Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — 2017. Баскетбольные войны. Эпизод тридцать пятый: Тульский арсенал

День за днем города за окном сменяют друг друга,

Пермь, Сыктывкар, Вологда, Великие Луки,

Петрозаводск, Санкт-Петербург, Смоленск и Калуга,

Воронеж, Орел, Курск, Тамбов. Здравствуй, Тула!

Финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тульской области состоялся в баскетбольном зале УСК «Новое Поколение». Здесь же проходят все домашние игры БК «Арсенал» (Чемпионат России по баскетболу, Суперлига, 3 дивизион). Может и нельзя сказать, что это центральная спортивная площадка города, но место достаточно популярное и весьма доступное, здесь проходит множество масштабных и массовых спортивных соревнований. А сегодня тут состоялся долгожданный праздник баскетбола от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», посвященный юбилейному десятому сезону!

«Плавские Лисицы» открывают счет серией точных бросков со средней и дальней дистанции. Они хорошо чувствуют себя на площадке, особенно в нападении, действуют, будто по хорошо отрепетированному сценарию, а защита соперников выступает в роли декораций. Но все же за четыре минуты до конца первого периода команда ШБК «МАК» сравнивает счет встречи, правда, буквально в следующей атаке они пропускают «треху» от Сабрины Содаткадамовой и откатываются назад.

«Плавские Лисицы» не стесняются заряжать из-за дуги при любой удобной возможности.«Лисицы» играют организованнее, броски отточены, действия выверены. Если брать игру ШБК «МАК» в целом, то можно сказать, что в команде очень способные девчонки, но им не хватает стабильности. Когда мяч у «МАКа», девчонки не смотрят на площадку, смотрят только вперед, они не видят партнеров, видят только кольцо, стараются как можно быстрее провести атаку и не «заморачиваются» по поводу комбинационных взаимодействий. И если к концу первого периода ШБК «МАК» отставали лишь на 6 очков, то к концу второго разница в счете выросла до 20. Об этом же нам говорит статистика: команда ШБК «МАК», по сути, проиграла только два отрезка, но проиграли действительно по-крупному (10:16, 2:19, 15:15, 4:17)

Добрые дальние броски и защита крепости привели «Лисиц» к победе во встрече за бронзу. Самыми результативными игроками в ШБК «Плавские Лисицы» стали Виктория Самсонова (24 очка, 5 перехватов, 6 подборов) и Сабрина Содаткадамова (25 очков, 7 передач, 13 подборов), в ШБК «МАК» Екатерина Степанова (10 очков, 2 передачи, 2 перехвата, 6 подборов).

Первый период встречи завершился в пользу команды ШБК «Феникс», хотя первые пять минут игры команды бились на равных. Баскетболисты ШБК «Виктория» сдерживали своих соперников на входе в краску, не давая им совершать броски с ближней дистанции. Матвей Морозов решил бить с дальней, но из пяти попыток ни одна не достигла цели. И тогда он подобно хулигану, начинает лезть на рожон, идет в проходы, не боясь последствий, и решение оказывается верным, он зарабатывает преимущество для своей команды. Александр Буслаев и Максим Меркулов пытаются оказывать сопротивление.

Во втором периоде соперникам удалось сыграть на равных, но в третьем «Феникс» парализует игру «Виктории» в нападении, благодаря блестящим действиям в защите. Команды уходят на перерыв перед заключительным отрезком при счете 42:25 в пользу «Феникса».

От борьбы под щитом трещал паркет, правда у «Феникса» бороться за подбор получалось гораздо лучше. Хотя в четвертом периоде команда ШБК «Виктория» и переиграла своих соперников на 2 очка, на исход встречи это никак не повлияло. Три игрока в ШБК «Феникс» выдали дабл-дабл, а именно Матвей Морозов (16 очков, 10 подборов), Егор Чигирин (11 очков, 17 подборов), Иван Силуянов (10 очков, 24 подбора). Итоговый счет встречи 55:40 – ШБК «Феникс» становится бронзовым призером.

Финал у девушки: ЦО №34 (г. Тула) – ШБК «Олимп» (Лицей №2, г. Тула)

Команда ЦО №34 участвуют в Чемпионате первый сезон, и он для них проходит весьма успешно, учитывая тот факт, что они смогли добраться до финала. ШБК «Олимп» играет шестой сезон, в прошлом году стали третьими, в позапрошлом выиграли «регфинал» Тульской области и ездили на финал чемпионата ЦФО, где стали восьмыми.

Финальная игра у девушек, к сожалению, была лишена интригующей состязательности, которую все ожидали увидеть в одной из главных встреч дня. ЦО №34 это идеальная гоночная тачка, которая на полной скорости входит в крутые повороты на скользкой дороге, избегая заносов и аварийных ситуаций. А если вы попробуете ее обогнать, то она бортанет вас, и вы вылетите в кювет. За плохую игру в защите они тут же наказывают своих соперниц из ШБК «Олимп» и вырываются на два круга вперед. Со счетом 24:5 в пользу «тридцатьчетвертых» заканчивается первый период.

После первого периода в зале все понимают, что команды на площадке оказались просто разного калибра. Первые пять минут второго периода «Олимп» не забросил ни одного мяча, хотя они делали и подборы, и перехваты. У «Олимпа» был лучше даже процент попадания из-за дуги, но это никак не повлияло на исход встречи. Чтоб вы понимали, с кем пришлось столкнуться девчонкам из «Олимпа», то вот вам интересный факт, отпечатавшийся в итоговой статистике: четверка лидеров Екатерина Казак, Наталья Баскакова, Алина Матрохина и Елизавета Медведева бросали по кольцу с процентом попадания не ниже 60%.

Придется признать, что ШБК «Олимп» — это «Титаник», который нарвался на айсберг в виде ЦО №34. Встреча закончилась с зеркальным счетом 73:37 в пользу команды ЦО №34. Самым ценным игроком матча стала Наталья Баскакова, которая сделала дабл-дабл, набрав 21 очко, 5 перехватов, 10 подборов. Девчонки, поздравляем, удачи на финале чемпионата ЦФО!

ШБК «Шелби-Баскет» в Лиге три года, в пролом году команда дошла до Суперфинала, который проходил в Екатеринбурге, и стали тринадцатыми. Для ШБК «Надежда» это уже восьмой сезон, они неоднократно становились победителями Чемпионата на региональном уровне, но в прошлом году проиграли в финале ШБК «Шелби-Баскет». Год спустя судьба вновь свела эти команды на паркете.

Биться всемером против полноценной команды из двенадцати человек на финале регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», как минимум несерьезно. На что надеялся коллектив ШБК «Надежда»? На название команды?

Глеб Громов из «Шелби» открывает счет точным попаданием из-за дуги. Разница в счете растет как на дрожжах и через четыре минуты «Шелби» уже лидирует с преимуществом в 10 очков. Баскетболисты «Надежды» пытаются стрелять из лука с дальней дистанции, но стрелы пролетают мимо кольца. Защита «Надежды» бессильная против локомотива «Шелби», этот поезд мчится на полной скорости. Под конец первого периода ШБК «Шелби-Баскет» впереди уже на 20 очков.

Хочется рассказать немного о лидере ШБК «Шелби-Баскет». Максим Сидоров — это Кевин Дюрант в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тульской области. Он находится в превосходной физической форме, любому даст фору. Идеальный контроль мяча и собственного тела, великолепные снайперские способности, превосходное понимание игры, умеет блестяще обороняться. Баскетбольный гений школьной Лиги — это точно. Выше на голову других? Нет. Выше сразу на несколько голов. Восторгаться его игрой настолько естественно, как радоваться подаркам на День рождения. Он будто в одном движении пробегает через всю площадку, прорывается сквозь двух защитников, евростеп и заносит мяч в кассу. Если честно, ему нет равных в этой игре.«Кевин Дюрант» затыкает сирену точным попаданием из-за дуги и команды уходят на большой перерыв со счетом 37:17 в пользу «Шелби».

Третий период получился самым результативным, команды на двоих забили практически 50 очков. Команды показали все лучшее, на что они способны. Минимум потерь, минимум ошибок. Антон Олейников (ШБК «Надежда») мощный центр: давит, бросает, если мажет, берет подбор, продавливает вновь и забивает, его сложно сдерживать даже вдвоем. Но в целом защита «Надежды» не успевает перестраиваться и под быстрые атаки своих соперников.

Четвертый период можно обозвать «Шелби-Баскет Шоу». Игроки отдают передачи на любой вкус и цвет. Дриблинг и обманные маневры напоминают «AND1 Mixtape». В итоге — 87:44 — ШБК «Шелби-Баскет» — победитель финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тульской области.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — когда работа приносит удовольствие, а игра наслаждение

После игры, мы пообщались с Сергей Бурмистровым. Он является судьей Чемпионата Тулы по баскетболу, а также судит игры Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В свое время играл за СОШ №54, города Тула.

Сергей, расскажите про время, когда вы играли в «КЭС-БАСКЕТ», чего удалось добиться?

— Это было прекрасное время, мы приходили, как на праздник. Судить игры тоже приятно, правда, играть было приятнее вдвойне. Ты выходишь на площадку, в зале много народу, на тебя пришли посмотреть твои родители, твои знакомые, учителя, все они поддерживают, а это вдохновляет, конечно. Два раза становился MVP, 2011 и 2012 годах, один раз кубок вручал Сергей Белов, а второй раз Олег Ким. В 2012 заняли третье место на финале чемпионата ЦФО.

Что-то изменилось с тех пор в Лиге?

Приятно видеть, как из года в год поднимается уровень игроков, они становятся сильнее, ну и конечно, уровень организации, который всегда удивляет своим профессионализмом. Спасибо, «КЭС-БАСКЕТ» за то, что вы есть!

Результаты матчей:

Матч за третье место среди юношей: ШБК «Виктория» (СОШ №16, п. Первомайский) – ШБК «Феникс» (Гимназия №18, г. Алексин) — 40:55.

Финал у юношей: ШБК «Надежда» (ЦО №16, г. Тула) – ШБК «Шелби-Баскет» (Гимназия №41, г. Тула) — 44:87.

Матч за третье место среди девушек: ШБК «МАК» (ЦО №46, п. Ленинский) – ШБК «Плавские Лисицы» (СОШ №1, г. Плавск) — 31:67.

Финал девушки: ЦО №34 (г. Тула) – ШБК «Олимп» (Лицей №2, г. Тула) — 73:37.

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки:

— Максим Сидоров (ШБК «Шелби-Баскет») – 38 очков, 3 передачи, 3 перехвата, 18 подборов;

— Наталья Баскакова (ЦО №34) —  21 очко, 5 перехватов,10 подборов.