Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – 2017. Баскетбольные войны. Эпизод десятый: веское слово шахунцев

Ранним утром мы прибыли в ФОК «Атлант» города Шахунья, где через несколько часов должны были встретиться сильнейшие школьные команды Нижегородской области.

Финал регионального Чемпионата юбилейного сезона ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» начался матчем за третье место.

На паркете встретились команды СШ № 36 города Дзержинска и ШБК «Ника» (СОШ № 14, г. Шахунья). С первых минут игрового времени в матче за бронзовые медали определился лидер. Дзержинки постоянно убегали в отрывы и забивали лёгкие мячи своим соперницам, которые никак не могли разобраться, что им делать в защите. Шахункам лишь изредка удавалось радовать своих болельщиков забитыми мячами. Однако малочисленный состав обеих команд не позволил девчонкам поддерживать одинаковый темп на протяжении всего матча. Сказалась недостаточная физическая подготовка и  дзержинки начали сдавать свои позиции 27:20 в пользу баскетболисток из Дзержинска.

И уже в первом большом перерыве прошёл конкурс «Очередь», в котором побеждает Георгий Сухина (11 лет), ученик и игрок баскетбольной команды школы № 14 города Шахунья.

После перерыва всё возвращается на свои места. Отдохнув, баскетболистки из Дзержинска восстанавливают своё преимущество. Лидер и капитан команды Валерия Жигалова продолжала набирать очки, а её подруги по команде поддерживали её точными попаданиями со средней дистанции и с линии штрафных бросков – 49:25 перед четвёртым периодом, и шансов на победу у шахунок практически не осталось. Спасти их могло только чудо, которое, к сожалению шахунских болельщиков, не произошло: 67:31 в пользу школы № 36 из города Дзержинск. 47 очков в составе команды-победительницы набирают совместно Валерия Жигалова и Екатерина Тутанина, они же на двоих собрали 32 подбора и 18 результативных передач. Валерия добавила к этому списку  8 блокшотов. Поздравляем девчонок с заслуженной победой!

В матче за третье место у юношей встретились команды с яркими названиями — ШБК «Лидер» (СОШ № 17, г. Заволжье) и ШБК «LiceymBulls» (Лицей, г. Бор). Обе команды оправдывали своё название, не желая уступать бронзовые медали сопернику. Однако, ко второй половине второго периода «лидеры» взяли «быков» за рога, создав себе двузначное преимущество в счёте. Последовал незамедлительный тайм-аут от главного тренера борчан, который, к сожалению, не смог повлиять на ситуацию на паркете. 30:12 — к большому перерыву в пользу «Лидеров».

Пока команды готовились ко второй половине матча в конкурсе «Джекпот» Екатерина Кукушкина, капитан команды «БЭМС» из города Павлово выиграла приз от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а также подарок от БК «Нижний Новгород». Впереди Кате предстояла игра за первое место, но на этом десятом юбилейном сезоне Чемпионата Школьной баскетбольной лиги она уже стала победительницей.

Тем временем, заволжане продолжали диктовать правила игры и увеличивали своё преимущество. Капитан команды Андрей Потапов (21 очко, 4 блок-шота, 14 подборов), Александр Трубников (18 очков, 5 подборов), Илья Бачин (17 очков, 5 подборов), Кирилл Шаронов (16 очков, 5 результативных передач, 5 подборов) и Максим Чибиряев (4 результативные передачи, 13 подборов) – это основная пятёрка «лидеров», которая привела свою команду к бронзовым медалям Чемпионата Нижегородской области. У «быков», набрав 12 очков и 10 подборов, отличился лишь капитан команды Никита Амплеев. 72:26 – итоговый счёт матча.

Перед женским матчем за золото мужская половина команды «UG» порадовала зрителей своим выступлением.

Ну а на площадке встретились команды ШБК «СТЭЛС» (СШ № 13, г. Арзамас) и ШБК «БЭМС» (СОШ № 1, г. Павлово). Перед началом матча олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова и тренерский штаб поздравили одного из самых юных игроков команды «БЭМС» Марию Похмельнову с её тринадцатилетием.

Началась игра с «качелей», команды поочерёдно результативно атаковали кольцо соперника. К концу первого периода плюс пять очков у павловчанок. Середина второго периода, и разница увеличивается вдвое. В составе ШБК «СТЭЛС» лишь капитану команды Кире Авериной удаётся забивать мячи в корзину соперника, в то время как практически все игроки ШБК «БЭМС» поддерживают своих лидеров Екатерину Кукушкину, Екатерину Стрижову и Ольгу Долганову. Тайм-аут не помогает арзамаским девчонкам и интрига постепенно покидает этот матч. 37:17 — после первой половины матча. Похоже, Мария Похмельнова получит отличный подарок на свой День рождения.

Перед конкурсом мастерства наш верный тигр Толик раздал дудки всем желающим поддержать свои команды. Екатерина Стрижова из города Павлово стала первой в конкурсе мастерства, на втором, третьем и четвёртом месте Виктория Михайлова (г. Шахунья), Кира Аверина (г. Арзамас) и Екатерина Тутанина (г. Дзержинск) соответственно.

Вторая половина матча стала лишь логическим заключением ранее начатого павловчанками «завоевания» Арзамаса. Надо отдать должное болельщикам, несмотря ни на что, они продолжали поддерживать свою команду. 66-36 — после третьего периода.

Сегодня к числу наших подарков в конкурсе «Сумка» добавился календарь от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Однако сумка вновь не досталась никому и продолжила своё путешествие по регионам нашей Родины.

И вновь девушки из группы «UG girls» в минутные перерывы демонстрируют искусство танца. А девчонки из Арзамаса доигрывают матч, понимая, что им достаются лишь серебряные медали. Матч завершился со счётом 98:47 в пользу павловчанок. Однако нельзя не отметить капитана «СТЭЛСа» Киру Аверину, которая набрала 45 очков, сделала 5 перехватов и 12 подборов.

MVP матча становится капитан ШБК «БЭМС» Екатерина Кукушкина. Екатерина набрала 24 очка, сделала 3 результативные передачи и совершила 4 подбора.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в свой юбилейный сезон разыгрывает множество призов и ещё один конкурс в преддверии матча Звёзд – «Американка». За победу в этом конкурсе Илья Бачин из команды города Заволжье получил футболку от партнёров ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» компании «PEAK». Не остался без подарка и девятилетний баскетболист Петя Лонжаков, остановившийся в шаге от победы.

Перед «Матчем Звёзд» к всеобщей радости в зале появился один из маскотов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – Медведь, а вместе с ним и команда «UG», которая вновь блестяще представила свой номер участникам и зрителям финала.

В «Матче Звёзд» встретились команды действующих и бывших школьников. «Бывших школьников» представляли Министр спорта Нижегородской области Сергей Юрьевич Панов, Глава администрации городского округа города Шахунья Роман Вячеславович Кошелев, Глава местного самоуправления городского округа города Шахунья Олег Александрович Дахно, главный тренер БК «Северная долина» Александр Вахрамеев, председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова, тренер молодёжного проекта БК «Нижний Новгород» Михаил Морохин, руководитель проектов БК «Нижний Новгород» Илья Хайретдинов, многократный чемпион ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Андрей Быстров, главный судья ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Нижегородской области Евгений Елизаров. Тренер команды – заместитель директора  Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» по экономике и финансам Дмитрий Валерьевич Кирюпин.

В состав «действующих школьников» вошли игроки из городов Шахунья (Виктория Михайлова, Дарина  Мартынова, Сергей Коробов и Евгений Гусев), Дзержинск (Валерия Жигалова), Бор (Никита Амплеев), Арзамас (Кира Аверина), Павлово (Леонид Мольков, Мария Похмельнова, Ольга Долганова и Екатерина Кукушкина) и Заволжье (Андрей Потапов и Кирилл Шаронов). Тренеры команды – тренер из города Павлово Владимир Васильевич Барышников и тренер из города Арзамас Елена Владимировна Аверина.

В перерыве представитель команды «UG» дарил браслеты ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» самым громким болельщикам. А в конкурсе «Крестики-нолики» «схлестнулись» по два игрока от команд «бывших» и «действующих» школьников. Победу одержали юные баскетболисты.

«Матч Звёзд» наполнили данки от Андрея Быстрова, подборы и перехваты Сергея Юрьевича Панова, отличные передачи и «трёхи» Светланы Александровны Антиповой и активное сопротивление «действующих школьников»! Самый главный результат встречи – это незабываемые эмоции, которые игроки подарили собравшимся в зале зрителям. Матч завершился с равным счётом – 44:44.

После матча Звёзд своими впечатлениями поделились Министр спорта Нижегородской области Сергей Юрьевич Панов и многократный призёр и чемпион финалов регионального Чемпионата Нижегородской области Андрей Быстров.

Министр спорта Нижегородской области Сергей Юрьевич Панов:

– Сергей Юрьевич, вы сегодня чемпион по подборам, расскажите, как вам удаётся держать себя в такой форме?

– Закалка, полученная в молодости, даёт о себе знать, ну и, конечно, продолжаем тренироваться. Несколько раз в неделю играем в хоккей, в футбол и в баскетбол. Да и должность обязывает быть в тонусе.

Сегодня приятно было сыграть с ребятами, получился весёлый интересный матч, мне понравилось, как играли наши соперники.

– Сегодня в матче вы применили «психологическую атаку». Скажите, а в своей профессиональной карьере приходилось так поступать?

– Безусловно, когда не хватает мастерства, сил и здоровья, в ход приходится пускать всякие хитрости. И я этим пользовался, особенно на закате своей карьере. Когда опыта больше, а сил меньше приходится пользоваться и такими приёмами.

– Сегодня нельзя было не обратить внимания на ваши эффектные блокшоты. Прокомментируйте, пожалуйста, вашу игру в защите.

– Всё просто: удачно выбранная позиция, высокий прыжок и нерасчётливые действия соперников дали возможность сыграть красиво.

– Сезон 2016-2017 гг. для ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» десятый юбилейный. Что можете сказать нашему проекту?

– Я желаю Чемпионату ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» дожить до ста лет. Дело хорошее, очень популярное, особенно в отдалённых уголках нашей страны. Ребята могут увидеть спортсменов высокого уровня и качественный баскетбол. Я считаю, что проект нужный, политически важный, дай Бог ему здоровья и процветания.

Конечно, игроки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» может и не станут профессиональными спортсменами, но любовь к баскетболу у них останется навсегда. И окончив школу, они поступят в институты и, пронеся эту любовь через всю жизнь, могут дать этой игре очень многое.

– Что пожелаете юным баскетболистам?

– Команда Шахуньи играет очередной финал и павловские ребята тоже часто играют в финалах. Конечно, ребята взрослеют, заканчивают школу и уходят, а сегодня им предоставляется возможность реализовать себя по полной программе. У некоторых это единственный финал, поэтому желаю сыграть качественно, достойно и, чтобы не было такого, что могли сделать и не сделали. Удачи всем!

Спасибо, Сергей Юрьевич, за добрые слова, и отдельная огромная благодарность за многолетнюю поддержку, дружеское плечо и советы профессионала. Гордимся дружбой с Вами!

Многократный призёр и чемпион финалов регионального Чемпионата Нижегородской области Андрей Быстров:

«Я играл за СОШ № 1 города Шахунья. Четыре раза мы выступали в финале, один раз становились вторыми и три раза получали золотые медали Чемпионата. Сейчас я учусь на третьем курсе нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского на программиста и играю за сборную своего университета.

Сегодняшним финалистам желаю успехов, всегда быть на высоте и, конечно, ходить на тренировки!

Ещё хочу поблагодарить организаторов турнира. Я помню все финалы, в которых принимал участие, и всегда всё было организовано на высшем уровне. Спасибо вам за это, поздравляю с десятым юбилейным сезоном!»

Перед мужским финалом на паркете команда «UG», и зрители в восторге от акробатических трюков и ярких танцев команды.

Борьбу за золотые медали вели команды ШБК «Великолепная Девятка» (СШ № 9, г. Павлово) и хозяева площадки ШБК «Северная Долина» (СОШ № 1, г. Шахунья).

Невероятная поддержка трибун вела команду города Шахунья к очередной победе в финале регионального Чемпионата Нижегородской области. Павловчане допускали много ошибок и редко совершали результативные атаки. 27:7 – счёт первого периода.

В малом перерыве ярко выступила группа поддержки БК «Северная Долина».

Увы, второй период не привнёс в матч зрелищности. Шахунцы без особого сопротивления двигались к своей цели – 48:14 перед большим перерывом.

В мужском конкурсе мастерства павловчане Леонид Мольков и Максим Березин заняли первое и четвёртое места соответственно, а шахунцы Юрий Шулепин и Никита Суслов расположились на втором и третьем местах.

В третьем периоде павловчане всё чаще ошибались и не успевали завершить атаку за положенные 24 секунды. Однако дух команды не сломлен, ребята боролись до последней секунды.

В повторе конкурса «Сумка» Сергей Юрьевич Панов, не сумев поразить кольцо с середины площадки, попытался выкинуть сумку со всем её содержимым на зрительскую трибуну. Однако сумка была спасена отважными менеджерами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и отправляется вместе с ними в Саранск.

Первая «сотня» на табло в финалах региональных Чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2016-2017 – 100:27, шахунцы празднуют победу!

MVP матча, набрав 54 очка, сделав 4 перехвата и 9 подборов становится капитан ШБК «Северная Долина» Максим Вахрамеев.

На торжественной церемонии награждения приветственные слова произнесли почётные гости финала регионального Чемпионата Нижегородской области.

Глава местного самоуправления городского округа города Шахунья Олег Александрович Дахно:

— Дорогие гости, уважаемые спортсмены и участники. Мы безумно рады приветствовать на нашей шахунской земле такой величественный праздник баскетбола, ура! Отдельное спасибо Министерству спорта Нижегородской области за ту поддержку, которую вы нам оказываете. Ну и в заключении я хочу пожелать командам удачно выступить на Чемпионате Приволжского федерального округа  и выйти в Суперфинал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», всем удачи!

Глава администрации городского округа города Шахунья Роман Вячеславович Кошелев:

Добрый вечер, дорогие друзья! Праздник баскетбола на шахунской земле удался! Огромное спасибо всем болельщикам, которые активно поддерживали все команды. Спасибо министерству спорта и лично Сергею Юрьевичу Панову и председателю Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийской чемпионке Светлане Александровне Антиповой. Спасибо, что «КЭС-БАСКЕТ» выбрал местом проведения финалов Нижегородской области Шахунью, мы и в дальнейшем готовы принимать подобные мероприятия. Всех с праздником баскетбола, друзья!

Заместитель директора  Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» по экономике и финансам Дмитрий Валерьевич Кирюпин:

Прекрасный вечер! Я всех поздравляю с юбилеем! Наша  Лига действительно уже стала мощной и профессиональной, она будет дальше жить и процветать, я ей желаю всяческих успехов. Мы рады и горды тем, что у нас получилось создать такой яркий и эффективный проект – Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». А ребятам и девчонкам  большое спасибо за борьбу, Шахунья сегодня была неудержима, 100 очков – это ювелирная точность, я вас поздравляю. Победителям сегодняшнего вечера желаю дальнейших побед, с праздником всех!»

Завершили незабываемый праздничный вечер в Шахунье ребята из команды «UG» и долгожданная церемония награждения. Награды отправились в руки своих обладателей, а радость, улыбки и хорошее настроение отправилось вместе со зрителями и участниками по всей Нижегородской области.