Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод двадцать первый: гордость Орла

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — будь с нами, сражайся с ними, побеждай себя!

По завершению финальных игр в Мещовске, наша группа организаторов региональных финалов юбилейного сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» отправилась в следующий город. До следующей точки нашего маршрута 250 км. Город с большой и яркой историей, город красивый и гордый, как и птица с таким же названием — Орел. Местом проведения финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Орловской области стал баскетбольный зал, где не так давно прошел «Матч Звезд АСБ», СК Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Чудесный зал с большим – более тысячи — количеством зрительских мест. К утру площадка ждала своих юных героев ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», ведь она была полностью готова к их приему.

Матч за третье место среди девушек: СОШ №1 (пгт. Нарышкино) – ШБК «Тайфун» (Гимназия №19, г. Орел)

Благодаря волшебной игре капитана команды ШБК «Тайфун» Алины Водостоевой, орловским баскетболисткам удается выиграть не только первый период со счетом 20:7, но и весь матч. Алина Водостоева бросает трехи, демонстрирует, как надо обыгрывать один в один, отдает шикарные передачи. Команда СОШ №1 пытается сократить в разницу за счет быстрых атак, но это приводит лишь к потерям мяча.

Во втором периоде разница в счете продолжает расти, несмотря на то, что девушки из СОШ №1 храбро бьются на всей площадке. Алина не только хороша в нападении, но и в защите она играет не хуже: отбирает мячи, ставит блокшоты. И к большому перерыву счет на табло стал 42:16 в пользу ШБК «Тайфун».

В третьем периоде баскетболистки СОШ №1 не смогли исправить неполадки в своей игре. Центровой команды «Тайфун» Мария Чиркова хладнокровна и трудится под щитами с большим усердием. К концу периода разница в счете почти достигла 40 очков. 58:20 — в пользу «Тайфуна».

В заключительном отрезке встречи, девушки из Нарышкино никак не успевают за своими соперницами в защите, да и не всегда получается забросить из-под кольца. Четвертый период получился самым удачным для команды СОШ №1, но все же матч выиграли девушки из ШБК «Тайфун» со счетом 75:30. Большой вклад в победу ШБК «Тайфун» внесли Алина Водостоева (41 очко, 6 передач) и Мария Чиркова (15 очков, 12 подборов).

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — праздник, который 10 лет с тобой!

Конкурсы со зрителями – неотъемлемая часть каждого баскетбольного праздника под названием #кэсбаскет10сезон! Конкурсы проводятся не для того, чтобы заполнить паузы, а для того чтобы добавить веселья и личного участия гостей в проведение мероприятия. Активности со зрителями всегда проходят с задором, гости не остаются равнодушными к таким приятным моментам. А самых активных ждали призы от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!

Матч за третье место начался с того, что игрок ШБК «Кромы» забил мяч в свое кольцо (Смятение? Мандраж? Рябь в глазах? Как так?). В начале первого периода команда ШБК «Надежда» уверенно лидирует, их соперники очень часто ошибаются и теряют мячи. Но затем «Кромы» приходят в себя, волнение постепенно уходит и за две минуты до конца Павел Белоусов сравнивает счет. А после неудачной атаки «Надежды», Роман Панарин подбирает мяч, бежит через всю площадку и забивает с фолом — лидерство перехвачено.  На короткий перерыв команды уходят при счете 19:16 в пользу ШБК «Кромы».

Хорошая передняя линия защиты «Кромы», на ранней стадии нападения срывает планы на атаку своих соперников. Артем Пискунов (капитан «Кромы») в начале второго периода делает несколько перехватов и единолично завершает атаки принося очки для своей команды. «Надежда» уступает в борьбе под щитом, а «Кромы» этим успешно пользуются: Роман Панарин резко убегает в отрыв, получает передачи через всю площадку и забивает легкие мячи. Завершился второй период со счетом 34:27 в пользу «Кромы».

Вначале третьего периода баскетболистам «Кромы» за счет быстрой игры в нападении удается добиться разницы в счете 10 очков. Правда, потом наступил момент, когда у команды ШБК «Кромы» перестали залетать мячи в корзину. А точные попадания их соперников вселяли надежду на «камбэк». И на перерыв ребята ушли при счете 46:44, лишь 2 очка уступает ШБК «Надежда» своим соперникам перед заключительным отрезком игры.

В четвертом периоде «Надежда» использует дальние броски, чтобы как можно быстрее сократить разницу и вырваться вперед. Илья Стребков пару раз поражает цель из-за дуги и счет становится 50:54 в пользу «Надежды» за пять минут до конца игры. Зрители наслаждаются «разборкой» с закрученным сюжетом. Лидер команды «Кромы» присаживается на скамейку запасных из-за пяти набранных фолов, а его команда проигрывает 6 очков за две с половиной минуты до окончания матча. В рядах кромских парней чувствуется отчаяние, разница в счете по-прежнему та же, но времени катастрофически мало, чтоб исправить ситуацию, но надежда умирает последней. Провальные два последних периода оставляют ШБК «Кромы» без медалей. Матч завершился со счетом 55:61 в пользу ШБК «Надежда». Самым результативным игроком матча стал Илья Стребков, который набрал 30 очков. В команде соперников отличились Артем Пискунов (11 очков, 14 подборов), Иван Гончаров (11очков, 10 подборов) и Роман Панарин (23 очка).

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — поддержка в развитии баскетбола в регионах!

На сегодняшнем дне финальных игр, всем представители школ-участниц прошлогоднего сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» были торжественно вручены комплекты баскетбольных мячей. Итак, мячи обрели свой дом, дело за вами, ребята и девчонки!

У ШБК «Полет» это шестой сезон Чемпионата, но лишь однажды команда вставала на пьедестал почета, когда стала третьей на финале регионального Чемпионата Орловской области. У них очень серьезный соперник по сегодняшней финальной игре. Девушки из ШБК «Комета» два раза подряд побеждали на «регфинале», занимали второе место на чемпионате ЦФО и имеют бронзовые медали Суперфинала.

«Комета» — чудо-команда ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Именно так хочется начать описывать происходящее на площадке во время финальной игры девушек. «Баскетболь — это 20:0» вначале игры: полное превосходство ШБК «Комета» над ШБК «Полет». Спросите в чем? Во всем. А ведь прошло только пять минут первого периода. «Комета» показывает высокий процент реализации, девушки практически не «мажут» по кольцу. Только после того, как вся стартовая пятерка «Кометы» поменялась, баскетболисткам из ШБК «Полет» удается забросить первый мяч в корзину. Первый период закончился со счетом 26:12 в пользу команды ШБК «Комета».

Во втором периоде со скоростью кометы, команда с одноименным названием, продолжила «уничтожать» своих соперников. Не прошло и пяти минут, как разница в счете достигла 30 очков — 42:12. «Полету» не хватает точности, не видно понимания игры, проиграна борьба под щитом, отдаются небрежные передачи. Броски с дальних дистанций являются следствием отчаяния баскетболисток, по правде говоря, они не могут ничего поделать против чудо-команды. Капитан «Кометы» Тамара Демидова бросает по кольцу со 100% реализацией, 10 попаданий из 10 с игры, а также на ее счету уже 10 подборов. Тамара Демидова набрала за первую половину больше очков, чем вся команда «Полет». Лишь 6 очков удается «Полету» набрать во втором периоде. Результат первой половины на табло –54:18 в пользу «Кометы».

Первые два периода баскетболистки «Кометы» делали все, что хотели. Кто бы мог подумать, но третий период они проиграли. ШБК «Полет» быстро приспособился к чудо-команде и набросал за период 14 очков, а их соперницы всего 7. Но все равно разница в счете была велика, порядка 30 очков.

В четвертом периоде переломить игру баскетболистки ШБК «Полет» не смогли. Будто они попали в бассейн с пираньями. 77:39 – ШБК «Комета» в третий раз выигрывает финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Лидерами встречи в команде «Комета» стали Тамара Демидова (28 очков, 5 передач, 4 перехвата, 16 подборов), Анастасия Хлебородова (14 очков) и Юлия Филиппова (16 очков). В команде «Полет» самым результативным игроком встречи стала Елена Грекова (21 очко, 10 подборов).

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — подарков много не бывает!

В перерыве между третьей и четвертой четвертью финального матча у юношей на паркет приглашаются трое гостей для участия в конкурсе «Сумка». Первый бросает – промах, второй – мимо, причем оба участника – парни. Далее бросает девушка. И с первой же попытки, а она была у нее единственная, забивает мяч с центра поля и забирает сумку с целой кучей призов от технического партнера ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — баскетбольного бренда «PЕАК»! Там лежали две футболки, комплект формы, толстовка, бутылка для воды, кепка, наколенники, носки! Напомним, что сумка пополнялась призами с каждым приездом в новый город, но никто не мог забить мяч с середины площадки, пока мы не оказались в Орле.

Финал у юношей: ШБК «Полет» (Глазуновская СОШ, пгт. Глазуновка) – СОШ №45 им. Д. И. Блынского (г. Орел)

Для ШБК «Полет» это уже пятый «регфинал». Баскетболисты СОШ №45 из Орла четыре года назад на финале чемпионата ЦФО заняли 6 место.

Олег Соколов из СОШ №45 открывает счет встречи дерзким проходом под кольцо, но ему тут же отвечает Владислав Кленин из ШБК «Полет» двумя точными бросками, со средней и дальней дистанции. Команда ШБК «Полет» очень часто задействуют своего центрового, причем достаточно успешно, и это позволяет им вырваться вперед в середине периода. Капитан команды СОШ №45 Олег Соколов изо всех сил пытается ликвидировать разницу в счете, «засылает» простые, но эффективные передачи, плюс сам забивает в движении. Ему противостоит Никита Беляев, капитан ШБК «Полет». Они даже в чем-то похожи своими действиями на площадке. И тот, и другой грамотно руководит командой в нападении. Первый период закончился 15:13 в пользу ШБК «Полет».

В начале второго периода все же удается баскетболистам СОШ №45 сравнять счет. Но далее Никита Беляев (ШБК «Полет») бьет из-за дуги под сорок пять градусов, мяч от забора отскакивает в корзину, явный «фонарь». Потом наступает черная полоса для «Полета», а баскетболисты из Орла начинают лидировать. Олег Соколов — это просто Джеймс Харден какой-то, у него идеальный контроль мяча, хороший бросок, он не скупится на самые простые, но эффективные передачи. На полной скорости может обыграть всю команду соперников. 27:36 — второй период за СОШ №45.

В начале третьего периода команды долго не могли забить, «Полет» терял мячи, но и не давал забивать команде из Орла. Потом все же команда СОШ №45 смогла взять себя в руки и провела парочку добротных атак. Под конец периода разница выросла до 15 очков. Олег Соколов продолжал «умывать» своих соперников безбоязненно врываясь под кольцо, расталкивая всех защитников «Полета». Казалось, что он своим дриблингом сделает пару переломов лодыжек своим оппонентам. На перерыв команды ушли при счете 38:55 в пользу команды СОШ №45, невзирая на лучшие показатели по перехватам «Полета». Алексей Зеленин к концу третьего отрезка матча сделал дабл-дабл, набрал 23 очка и 20 подборов.

Для того, чтобы парням из ШБК «Полет» выиграть эту встречу, им бы пришлось обыграть своих соперников в четвертом периоде на 20 очков. А это было крайне тяжело сделать, учитывая, что под конец силы были уже на исходе, а мячи отказывались залетать в корзину. Правда, Никита Беляев все же умудрился забить с дальней дистанции на последних секундах. Встреча завершилась со счетом 53:76 – команда СОШ №45 из Орла едет на финал чемпионата ЦФО. Самыми результативными игроками встречи в команде СОШ №45 стали Олег Соколов (18 очков, 11 передач) и Алексей Зеленин (37 очков, 30 подборов), в команде «Полет» отличились Никита Беляев (11 очков, 11 подборов) и Даниил Курочкин (19 очков, 10 подборов).

По завершению финалов состоялась долгожданная и красочная церемония награждения победителей. Вручали призы и подарки наши почетные гости: начальник управления физической культуры и спорта Орловской области Александр Евгеньевич Муромский, председатель Федерации баскетбола Орловской области Андрей Дмитриевич Алдошин, начальник отдела физической культуры и спорта Управления социальной поддержки населения физической культуры и спорта Администрации города Орла Андрей Александрович Афонин и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Александр Евгеньевич Муромский: «Добрый день, уважаемые участники, гости, тренеры, представители школ! Я рад всех приветствовать в замечательном комплексе Орловского государственного университета! Мне кажется, здесь все настолько пропитано баскетболом, что хочется здесь находиться круглосуточно! Огромное спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за то, что подарили нам это замечательно шоу в рамках 10 юбилейного сезона Чемпионата Лиги, кто бы ни победил, все равно победили все мы! Поэтому я желаю всем, чтоб ваши мечты сбывались! Огромный привет от губернатора Орловской области, мастера спорта по дзюдо, Вадима Владимировича Патомского, он всегда с нами! Спасибо еще раз! Всем удачи!

Результаты матчей:

Матч за третье место среди юношей: ШБК «Кромы» (Кромская СОШ, пгт. Кромы) – ШБК «Надежда» (Лицей им. Булгакова, г. Ливны) — 55:61.

Финал у юношей: ШБК «Полет» (Глазуновская СОШ, пгт. Глазуновка) – СОШ 45 им. Д. И. Блынского (г. Орел) — 53:76.

Матч за третье место среди девушек: СОШ №1 (пгт, Нарышкино) – ШБК «Тайфун» (Гимназия №19, г. Орел) — 30:75.

Финал у девушек: ШБК «Полет» (Глазуновская СОШ, пгт. Глазуновка) – ШБК «Комета» (СОШ №1, г. Ливны) — 39:77.

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки:

— Алексей Зеленин (СОШ №45, г. Орел) – 37 очков, 3блокшота, 30 подборов.

— Тамара Демидова (ШБК «Комета», СОШ №1, г. Ливны) —  28 очков, 5 передач, 4 перехвата, 16 подборов.