Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – 2017. Баскетбольные войны. Эпизод тридцать шестой: вьюга и баскетбол в Оренбургской области!

Гимн Российской Федерации ознаменовал начало нового дня. Этот день мы встретили в небольшом городе Гай. Что мы здесь делаем, спросите вы. Ответ на этот вопрос прост. Здесь проходит очередной финал регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Сегодня мы определим сильнейшие школьные баскетбольные  команды Оренбургской области.

В матче за третье место у девушек встретились команды ШБК «FURIA ROJA» (СОШ им. М.И. Калинина, г. Бугуруслан) и ШБК «Виктория» (Гимназия № 7, г. Оренбург). Оренбурженки начали рывками, они перехватывали мячи соперниц и организовывали подряд несколько результативных атак, а затем ослабляли напор, и бугурусланки наносили ответный удар. В итоге счёт после первого периода – 28:14, впереди «Виктория».

В следующем игровом отрезке ничего не изменилось. Баскетболистки из Оренбурга были более быстрыми и, самое главное, более точными. Обеспечив себе разницу в двадцать очков, девчонки уверенно двигались к победе. Во время таймаута у бугурусланок они уже не волновались за исход матча. Большой перерыв, а разница уже 30 очков – 59:28.

Время двигалось вперёд, на площадке ничего не менялось. Счёт на табло оренбуржек приближался к сотне, попытки баскетболисток из Бугуруслана исправить ситуацию были тщетны. Матч ещё не закончился, а битва за бронзовые медали регионального чемпионата была для них проиграна. Со счётом 108:48 команда ШБК «Виктория» заняла третью строчку регионального чемпионата Оренбургской области. Все оренбурженки кроме Евы Ивановой (8 очков, 6 перехватов, 7 подборов) и Дарьи Синеок (3 перехвата, 2 подбора) набрали больше десяти очков: Инна Якупова (32 очка, 6 результативных передач, 13 перехватов, 9 подборов), Дарья Сизоненко (20 очков, 6 перехватов, 16 подборов), Дарья Колесова (18 очков, 3 перехвата, 5 подборов), Аделина Нигматулина (12 очков, 5 перехватов, 9 подборов). Александра Макарова оформила очень редкий даже в профессиональном баскетболе квадрупл-дабл (18 очков, 10 результативных передач, 15 перехватов и 10 подборов). Цифры в статистике их соперниц были гораздо скромнее. Дарья Белокозова набрала 18 очков, отдала 6 результативных передач, сделала 5 перехватов плюс 6 подборов, на счету Анны Коркешко 14 очков, 5 перехватов, 6 подборов, Ивилина Сазонова оформила дабл-дабл (12 очков, 16 подборов).

Юношеские бронзовые медали регионального чемпионата оспаривали команды ШБК «Грифоны» (Гимназия № 1, г. Бугуруслан) и ШБК «Импульс» (СОШ № 10, г. Гай).

Лишь на третьей минуте матча на табло появились первые очки. Бугурусланцы поразили кольцо гайчан с дальней дистанции. Ответ соперников не заставил себя долго ждать. Следующий игровой отрезок команды провели в равной борьбе. Рывок «Грифонов» во втором периоде заставил тренера гайчан взять тайм-аут. Перед большим перерывом счёт – 28:20, впереди бугурусланцы.

Парней из обеих команды поддерживали зрители, поэтому каждый забитый мяч встречался громкими криками и бурными аплодисментами. В перерыве один из «Грифонов» Павел Ядыкин в конкурсе «Очередь» выиграл фирменную футболку от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». А ребята из команды «UG» подарили палки-стучалки самым активным и громким болельщикам.

Спорт – это не только борьба, медали и награды. Спорт – это максимальная физическая нагрузка, с которой организм человека не всегда справляется. Игрок гайчан – Данил Мех в борьбе под кольцом получил травму и не смог продолжить игру. Мы желаем Данилу скорейшего восстановления и возвращения на площадку.

Тем временем команды продолжали борьбу. Возможно, сказывалась усталость бугурусланцев, ведь они приехали на сегодняшний матч малочисленным составом, возможно домашняя поддержка придавала гайчанам силы, но в четвёртом игровом отрезке «Импульс» подобрался к сопернику вплотную. При счёте 51:48 уже бугурусланцы берут таймаут. За три минуты до конца периода равный счёт – 51:51. Зал ликовал, как бы ни закончился матч, ребята уже стали героями для своих земляков. Четыре штрафных броска за последние пятьдесят секунд матча и все точно – 55:51, гайчане одержали заслуженную победу. Лидеры «Импульса»: Виктор Коба (17 очков, 4 перехвата) и Сергей Пустный (12 очков, 4 результативные передачи, 16 подборов). Дабл-дабл у одного из их соперников – Евгения Дорофеева (14 очков, 22 подбора), а также 19 очков плюс 9 подборов Максима Павлинова и 16 очков, 5 перехватов, 7 подборов Павла Ядыкина достойны похвалы, но не достигли бронзовой ступеньки пьедестала регионального чемпионата.

В следующем матче хозяева площадки – ШБК «Элита» (СОШ № 10, г. Гай) отстаивали право на золото регионального чемпионата. Их соперницами стали баскетболистки из СОШ № 15 (г. Орск). Упорство, настрой девчонок и волю к победе, которую они проявили на площадке нельзя описать словами, но можно оценить при помощи статистики. Первая половина матча завершилась со следующими показателями. Орск: 30 очков, 33 подбора, 12 перехватов, 17 потерь. Гай: 25 очков, 22 подбора, 8 перехватов, 19 потерь.

В конкурсе мастерства представительница города Гая Кристина Яковлева на несколько секунд опередила Александру Макарову (ШБК «Виктория»). На третьем и четвёртом местах Дарья Белокозова (ШБК «FURIA ROJA») и Валерия Заграй (СОШ № 15, г. Орск) соответственно.

Во второй половине матча при равной борьбе наставники команд использовали минутные перерывы, чтобы внести поправки в игру своих подопечных. И, если девчонки выходили на паркет и демонстрировали своё желание победить и мастерство, то во время таймаутов своё мастерство демонстрировала команда «UG Girls». Для третьего периода была характерна частая смена лидера и довольно агрессивная игра в защите обеих команд. В последнем игровом отрезке орчанки сломили сопротивление гайчанок и перешли в наступление. Почти на двадцать очков орские девчонки опередили своих соперниц – 66:48.

MVP матча – Валерия Заграй записала на свой счёт 28 очков, 8 подборов. Ещё 21 очко, 6 перехватов и 4 подбора заработала Елизавета Чигорина. В Школьном баскетбольном клубе «Элита»  дабл-дабл (27 очков, 11 подборов) у Кристины Яковлевой. Вторая по результативности у гайчанок – Ксения Ключникова (12 очков).

И вновь на площадке команда из города Орска – ШБК «Огненный Шторм» (СОШ № 13) сражается за золотые медали чемпионата. Противостоит им оренбургский ШБК «Авангард» (Гимназия № 1).

Начало матча говорило о том, что главные награды этого регионального чемпионата вновь получит Орск – 16:3 к середине первого периода. Однако наставник оренбуржцев старался исправить ситуацию. В ход шли замены, овертаймы и просто веское слово тренера. В перерыве этот неравный бой украсил конкурс «Крутящий момент». Футболка от Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» досталась обладательнице золотой медали «регфинала» Елизавете Чигориной.

Первая половина матча завершилась со счётом 45:30 – и конкурс мастерства среди юношей. Места в конкурсе распределились следующим образом: на первом месте Николай Калякин – капитан ШБК «Огненный Шторм», вторым стал Максим Павлинов (ШБК «Грифоны»), третье и четвёртое места у Егора Фомичёва (ШБК «Авангард») и Виктора Коба (ШБК «Импульс») соответственно.

Усилиями тренера и неимоверными стараниями оренбургских баскетболистов школьному баскетбольному клубу «Авангард» удалось сократить разницу в счёте и создать интригу в, казалось бы, безнадёжном матче. Перед последним периодом отставание оренбуржцев – 12 очков и десять минут на то, чтобы взять реванш.

В этом матче чуда не произошло. Команда из Орска под аплодисменты своих болельщиков получила звание чемпионов Оренбургской области – 95:81 счёт последнего матча финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Оренбургской области.

Филипп Ткаченко (ШБК «Огненный Шторм»), набрав 27 очков и 16 подборов, становится MVP финала. Совсем рядом от этого звания был Богдан Абузяров (31 очко, 5 результативных передач, 5 перехватов, 5 подборов). Дабл-дабл в этом матче у Николая Калякина (15 очков, 7 результативных передач, 12 подборов) и Ивана Крыгина (14 очков, 5 перехватов, 21 подбор). У соперников практически все очки занесли в свой актив три игрока: Даниил Князев (28 очков, 21 подбор), Эрик Садыков (28 очков, 5 перехватов) и Олег Лабынцев (21 очко, 12 подборов).

Нужно сказать и о судьбе сумки, которая уже трещит по швам от содержащихся в ней подарков. Вновь участникам конкурса не удалось её заполучить. Следующая возможность сорвать куш представится челябинским школьникам.

Церемонию награждения по доброй традиции открыли летающие баскетболисты и гости финала.

Директор «Гайского горно-обогатительного комбината» Геннадий Геннадьевич Ставский:

– Спасибо всем участникам за то, что продемонстрировали нам хороший уровень баскетбола. Спасибо зрителям за поддержку наших юных баскетболистов. Конечно же, спасибо Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ» за этот прекрасный праздник. Рады будем видеть вас снова через год!

Заместитель главы города Гай по социальным вопросам Марина Юрьевна Ильина:

– Мы очень рады, что именно в нашем городе организован такой замечательный праздник. Мы гордимся  тем, что нам выпала честь встречать олимпийскую чемпионку Светлану Антипову. Хочу поблагодарить всех, кто помог нам организовать этот день! Ребятам желаю хорошо выступить на следующем этапе Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Всем здоровья и благополучия!

Президент Федерации баскетбола Оренбургской области, член исполкома РФБ Сергей Викторович Коновалов:

– Я считаю, сегодня прошёл замечательный турнир. Ребята показали неплохой уровень баскетбола. Желаю им продолжать заниматься баскетболом – самой лучшей игрой с мячом. Спасибо Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ» за то, что ежегодно организуют праздник баскетбола для тысяч юных баскетболистов нашей страны. Этот сезон для школьной лиги десятый юбилейный, поздравляем их с этим знаменательным событием и желаем дальнейшей успешной работы.

Февраль – месяц метелей и вьюг. Вот и сегодня мероприятие завершилось, а за окном свистит ветер. Но в далёком городе Миасс нас уже ждут юные баскетболисты Челябинской области и, несмотря на непогоду, мы отправляемся в путь, чтобы провести финал регионального чемпионата Челябинской области.