Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – 2017. Баскетбольные войны. Эпизод двадцать девятый: битва титанов Саратовской области

Начался финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Саратовской области. И вновь четыре матча, четыре битвы за медали сильнейшего школьного Чемпионата страны.

Первый бой в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звёздный» между баскетболистками команд ШБК «Дружба» (СОШ № 41, г. Саратов) и СОШ посёлка Дубки (п. Дубки). Счёт открыли саратовчанки. Ответной результативной атаки долго ждать не пришлось. К тому же баскетболистки посёлка Дубки были гораздо активнее под щитом и явно превосходили своего соперника в таком показателе, как подборы. Тренеру саратовских девчонок ничего не оставалось, как использовать один из положенных тайм-аутов. Представители дубковской школы перехватывали мячи, бежали в отрыв, проходили под кольцо, атаковали со средней дистанции, собирали подборы. Не получалось у них только одно – забивать мячи в корзину соперников. Поэтому при счёте 8:2 уже их тренеру приходится брать минутный перерыв. После тренерских наставлений игра на паркете оживилась. Четверть закончилась со счётом 18:8 – впереди ШБК «Дружба».

Личная защита саратовчанок продолжила приносить свои плоды во втором периоде матча за бронзовые медали Чемпионата. К середине десятиминутки на табло двузначная разница в счёте. После очередного минутного перерыва игра продолжилась с переменным успехом. 32:18 – после первой половины матча.

После большого перерыва девчонки из посёлка Дубки вернули в матч зрелищность. Они стремительно сокращали разницу в счёте. К решающей десятиминутке на табло – 44:36. Последний игровой отрезок обещал быть напряжённым. За четыре с половиной минуты до конца матча всего одно очко разделяло соперниц. Наверное, это волнение, но саратовчанки вновь ошиблись в нападении и потеряли мяч. В итоге равный счёт и интригующая концовка. Рывок девушек из Саратова 5:0 прерывает тайм-аут наставника дубковской СОШ, остаётся две минуты до окончания четвёртого периода. 9 секунд до конца матча, плюс 2 в пользу саратовчанок, технический фол, бросок – мимо, ошибка, и у баскетболисток школы посёлка Дубки есть шанс на победу. Два броска и оба мимо цели. 62:60 – матч завершён, «Дружба» победила! 40 очков и 15 подборов принесла своей команде Ангелина Миронова, ещё один дабл-дабл оформила Оксана Елизарова (13 очков, 17 подборов).

Их соперницы бились достойно, для победы им не хватило совсем немного. На послематчевом приветствии слёзы разочарования и обиды, но это спорт, финальная сирена прозвучала, и ничего уже нельзя изменить. Капитан команды Александра Хернова набрала 22 очка, отдала 10 результативных передач, сделала 6 перехватов и 6 подборов. Второй лидер команды посёлка Дубки – Людмила Лапшина (16 очков, 5 перехватов, 5 блокшотов, 7 подборов).

Следующими в бой идут мальчишки. В борьбу за бронзу вступили команды ШБК «Звезда» (СКШ № 2, г. Саратов) и ШБК «Кадеты» (СОШ № 24, г. Шиханы). Юные баскетболисты с первых секунд матча обеспечили интересное зрелище своим болельщикам, которых на трибунах становилось всё больше и больше. Конечно, парни тоже ошибались, но они компенсировали это яркими эмоциями, эффектными перехватами, точными передачами, проходами под кольцо и своевременными скидками своим партнёрам. 15:13 по итогам первой четверти, впереди «Кадеты».

Плюс два, минус два – за счётом у ребят было сложно уследить. Можно смело сказать, что таких интересных, напряжённых и равных матчей за третье место чемпионата мы не видели давно. Частая ротация саратовцев и хорошая физическая подготовка баскетболистов города Шиханы позволили парням всю первую половину матча поддерживать высокий темп игры. 34:35 перед большим перерывом, вперёд вырвались саратовцы.

После нескольких кругов в конкурсе «Очередь» все мальчишки прекратили борьбу за фирменную футболку «КЭС-БАСКЕТ», а среди девчонок определились три лидера. И ещё три попытки у каждой, в итоге точнее с линии штрафной в этом конкурсе была Анастасия Лукина (г. Ртищево).

Во второй половине матча на паркете ничего не изменилось, парни держали в напряжении своих болельщиков. Невозможно было предугадать, чем закончится сегодняшнее противостояние. Перед последним игровым отрезком на табло 55:55 – этот матч по мастерству и накалу страстей  достоин матча за первое место.

В последнем периоде саратовцы использовали своё преимущество в росте под щитом: накрывали броски соперников, не давали им возможность набрать очки второго шанса и зарабатывали право на исполнение штрафных бросков. В итоге плюс шесть у «Звезды» за пять минут до окончания игрового времени. Тайм-аут уже не мог остановить саратовцев, поймавших кураж. Матч завершился со счётом 69:77, бронзовые медали регионального Чемпионата Саратовской области остаются в Саратове.

Вновь у нас есть игроки, которые оформили дабл-дабл. Среди победителей – это Владислав Маркин (26 очков, 20 подборов) и Максим Быков (14 очков, 16 подборов). 12 и 11 очков в копилку своей команды принесли Иван Строкин и Александр Слаповский соответственно. В ШБК «Кадеты» команду за собой вели Егор Пауков (21 очко, 14 подборов) и Николай Жуков (36 очков, 4 результативные передачи, 5 перехватов, 9 подборов).

День продолжили матчи за золотые медали десятого юбилейного сезона Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».  Сегодняшние насыщенные игры украшали выступления команды «UG». Конечно же, маскот-медведь радовал своим присутствием зрителей, пришедших в ФОК «Звёздный».

Из девчонок до главного финала дошли команды ШБК «Торнадо» (СОШ № 5, г. Ртищево) и Лицея г. Вольска. Ртищевцы начали активно: «трёха» на первых секундах периода, затем ещё два очка. Только через полторы минуты их соперницам удалось открыть счёт. Несмотря на то, что баскетболистки из Вольска в среднем почти на два года младше своих соперниц, они боролись и доказывали всем, что не зря играют в финале. Первая четверть завершилась, на табло 21:20 в пользу ртищевцев.

В первой половине второй десятиминутки команде лицея ни разу не удалось поразить кольцо соперника, а юные ртищевцы совершили рывок – 11:0. Тренеры обеих команд использовали тайм-ауты. Один – для того, чтобы преодолеть нарастающее отставание своей команды, а второй, чтобы помочь своим баскетболисткам удержать лидерство в этом матче и получить путёвку на финал Чемпионата Приволжского федерального округа. 36:23 перед конкурсом мастерства, ртищевцы превалируют в этой десятиминутке.

Первой среди лучших стала Виктория Быкова (ШБК «Торнадо»), второе место у Альбины Абдрахмановой (СОШ посёлка Дубки), на третьем месте Ангелина Миронова (ШБК «Дружба») и четвёртой в конкурсе мастерства стала Елена Ващилова (Лицей, г. Вольск).

Равная игра третьего периода в целом ничего не поменяла для баскетболисток из лицея. Для того чтобы получить золотые медали регионального чемпионата, им необходимо было для начала сократить разницу в счёте.

Разница в двадцать очков практически не оставила надежды на интригующий финал. В этой схватке опыт и мастерство ртищевцев привели их к уверенной победе. MVP матча, набрав очередной дабл-дабл (30 очков и 14 подборов), стала Виктория Абдулаева (ШБК «Торнадо»). Поддерживали своего лидера Софья Зонина (13 очков, 6 подборов) и капитан команды Виктория Быкова (12 очков, 5 результативных передач, 7 подборов). В команде соперников только у двух игроков в статистике в графе очки стоят двузначные числа. Это Екатерина Князева (13 очков, 3 перехвата, 4 подбора) и Алёна Винокурова (10 очков, 5 подборов). Близки к этому были Елена и Светлана Ващиловы (9 и 8 очков соответственно).

Последний финальный бой. На паркете команды ШБК «Impulse Team» (Школа-Интернат № 3, г. Ртищево) и ШБК «Спарта» (СОШ № 9, г. Аткарск). Болельщики в зале разделились на два лагеря. Одни болели за ртищевцев, вторые поддерживали аткарчан. Чувствуя поддержку зала, объятые непреодолимым желанием получить золотые медали финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Саратовской области, баскетболисты из обеих команд сражались каждую секунду матча на каждом сантиметре площадке. На табло – 20:18 после первого периода, впереди ртищевцы.

На протяжении всего «золотого» матча баскетболисты держали зрителей в напряжении. Затаив дыхание, болельщики ждали, что же произойдёт в следующий момент и взрывались бурными аплодисментами после точного попадания в проходе, со средней или дальней дистанции. А перед большим перерывом счёт уже 47:30 в пользу ртищевцев.

Провести конкурс мастерства среди юношей помог ещё один талисман Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Носорог. Места в конкурсе распределились следующим образом: Иван Строкин (ШБК «Звезда») на первом месте, второй – Павел Васякин (ШБК «Impulse Team»), третье место занимает Игорь Никифоров (ШБК «Спарта») и четвёртое место у Сергея Гордеева (ШБК «Звезда»).

У аткарцев оставалось всё меньше времени, чтобы исправить ситуацию. В тоже время ртищевцы, стараясь точно исполнить тренерские указания, уже представляя себя на верхней ступеньке пьедестала, не собирались никому отдавать золотые медали Чемпионата. Накал эмоций в матче достиг своего пика, когда Кирилл Ястребов ШБК «Impulse Team», не попал штрафные броски, но сам подобрал мяч и продемонстрировал, что данки могут быть исполнены не только в профессиональном баскетболе. Дальше всё развивалось по плану ребят из Ртищево. Имея преимущество в тридцать очков, ртищевцы агрессивно оборонялись и атаковали с удобных для них позиций. Матч завершился со счётом 90:47. Путёвка на финал Чемпионата Приволжского федерального округа достаётся ртищевцам. MVP матча – Павел Васякин (24 очка, 3 перехвата, 9 подборов).

Летающие баскетболисты в десятом юбилейном сезоне школьной баскетбольной лиги приготовили для зрителей много сюрпризов. Сегодняшний вечер в Саратове не стал исключением. Зрители в восторге от их  нового номера. К сожалению, в конкурсе «Сумка» ни один из участников не смог забить мяч с центра поля.

Как всегда, гости регионального финала поздравили участников, призёров и победителей Чемпионата.

Главный специалист отдела развития общего и дополнительного образования Министерства образования Саратовской области Мария Валерьевна Извольская:

– Добрый вечер! Я хочу поздравить всех участников и гостей финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Саратовской области. Мы сегодня стали свидетелями настоящего спортивного праздника. Спорт в каждом человеке воспитывает самые лучшие качества: решительность и целеустремлённость.

Я хотела бы пожелать вам побед и в спорте, и в жизни!

Конечно же, поздравляю с юбилейным сезоном Школьную баскетбольную лигу «КЭС-БАСКЕТ»!

Начальник управления обеспечения состояния генерации саратовского филиала «Т Плюс» Михаил Николаевич Кудряшов:

– Привет, девчонки и мальчишки! Спасибо вам за красивый праздник, который мы увидели! Эффектный бросок сверху Кирилла Ястребова из ШБК «ImpulseTeam» показывает, насколько этот молодой человек и все вы серьёзно относитесь к этому виду спорта. Так держать!

Желаю, чтобы все игры, которые будут проходить на следующем этапе, прошли без травм. Удачи вам, проявите стойкость и целеустремлённость, чтобы поднять Саратовскую область на первое место не только на чемпионате ПФО, но и на Суперфинале. Спасибо всем!

Праздник в Саратове подошёл к концу, и мы смело завершили это мероприятие восклицательным знаком! Команда ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» отправляется дальше в Самарскую область.