пользу Комсомольской СОШ № 2.

MVP матча, набрав 23 очка, 6 результативных передач, 7 перехватов и 11 подборов, становится Динар Фарахиев.

На торжественной церемонии награждения почётные гости финала выступили со словами благодарности и поздравлений.

Заместитель Министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Вячеславович Головин:

— Добрый день, дорогие спортсмены! В первую очередь хочу пожелать вам, чтобы вы и дальше занимались баскетболом. Ведь этот проект создан специально для того, чтобы  вовлечь всех вас в занятия этим видом спорта. Думаю, никто из людей, собравшихся в зале, не поспорит с тем, что баскетбол – это лучшая игра с мячом.  Поэтому от имени правительства Чувашской Республики хотелось бы выразить благодарность организаторам и лично олимпийской чемпионке, председателю Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлане Александровне Антиповой  за то, что они делают не только для нас, но и для всех регионов России. Это сложно объяснить словами, но за эти годы, когда Чемпионат Школьной баскетбольной лиги  «КЭС-БАСКЕТ» влился в нашу Республику, количество участвующих команд возросло уже до трёхсот. Все школы имеют ваши мячи и форму, поэтому огромное вам спасибо за поддержку, за то, что вы делаете. Поздравляем вас с десятым юбилейным сезоном!

Исполняющий обязанности директора филиала «Марий Эл и Чувашии» компании «Энергосбыт Т Плюс» Андриан Григорьевич Тимофеев:

— Участникам соревнований желаю всяческих спортивных и жизненных достижений. У ваших старших коллег уже есть опыт победителей Суперфинала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», поэтому желаю и вам удачно выступить на следующем этапе Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

И, конечно же, большое спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за предоставленную возможность нашим юным спортсменам проявить себя.

Президент Федерации баскетбола Чувашской Республики Сергей Алексеевич Худаев:

— От Федерации баскетбола Чувашской Республики, от себя лично и от всех баскетболистов Чувашии хочу сказать огромное спасибо организаторам и спонсорам  Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В наше непростое время вы находите время и средства и продолжаете развивать проект, который стартовал в Перми, а разросся до всероссийского масштаба. Уже говорили, что практически вся Чувашия одета в вашу форму и играет вашими мячами. Большое спасибо от всей Чувашии и поздравления с десятым юбилейным сезоном Чемпионата!

Всем баскетболистам желаю продолжать заниматься любимым видом спорта, развивать свои таланты и попасть в баскетбольный клуб «Чебоксарские ястребы!

Ярким окончанием сегодняшнего праздника стало выступление летающих баскетболистов и церемония награждения, на которой победители и призёры получили грамоты, медали и кубки, MVP финалов кроме индивидуальных наград были вручены специальные призы от филиала Марий Эл и Чувашии компании «Энергосбыт Т Плюс», а тренеры в рамках программы «Бруклинский мост» за второе место получили тактические тренерские доски, а за первое – книги «Как стать баскетбольным тренером и добиться успеха» Моргана и Джо Вуттенов.

Праздник удался на славу! А мы отправляемся дальше, в славный город Шахунья Нижегородской области!