Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – 2017. Баскетбольные войны. Эпизод двадцать второй: сплав силы и мощи астраханской земли

Сильнейшие юные баскетболисты Астраханской области четырнадцатого февраля боролись за медали Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в городе Астрахани в спортивном комплексе с говорящим названием «Новое Поколение». Говорящим, так как именно эти дети, подростки через несколько лет закончат школы, ВУЗы и заменят своих предшественников на всех должностных постах. Сегодня они боролись за путёвку на финал школьного чемпионата Центрального федерального округа.

Третье место финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Астраханской области разыграли команды Гимназии № 231 (г. Знаменск) и СОШ № 37 (г. Астрахань). Юные баскетболистки Знаменска с первых секунд матча показали, что шансы хозяек на бронзовые медали невелики. При счёте 7:1 астраханки взяли тайм-аут, который никак не повлиял на победное шествие знаменцев. К концу второго периода на табло 33:6 в пользу команды из Знаменска.

В перерыве состоялся конкурс «Очередь», в котором победить посчастливилось баскетболисту из знаменской гимназии № 231 Эльвину Бабаеву. Эльвин приехал не только поболеть за девчонок из своей гимназии, впереди его ждал матч за золотые медали финала регионального чемпионата.

Во второй половине матча на паркете не прибавилось ни зрелищности, ни интриги. Хоть астраханки и дошли до финала, но своим соперницам они явно уступали в опыте, мастерстве и скорости. Надо отдать должное девчонкам из обеих команд, они боролись до конца матча, невзирая на разницу в счёте. Матч завершился со счётом 62:21. Знаменцы получают бронзовые медали чемпионата региона.

В юношеском матче за третье место вновь представители принимающего Чемпионат города – астраханцы (СОШ № 37). Противостоят им баскетболисты Татаробашмаковской СОШ  (с. Татарская Башмаковка). Мужской матч за бронзу складывался гораздо интереснее. На протяжении первого игрового отрезка команды поочерёдно демонстрировали своё мастерство. Счёт первого периода 12:7.

Возможно, представителям татаробашмаковской школы не хватало уверенности в себе, внимания или физической подготовки, но им никак не удавалось укрепить лидерские позиции. Они, то вырывались вперёд, то давали возможность сопернику подобраться к себе на «расстояние» одного броска.

В конкурсе «Джекпот» именинница – Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» вновь разыграла браслеты и календари. Главный приз (браслет, календарь и футболка) впервые за нашу поездку не достался никому.

В третьем периоде благодаря двум точным попаданиям из-за трёхочковой дуги астраханцам впервые удалось выйти в лидеры. Своевременный тайм-аут тренера татаробашмаковской школы внёс свои коррективы в игру. Перед решающим периодом – 48:42. Астраханцы вновь в роли догоняющих.

В последней четверти на площадке развернулась нешуточная борьба. Астраханцы пытались достать соперника бросками с дальней дистанции и в быстрых отрывах, а баскетболисты села Татарская Башмаковка хотели отстоять своё преимущество и не упустить из рук уплывающие медали. За шесть минут до конца матча равный счёт – 50:50. Все мы знаем, что в баскетболе ничьих не бывает. Забитая на исходе игрового времени «трёха», не спасла астраханцев. Счёт в этом матче — 61:58. Бронзовые медали уезжают в село Татарская Башмаковка. Дабл-дабл в сегодняшнем матче оформили обладатели бронзовых медалей регионального Чемпионата Асхат Ядгиров (17 очков, 13 подборов) и Алексей Шашин (12 очков, 20 подборов), 25 очков набрал Раиль Сафаров. Их соперники бились достойно. Астраханец Радмир Смолов также набрал двузначные цифры в двух колонках своей статистики (17 очков, 12 подборов), а Алан Исмагулов принёс 23 очка в копилку своей команды.

Перед женским «золотым» матчем зрители и участники финала регионального Чемпионата школьной баскетбольной лиги в Астрахани дружной толпой окружили маскота-медведя и устроили с ним фотосессию, а на паркете зажигала команда «UG».

Золотые медали должны были достаться команде либо ШБК «Еноты» (СОШ села Енотаевка, с. Енотаевка), либо ШБК «Импульс» (СОШ № 27, г. Астрахань). В первой четверти девчонки пытались справиться с волнением. Они много фолили, ошибались, теряли мяч и редко забивали в кольцо соперника. Лучше игра получалась у астраханок. За две минуты до конца первого игрового отрезка при счёте 13:2 первый тайм-аут «Енотов» даёт возможность зрителям увидеть на паркете СК «Новое Поколение» девушек из команды «UG». После минутного перерыва перебор командных замечаний у баскетболисток енотаевское школы лишь усугубляет их положение – 14:4 после первого периода.

Вторая четверть и равная игра. «Еноты» радуются каждому забитому мячу, и уже тренеру астраханок приходится брать тайм-аут. Теперь у обеих команд есть шансы на победу, игра становится значительно зрелищнее и интереснее. 40:22 перед большим перерывом и конкурсом мастерства.

Сильнейшей среди «мастеров» сегодня стала Анастасия Сухорукова (Гимназия № 231, г. Знаменск), на втором месте Анна Жукова (ШБК «Импульс», СОШ № 27, г. Астрахань), третьей стала Виктория Лымарь (ШБК «Еноты», СОШ села Енотаевка, с. Енотаевка), на четвёртом месте расположилась Ольга Дудниченко (СОШ № 37, г. Астрахань).

Проваленная третья четверть не оставила «Енотам» надежду на золотые медали. Однако нужно сказать спасибо спортсменкам за то, что они не опустили руки, продолжили борьбу и, хоть не одержали победу, но в четвёртом периоде порадовали своих болельщиков красивыми моментами. Матч завершился со счётом 63:50. За сегодняшний день это первая, но главная победа астраханцев.

Набрав 39 очков, 6 результативных передач и 6 подборов, MVP финала стала Анна Жукова (ШБК «Импульс»).

Во время финала регионального Чемпионата Астраханской области стало известно, что 11 февраля 2017 года ушёл из жизни двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР и России по гандболу Василий Кудинов. Перед мужским матчем за первое место все собравшиеся в зале почтили минутой молчания  память выдающегося спортсмена.

И вновь на площадке Знаменск и Астрахань, но на этот раз юноши, и матч за золотые медали Чемпионата Астраханской области. Знаменск представляет команда Гимназии № 231, Астрахань – команда Астраханского технического лицея.

После первой результативной атаки знаменцев счёт на табло замер практически на три минуты. Астраханцы набрали первое очко с линии штрафного броска. Далее последовали стандартные для одного из главных матчей дня «качели». Каждому сегодня хотелось победить и поехать на финал чемпионата Центрального федерального округа. 13:12 в пользу астраханцев после первой десятиминутки.

Во втором периоде, как с дальней, так и со средней дистанции результативнее были игроки астраханского лицея. Во время матча неожиданно для всех в зале появился талисман Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» тигр Толик, чем несказанно порадовал зрителей. Перед большим перерывом на табло — 27:17.

Денис Моисеев (АТЛ, г. Астрахань), Алан Исмагулов (СОШ № 37, г. Астрахань), Асхат Ядгиров (Татаробашмаковская СОШ, с. Татарская Башмаковка) и Эльвин Бабаев (Гимназия № 231, г. Знаменск) в конкурсе мастерства на первом, втором, третьем и четвёртом местах соответственно.

Возможно, на команду знаменцев влияли чётность или нечётность периодов, но после большого перерыва они вновь бились с астраханцами на равных. Счёт после третьего периода – 39:29.

Конечно же, в Астрахани, как и в любом другом городе-хозяине финала регионального чемпионата десятого юбилейного сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», мы попытались разыграть сумку с многочисленными подарками. К сожалению, никому из участников забрать сумку не удалось, и сумка со всем её содержимым отправляется в Саратов.

За семь с половиной минут до окончания игрового времени лидер астраханцев Константин Голубкин (22 очка, 5 перехватов, 7 подборов) получил пятое персональное замечание, и остаток игры досматривал со скамейки. Но период был чётным, и даже удаление лидера астраханцев не помогло знаменцам победить. Матч завершился со счётом 67:39. Девушки и юноши астраханских школ не получают бронзовые медали, но занимают первую ступеньку пьедестала школьного чемпионата Астраханской области.

MVP финала, забив 21 очко в корзину соперника, сделав 3 результативные передачи, 3 перехвата и собрав 10 подборов, становится Леонид Логинов (АТЛ).

Перед церемонией награждения призёров и победителей финала регионального Чемпионата Астраханской области своими неповторимыми трюками поздравили летающие баскетболисты. Заместитель Министра физической культуры и спорта Астраханской области Олег Николаевич Кортников, судья республиканской категории, кандидат педагогических наук Алексей Алексеевич Рязанцев и председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова сказали напутственные слова участникам, призёрам и победителям Чемпионата.

Заместитель Министра физической культуры и спорта Астраханской области Олег Николаевич Кортников:

– Уважаемые спортсмены, уважаемые гости, уважаемые представители Школьной баскетбольной лиги  «КЭС-БАСКЕТ», приветствую вас на астраханской земле. Хочу выразить вам свою признательность и благодарность от Министра физической культуры и спорта Астраханской области Олега Вадимовича Дементьева за работу, которую вы проводите. Это очень здорово, что Исполнительная дирекция ШБЛ, компания «Т Плюс» реализуют социально-значимые проекты, вкладывают силы и средства в детский и юношеский спорт, развивают здоровую, крепкую, умную молодёжь. Хочу поздравить Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» с десятилетием и пожелать удачи! Пусть ваша работа продолжается ещё не один десяток лет!

Ночь в автобусе, затем заслуженный выходной в Саратове и ещё один финал регионального Чемпионата. Таков наш план на ближайшие два дня. Мы благодарим Астрахань за гостеприимство и отправляемся дальше!